2.2 Учет резервного капитала

Резерв - слово французского происхождения и буквально значит запас. В бухгалтерском учете используется с середины XIX века.

Резервный капитал - часть капитала, которая используется для покрытия потерь от операционной деятельности, для страхования от стихийных бедствий, а в случае акционерных обществ, для выплаты дивидендов по привилегированным акциям, если полученного дохода окажется недостаточно /27, с.44/.

Резервный капитал предприятие создается на случай нехватки средств в будущем для выплаты денег по каким-либо основаниям. Следует отличать резервы, создаваемые в ходе деятельности предприятия, на покрытие возможных расходов и резервный капитал, который создается, например, для направления его средств на увеличение уставного капитала, выплаты части распределяемого дохода при нехватке средств чистого дохода. Резервный капитал создается за счет прибыли предприятия по окончании отчетного периода.

Товарищество с ограниченной ответственностью обязано формировать резервный капитал в размере, определяемом его уставом и составляющим не менее 15 процентов его уставного фонда, направляя на эти цели не менее 5 процентов остающегося в его распоряжении чистого дохода до достижения резервным капиталом установленной величины /3, с.12/.

Резервный капитал формируется путем ежегодных отчислений от прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов.

Порядок пополнения и использования резервного капитала определяется уставом товарищества с ограниченной ответственностью. Однако в ряде стран минимальные размеры резервного капитала и минимальный процент ежегодных отчислений в резервный капитал из прибыли устанавливаются в законодательном порядке /21, с.407/.

Величина резервного капитала ТОО «Темирши» определяется в его учредительных документах (уставе, учредительном договоре), который подлежит государственной регистрации в установленном порядке. В этих же документах определяется порядок распределения дохода за отчетный год (направление дохода в резервный капитал).

В соответствии с действующим законодательством и учредительными документами предприятия могут образовывать резервный капитал.

Таким образом, по своему существу, резервный капитал - это страховой фонд, формируемый в соответствии с законодательством и учредительными документами предприятия. Основным источником образования резервного капитала служит остающийся в распоряжении предприятия доход.

Порядок создания и использования резервов должен быть предусмотрен учредительными документами и учетной политикой ТОО. Для этих целей в Типовом плане счетов предусмотрен подраздел 5400 «Резервы», который предназначен для учета резервов, которые отражаются на счетах капитала согласно требованиям стандартов финансовой отчетности, а также в соответствии с учредительными документами и учетной политикой организации.

Данный подраздел включает следующие группы счетов:

5410 - «Резервный капитал, установленный учредительными документами», где отражается резервный капитал, установленный в соответствии с законодательством Республики Казахстан и учредительными документами;

5420 - «Резерв на переоценку основных средств», где отражаются операции по переоценке основных средств;

5430 - «Резерв на переоценку нематериальных активов», где отражаются операции по переоценке нематериальных активов;

5440 - «Резерв на переоценку финансовых активов предназначенных для продажи», где отражаются операции по переоценке финансовых активов предназначенных для продажи;

5450 - «Резерв на пересчет иностранной валюты по зарубежной деятельности», где отражаются курсовые разницы, возникшие по монетарной статье, которая по существу составляет часть чистых инвестиций организации в зарубежную организацию, и классифицируются в финансовой отчетности организации как капитал вплоть до выбытия чистой инвестиции, после чего признаются как доход или расход;

5460 - «Прочие резервы», где отражаются прочие резервы, не указанные в предыдущих группах /12, с.9/.

Уменьшение размера резервного капитала отразится как дебетовый оборот, а увеличение уставного капитала как кредитовый оборот. Порядок образования и использования резервов, создаваемых в соответствии с законодательством, достаточно распространен и известен.

Отметим, что основанием для записей в бухгалтерском учете по счетам учета уставного и резервного капитала для бухгалтера является решение участника или участников товарищества.

Использование средств резервного капитала осуществляется только в порядке и размерах, предусмотренных уставом организации, решением собрания и учетной политикой, если условия расходования этих средств согласованы с учредителями.

На нераспределенный доход участники имеют право его распределения между собой, резервный капитал является частью этого дохода и также может быть направлен на какие-либо цели только по решению участников. В целях налогообложения резервный капитал не учитывается, так как он является частью дохода, уже обложенного налогом.

Последующее налогообложение происходит только при распределении его между участниками.

В налоговом законодательстве распределяемому доходу дается понятие «дивиденды», которые облагаются по ставке 15 процентов у источника выплаты такого вида дохода /7, с.158/.

Рассмотрим пример, ТОО «Темирши» по окончании 2008 года имеет доход (после уплаты налогов) в сумме 86 682 280 тенге, которые, согласно уставу ТОО, могут быть распределены среди участников полностью.

Учредитель ТОО решает распределить чистый доход на сумму 8 682 280 тенге, оставшиеся 434 114 тенге, т. е 5% от чистой прибыли предприятия зачислить в резервный капитал.

Данная операция была отражена на счетах бухгалтерского учета следующей корреспонденцией (таблица 5).

Таблица 5

Корреспонденция счетов по учету резервного капитала ТОО «Темирши»

п/п

Наименование хозяйственных операций Корреспонденция счетов (Типовой план счетов) Сумма
Дебет Кредит
1 Зачисление части прибыли в резервный капитал 5610 5410 434 114
2 Начисление дохода участнику товарищества 5610 3030 8 682 280

В соответствии с законодательством, резервный капитал может быть направлен на увеличение уставного капитала.

По окончании 2008 г. доход ТОО «Темирши» составил - в сумме 8 682 280 тенге. Учредителем ТОО было принято решение 8 148 166 тенге направить на выплату дохода, а 100 000 тенге из резервного капитала направить на увеличение уставного капитала ТОО «Темирши». При этом доля учредителя останется прежней (100%). Если изменение резервного капитала происходит за счет направления части или всего резервного капитала на увеличение размера уставного капитала (Закон Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», ст. 26), то изменения коснутся как размера резервного капитала, так и размера уставного капитала на одинаковую сумму.

Резервный капитал также может быть использован в случае отсутствия или недостаточности дохода отчетного периода на указанные цели. При этом по дебету счета 5410 «Резервный капитал, установленный учредительными документами» и кредиту счета 5610 «Итоговая прибыль (итоговый убыток) отчетного года» отражаются суммы, направленные на покрытие убытка предприятия за отчетный период /15, с.328/.

Направление средств резервного капитала на погашение непокрытого убытка отражается записью: Дебет 5410 " Резервный капитал, установленный учредительными документами " - Кредит 5510 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного года.

В соответствии со стандартами бухгалтерского учета и финансовой отчетности, ее нужно делать в том периоде, к которому относится полученный убыток. В них говорится, что в годовом бухгалтерском балансе данные по строке "Резервный капитал" показываются "с учетом рассмотрения итогов деятельности организации за отчетный год, принятых решений о покрытии убытков". К примеру, если решение о покрытии убытка принято в 2008 году, вышеуказанную проводку нужно делать не в 2008, а в 2007 году, то есть в периоде, в котором получен убыток и за который составляется бухгалтерская отчетность /15, с.329/.

Рассмотрим на практическом примере отражение в учете операций, связанных с формированием и использованием резервного фонда:

Объявленный уставный капитал ТОО «Темирши» составляет 191 000 тенге. По состоянию на начало 2006 года резервный фонд общества в установленном учредительными документами объеме не был сформирован. Размер ежегодных отчислений в резервный фонд – 5 процентов от чистой прибыли.

По итогам 2007 года ТОО «Темирши» получен убыток в сумме 150 000 тенге. Кроме того, в 2007 году средства резервного фонда, в связи с отсутствием иных источников, были использованы на погашение кредитов на сумму 55000 тенге. Уменьшение резервного фонда отражено следующими записями в учете:

Дебет счета 5410 "Резервный капитал, установленный учредительными документами" - кредит счета 5510 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного года» – отражено покрытие балансового убытка отчетного года – 150 000 тенге;

Дебет счета 5410 "Резервный капитал, установленный учредительными документами" Кредит счета 3540 «Прочие краткосрочные обязательства» – отражены суммы, направленные на погашение краткосрочных облигаций общества – 55 000 тенге.

Также существует такая форма функционирования резервного капитала, как резервы на переоценку.

Резерв на переоценку учитывается на счетах группы счетов 5400 «Резервы», а именно на счете 5420 «Резерв на переоценку основных средств».

Переоценка основных средств рассматривается как допустимый альтернативный порядок учета. Заключается он в следующем:

После первоначального признания в качестве основного средства объект должен учитываться по переоцененной стоимости, являющейся его справедливой стоимостью на дату переоценки за вычетом амортизации и убытков от обесценивания.

На сумму дооценки основных средств кредитуется счет 5420 «Резерв на переоценку основных средств» и дебетуется счет 2410 «Основные средства». На сумму износа, скорректированную пропорционально изменению стоимости основных средств, производится запись по дебету счета 5420 «Резерв на переоценку» и кредиту счета 2420 «Амортизация и обесценение основных средств».

При уменьшении текущей стоимости основных средств сумма снижения в пределах сумм ранее произведенной переоценки списывается за счет резерва на переоценку, а сверх сумм ранее произведенной переоценки признается расходом, соответственно корректируется сумма накопленного износа.

Списание суммы дооценки основных средств по мере их эксплуатации отражается по дебету счета 5420 «Резерв на переоценку» и кредиту счета 5410. В момент выбытия основных средств на нераспределенный доход переносится вся сумма переоценки.

Долевое участие в суммах переоценки активов в зависимых, дочерних организациях отражается инвестором по дебету счетов подраздела 1200 (с 1220 по 1240) и кредиту счета 5420 «Резерв на переоценку основных средств» на соответствующем субсчете, открытом организацией.

В момент выбытия суммы переоценки долгосрочных инвестиций, учитываемые на счете 5420 «Резерв на переоценку основных средств», списываются на счета подраздела 5500. Данная операция отражается записью по дебету счета 5420 «Резерв на переоценку» и кредиту счета 5510 или счета 6140 «Доходы от операций с инвестициями в недвижимость».

При снижении стоимости инвестиций уменьшение производится за счет суммы дооценки той же инвестиции и отражается по дебету счета 5420 «Резерв на переоценку» и кредиту счетов подразделов 1200 (с 1220 по 1240) и 1100 «Краткосрочные финансовые инвестиции».

Таким образом, уменьшение размера резервного капитала отразится как дебетовый оборот, а увеличение уставного капитала как кредитовый оборот.

Основанием для записей в бухгалтерском учете по счетам учета уставного и резервного капитала для бухгалтера является решение акционеров. На нераспределенный доход участники имеют право его распределения между собой, резервный капитал является частью этого дохода и также может быть направлен на какие-либо цели только по решению учредителей.

В целях налогообложения резервный капитал не учитывается, так как он является частью дохода, уже обложенного налогом.

Последующее налогообложение происходит только при распределении его между учредителями. В налоговом законодательстве распределяемому доходу дается понятие «дивиденды», которые облагаются по ставке 15 процентов у источника выплаты такого вида дохода.


Информация о работе «Учет и аудит капитала»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 176685
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
763860
21
0

... Е Ц Е Н З И Яна магистерскую диссертацию магистра Азербайджанского Государственного Экономического Университета Султанлы Ильгара Рауф оглы на тему «Учет и аудит текущих операций и расчетов» Тема диссертационной работы и план темы по представлению кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» утверждены ректоратом Азербайджанского Государственного Экономического Университета и ...

Скачать
177995
33
0

... по исполнительным листам и суммы квартплаты 70 76-1 261340,00 Депонирована неполученная в срок заработная плата 70 76-2 - Получены в кассу предприятия суммы, внесенные поставщиками в зачет предъявленных им претензий 50 76-3 -   3.3 Аудит расчетных операций в УМТЭП ЗАТО г. Снежногорск В ходе планирования аудита расчетных операций в УМТЭП был составлен общий план аудита с указанием ...

Скачать
143320
13
1

... 723,00 -724,00 -0,08 3 Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки) -182 182,00 -71 189,00 110 993,00 -60,92 ИТОГО 808 925,00 919 194,00 110 269,00 13,63 За рассматриваемый период собственный капитал предприятия увеличился на 110269,0 тыс.грн, при этом данное увеличение имело место за счет снижения непокрытых убытков на 919 194,00 тыс.грн, данное положительное влияние было ...

Скачать
199146
20
33

... может достаточно полно раскрыть влияние дебиторской задолженности на финансово-хозяйственной деятельности за период деятельности предприятия. Такой анализ необходимо проводить не только при аудите дебиторской задолженности, но и в целом по перечню вопросов плана аудиторской проверки. Проверке следует подвергать все статьи дебиторской задолженности с изучением первичной документации, сопоставляя ...

0 комментариев


Наверх