2.3 Учет прибыли (убытка) отчетного года и прошлых лет

Для определения итогового финансового результата дохода или убытка и нераспределенного дохода (убытка) предназначен счет 5610 «Прибыль (убыток) отчетного года», который определяет сумму чистого дохода (убытка)за отчетный период.

На этот счет в течение отчетного периода списывают финансовый результат от обычных видов деятельности, а также от операционных и доходов и расходов.

Кроме того, на счете 5610 «Итоговая прибыль (итоговый убыток)» собирают чрезвычайные доходы и расходы.

В бухгалтерии ТОО «Темирши» по окончании 2008 года при закрытии разделов 6 "Доходы" и 7 "Расходы" были составлены следующие корреспонденции счетов (таблица 6).


Таблица 6

Корреспонденция счетов по определению финансового результата ТОО «Темирши»

№ п\п Содержание операций Сумма, тенге Корреспонденция счетов
Дт Кт
1 2 3 4 5
1

Закрываются счета доходов:

- от реализации продукции

1 371 679 800 6010 5610
2 прочие доходы 45 135 577 6280 5610
3

Закрываются счета расходов:

- себестоимость реализованной продукции

1 009 188 928 5610 7010
4 - административные расходы 222 743 399 5610 7210
5 - расходы по реализации продукции 218 771 5610 7110
6 - расходы на выплату процентов 2 535 147 5610 7320
7 - прочие расходы 54 582 608 5610 7410
8 - расходы по корпоративному подоходному налогу 40 723 711 5610 7710

В результате произведенных операций в бухгалтерии предприятия выведена чистая прибыль на сумму 8 682 280 тенге. Полученный в результате деятельности доход характеризует эффективную хозяйственную деятельность предприятия ТОО «Темирши». Данный результат дает предпосылки для самофинансирования и формирования финансовой базы.

Финансовый результат деятельности предприятия за отчетный период отражается в финансовом отчете предприятия о прибылях и убытках, который составляется на основании данных, отраженных на счетах разделов 6 «Доходы» и 7 «Расходы» типового плана счетов (Приложение Г).

Для хозяйственных товариществ, в отличие от акционерных обществ, установлены более упрощенные правила распределения дохода между участниками. Так, согласно Закону Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», для распределения дохода достаточно наличие чистого дохода. Распределение дохода не допускается только в случае неполной оплаты всего уставного капитала. В остальных случаях все решения о распределении дохода принимаются собранием участников (решением участника, если он является единственным учредителем товарищества).

Расчеты с участниками ТОО «Темирши» осуществляются в следующем порядке:

- распределения чистого дохода товарищества;

- передачи участникам имущества юридического лица в случае его ликвидации;

- отчуждения участником своей доли в имуществе товарищества;

- продажи доли участника ТОО.

Расчеты с участниками ТОО «Темирши» осуществляются с учетом вклада каждого из них в уставный капитал ТОО.

Перечисленные обстоятельства и порядок расчетов с участниками товарищества излагаются в Гражданском Кодексе Республики Казахстан и Законе Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью». Законодательство дает право участникам предусматривать в учредительных документах товарищества особенности распределения чистого дохода при условии, что эти особенности не противоречат существующим нормам.

Участники товарищества, согласно ст. 61 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, имеют право принимать участие в распределении чистого дохода /8, с.87/.

Как правило, в учредительных документах предприятий возникновение упомянутых обстоятельств оговаривается только в пределах, предусмотренных типовым уставом ТОО, тогда как законодательство позволяет более широкое раскрытие согласованных учредителями товарищества процедур. Согласно ст. 61 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, условия учредительных документов, предусматривающие устранение одного или нескольких участников от участия в распределении дохода, недействительны /8, с.87/.

Завершение финансового года сопровождается соответствующим закрытием счетов раздела 6 «Доходы» и раздела 7 «Расходы» Типового плана счетов. Сальдо по этим счетам переносятся на счет 5610 «Прибыль (убыток) отчетного года»:

Дебет групп счетов раздела 6 «Доходы» - Кредит группы счетов 5610 «Прибыль (убыток) отчетного года» - на сумму полученных доходов.

Дебет 5610 «Итоговая прибыль отчетного года» – Кредит групп счетов раздела 7 «Расходы» - на сумму понесенных расходов.

Сальдо счета 5610 «Итоговая прибыль (убыток) отчетного года» в последующем переносится в дебет или кредит счетов группы 5510 «Прибыль (убыток) предыдущих лет».

Порядок распределения чистого дохода должен содержаться в учредительном договоре товарищества. Участники товарищества, при принятии решения о распределении чистого дохода, вправе получить часть чистого дохода, соответствующую его доле в уставном капитале общества. Выплата дохода должна быть произведена в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода /19, с.108/.

С завершением финансового года предприятие ТОО «Темирши», определив прибыль за отчетный год, рассматривает возможность распределения прибыли между участниками товарищества. Определение стоимости чистого дохода и его распределения между участниками товарищества осуществляются в порядке, предусмотренном положениями учредительных документов ТОО «Темирши».

Согласно Типового плана счетов, в бухгалтерском учете определение чистого дохода осуществляется следующими корреспонденциями счетов, представленными в таблице 7.

Таблица 7

Типовые корреспонденции по учету доходов участников товарищества

Дебет Кредит Хозяйственная операция
5610 «Итоговый прибыль» (убыток) 5510 «Нераспределенный доход отчетного года» отражение чистой прибыли за отчетный период
5510 «Нераспределенный прибыль (непокрытый убыток) отчетного года» 3030 «Краткосрочная кредиторская задолженность по дивидендам и доходам» нераспределенная прибыль, направленный на выплату доходов участникам
5520 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет» 5510 «Нераспределенный доход (непокрытый убыток) отчетного года» нераспределенная прибыль прошлых лет, направленная на выплату доходов

Следует отметить, что чистая прибыль за отчетный период может быть до распределения уменьшена за счет отчисления части прибыли в резервный капитал товарищества. Данная процедура отражается в учете следующей корреспонденцией счетов:

- по типовому плану счетов: Дебет 5510 «Прибыль (убыток) отчетного года» - Кредит 5460 «Прочие резервы».

- по Типовому плану счетов: Дебет 5510 «Прибыль (убыток) отчетного года» Кредит 5410 «Резервный капитал, установленный учредительными документами».

Тогда, при условии наличия нераспределенной прибыли после создания или пополнения резервного капитала, распределяется оставшаяся часть чистой прибыли. Условия этого распределения должны быть оговорены в учредительных документах.

Законодательством предусмотрено, что распределение между участниками товарищества чистой прибыли осуществляется в соответствии с решением очередного общего собрания участников, посвященного утверждению результатов деятельности ТОО за соответствующий год. Таким образом, распределение прибыли между участниками товарищества с учетом требований упомянутой статьи не допускается по результатам деятельности ТОО за другие периоды, и не иначе чем за год, сроки. Выплата прибыли участникам товарищества должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца, начиная с даты принятия решения о распределении чистого дохода.

Необходимо иметь в виду, что законодательством прямо указана денежная форма выплаты, поэтому распределение прибыли товарищества и выдача участникам части чистой прибыли в иной форме (товаром или иным имуществом) не допускается.

За 2008 год предприятием получен чистый доход в сумме 86 822 813 тенге, из них по решению учредителя 5 % от чистого дохода, т.е. 434 114 тенге направлено в резервный капитал и на другие цели, оставшиеся 8 248 166 тенге подлежат распределению. Поскольку участникам начисляют доход в размере, соответствующем его доле в уставном капитале, то участнику Доронину начислен доход в размере 8 248 166 тенге.

В соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета прибыль отчетного года, направленная на выплату дивидендов и доходов участникам товариществ, отражается по дебету счета 5510 «Прибыль (убыток) отчетного года» и кредиту счета 3030 «Краткосрочная кредиторская задолженность по дивидендам и доходам участников».

В бухгалтерском учете начисление налога с сумм дивидендов, выплачиваемых физическим лицам, отражается по дебету счета 3030 «Краткосрочная кредиторская задолженность по дивидендам и доходам участников».

С учетом приведенного примера бухгалтерские проводки будут иметь следующий вид (таблица 8).

Таблица 8

Корреспонденция счетов по учету расчетов с учредителями

п/п

Наименование хозяйственных операций Корреспонденция счетов (Типовой план счетов)
Дебет Кредит Сумма
1 Начисление дохода участнику товарищества 5510 3030 8 682 280
2 Обложение налогом 3030 3190 1 547 325
3 Выплата дохода участнику 3030 1030 6 700 841

Юридическое лицо в своем уставе самостоятельно определяет порядок определения сумм, направляемых в резервный капитал, выплату дивидендов. Например, предприятие может направить, по решению собрания участников (учредителей) часть дохода на погашение убытка прошлых лет, другую часть — на создание резерва или выплату дивидендов.

Таким образом, были исследованы действующая практика учета капитала на предприятии.

В бухгалтерском учете ТОО отражена величина уставного капитала, зарегистрированная в уставе ТОО «Темриши», как вклад учредителя Доронина С.И. в размере 191 000 тенге в натуральной форме в виде основных средств (здание склада). Доля участника Доронина С.И. в имуществе Товарищества составляет 100%. Вклад участника внесен в срок, установленный учредительным договором. Такой срок не должен превышать одного года со дня регистрации товарищества. Документы по взносу учредителем уставного капитала оформлены правильно.

В процессе исследования операций с резервным капиталом, направленным на переоценку было выявлено, что данная форма функционирования капитала возникала за анализируемый период в результате переоценки активов предприятия. Резерв на переоценку учитывается на счетах группы счетов 5400 «Резервы», а именно на счете 5420 «Резерв на переоценку».

Аналитический учет резервного, дополнительного неоплаченного капитала и нераспределенного дохода ведется верно. Для отражения операций по кредиту счетов подразделов 5000 «Выпущенный капитал», 5400 «Резервный капитал», 5500 «Нераспределенный доход (непокрытый убыток)» предназначен журнал-ордер №13.


Информация о работе «Учет и аудит капитала»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 176685
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
763860
21
0

... Е Ц Е Н З И Яна магистерскую диссертацию магистра Азербайджанского Государственного Экономического Университета Султанлы Ильгара Рауф оглы на тему «Учет и аудит текущих операций и расчетов» Тема диссертационной работы и план темы по представлению кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» утверждены ректоратом Азербайджанского Государственного Экономического Университета и ...

Скачать
177995
33
0

... по исполнительным листам и суммы квартплаты 70 76-1 261340,00 Депонирована неполученная в срок заработная плата 70 76-2 - Получены в кассу предприятия суммы, внесенные поставщиками в зачет предъявленных им претензий 50 76-3 -   3.3 Аудит расчетных операций в УМТЭП ЗАТО г. Снежногорск В ходе планирования аудита расчетных операций в УМТЭП был составлен общий план аудита с указанием ...

Скачать
143320
13
1

... 723,00 -724,00 -0,08 3 Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки) -182 182,00 -71 189,00 110 993,00 -60,92 ИТОГО 808 925,00 919 194,00 110 269,00 13,63 За рассматриваемый период собственный капитал предприятия увеличился на 110269,0 тыс.грн, при этом данное увеличение имело место за счет снижения непокрытых убытков на 919 194,00 тыс.грн, данное положительное влияние было ...

Скачать
199146
20
33

... может достаточно полно раскрыть влияние дебиторской задолженности на финансово-хозяйственной деятельности за период деятельности предприятия. Такой анализ необходимо проводить не только при аудите дебиторской задолженности, но и в целом по перечню вопросов плана аудиторской проверки. Проверке следует подвергать все статьи дебиторской задолженности с изучением первичной документации, сопоставляя ...

0 комментариев


Наверх