3.2. УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО ДООБОРУДОВАНИЮ, ТЕКУЩЕМУ, КАПИТАЛЬНОМУ И ГАРАНТИЙНОМУ РЕМОНТУ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ.

Бухгалтерский учет:

Для поддержания в рабочем состоянии основные средства требуют ремонта. Различают текущий, средний и капитальный ремонт.

Под текущим и средним ремонтом понимаются работы по систематическому и своевременному предохранению основных средств от преждевременного износа и поддержанию их в рабочем состоянии.

Капитальный ремонт производится периодически и включает в себя работы по разборке агрегатов оборудования, замены изношенных деталей на более современные, испытание агрегата, смену изношенных конструкций и деталей зданий и сооружений и др. работы.

Ремонт основных средств может осуществляться хозяйственным и подрядным способами.

В зависимости от выбранного варианта учетной политики, затраты на текущий ремонт основных средств производственного назначения могут включаться в издержки производства (обращения) одним из способов:

1) путем включением фактических затрат в издержки производства (обращения);

2) путем создания резерва на ремонт;

3) путем создания ремонтного фонда;

4) путем отношения фактических затрат по ремонту на счет расходов будущих периодов с последующим равномерным списанием.

При первом способе все затраты относятся на издержки производства (обращения) в том же периоде, когда произведен ремонт. В основном, этот способ применяют при небольшом объеме ремонтных работ.

При проведении ремонта подрядным способом делаются записи

Дт 20, 23, 25, 26, 44 Кр 60, 76 при предъявлении подрядчиком счета;

Дт 19  Кр 60, 78 на сумму НДС;

Дт 60, 76, Кр 51 перечисление за выполненные работы.

При хозяйственном способе:

Дт 20, 23, 25, 26, 44 Кр 10, 69, 70...

При втором способе для финансирования ремонта начисляется резерв. Нормативы отчислений в резерв предприятие устанавливает самостоятельно.

При подрядном способе:

Дт 20, 23, 25, 26, 44 Кр 89 образование резерва;

Дт 96 Кр 60, 76 предъявлен счет подрядчика;

Дт 19 Кр 60, 76 на сумму НДС;

Дт 60, 76 Кр 51 перечисление за выполненные работы;

Дт 96 Кр 99 списание в конце года излишне

 начисленного резерва.

При хозяйственном способе аналогично:

Дт 20, 25, 26, 44 Кр 96 образование резерва;

Дт 96 Кр 10, 69, 70 списание фактических затрат;

Дт 96 Кр 99 списание в конце года излишне начисленного резерва;

Дт 20, 25, 26,97 44 Кр 10, 69, 70 затраты на ремонт при недостаточности ремонтного резерва;

Дт 96 Кр 97 списание затрат.

При третьем способе для финансирования ремонта основных средств создается ремонтный фонд. Он создается для обеспечения в течение ряда лет равномерного включения затрат на проведение особо сложных видов ремонта основных средств. При этом варианте учете ремонта делаются такие же записи, как и во втором варианте, кроме записи по закрытию счета 96 (Д 96 К 99).

Четвертый способ используется, когда организацией не создается резерв или фонд и необходимо провести крупный внеплановый ремонт. В этом случае, чтобы не искажать величину себестоимости продукции, затраты по ремонту основных средств относят на сч. 97 “Расходы будущих периодов”.

При подрядном способе:

Дт 97  Кр 60, 76 фактические затраты на ремонт;

Дт 20, 23, 25, 26, 44 Кр 97 списание затрат (равномерно);

При хозяйственном способе:

Дт 97 Кр 10, 69, 70... отражение фактических затрат на ремонт;

Дт 20, 23, 25, 26, 44 Кр 97 списание затрат (равномерно).

Выбранный метод учета затрат на ремонт основных средств должен найти отражение в приказе об учетной политике организации и носить стабильный характер.

Приемка отремонтированных основных средств оформляется актом ф. ОС-3.

Реконструкция - полное или частичное переустройство и переоборудование

(как правило без расширения) существующих зданий, сооружений и других объектов основных средств. Реконструкция приводит к изменению основных технических и экономических показателей объекта.

Дооборудование - дополнение основных средств новыми частями, деталями и другими механизмами, которые будут составлять единое целое с этим оборудованием, придадут ему дополнительные функции или изменят показатели работы, и раздельное их применение будет невозможно.

Согласно ПБУ 6/01, затраты на дооборудование основных средств могут увеличивать их первоначальную стоимость. Увеличение первоначальной стоимости основных средств относится на добавочный капитал предприятия.

В соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств затраты на дооборудование основных средств увеличивают их первоначальную стоимость только после того, как соответствующие работы полностью выполнены и оформлены актом приемки- сдачи отремонтированных объектов, составленный по форме № ОС-3.

До этого все расходы отражаются на счете 08.

Дт сч. 08 Кр сч. 10 (23,29,60,69,70,76…) дооборудование

Дт сч. 01 Кр сч. 08 увеличена первоначальная стоимость

Дт сч.84 Кр сч.83 увеличение добавочного капитала

Затраты на дооборудование основного средства некапитального характера могут включаться в себестоимость продукции.

Налоговый учет:

Согласно ст. 260 НК РФ расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном периоде (налоговом), в котором они были осуществлены:

А. Организации промышленности, агропромышленного комплекса, лесного хозяйства, транспорта и связи, строительства, геологии и разведки недр, геодезической гидрометеорологической служб, жилищно-коммунального хозяйства – в размере фактических затрат;

Б. Прочими организациями – в размере, не превышающем 10% первоначальной (восстановительной) стоимости амортизируемых основных средств, определенной в соответствии с п. 1 ст. 257 и п. 10 ст. 258 НК РФ.

 Расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком в отчетном (налоговом периоде), в совокупности, превышающие размер 10% первоначальной (восстановительной) стоимости включаются налогоплательщиком в состав прочих расходов равномерно в течение пяти лет при ремонте основных средств, включаемых в состав 4-10 амортизационных групп, при ремонте основных средств, включаемых в состав 1-3 амортизационных групп, равномерно в течение срока полезного использования объекта амортизируемых основных средств.

3. Положения настоящей статьи применяются также в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено.

 Согласно ст.257 НК РФ Налогоплательщики, осуществляющие реализацию товаров (работ), вправе создавать резервы на предстоящие расходы по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию.

Налогоплательщик самостоятельно принимает решение о создании такого резерва. При этом резерв создаётся в отношении тех товаров, по которым в соответствии с условиями заключения договора с покупателем предусмотрены обслуживание и ремонт в течении гарантийного срока.

Расходами признаются суммы отчислений в резерв на дату реализации указанных товаров. При этом размер созданного резерва не может превышать предельного размера, определяемого как доля фактически осуществленных налогоплательщиком расходов по гарантийному ремонту и обслуживанию в объеме выручки от реализации указанных товаров за предыдущие три года, умноженная на сумму выручки от реализации указанных товаров за отчетный период

Если ранее не осуществлялась реализация товаров с условием гарантийного ремонта и обслуживания организация вправе создавать резерв по гарантийному ремонту и обслуживанию товаров в размере, не превышающем ожидаемые расходы на указанные затраты.

Сумма резерва по гарантийному ремонту и обслуживанию товаров, не полностью использованная в налоговом периоде, может быть перенесена на следующий налоговый период. При этом сумму вновь создаваемого резерва должна быть скорректирована на сумму остатка резерва предыдущего налогового периода

 


Информация о работе «Учет и налогообложение основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 158434
Количество таблиц: 55
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
108189
119
1

... актов по налогообложению, международных соглашений об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, соглашений о разделе продукции и соответствующего Федерального Закона и т.д.).  2. Учет и анализ основных средств 2.1. Документальное оформление и учет поступления основных средств   В соответствии с Планом счетов основные средства учитываются на счете 01 “Основные средства”. ...

Скачать
88878
4
3

... В нашем случае инвентарная карточка № 20 закрыта. Акт подписывает главный бухгалтер- в нашем случае это – главный бухгалтер Сосновского райпо Гребенникова И.Б. Раздел III Анализ основных средств предприятия   3.1 Значение и задачи анализа основных фондов. Источники информации, используемые в анализе Основные средства - один из важнейших факторов любого производства. Их состояние и ...

Скачать
90632
6
0

... содержание законсервированных объектов, то суммы полученной компенсации отражаются предприятием по кредиту сч. 99 в составе прочих доходов. Согласно Положению по бухгалтерскому учету основных средств(ПБУ- 6/97), по основным средствам переданными по решению руководителя предприятия на консервацию на срок более трех месяцев, приостанавливается начисление амортизации. В соответствии ...

Скачать
233150
1
1

... зависимости от принятой учетной политики могут выбирать ту или иную. В этом случае, аудитору на основании технических паспортов, записей характеристик объектов в карточках по учету основных средств следует определить: -   соответствие действующей на практике классификации учетной политике, т.к. расхождения между ними могут привести к неправильному начислению амортизации и, как конечный результат ...

0 комментариев


Наверх