Теоретические аспекты отражения учетной информации в бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетность на примере ООО "Торговая группа "Русский характер"
Законодательные и нормативные акты, регулирующие порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности Теоретические аспекты отражения учетной информации в бухгалтерской отчетности Основные показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия ООО «Торговая группа «Русский характер»», их определение Взаимосвязь показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности ООО «Торговая группа «Русский характер»» Порядок представления годовой бухгалтерской отчетности предприятия Возможности и условия перехода на МСФО Предложения по совершенствованию составления бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия Перспективы развития предприятия ООО «Торговая группа «Русский характер»» при автоматизированной форме учета Изменяется форма собственности предприятия, например, происходит его перерегистрация в общество с ограниченной ответственностью (ООО)
100052
знака
10
таблиц
2
изображения

1.2 Теоретические аспекты отражения учетной информации в бухгалтерской отчетности

Бухгалтерский учет – основное звено формирования экономической политики, инструмент бизнеса, один из главных механизмов управления процессами производства и продажей продукции – способствует совершенствовании организации производства, оперативного и долгосрочного планирования, прогнозирования и анализа хозяйственной деятельности. Составление бухгалтерской отчетности является завершающей стадией учетного процесса. Годовая бухгалтерская отчетность в соответствии с Приказом Минфина РФ от 22.07.2003 г. №67н включает:

- бухгалтерский баланс (форма № 1);

- отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

- отчет об изменениях капитала (форма № 3);

- отчет о движении денежных средств (форма № 4);

- приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

- отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6);

- пояснительную записку;

- специализированные формы и формы, устанавливаемые министерствами и ведомствами РФ, для организаций системы по согласованию соответственно с министерствами финансов РФ и республик;

- аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

Все эти формы утверждаются Министерством Финансов Российской Федерации. Другие органы, уполномоченные на регулирование бухгалтерского учета, могут в пределах своей компетенции разрабатывать формы бухгалтерской отчетности и инструкции о прядке их заполнения, не противоречащие нормативным правовым актам Минфина РФ.

Многие заслуженные экономисты РФ уделяют свое внимание порядку составления и предоставления бухгалтерской отчетности хозяйствующих субъектов. Так, Николаева Г.А. [27, 338], определила, что предприятия, являющиеся юридическими лицами независимо от форм собственности, включая предприятия с иностранными инвестициями, составляют бухгалтерскую отчетность на основе данных синтетического аналитического учета.

Основанием для составления отчетности служат записи учетных регистров, которые являются отражением документального оформления хозяйственных процессов. Перед составлением отчетов и балансов тщательно проверяется полнота отражения в учетных регистрах всех документов, относящихся к отчетному периоду. Уточнения и дополнения учетных показателей, приведение их в соответствие с фактическим состоянием хозяйственных средств осуществляется посредством инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. При формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, то есть исключено одностороннее удовлетворение интересов одной из групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

Минфином РФ утвержден Порядок публикации годовой бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами, в соответствии с которым публикацией бухгалтерской отчетности признается обществом бухгалтерской отчетности в средствах массовой информации для всеобщего сведения.

Бухгалтерская отчетность общества считается опубликованной в средствах массовой информации, доступных для всех акционеров данного общества, если публикация фактически состоялась хотя бы в одном периодическом издании, которое может быть определено уставом или решением собрания общества. При этом допускается, что публикации в обязательном порядке подлежат бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

Годовая бухгалтерская отчетность организации является открытой для заинтересованных пользователей, которые могут ознакомиться с ней в органах государственной статистики по месту регистрации организации. Организация должна обеспечить возможность для заинтересованных пользователей ознакомиться с бухгалтерской отчетностью.

Внешние пользователи бухгалтерской информации, как утверждает Безруких П.С. [12, 606], получают возможность по данным отчетности: принять решение о целесообразности и условиях ведения дел с тем или иным партнером, избежать выдачи кредитов ненадежным клиентам, оценить целесообразность приобретения активов той или оной организации, правильно построить отношения с заказчиками, оценить финансовое положение потенциальных партнеров, учесть возможные риски при осуществлении инвестиций и так далее.

Внутренние пользователи используют данные бухгалтерской отчетности для целей управления, в том числе для принятия управленческих решений.

Состав пользователей бухгалтерской информации рассмотрим на рисунке 1.


Рис. 1. Состав пользователей бухгалтерской информации


Большой вклад в изучение бухгалтерской отчетности внес Кондраков Н. П. [22,534]. Он классифицировал отчетность организаций по видам, периодичности составления, степени обобщения отчетных данных. По видам отчетность подразделяется на бухгалтерскую, статистическую и оперативную. Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности. Составляют ее по данным бухгалтерского учета. Статистическая отчетность составляется по данным статистического и оперативного учета и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации, как в натуральном, так и стоимостном выражении. Оперативная отчетность составляется на основе данных оперативного учета и содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени - сутки, пятидневку, декаду, половину месяца. Эти данные используются для оперативного контроля и управления процессами снабжения, производства и реализации продукции. По периодичности составления различают внутригодовую и годовую отчетность. Внутригодовая отчетность включает в отчеты задень, пятидневку, декаду, половину месяца, месяц, квартал и полугодие. Годовая отчетность – это отчеты за год. По степени обобщения отчетных данных различают отчеты первичные, составляемые организациями, и сводные, которые составляют вышестоящие и материнские организации на основе первичных отчетов.

Также Кондраков Н. П. [22, 8] выявил существенные изменения бухгалтерской отчетности. Ее состав, содержание, сроки и адреса представления стали в значительной мере соответствовать международной практике. Бухгалтерская отчетность стала публичной, доступной для любых сторонних пользователей. Многие организации обязаны предоставлять в составе годовой бухгалтерской отчетности аудиторское заключение, подтверждающее достоверность отчетных данных.

С внедрением в учетную практику Положения «Учетная политика предприятия» (с 01.01.95 г.) отечественная система бухгалтерского учета перешла на использование международных бухгалтерских принципов.

Все эти изменения направлены на отражение реальных процессов, происходящих в нашей стране, и на приближение отечественного учета к зарубежному. Они дают основание сделать вывод о том, что период 1991- 2000 гг. можно считать первым этапом перехода отечественной системы учета и отчетности к системе, отвечающей требованиям рыночной экономики и международным учетным стандартам.

Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу, одобренная Приказом Минфина РФ от 01. 07. 04 г. № 180, предусматривает переход на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) в период с 2004 г. по 2007 г. консолидированной финансовой отчетности общественно значимых субъектов. Так, Агеева О.А. [8, 13] утверждает, что в связи с данным переходом наметилась тенденция разделения бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Эта тенденция, на первый взгляд, может показаться противоречивой, поскольку, с одной стороны, согласно принятой методологии бухгалтерская отчетность является элементом метода бухгалтерского учета наряду с документированием, системой счетов и двойной записью, инвентаризацией, оценкой, калькуляцией и бухгалтерским балансом как способом группировки и общения информации об имуществе и обязательствах организации. С другой стороны, бухгалтерский баланс является не только методом учета, но и основной формой финансовой отчетности.

Также автор Агеева О.А. доказывает, что путь перехода на МСФО приведет, прежде всего, к нарушению одного из основных принципов бухгалтерского учета – документации, поскольку значительная часть дополнительных данных, которые должны быть отражены в финансовой отчетности согласно требованиям МСФО, не подтверждены первичными документами. Это может привести к увеличению учетных функций, к усложнению аналитического учета, к «засорению» бухгалтерского учета документально неподтвержденной информацией. Информация финансовой отчетности, составленной согласно требованиям МСФО, может не соответствовать показателям регистров бухгалтерского учета, поскольку они сформированы по требованиям национального законодательства РФ.

Противоположное мнение о целесообразности перехода на МСФО выражает Шнейдман Л. З. [37, 6], который считает, что международные стандарты – это, в первую очередь, новый этап развития бухгалтерского учета. Традиционные национальные бухгалтерии, в том числе и российская, нацелены на формирование информации исключительно о вчерашнем дне. Современный бизнес особую важность придает информации о дне завтрашнем, информации, которая давала бы возможность прогнозировать развитие бизнеса, давать прогнозы на будущее. В сегодняшней российской бухгалтерии такая информация не формируется. Возьмем, к примеру, принятые методы оценки и имущества. В основе их лежит первоначальная стоимость. Тем самым они ориентированы в прошлое и не дают понимания того, что ожидает хозяина имущества завтра, какие денежные потоки будут связаны с ним, на какие будущие экономические выгоды можно рассчитывать.

Ответы на все эти вопросы можно получить из бухгалтерского учета, основанного на МСФО. Этим и предопределяется потребность изменения всей системы учета, перехода на МСФО.


Глава П. Бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «Торговая группа «Русский характер»» г. Курска, ее показатели и их взаимосвязь

 


Информация о работе «Бухгалтерская отчетность на примере ООО "Торговая группа "Русский характер"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 100052
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
66401
1
0

... , так как отнесена к коммерческой тайне. За незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, предусмотрена уголовная ответственность. [16] 2. Бухгалтерский баланс как основа бухгалтерской отчетности 2.1 Состав бухгалтерской отчетности на примере ООО «Мартен» Общество с ограниченной ответственностью "Мартен" было создано в соответствии с действующим Гражданским ...

Скачать
68264
6
3

... оборачиваемость запасов и увеличение издержек на хранение продукции; большая кредиторская задолженность, особенно перед поставщиками и подрядчиками   3. Пути улучшения коммерческой деятельности предприятия на примере ООО торговой группы «Солнечный круг»   Проведенный анализ показывает, что показатели прибыли и рентабельности супермаркета «Солнечный круг» имеют тенденцию к росту. Это ...

Скачать
123241
10
4

... положительную динамику темпов роста, причем к 2010 г. аналитики ожидают удвоения объема рынка российской рекламы. Глава 2 Организация учета и анализ услуг в ООО «ПромоСпейс» 2.1 Общая характеристика и организация учета на предприятии Рекламная компания ООО «ПромоСпейс» было учреждено 5 августа 2006 года с организационно-правовой формой – общество с ограниченной ответственностью. Адрес ...

Скачать
244112
41
2

... аналитического и синтетического учета выпуска и реализации готовой продукции. 9. Учет и аудит денежных средств, расчетных и кредитных операций   Денежные средства ООО "Сатурн" находятся в кассе предприятия в виде наличных денег. Основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: точный, полный и своевременный учет денежных средств и операций по их движению; контроль за ...

0 комментариев


Наверх