Перспективы развития предприятия ООО «Торговая группа «Русский характер»» при автоматизированной форме учета

Бухгалтерская отчетность на примере ООО "Торговая группа "Русский характер"
Законодательные и нормативные акты, регулирующие порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности Теоретические аспекты отражения учетной информации в бухгалтерской отчетности Основные показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия ООО «Торговая группа «Русский характер»», их определение Взаимосвязь показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности ООО «Торговая группа «Русский характер»» Порядок представления годовой бухгалтерской отчетности предприятия Возможности и условия перехода на МСФО Предложения по совершенствованию составления бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия Перспективы развития предприятия ООО «Торговая группа «Русский характер»» при автоматизированной форме учета Изменяется форма собственности предприятия, например, происходит его перерегистрация в общество с ограниченной ответственностью (ООО)
100052
знака
10
таблиц
2
изображения

3.3 Перспективы развития предприятия ООО «Торговая группа «Русский характер»» при автоматизированной форме учета

 

Автоматизация управления деятельности предприятия невозможна без автоматизации бухгалтерского учета. На современных предприятиях применяются четыре основные формы учета.

К основным формам учета можно отнести:

- мемориально-ордерная;

- журнально-ордерная;

- упрощенная;

-автоматизированная.

На данном предприятии ООО «Торговая группа «Русский характер»» применяется журнально-ордерная форма учета с применением автоматизации. Но в настоящее время наиболее приемлемо применять полностью автоматизированную форму бухгалтерского учета, поскольку решение этой проблемы очень важно в целях автоматизации управления. На ООО «Торговая группа «Русский характер»» применяется версия «1C: Предприятие 7.7».

Бухгалтерский учет собирает и регистрирует информацию обо всех хозяйственных операциях, которая необходима и остальным управленческим структурам предприятия. Автоматизация бухгалтерского учета стала неотложной задачей, так как внешние пользователи бухгалтерской информации, которым бухгалтерия должна представлять свои отчеты (Пенсионный фонд, налоговые органы), требуют их в электронной форме, на машиночитаемых носителях. Принятый Государственной Думой закон об электронной подписи только усиливает эту тенденцию.

Важно отметить, что многие фирмы, пережившие первоначальный бурный период роста, приобрели некоторый печальный опыт. Во время роста их обороты увеличивались в 10-20 раз, однако характер управления практически не менялся. А это означает, что через какое-то время наступает пора кризисов. На складах постоянно растет объем нереализованной продукции, товарных запасов, что связывает практически весь оборотный капитал, причем длительное хранение на складе требует и дополнительных материальных затрат на аренду помещений, зарплату кладовщикам, ведение учета, списаний в связи с потерей качества части продукции и так далее. Все это еще глубже загоняет бизнес в тупик, поскольку для развертывания новых направлений и товарных линий, которые на текущий момент представляются боле перспективными, ходовыми, уже не остается средств. Да и полной гарантии, что данная продукция окажется востребованной рынком через то время, которое реально необходимо на организацию ее производство, никто, конечно, дать не может. В такой ситуации необходимо срочно принимать меры по сбыту товара.

Существует множество причин, которые заставляют задуматься об автоматизации учета и управления в компании:

1. Прибыль начинает падать без видимых на то оснований, когда предприятие попадает в кризис и нужно найти причины убытков.

2. Передаются права собственности на предприятие, или сменяется высшее руководство (в этих случаях новый собственник и (или) новый руководитель требует прозрачности бизнеса и оптимальной организации бизнес-процессов).

3. Предприятие выходит на внешний рынок: при этом работа с зарубежными партнерами требует соответствия уровня взаимоотношений и организации бизнеса международным стандартом и системам качества. Других методов работы они (зарубежные партнеры) не принимают и не доверяют предприятиям, бизнес которых непрозрачен даже для высшего руководства и собственника. Это недоверие вполне обосновано, поскольку без прозрачности бизнеса, без строгого учета, без поддержки принятия практически не менялся. А это означает, что через какое-то время наступает пора кризисов. На складах постоянно растет объем нереализованной продукции, товарных запасов, что связывает практически весь оборотный капитал, причем длительное хранение на складе требует и дополнительных материальных затрат на аренду помещений, зарплату кладовщикам, ведение учета, списаний в связи с потерей качества части продукции и так далее. Все это еще глубже загоняет бизнес в тупик, поскольку для развертывания новых направлений и товарных линий, которые на текущий момент представляются боле перспективными, ходовыми, уже не остается средств. Да и полной гарантии, что данная продукция окажется востребованной рынком через то время, которое реально необходимо на организацию ее производство, никто, конечно, дать не может. В такой ситуации необходимо срочно принимать меры по сбыту товара.

Существует множество причин, которые заставляют задуматься об автоматизации учета и управления в компании:

1. Прибыль начинает падать без видимых на то оснований, когда предприятие попадает в кризис и нужно найти причины убытков.

2. Передаются права собственности на предприятие, или сменяется высшее руководство (в этих случаях новый собственник и (или) новый руководитель требует прозрачности бизнеса и оптимальной организации бизнес-процессов).

3. Предприятие выходит на внешний рынок: при этом работа с зарубежными партнерами требует соответствия уровня взаимоотношений и организации бизнеса международным стандартом и системам качества. Других методов работы они (зарубежные партнеры) не принимают и не доверяют предприятиям, бизнес которых непрозрачен даже для высшего руководства и собственника. Это недоверие вполне обосновано, поскольку без прозрачности бизнеса, без строгого учета, без поддержки принятия решений невозможно строить и вести сам этот бизнес. И если в России такое «необязательное» поведение, взаимодействие во многих сферах услуг, управления и бизнеса пока еще не редко сходят с рук, то с иностранными партнерами при подобном подходе о сотрудничестве лучше не мечтать.


Информация о работе «Бухгалтерская отчетность на примере ООО "Торговая группа "Русский характер"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 100052
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
66401
1
0

... , так как отнесена к коммерческой тайне. За незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, предусмотрена уголовная ответственность. [16] 2. Бухгалтерский баланс как основа бухгалтерской отчетности 2.1 Состав бухгалтерской отчетности на примере ООО «Мартен» Общество с ограниченной ответственностью "Мартен" было создано в соответствии с действующим Гражданским ...

Скачать
68264
6
3

... оборачиваемость запасов и увеличение издержек на хранение продукции; большая кредиторская задолженность, особенно перед поставщиками и подрядчиками   3. Пути улучшения коммерческой деятельности предприятия на примере ООО торговой группы «Солнечный круг»   Проведенный анализ показывает, что показатели прибыли и рентабельности супермаркета «Солнечный круг» имеют тенденцию к росту. Это ...

Скачать
123241
10
4

... положительную динамику темпов роста, причем к 2010 г. аналитики ожидают удвоения объема рынка российской рекламы. Глава 2 Организация учета и анализ услуг в ООО «ПромоСпейс» 2.1 Общая характеристика и организация учета на предприятии Рекламная компания ООО «ПромоСпейс» было учреждено 5 августа 2006 года с организационно-правовой формой – общество с ограниченной ответственностью. Адрес ...

Скачать
244112
41
2

... аналитического и синтетического учета выпуска и реализации готовой продукции. 9. Учет и аудит денежных средств, расчетных и кредитных операций   Денежные средства ООО "Сатурн" находятся в кассе предприятия в виде наличных денег. Основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: точный, полный и своевременный учет денежных средств и операций по их движению; контроль за ...

0 комментариев


Наверх