Возможности и условия перехода на МСФО

Бухгалтерская отчетность на примере ООО "Торговая группа "Русский характер"
Законодательные и нормативные акты, регулирующие порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности Теоретические аспекты отражения учетной информации в бухгалтерской отчетности Основные показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия ООО «Торговая группа «Русский характер»», их определение Взаимосвязь показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности ООО «Торговая группа «Русский характер»» Порядок представления годовой бухгалтерской отчетности предприятия Возможности и условия перехода на МСФО Предложения по совершенствованию составления бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия Перспективы развития предприятия ООО «Торговая группа «Русский характер»» при автоматизированной форме учета Изменяется форма собственности предприятия, например, происходит его перерегистрация в общество с ограниченной ответственностью (ООО)
100052
знака
10
таблиц
2
изображения

3.1 Возможности и условия перехода на МСФО

 

Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу, одобренная приказом Минфина РФ от 01.07.04 г. № 180, предусматривает переход на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) в период 2004-2007 гг. консолидированной отчетности общественно значимых хозяйствующих субъектов (открытых акционерных обществ и иных организаций, которые имеют публично размещенные или публично обращающиеся ценные бумаги, финансовых и других организаций).

В период 2008-2010 гг. концепцией предусмотрен переход к формированию консолидированной финансовой отчетности других хозяйствующих субъектов с учетом требований МСФО.

Приведение системы российского бухгалтерского учета в соответствие с международными стандартами предполагалось еще в 1998 году. Постановлением Правительства РФ от 06.03.98 №283 «Об утверждении Программы реформирования российского бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности» был установлен план перехода к составлению бухгалтерской отчетности по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), предусматривающий реформирование бухгалтерского учета в срок до 2008 г. Очевидно, что финансовый кризис 1998 г. не позволил довести данное начинание до конца в намеченные сроки.

Современный этап интеграции МСФО в национальные системы учета предполагает выбор одной из двух стратегий. Первая заключается в принятии МСФО в качестве национальных стандартов или устраненииразличий между национальными стандартами и МСФО. Однако следует отметить, что в странах, избравших такой путь, национальные стандарты разрабатывают существующие учреждения либо специально создаваемые негосударственные профессиональные организации, например, в Австралии - Совет по финансовой отчетности, в Сингапуре -Министерством финансов специально создается Комитет по раскрытию информации и стандартам финансовой отчетности.

Второй вариант стратегии по внедрению МСФО предполагает существование двух видов учета (учета в соответствии с МСФО и учет для целей исчисления налоговой базы по различным налогам) при условии определения на уровне законодательства круга компаний, обязанных составлять отчетность по МСФО. В то же время налоговый учет ведут все компании без исключения.

В большинстве стран МСФО применяются или планируются к применению только для подготовки консолидированной (сводной) отчетности группы компаний. Что касается индивидуальной отчетности компаний как юридических лиц, лишь немногие страны перешли на МСФО, что связано, прежде всего, с проблемами определения налоговой базы и необходимости ведения учета для целей налогообложения. В качестве примера страны, перешедшие на МСФО для составления индивидуальной отчетности, можно привести Великобританию, что связано, прежде всего, с построением принципов МСФО на англосаксонской системе права.

В 2002 г. Европейский парламент и Европейский совет министров приняли законодательный акт, предусматривающий признание стандартов, разработанных Комитетом по МСФО. Начиная с 2005 г. все компании Евросоюза, акции которых котируются на фондовых биржах, должны подготавливать консолидированную финансовую отчетность в соответствии с МСФО. Принятие МСФО будет означать, что инвесторы идругие заинтересованные лица получат возможность сравнивать сходные данные, что позволит обеспечить надлежащий уровень прозрачности и доверия к финансовой отчетности российских организаций.

Цель перехода на МСФО - повышение качества и информативности отчетности, которые являются актуальными для всех пользователей, и в первую очередь - для банков, оценивающих на ее основе финансовое положение заемщиков.

Одной из проблем внедрения МСФО является придание международным стандартам правового статуса, включая их формализацию и перевод на русский язык.

Международные стандарты финансовой отчетности разработаны Комитетом по МСФО, который является некоммерческой неправительственной организацией. Стандарты не имеют силы нормативных актов, носят рекомендательный характер и поэтому не могут быть инкорпорированы в российскую правовую систему в силу ст. 15 Конституции РФ, допускающей применение только общепризнанных принципов и норм международного права.

Понятием «Международные стандарты финансовой отчетности» объединена совокупность следующих документов: Предисловие к положениям МСФО, Принципы подготовки и представления финансовой отчетности, сами стандарты и разъяснения к ним. Все эти документы взаимосвязаны и образуют единую систему. В Предисловии к положениям МСФО кратко излагаются цели и порядок деятельности Комитета по МСФО, а также разъясняется порядок применения международных стандартов.

Принципы подготовки и представления финансовой отчетности определяют основы подготовки и представления финансовой отчетности для внешних пользователей. В них рассмотрены такие вопросы, как цели финансовой отчетности, качественные характеристики, определяющие полезность отчетной информации, определения, порядок признания элементов финансовой отчетности, понятие капитала и поддержания капитала. Сами по себе принципы не являются стандартом и не подменяют никаких конкретных стандартов.

Непосредственно сами стандарты предназначены для подготовки финансовой отчетности, пользователи которой полагаются на нее как на основной источник финансовой информации о компании. Международные стандарты финансовой отчетности подробно рассмотрены в таблице 6.

Таблица 6

Международные стандарты финансовой отчетности (перечень)

Номер стандарта Наименование стандарта Год ввода (в редакции)
1 2 3
МСФО1 Представление финансовой отчетности 1997
МСФ02 Запасы 1993
МСФО4 Учет амортизации 1997
МСФО7 Отчет о движении денежных средств 1992
МСФО8 Чистая прибыль или убыток за отчетный 1993
  период, фундаментальные ошибки и
  изменения в учетной политике
МСФО9 Затраты на исследования и разработки 1993
МСФО 10 Условные события или события, 1994
  произошедшие после отчетной даты
МСФО 1 1 Договоры подряда 1993
МСФО 12 Налог на прибыль 1996
МСФО 14 Сегментная отчетность 1997
МСФО 15 Информация, отражающая влияние изменения цен 1994
МСФО 16 Основные средства 1997
МСФО 17 Аренда

1993

МСФО 18 Выручка

1993

МСФО 19 Вознаграждения работникам

 1998

МСФО 20

Учет правительственных субсидий и раскрытие информации о правительственной помощи

Продолжение таблицы 6

 1994

МСФО 21 Влияние изменений валютных курсов

1994

МСФО 22 Объединение компаний 1993
МСФО 23

Затраты по займам

 1993
МСФО 24

Раскрытие информации о связанных сторонах

1994
МСФО 25 Учет инвестиций

1994

МСФО 26

Учет и отчетность по программе пенсионного обеспечения (пенсионным планам)

1994
МСФО 27 Сводная финансовая отчетность и учет инвестиций в дочерние компании 1994
МСФО 28 Учет инвестиций в ассоциированные компании  1994
МСФО 29

Финансовая отчетность в условиях

гиперинфляции

1994
МСФО 30 Раскрытие информации в финансовой отчетности банков и аналогичных финансовых институтов 1994
МСФО 31

Финансовая отчетность об участии в

совместной деятельности

1994
МСФО 32 Финансовые инструменты: раскрытие 1998
  предоставление информации  
МСФО 33 Прибыль на акцию 1999
МСФО 34 Промежуточная финансовая отчетность с 1 января 1999
МСФО 35 Прекращаемая деятельность 1999
МСФО 36 Обесценение активов

с 1 июля

1999

МСФО 37 Резервы, условные обязательства и условные активы с 1 июля 1999
 
МСФО38 Нематериальные активы 1999
МСФО 39 Финансовые инструменты: признание и оценка 2001
МСФО 40 Инвестиционная собственность 2001
МСФО 41 Сельское хозяйство 2003

Сами по себе МСФО не порождают никаких правовых последствий для организации. Существует два основных варианта придания МСФО правового статуса. Первый заключается в законодательном и ином нормативном закреплении перевода стандартов на русский язык. В качестве второго варианта предлагается нормативное изложение основных принципов подготовки финансовой отчетности на основании МСФО, а также законодательное установление в качестве первоисточника оригинального текста стандартов на английском языке. Такой подход, безусловно, потребует дополнительных затрат организаций на привлечение специалистов по МСФО со знанием английского языка, но в тоже время позволит, в случае возникновения судебного разбирательства тоже время позволит, в случае возникновения судебного разбирательства по применению тех или иных норм МСФО руководствоваться оригинальным текстом МСФО.

Проектом Федерального закона «О консолидированной финансовой отчетности» предполагается исключительное государственное регулирование порядка составления и представления отчетности по МСФО. В то же время такой подход нельзя признать эффективным исходя из субъектного состава правоотношений по использованию отчетности, составленной по МСФО.

В некоторых случаях невозможно гармонизировать подходы по МСФО и российским стандартам. Например, существенные различия возможны при отражении в бухгалтерском учете операций по финансовой аренде в соответствии с российскими стандартами и МСФО 17 «Аренда». В таких случаях учетные записи в книгах, составленных по российским стандартам и МСФО, формирует независимо.

Кроме того, при трансляции показателей, определяемых на основе исторических оценок четных объектов, таких как амортизационные отчисления, стоимость списанных материальных запасов и другое, возникают погрешности. В книгах, составленных по российским стандартам, указанные показатели рассчитываются исходя из исторической стоимости учетных объектов в рублях, а в книгах, составленных по МСФО, - исходя из исторической стоимости в валюте отчетности. Соответственно, в книгах по российским и международным стандартам указаны операции и следует отражать самостоятельными записями.

Таким образом, МСФО не следует уподоблять некоему своеобразному справочнику типовых бухгалтерских корреспонденций, в котором можно найти однозначные ответы на любые вопросы.

МСФО - это документ, являющийся некоторой методологической основой трактовки финансовых операций, их признания, оценки и отражения в системе учета и отчетности, поэтому можно утверждать, что МСФО - это перечень стандартов, ориентированных в равной степени и на финансистов, и на бухгалтеров. В этом смысле само понятие «переход на МСФО» не следует понимать буквально и упрощенно как смену одних инструкций другими - все гораздо сложнее и неопределеннее. Адекватное восприятие понятийного аппарата, используемого в международной бухгалтерской практике, представляет собой один из важных элементов согласования национальной системы учета с МСФО.


Информация о работе «Бухгалтерская отчетность на примере ООО "Торговая группа "Русский характер"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 100052
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
66401
1
0

... , так как отнесена к коммерческой тайне. За незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, предусмотрена уголовная ответственность. [16] 2. Бухгалтерский баланс как основа бухгалтерской отчетности 2.1 Состав бухгалтерской отчетности на примере ООО «Мартен» Общество с ограниченной ответственностью "Мартен" было создано в соответствии с действующим Гражданским ...

Скачать
68264
6
3

... оборачиваемость запасов и увеличение издержек на хранение продукции; большая кредиторская задолженность, особенно перед поставщиками и подрядчиками   3. Пути улучшения коммерческой деятельности предприятия на примере ООО торговой группы «Солнечный круг»   Проведенный анализ показывает, что показатели прибыли и рентабельности супермаркета «Солнечный круг» имеют тенденцию к росту. Это ...

Скачать
123241
10
4

... положительную динамику темпов роста, причем к 2010 г. аналитики ожидают удвоения объема рынка российской рекламы. Глава 2 Организация учета и анализ услуг в ООО «ПромоСпейс» 2.1 Общая характеристика и организация учета на предприятии Рекламная компания ООО «ПромоСпейс» было учреждено 5 августа 2006 года с организационно-правовой формой – общество с ограниченной ответственностью. Адрес ...

Скачать
244112
41
2

... аналитического и синтетического учета выпуска и реализации готовой продукции. 9. Учет и аудит денежных средств, расчетных и кредитных операций   Денежные средства ООО "Сатурн" находятся в кассе предприятия в виде наличных денег. Основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: точный, полный и своевременный учет денежных средств и операций по их движению; контроль за ...

0 комментариев


Наверх