2.1. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

Поставщики и подрядчики - это организации, поставляющие материальные ценности (сырье, материалы, топливо, запасные части и т.д.), а также выполняющие работы (строительные и ремонтные работы и др.) и оказывающие услуги (подача тепла, воды, газа, электроэнергии и др.), необходимые для осуществления производственной деятельности организации [6, с.2].

Для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками в ООО ТПК «Заволжье» используется счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», к которому, согласно рабочего план счетов открыты следующие субсчета:

60/1 – Расчеты с поставщиками (в рублях);

60/2 –Расчеты по авансам выданным (в рублях);

60/3 – Векселя выданные;

60/6 – Расчеты с поставщиками и подрядчиками (в условных единицах);

60/7 - Расчеты по авансам выданным (в условных единицах);

60/11 -Расчеты с поставщиками и подрядчиками (в валюте);

60/22 - Расчеты по авансам выданным (в валюте).

На этом счете ведется, как правило, учет расчетов по уже принятым к учету материальным ценностям, выполненным работам и оказанным услугам. Все операции, связанные с расчетами за приобретенные материальные ценности, принятые работы или потребленные услуги, отражаются на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» независимо от времени их оплаты.

ООО ТПК «Заволжье» самостоятельно выбирает форму расчетов за поставленные материалы, продукцию (работы, услуги) и предусматривает их в договорах, заключаемых с поставщиками и подрядчиками.

Как правило, ООО ТПК «Заволжье» производит оплату счетов поставщиков и подрядчиков платежными поручениями (Приложение 4).

 Первичными документами, подтверждающими произведенные расчеты с поставщиками и подрядчиками, являются счета, счета-фактуры (Приложение 5), накладные, акты приемки работ (услуг), платежные поручения и др [23, с. 146].

Счета-фактуры, поступающие от поставщиков и подрядчиков, должны регистрироваться в книге покупок в хронологическом порядке по мере оплаты и оприходования поступивших ценностей (работ, услуг) [42, с 209].

Счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» кредитуется на стоимость принимаемых к бухгалтерскому учету материальных ценностей (работ, услуг) в корреспонденции со счетами учета этих ценностей (счета 08, 10, 15, 41 и др.) или счетов учета соответствующих затрат (счета 20, 23, 25,26, 44, 97 и др.).

За услуги по доставке материальных ценностей на стороне записи по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» производятся в корреспонденции со счетами учета товаров (счета 41, 44 и др.)

Независимо от оценки материальных ценностей в аналитическом учете счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в синтетическом учете кредитуется согласно расчетным документам поставщика.

При принятии ценностей (работ, услуг) к бухгалтерскому учету сумма НДС, указанная в расчетных документах поставщика, не включается в стоимость их приобретения и отражается по дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Погашение кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками отражается по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств [32,с. 127].

Бухгалтер ООО ТПК «Заволжье» операции по приобретению и оплате ценностей (работ, услуг) отражает следующими проводками (см. таблицу 1).

Таблица 1. – Корреспонденция бухгалтерских счетов по поступлению в ООО ТПК «Заволжье» за 5 марта 2007 г. от поставщиков ООО «Авторай».

п/п

Содержание хозяйственных операций Корреспонденция бухгалтерских счетов Сумма, руб.
Дебет Кредит
1 2 3 4 5
1 Отражена задолженность ООО ТПК «Заволжье» по приобретенному заднему мосту для автомобиля ЗИЛ- 130. 41 60 15000
2 Отражена сумма НДС со стоимости приобретенного заднего моста. 19 60 2700
3 Произведена оплата поставщикам за приобретенный задний мост включая НДС). 60 51 17700
4. Зачтен НДС 68 19 2 700

В случаях если счет поставщика был акцептован и оплачен до поступления груза, а при приемке поступивших материальных ценностей обнаружилась их недостача сверх предусмотренных в договоре величин, а также, если при проверке счета поставщика или подрядчика были обнаружены несоответствие цен, обусловленных договором, а также арифметические ошибки, счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» кредитуется на соответствующую сумму в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет 76-2 «Расчеты по претензиям»).

За неотфактурованные поставки счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» кредитуется на стоимость поступивших ценностей, определенную исходя из цены и условий, предусмотренных в договорах.

Операция по прекращению обязательств при зачете взаимных требований отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» или счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» [33, с. 218].

Курсовые разницы, возникающие при приобретении ценностей (работ, услуг), учитываются на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы». Указанные курсовые разницы относятся к внереализационным доходам или расходам и учитываются при налогообложении прибыли.

В случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах) величина оплаты определяется (уменьшается или увеличивается) с учетом суммовых разниц.

Под суммовой разницей понимается разница между рублевой оценкой фактически произведенной оплаты, выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах), исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату принятия к бухгалтерскому учету соответствующей кредиторской задолженности, и рубленой оценкой этой кредиторской задолженности, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату признания расхода в бухгалтерском учете.

Правила отражения в бухгалтерском учете суммовых разниц, возникающих в случаях, когда в соответствии с условиями договоров ценности, работы, услуги оплачиваются в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах), установлены в ПБУ 10/99 [29].

В соответствии с ПБУ 10/99 возникающие в таких случаях суммовые разницы теперь признаются расходами по обычным видам деятельности и должны учитываться в составе величины оплаты.

На порядок отражения в бухгалтерском учете суммовых разниц, в отличие от курсовых разниц, не распространяется порядок пересчета активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, установленный ПБУ 3/2001 [30, с 256].

Курсовые разницы, возникающие при приобретении ценностей (работ, услуг), учитываются на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы». Указанные курсовые разницы относятся к внереализационным доходам или расходам и учитываются при налогообложении прибыли.

Операция по прекращению обязательств при зачете взаимных требований отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» или счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Учет авансов выданных. Сейчас у поставщиков практически нет никаких гарантий, что продукция будет оплачена вовремя. Поэтому все чаще договоры на поставку продукции (работ, услуг) заключаются на условиях предоплаты. В этом случае в счет предстоящей поставки материальных ценностей (выполнения работ, оказания услуг) вы должны перечислить аванс поставщику или подрядчику.

Учет авансов, выданных под поставку материальных ценностей (работ, услуг), осуществляется на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» обособленно, на отдельном субсчете (например, на субсчете «Расчеты по авансам выданным»).

Суммы выданных авансов отражаются по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (субсчет «Расчеты по авансам выданным») в корреспонденции с кредитом счетов по учету денежных средств. Эти суммы числятся на данном субсчете до тех пор, пока они не будут зачтены поставщиком в погашение долга за полученные материальные ценности (выполненные работы, оказанные услуги).

Суммы выданных авансов, зачтенные поставщиком, отражаются по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (субсчет «Расчеты по авансам выданным») в корреспонденции с дебетом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (например, субсчет «Расчеты с поставщиками»)[4, с. 11].

Суммы по претензиям, выявленным при приемке предварительно оплаченных материальных ценностей (работ, услуг), отражаются по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (субсчет «Расчеты по авансам выданным») в корреспонденции с дебетом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет 76-2 «Расчеты по претензиям»).

Возврат поставщиком неиспользованных сумм аванса отражается в учете по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (субсчет «Расчеты по авансам выданным»).

Невостребованные авансы, ранее выданные поставщикам, считаются убытком организации и списываются с кредита счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (субсчет «Расчеты по авансам выданным») в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» [11, с. 17-22].

Учет расчетов с использованием векселей. Векселя, выданные под поставку материальных ценностей (работ, услуг) учитываются по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» обособленно, на отдельном субсчете (например, на субсчете «Векселя выданные»).

Выдача организацией векселя отражается по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (субсчет «Векселя выданные») в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей или затрат на производство.

Суммы задолженности поставщикам и подрядчикам, обеспеченные выданными организацией векселями, не списываются со счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и числятся на субсчете «Векселя выданные» до момента погашения задолженности.

Погашение задолженности по выданным векселям отражается по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (субсчет «Векселя выданные») и кредиту счетов учета денежных средств.

На практике случается, что поставщик является одновременно и покупателем товаров (работ, услуг) ООО ТПК «Заволжье».

В этом случае можно произвести взаимозачет задолженностей. Понятие взаимозачетной операции определено в статье 410 ГК РФ. В ней сказано, что взаимозачетная операция - это способ полного или частичного погашения обязательства путем зачета встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования [7, с. 5].

В бухгалтерском учете взаимозачет отражается записью:

Дебет 60 Кредит 62 (76) - произведен взаимозачет задолженностей.

Все расчеты с поставщиками отражаются бухгалтерией предприятия в карточке поставщика, где указывается номер и дата документов, на основании которых будет производиться расчет, а также суммы по дебету и кредиту счета 60.

В карточке счета 60 указываются сальдо на начало и конец периода, по дебету – оплата поставщику с указанием документа движения, по кредиту – поступления товарно-материальных ценностей по каждой номенклатуре согласно товарно-транспортным накладным, дебетовый и кредитовый обороты за период.

Данные по каждому поставщику за период служат основанием для разработки оборотно-сальдовых ведомостей по счету 60.

Оборотно-сальдовая ведомость по счету 60 в ООО ТПК «Заволжье» представляет собой итоги оборотов и сальдо по каждому поставщику за определенный период. Она предназначена для проверки правильности учетных записей по счету, для наблюдения за состоянием и движением по счету.

Так как на исследуемом предприятии применяется автоматизированная программа обработки учетной информации, то для получения итоговых и детальных сведений о текущих обязательствах и расчетах оформляются следующие документы:

- стандартный отчет « Анализ счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (Приложение 6), содержит сводные обороты счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» с другими счетами за период;

- стандартный отчет «Карточка счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (Приложение 7), позволяет проанализировать обороты счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» с другими счетами в разрезе конкретных сумм;

В результате проведенного исследования по вопросам учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО ТПК «Заволжье» нами были выявлены следующие положительные моменты:

1)         учет на данном участке бухгалтерской работы полностью автоматизирован, что уменьшает ее трудоемкость;

2)         для проверки соответствия данных аналитического учета составляется автоматизированным способом оборотно- сальдовая ведомость.

3)         все документация оформляется надлежащим образом на основании достоверных данных.

В связи с тем, что по данным бухгалтерского учета имеется задолженность по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» ООО ТПК «Заволжье» рекомендуем ежемесячно проводить анализ задолженности по конкретным поставщикам и покупателями в частности по:,

-           по срокам образования задолженности;

-           по срокам их возможного погашения.

Данная рекомендация позволит исследуемому предприятию своевременно выявлять просроченную задолженность и принимать меры к ее взысканию.

В дебиторской и кредиторской задолженности любого предприятия немаловажную долю расчетов занимают расчеты с покупателями и заказчиками.


Информация о работе «Бухгалтерский учет и аудит расчетных операций на примере ООО ТПК "Заволжье"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 130265
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх