3.3. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками

Основная цель проверки аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками - установить правильность ведения учета расчетов с поставщиками и подрядчиками за товарно-материальные ценности, принятые выполненные работы и оказанные услуги.

В ходе проведения внутреннего аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО ТПК «Заволжье» мы должны проверить:

1) проверить правильность оформления первичных документов по приобретению товарно-материальных ценностей и получению услуг с целью подтверждения обоснованности возникновения кредиторской задолженности;

2) подтвердить своевременность погашения и правильность отражения на счетах бухгалтерского учета кредиторской задолженности;

3) оценить правильность оформления и отражения в учете предъяв­ленных претензий.

Источниками информации являются: Положение об учетной политике; договоры на поставку товарно-материальных ценностей; договоры на оказание услуг; договоры на выполнение работ; накладные; журнал регистрации счетов-фактур поставщиков; журнал регистрации доверенностей на получение ТМЦ; счета-фактуры поставщиков; акты сверки расчетов; протоколы о зачете взаимных требований; акты инвентаризации расчетов; векселя; копии платежных документов; книга покупок; учетные регистры по счету 60; Главная книга; бухгалтерская отчетность.

Для того, чтобы наметить направления проверки, области углубленного контроля, аудитору необходимо получить предварительное представление о состоянии расчетов на предприятии и исследовать имеющиеся факторы риска. Поэтому он должен установить наличие на предприятии необходимой нормативной базы, перечень применяемых первичных документов, порядок их заполнения, состояние аналитического учета и технологии обработки первичных документов по учету расчетных операций. Тесты позволяют установить насколько контроль расчетных операций отвечает современным требованиям, а их учет - выполняет поставленные перед ним задачи. Они позволяют аудитору более подготовлено подойти к проведению основных аудиторских процедур по данному разделу учета, а также обоснованно определить объемы выборки и способы отбора элементов в проверяемую совокупность.

При проверке расчетов с поставщиками и подрядчиками используются такие приемы для сбора аудиторских доказательств как экономико-правовая экспертиза договоров на поставку продукции, оказание услуг, выполнение работ, проведение инвентаризации финансовых обязательств, проверка документов, полученных экономическим субъектом от третьих лиц, приемы фактического и документального контроля, аналитические процедуры, логический анализ, устные опросы должностных лиц по отдельным вопросам данного раздела аудиторской программы.

Аудиторская проверка расчетов с поставщиками и подрядчиками предусматривает изучение договоров поставки продукции и других хозяйственных договоров на оказанные предприятию услуги, выполненные работы. Помимо соблюдения формы договора проверяется полнота и своевременность исполнения сторонами обязательств вне зависимости от срока договора. Аудитор должен установить: наличие договоров поставки по проведенным сделкам, правильность их оформления, дату возникновения и причину образования просроченной задолженности.

Аудитор, как правило, выборочно проверяет расчетные операции с поставщиками по данным учетных регистров по счету 60 и расчетно-платежные документы. В состав выборки включаются поставщики, расчетные операции с которыми осуществляются систематически, или суммы расчетов с которыми существенны. В процессе проверки выясняется дата проведения и характер операции, правильность применения цен, наценок по поступившим ценностям, полнота их оприходования, обоснованность выделения «входного» НДС.

При поступлении ТМЦ, на которые не получены расчетные документы (неотфактурованные поставки), устанавливается, не числятся ли эти поступившие ценности как оплаченные, но находящиеся в пути (дебиторская задолженность). Определяется, проводилась ли инвентаризация и сверка расчетов, предъявлялись ли штрафные санкции поставщикам при нарушении договорных обязательств, обоснованность начисленных или полученных сумм штрафных санкций, правильность списания сомнительных долгов. При необходимости может быть проведена контрольная инвентаризация ценностей и расчетов, встречная сверка документов и регистров учета на проверяемом предприятии у поставщика.

Следует проверить правильность корреспонденции счетов, указанной в учетных регистрах. Кредитовые записи по счету 60 сверяют с дебетовыми записями по счетам 08, 10, 15, 19, 20, 41. Дебетовые записи по счету 60 сверяют с кредитовыми записями по счетам 50, 51, 52, 55 (или счетам 62, 76 при бартерных сделках). Данные синтетического учета подтверждаются аналитическими данными. Итоговые записи по оборотам и остаток по счету 60 сверяются с данными Главной книги и балансом.

Особое внимание уделяется операциям с использованием векселей, отражение которых в учете часто производится с ошибками. Аудитору следует учитывать, что выданные векселя отражаются у предприятия на отдельном субсчете счета 60, налоговый вычет по НДС применяется только после оплаты векселя.

Полнота оприходования поступивших от поставщиков ТМЦ, обоснованность использования налоговых вычетов по НДС контролируется с помощью таких приемов, как прослеживание, сопоставление и др.

Обоснованность расчетов с подрядчиками на выполняемые работы должна подтверждаться, кроме заключенных договоров, наличием проектно-сметной документации, актов сдачи-приемки выполненных работ, учетов-фактур. Реальность числящейся кредиторской и дебиторской задолженности по счету 60. Точность произведенных расчетов, качество проектов и смет, отсутствие приписок могут быть проверены, в том числе, и путем контрольного обмера выполненных работ (по заключениям эксперта).

Аудитор проверяет расчеты по претензиям. Согласно ГК РФ претензия предъявляется поставщикам, если счет поставщика оплачен и акцептован до поступления ТМЦ (оказания работ, выполнения услуг), а при приемке на склад обнаружилась недостача ТМЦ против отфактурованного количества, либо обнаружились несоответствия принятых ТМЦ (работ, услуг) по ценам, качеству, номенклатуре против оговоренных в договоре величин. На неудовлетворенные претензии поставщику должен быть предъявлен иск.

По задолженности с каждым поставщиком и подрядчиком необходимо выявить соблюдение срока исковой давности. В случае его пропуска кредиторская задолженность подлежит зачислению на счет 91. Должны быть проверены случаи списания с кредита счета 60 на себестоимость сумм, не относящихся к производственной деятельности предприятия.

Следует проанализировать также правильность оформления и отражения в учете выданных авансов, отражаемых на счете 60 - Авансы выданные. Аудитор путем изучения первичных документов и учетных регистров выясняет: обоснованность выдачи авансов (в том числе в валюте), правильность ведения аналитического и синтетического учета.

Существуют типичные ошибки при проведении аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками:

- отсутствие договоров с поставщиками или неправильное их оформление;

- уничтожение подлинных документов;

- ненадлежащее ведение учета (недостоверность аналитического учета, формальное проведение инвентаризации расчетов и т.д.);

- неправильное оформление и предъявление претензий по договорам;

- отражение на счетах бухгалтерского учета нереальной дебиторской и кредиторской задолженности;

- несоответствие данных в счетах поставщиков данным учета предприятия;

- неправильное или неправомерное отражение на счетах учета сумм НДС, выделенных в счетах поставщиков;

- некорректная корреспонденция счетов бухгалтерского учета;

- неоприходование ТМЦ, полученных от поставщиков;

- подделка документов и составление фиктивных обязательств для обеспечения неверных кассовых выплат;

- несоответствие данных в счетах поставщиков данным учета предприятия;

- счетные ошибки при отражении расчетов с поставщиками и подрядчикам (при измерении количества, веса, размеров и т.п);

- регистрация хозяйственных операций в документах неунифицированной формы;

- отсутствие необходимых реквизитов, придающих документу юридическую силу;

- отсутствие графика документооборота;

- ошибки при регистрации документа, несвоевременная регистрация документа в учетном регистре;

- нарушение срока хранения документации в архиве;

- уничтожение первичных документов без акта о выделении документов к уничтожению;

- перекрытие задолженности одного контрагента авансами, выданными другому конрагенту;

- несвоевременное списание задолженности с истекшим сроком исковой давности;

- необоснованное отражение налогового вычета по НДС (по неотфактурованным поставкам, по поставкам, обеспеченным выданными организацией собственными векселями и т.д.);

- отсутствие корректировки по списанным на затраты ТМЦ (работам, услугам), ранее отраженным как неотфактурованные поставки, документы по которым поступили и имеют несоответствия с ранее отраженными в учете;

- счетные ошибки при исчислении курсовых разниц;

- отражение суммовых разниц на счетах учета прочих доходов и расходов, а не на счетах учета запасов и затрат;

- списание безнадежного долга на счет прочих доходов и расходов при наличии ранее образованного резерва под эту задолженность;

- неправомерное признание задолженности безнадежной и ее списание за счет резерва по сомнительным долгам либо за счет внереализационных расходов;

- отсутствие аналитического учета по поставщикам по неоплаченным в срок расчетным документам, по неотфактурованным поставкам, по авансам выданным и т.п.;

- несвоевременное предъявление претензий поставщикам и др.

При проведении внутреннего аудита в ООО ТПК «Заволжье» нами были проверены следующие источники бухгалтерской информации:

-           договоры с поставщиками и подрядчиками на поставку товарно-материальных ценностей и договоры на оказание услуг;

-           договоры на выполнение работ;

-           журналы регистрации счетов – фактур поставщиков;

-           журналы регистрации доверенностей на получение товарно-материальных ценностей;

-           обороты по счету 60 «расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

-           счета- фактуры;

-           договора на поставку товаров, оказание услуг, выполнение работ;

-           накладные, акты, справки, письма;

-           оборотно -сальдовая ведомость по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и т .д.

Также была составлена программа аудиторской проверки расчетов поставщиками и подрядчиками (см. таблицу 7).

Таблица 7. - Программа проверки расчетов с поставщиками и покупателями в ООО ТПК «Заволжье» за 2006г.

№ п\п Содержание Источники информации Приемы проверки
1 2 3 4
1. Наличие и правильность оформления договоров на приобретение ТМЦ Договора, письма, счета-фактуры и приходные ордера Прослеживание, подтверждение
2. Проверка своевременности предъявляемых претензий по качеству и количеству товаров Акты о расхождении количества и качества полученных ТМЦ Прослеживание, подтверждение
3. Проверка правильности изъятия поставщиками НДС Счета-фактуры, инструкции по НДС Пересчет
1 2 3 4
4. Соответствие занесения данных счетов поставщиков в учетные регистры Счета-фактуры, регистры бухучета Прослеживание
5. Проверка реальности дебиторской и кредиторской задолженности

Регистры

бухгалтерского учета, ответы на запросы поставщикам

Сканирование и

подтверждение

6. Проверка реальности списания дебиторской задолженности за счет сомнительных долгов Аналитические данные по счету 60 Сканирование
7. Проверка полноты оприходования материальных ценностей материально-ответственными лицами Счета, приходные акты, накладные, дан­ные склад.учета Выборочная проверка, со­поставление
8. Проверка правильности составленных корреспонденций счетов Регистры бухучета, счета, платежные поручения Сканирование, прослеживание
9. Наличие и правильность оформления договоров на реализацию ТМЦ Договора, письма, счета-фактуры и расходные ордера Прослеживание, подтверждение
10. Соответствие занесения данных счетов покупателей в учетные регистры Счета-фактуры, регистры бухучета Прослеживание
11. Проверка реальности дебиторской задолженности Регистры бух. учета, ответы на запросы поставщикам Сканирование и подтверждение
12. Проверка реальности списания дебиторской задолженности за счет сомнительных долгов Аналитические данные по счету 62 Сканирование
13. Проверка правильности списания материальных ценностей с материально-ответственных лиц Счета, расходные акты, накладные, дан­ные складского учета Выборочная проверка, со­поставление
14. Проверка правильности составленных корреспонденций счетов Регистры бухучета, счета, платежные поручения Сканирование, прослеживание

Согласно, проведенному исследованию был выявлен ряд недостатков в учетной работе исследуемого предприятия ООО ТПК «Заволжье» к оформлению первичных документов (см. таблицу 8).

Таблица 8. - Замечания к оформлению первичных документов в ООО ТПК «Заволжье» за 2006 г.

Документ Замечания
1 2
17.05.06 г. счет- фактура № 716 ООО ТПК «Заволжье» Книга продаж Несоответствие данных в счетах поставщиков данным учета пред­приятия. Нет подписей главного бухгалтера и руководителя предприятия, исправления суммы НДС.
12.07.06 г. счет –фактура № 753, №691 ЗАО Контакт Нет подписей главного бухгалтера и руководителя.
21.08.06 г. счет-фактура № 237 Несоответствие данных счета –фактуры и накладной.
06.12.06. накл. на внут. перемещение №274 Нет подписи начальника подразделения и расшифровки подписей. Исправления, не заверенные материально-ответственным лицом и бухгалтером.

Таким образом, основными нарушениями при оформлении и регистрации первичных документов являются отсутствие подписей руководителя предприятия и главного бухгалтера, исправления, произведенные неправильным способом, отсутствие реквизитов поставщика или получателя, отсутствие расшифровки подписей.

Рекомендуем объекту исследования ООО ТПК «Заволжье» внимательно принимать учетные регистры к исполнению и надлежащим образом их оформлять.


Информация о работе «Бухгалтерский учет и аудит расчетных операций на примере ООО ТПК "Заволжье"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 130265
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх