2.4. Учёт расчётов по внебюджетными платежам

В РФ образованы внебюджетные фонды, которые являются составной частью финансовой системы России и созданы с целью обеспечения чрезвычайно важных для общества социальных расходов самостоятельными источниками покрытия.

Одним из источников формирования данных фондов являются единый социальный налог (ЕСН), уплачиваемый работодателями, в соответствии с 2 частью НК РФ. Работодателями могут являться как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели.

Для обобщения информации о расчетах по отчислениям на государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение и медицинское страхование персонала предприятия, а также в фонд занятости используется счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» предназначен для обобщения информации о расчетах по социальному страхованию, пенсионному обеспечению и обязательному медицинскому страхованию работников организации.

К счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» в ООО ТПК «Заволжье» открыты субсчета:

69/1 - «Расчеты по социальному страхованию»;

69/2 - «Расчеты по пенсионному обеспечению»;

69/ 3 -«Расчеты по обязательному медицинскому страхованию»;

69/11- «Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;

69/ 12 – расчеты по добровольному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.

На субсчете 69/ 1 «Расчеты по социальному страхованию» учитываются расчеты по социальному страхованию работников организации.

На субсчете 69/ 2 «Расчеты по пенсионному обеспечению» учитываются расчеты по пенсионному обеспечению работников организации.

На субсчете 69/ 3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию» учитываются расчеты по обязательному медицинскому страхованию работников организации.

При наличии у организации расчетов по другим видам социального страхования и обеспечения к счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» могут открываться дополнительные субсчета.

Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» кредитуется на суммы платежей на социальное страхование и обеспечение работников, а также обязательное медицинское страхование их, подлежащие перечислению в соответствующие фонды.

При этом записи производятся в корреспонденции со:

-      счетами, на которых отражено начисление оплаты труда, - в части отчислений, производимых за счет организации;

-      счетом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - в части отчислений, производимых за счет работников организации.

Кроме того, по кредиту счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» в корреспонденции со счетом прибылей и убытков или расчетов с работниками по прочим операциям (в части расчетов с виновными лицами) отражается начисленная сумма пеней за несвоевременный взнос платежей, а в корреспонденции со счетом 51 «Расчетные счета» - суммы, полученные в случаях превышения соот­ветствующих расходов над платежами [22, с. 281].

По дебету счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» отражаются перечисленные суммы платежей, а также суммы, выплачиваемые за счет платежей на социальное страхование, пенсионное обеспечение, обязательное медицинское страхование.

Объект обложения - выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателем в пользу работников по всем основаниям. Объект налогообложения зависит от категории плательщика ЕСН.

При расчете налогооблагаемой базы, учитываются начисленные работнику суммы независимо от источника их финансирования и размеров, за исключением сумм, не подлежащих налогообложению в соответствии со статьей 238 2 части НК РФ и с учетом налоговых льгот установленных статьей 239 НК РФ.

Ставки налога зависят от налоговой базы на каждого работника, исчисленных нарастающим итогом с начала года. Основной особенностью является регрессивная шкала ставок налога.

В соответствии с Федеральным Законом РФ от 2.01.2000 г. № 10-ФЗ «О тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2000г..» установлены страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний для страхователей в процентах к начисленной оплате труда по всем основаниям. Конкретный процент определяется в зависимости от класса профессионального риска.

Порядок расчета отчислений во внебюджетные фонды аналогичны. Однако, имеется особенность по Фонду социального страхования. Плательщики перечисляют ежемесячно в этот фонд не всю сумму взносов, а лишь остаток от начисленных страховых взносов за вычетом фактически произведенных расходов на санаторно-курортное обслуживание трудящихся и членов их семей и выплату всех видов пособий по социальному страхованию.

1.Налог на доходы физических лиц

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, получающие доходы от источников в Российской Федерации.

В соответствии со ст. 53 Налогового кодекса РФ налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения.

При уплате налогоплательщиком процентов, налогоплательщиком либо организацией – уполномоченным представителем налогоплательщика производится исчисление налога с суммы материальной выгоды, полученной

в виде экономии на процентах за пользование заемными средствами, по ставке 35 %, за пользование кредитными средствами – по ставке 13 % (у налогоплательщиков – нерезидентов – по ставке 30 %).

В соответствии с подпунктом 1-3 пункта 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы, подлежащей налогообложению по ставке 13 %, налогоплательщик имеет право на получение одного из следующих стандартных налоговых вычетов за каждый месяц налогового периода: в размере 3000 рублей; в размере 600 рублей; в размере 400 рублей.

Рассмотрим корреспонденцию бухгалтерских счетов по внебюджетным платежам в ООО ТПК «Заволжье» (см. таблицу 4).


Информация о работе «Бухгалтерский учет и аудит расчетных операций на примере ООО ТПК "Заволжье"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 130265
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх