3.4 Аудит расчетов с покупателями и заказчиками

Основная цель внутренней аудиторской проверки - установить правильность ведения учета расчетов с покупателями и заказчиками за реализованную (отгруженную) продукцию, выполненные работы, оказанные услуги.

В ходе внутреннего аудита расчетов с покупателями и заказчиками должны быть решены следующие задачи:

1) проверка правильности оформления первичных документов по реализации продукции, выполнению работ, оказанию услуг с целью подтверждения обоснованности возникновения дебиторской задолженности;

2) подтверждение своевременности погашения и правильности отражения на счетах бухгалтерского учета дебиторской задолженности;

3) оценка правильности оформления и отражения в учете предъявленных претензий.

Источниками информации для проведения внутреннего аудита в ООО ТПК «Заволжье» являются: Положение о бухгалтерском учете; договоры поставки продукции (работ, услуг); накладные; счета-фактуры; акты сверки расчетов; протоколы о зачете взаимных требований; акты инвентаризации расчетов; векселя; копии платежных документов; книга продаж; учетные регистры по счету 62; Главная книга; бухгалтерская отчетность.

Чтобы наметить направления проверки и области углубленного контроля, аудитору необходимо получить предварительное представление о состоянии расчетов на предприятии. Для этого следует установить наличие на предприятии необходимой нормативной базы, состав применяемых первичных документов, порядок их заполнения, состояние аналитического учета и технологии обработки первичных документов по учету расчетных операций. Для подтверждения первоначальной оценки систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета операций с покупателями и заказчиками аудитор на основе полученной информации заполняет заранее разработанные тесты. Тесты позволяют установить насколько контроль расчетных операций отвечает современным требованиям, а их учет - выполняет поставленные перед ним задачи.

При проверке расчетов с покупателями и заказчиками используются приемы фактического и документального контроля, аналитические процедуры, логический анализ, устные опросы должностных лиц по отдельным вопросам данного раздела аудиторской программы.

В процессе проверки выясняется наличие и правильность оформления договоров на поставку продукции, гарантийных писем от покупателей. По данным первичных расчетно-платежных документов, актов инвентаризации расчетов и учетных регистров по счету 62 устанавливается достоверность, законность и реальность задолженности за реализованную (отгруженную) продукцию (работы, услуги).

При аудите расчетов с использованием различных форм безналичных расчетов выясняется наличие всех оправдательных документов, а при необходимости проводятся встречные сверки в банке или у покупателя. Особое внимание обращается на правильность отражения в учете и налогообложении операций с использованием векселей.

Путем отслеживания и арифметического контроля устанавливается правильность ценообразования при реализации продукции (работ, услуг), использования наценок, взаимозачетов, векселей. Осуществляется проверка правильности аналитического учета по счету 62, который должен обеспечивать возможность получения информации о реальной задолженности покупателей, в том числе обеспеченной векселями. Изучаются также имеющиеся факты просроченной дебиторской задолженности, выясняются причины неплатежей.

Аудитор должен проверить правильность отражения в учете сумм неистребованной дебиторской задолженности по договорам поставки (купли-продажи и др.), срок исполнения по которым покупателями превысил 4 месяца со дня фактического получения ими товаров (работ, услуг). Данная задолженность должна списываться на убытки предприятия-поставщика без уменьшения налогооблагаемой базы.

Аудитору необходимо выяснить, учитывается ли данная задолженность на забалансовом счете 007 в течение 5 лет с момента ее списания. Следует также установить наличие дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, и причины, по которым на сумму этой задолженности не была уменьшена налогооблагаемая прибыль предприятия.

Следует проанализировать также правильность оформления и отражения в учете полученных авансов, отражаемых на счете 62 субсчет «Авансы полученные». Аудитор путем изучения первичных документов и учетных регистров выясняет правильность ведения аналитического учета авансов, соответствие данных аналитического и синтетического учета, правильность уплаты НДС с авансов полученных.

В заключение выясняется правильность применяемых схем корреспонденции счетов по расчетам с покупателями и заказчиками.

В частности в ООО ТПК «Заволжье» нами было проверено отражение хозяйственных операций по счету 62 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (таблица 9).

При проведении внутреннего аудита расчетов с покупателями и заказчиками внешними аудиторами в ООО ТПК «Заволжье» нами были проверены следующие моменты:

-заключены ли договора поставки продукции;

-реальность задолженность покупателей, что должно быть подтверждено актами инвентаризации (сверки) расчетов;

- правильность ведения аналитического учета по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

При этом построение аналитического учета должно обеспечить:

Таблица 9. - Корреспонденция счетов по учету расчетов с покупателями и заказчиками в ООО ТПК «Заволжье» за сентябрь 2006г.

Содержание хозяйственной

операции

Корреспондирующие

счета

Сумма,

(руб.)

Дебет Кредит
1. Отражена задолженность покупателя (заказчика) за отгруженную продукцию. 62 90/1 34 560
2. Поступили средства от покупателя (заказчика) в оплату продукции. 51 62 34 560
3. Погашена задолженность покупателям и заказчикам 62 51 19 020
4. Отражен зачет задолженности между поставщиками (подрядчиками) и покупателями (заказчиками). 60 62 25 820
5. Отражена задолженность покупателей и заказчиков за проценты по полученным от них векселям и по пересчетам по операциям прошлых лет. 62 99  4710
6. Отражено списание на убыток не компенсируемых долгов покупателей и заказчиков, если не образуются резервы по сомнительным долгам 99 62  4 510
7. Отражено списание долгов покупателей и заказчиков за счет резервов по сомнительным долгам. 63 62 16 780
8. Поступили средства от покупателя за проданную продукцию. 50 62  12 600

¾        возможность получения данных о задолженности по расчетам с покупателями и заказчиками, обеспеченной векселями срок поступления денежных средств по которым не наступил; векселями, дисконтированными (учтенными в банках, по которым денежные средства не поступили в срок);

¾        правильность составления бухгалтерских проводок по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;

¾        соответствие записей аналитического учета по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» записям в журнале - ордере №11, главной книге и балансе.

При проведении аудита расчетов с покупателями и заказчиками встречаются следующие типичные ошибки:

-           отсутствие договоров на поставку продукции, первичных расчет­но-платежных документов или неполное их оформление;

-           неправильное определение налогооблагаемой базы по НДС, нало­гу с продаж и т.д.;

-           некорректная корреспонденция счетов бухгалтерского учета;

-           недостоверность аналитического учета.

Вышеперечисленные недостатки не были выявлены в ООО ТПК «Заволжье» на данном участке учетной работы, что характеризует достоверность бухгалтерских записей по счету 62 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Также следует отметить, что в рассмотренной документации отклонений в области их заполнения и отражения на их основе информации в учете выявлено не было.



Информация о работе «Бухгалтерский учет и аудит расчетных операций на примере ООО ТПК "Заволжье"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 130265
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх