5. Маркетинговые исследования

 

5.1 Общий анализ рынка и перспектив его развития

 

Устройство для обработки биологических тканей (в дальнейшем просто устройство) предназначен для хирургической обработки костных, хрящевых и мышечных тканей пациента.

Устройство изготавливается для нужд народного хозяйства и на экспорт.

Область применения – хирургические и стоматологические отделения клиник и больниц, частных стоматологических кабинетов и т.д.

Перспектива развития производства данного устройства в рамках Саратовской области:

-                Саратов и Саратовская область богата крупными клиниками, специализированными больницами и другими специализированными медицинскими учреждениями, что позволяет судить о широком рынке сбыта данной продукции;

-                существование в Саратове таких крупных приборостроительных предприятий как «Корпус», «Завода им. Серго Орджоникидзе», которые имеют в своей структуре отделы, занимающиеся непосредственно выпуском устройств медицинской техники, что позволяет использовать накопленный ими опыт и потенциал для освоения производства.

-                В Саратове может вестись подготовка специалистов (И.Т.Р., производственных рабочих). Количество учебных заведений всевозможного уровня (ВУЗы, колледжи) как технических, так и гуманитарных направлений, и особенно интересующих нас медицинских, инженерных и стоматологических позволяет надеяться на успешное внедрение разрабатываемого устройства в сферу здравоохранения.

-                Органы власти ведут поддерживающую политику в отношении внедрения производства новых изделий, что даёт возможность трудоустройства.

Негативные стороны развития производства:

-                налоговая система тормозит развитие производства.

-                Отечественная техника на несколько порядков уступает зарубежным аналогам (не учитывается дизайн изделий, особенности работы и условий эргономичности).

5.2 Мотивы и побуждения приобретения

 

Мотивом приобретения данного образца устройства для обработки биологических тканей являются следующие его достоинства:

1)            масса аппарата (вместе с блоком питания и набором сменных инструментов) не превышает 300 грамм;

2)            геометрические размеры устройства, его форма (разрабатывающаяся как более эргономичная и удобная) позволяют использовать его с наибольшей полезной отдачей в условиях хирургических и стоматологических операций;

3)            в отличие от предыдущего образца, разрабатываемое устройство питается от бытовой сети (220 В, 50 Гц);

4)            при том, что геометрические размеры устройства уменьшены почти вдвое, импульс удара не уменьшился, что не позволяет сомневаться в его используемости.

5.3 Методы и структуры сбыта

 

Данный прибор рассчитан на узкий круг потребителей, т. к. является специфическим товаром. Поэтому применительным является прямой метод сбыта, т.е. когда отсутствуют посредники, а связь идёт непосредственно между производителем и покупателем (потребителем).

Это связано с тем, что желательно избегать затрат на посреднические услуги.

5.4 Методы продвижения товара и рекламная поддержка

Для формирования положительного образа и товара, а также формирования спроса и стимулирования сбыта, используем также основные элементы коммуникативной политики как реклама и личная продажа.

Использование личной продажи в данном случае заключается в сокращении бесполезной аудитории, так как устройство не является товаром широкого потребления.

Для реализации личной продажи на предприятии вводится такая структурная единица, как отдел продаж, где работают люди, разбирающиеся не только в экономических дисциплинах, но и знающие технологию изготовления, производство в целом и каждую конкретную модель со всеми её параметрами.

Реклама медицинской техники должна давать полное представление о товаре, поэтому рекламные средства в данном случае могут быть следующими:

-                Проведение различных семинаров и конференций медицинской тематики с раздачей бесплатных брошюр, прайс-листов, проспектов;

-                Использование средств связи: почты, телеграфа и т.д. Печатная иллюстрированная продукция должна содержать полный комплекс информации о продукте;

-                Участие в тематических выставках и ярмарках.


6. Безопасность разрабатываемого технического устройства

6.1 Техническая безопасность (электробезопасность) устройства для обработки биологических тканей

Известно, что электрический ток, проходя через организм человека, оказывает отрицательное (термическое, электролитическое и биологическое) воздействие. Это многообразие воздействия электрического тока нередко приводит к электротравмам, которые можно свести к двум видам: местным электротравмам и общим электротравмам.

Местные электротравмы – это четко выраженные местные повреждения тканей организма, вызванные воздействием электрического тока или электрической дуги. Различают следующие местные электротравмы:

– электрические ожоги – могут быть вызваны протеканием тока через тело человека (токовый или контактный ожог), а также воздействием электрической дуги на тело человека (дуговой ожог).

– электрические знаки – четко очерченные пятна серого или бледно – желтого цвета диаметром 1 – 5 мм на поверхности кожи человека, подвергшегося действию электрического тока.

– металлизация кожи – это проникновение в верхние слои кожи мельчайших частичек металла, расплавившегося под действием электрической дуги.

– механические повреждения являются следствием резких непроизвольных судорожных сокращений мышц под действием тока, проходящего через тело человека. В результате могут произойти разрывы кожи, кровеносных сосудов и нервной ткани, вывихи суставов или даже переломы костей.

– электроофтальмия – воспаление наружных оболочек глаз, возникающее в результате воздействия мощного потока ультрафиолетового излучения

электрической дуги.

На силу поражения электрическим током оказывает влияние частота электрического тока, сила тока и длительность воздействия. Наиболее опасной является промышленная частота (50 Гц). Человек начинает чувствовать ток данной частоты при значении 0,6 – 1,5 мА. Ток 10 – 15 мА вызывает сильные и весьма болезненные судороги мышц (неотпускающий ток). При силе тока 25 – 50 мА наступает нарушение дыхания. При 100 мА ток оказывает непосредственное влияние и на мышцу сердца, при длительности более 0,5 с ток может вызвать остановку или фибрилляцию сердца.

Отсюда следует, что для электробезопасности пациента и обслуживающего персонала необходимо предотвращение следующих явлений: протекания тока опасной величины через тело человека и воздействия электрической дуги на человека. Эти явления предотвращаются использованием низкого напряжения питания устройства (24В) и отсутствием в конструкции элементов, могущих вызвать явление электрической дуги при работе устройства. При проведении операции хирург и пациент непосредственно контактируют с металлическим корпусом прибора. Корпус прибора заземлен см. рис


Заземление корпуса устройства, корпуса блока питания исключает поражение электрическим током пациента и обслуживающего персонала.


Информация о работе «Проектирование трепанатора»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 53562
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 16

0 комментариев


Наверх