Дополнительные меры в области нормирования ЭМИ

Эколого–правовые аспекты государственного регулирования деятельности в области охраны окружающей среды от электромагнитных излучений
111661
знак
1
таблица
2
изображения

4.3      Дополнительные меры в области нормирования ЭМИ

 

В настоящее время для определения и обоснования гигиенических критериев безопасного использования сотовых телефонов не имеется достаточного объема отечественных и зарубежных научных материалов. К тому же возможность для переноса результатов исследований зарубежных ученых и элементов зарубежных стандартов безопасности разработаны не в полной мере. Объясняется это тем, что основные принципы и санитарно–гигиенического законодательства, и нормирования в России отличны от принципов других национальных систем. Отличие заключается как в организационно–правовом статусе, так и в принципах определения ПДУ.

Главное отличие СанПиН России, а также всех стран, входивших ранее в СССР, от стандартов других рассматриваемых стран в различном подходе к определению предельного уровня воздействия, что это обусловлено различными критериями в оценке биоэффектов воздействия ЭМП [49, с. 63].

В России в качестве основного критерия определения ПДУ ЭМП принято положение, что воздействие не должно вызывать у человека даже временного нарушения гомеостаза (включая репродуктивную функцию), а также напряжения защитных и адаптационно–компенсаторных механизмов ни в ближайшем, ни в отдаленном периоде времени.

В зарубежных стандартах при определении безопасного уровня исходят из значений интенсивности ЭМП, при превышении которых возникают доказуемо опасные последствия воздействия. Уменьшением этого уровня на коэффициент надежности, который различается для профессионалов и населения, определяют ПДУ.

Разные принципы в определении ПДУ приводит к установлению различных нормируемых критериев стандартов, т.е. физических величин, в которых выражается ПДУ и которые подлежат измерению или расчету.

Несогласованность национальных и международных норм безопасности, отсутствие согласования по методикам проведения измерений нормируемых параметров приводит, в частности, к тому, что сертифицированные в одной стране промышленные изделия могут не соответствовать санитарно–гигиеническим требованиям в других странах. Это подтверждено на международном уровне еще в сентябре 1999 года руководитель программы «Электромагнитные поля и здоровье человека» Всемирной Организации Здравоохранения доктором Майкл Репачоли заявившим на пресс–конференции в Москве, что сотовые телефоны в России продаются незаконно, поскольку излучаемые ими электромагнитные поля заведомо превышают в 5–10 раз установленные в России же предельно–допустимые уровни электромагнитного поля.

Очевидно, что сложившаяся в настоящее время ситуация с нормативным обеспечением санитарно–гигиенической оценки ЭМИ диктует необходимость скорейшей разработки Санитарных правил и норм «Электромагнитное поле сотовых радиотелефонов». А так же, в связи с распространяющимся ЭМП различных сетей мобильной сотовой и спутниковой связи – «Предельно допустимые уровни электромагнитных воздействий на объекты животного мира» [49, с. 64].

В ходе НИР по подготовке указанных документов необходимо решить две основные задачи:

а)         получить данные о возможном биологическом действии на организм пользователя ЭМП сотовых телефонов, достаточные для определения безопасного предельно допустимый уровня ЭМП сотового телефона;

б)         в ходе широкомасштабных исследований влияния ЭМИ на объекты животного и растительного мира выявить наиболее чувствительные тест – объекты флоры и фауны.

Однозначные критерии санитарно–гигиенической оценки ЭМП сотовых телефонов могут быть разработаны только на основании результатов медико–биологических исследований. При этом необходимо использовать методики, учитывающие специфику изделия и соответствующие современным международным требованиям к проведению медико–биологических исследований, обработке и предоставлению результатов исследований. Необходимо проводить исследования с привлечением добровольцев, акцентируя внимание на реакции критических органов, находящихся в зоне воздействия, а также на общую физиологическую реакцию организма. В ходе работ необходимо сформулировать ответы на наиболее актуальные вопросы прогноза медико–биологических последствий, в том числе относительно возможности развития онкологических заболеваний, прежде всего головного мозга, последствий изменения функционального состояния и влияния на работу головного мозга, влияние на репродуктивную функцию, влияние на растущий организм, в частности, на формирование головного мозга. При этом актуальным является вопрос последействия ЭМП, возможного развития компенсаторных реакций организма и кумуляции биоэффекта.

Экологические последствия увеличивающегося уровня ЭМП в биосфере пока неизвестны. Надо сказать, что величину воздействия ЭМП на биосферу достаточно сложно оценить, это возможно только при системном подходе. Заключается он в тесной взаимосвязи всех составляющих понятия «природа», необходимо обладать обширными знаниями как в анатомии, зоологии так и ботанике с микробиологией.

Методологический анализ воздействия ЭМП на экосистему в целом, должен состоять из изучения чувствительности основных ее элементов (растений, насекомых, животных, почвенного микробиоценоза) влияния ЭМП с целью определения экологических тест – объектов – биоиндикаторов – по показаниям выживаемости и продуктивности, помимо этого, установление наиболее уязвимых тест–систем. Определив тест – объекты и тест – системы, мы сможем значительно сократить расходы на определение ПДУ с сохранением объективности [37, с. 40].

К настоящему времени число жителей России, использующих сотовые телефоны, превысило 120 миллионов человек и продолжает возрастать в мире эту цифра уже более 3 миллиардов. ЭМП передвижной сухопутной мобильной связи покрыли уже более 40% суши нашей планеты. Все это не пройдет бесследно. Вопрос лишь в том, какое наследие мы сможем сохранить нашим потомкам. Это касается и состояния окружающей среды и наличия модификационной изменчивости в геноме человека.

В рамках предупредительной стратегии ВОЗ в отношении сотовой связи Российский комитет по защите от неионизирующих излучений разработал ряд рекомендаций для населения. Среди которых: не использовать сотовые телефоны детям и подросткам до 16 лет, беременным, лицам, страдающим заболеваниями неврологического характера. А также ограничить продолжительность разговоров до 3 минут, максимально увеличивать период между двумя разговорами (минимум 15 минут), во время разговора снимать очки с металлической оправой, так как наличие подобной оправы, играющей роль вторичного излучателя, может привести к увеличению интенсивности ЭМП, падающего на определенные участки головы пользователя, по сравнению со стандартной ситуацией, и преимущественно использовать сотовые телефоны с гарнитурами и системами «свободные руки» («hands free»).


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Термин “электромагнитное загрязнение окружающей среды” объективно отражает новые экологические условия, сложившиеся на Земле в условиях воздействия электромагнитных полей на человека и все элементы биосферы.

В настоящее время проблема электромагнитной безопасности и защиты окружающей природной среды от воздействия ЭМП приобрела большую актуальность и социальную значимость, в том числе на международном уровне.

Технологическое развитие информационного общества привело к тому, что в условиях постоянного воздействия ЭМП находится значительная часть экосистем, особенно в условиях городов, на прилегающих к городам территориях, а также локально в практически незаселенных условиях. Анализ опубликованных данных, собственный опыт наблюдения и измерений ЭМП в условиях различных местностей показывает наличие высоких уровней ЭМП, в том числе тепловых значений, в местах недоступных для человека, но заселенных представителями флоры и фауны. Однако нормирование ЭМП как физического фактора внешней среды проводится только с целью его санитарно–гигиенической оценки для человека, а экологические нормативы для источников ЭМП в нашей стране отсутствуют.

Проведенный анализ экспериментальных работ показывают, что ЭМП является весьма чувствительным фактором для всех элементов биоэкосистем от человека до простейших.

Для регулирования воздействия ЭМП антропогенного происхождения на окружающую среду с целью предотвращения деградации основных компонентов природных экосистем, включая сокращение биоразнообразия, связанное с этим снижение способности природы к саморегуляции необходимо осуществление следующих мероприятий:

а)         организовать исчерпывающие исследования действия ЭМИ как на организм человека, так и на других представителей флоры и фауны для определения приемлемо безопасного предельно допустимого уровня ЭМИ;

б)         обязать операторов сотовой связи и производителей мобильных аппаратов предупреждать абонентов о возможном вреде здоровью. Снабдить аппараты функцией контроля и ограничения излучаемого ЭМИ;

в)         ввести ограничения на пользования радиотелефоном в местах массового скопления населения;

г)         разработка методов введения и исчисления платежей, или это будет экологический налог за нанесенный ущерб окружающей среде от ЭМП.

Надо учитывать, что уже есть позитивный опыт национальных программ других государств по вопросам электромагнитного влияния на окружающую среду, необходимо наладить контакт и заниматься изучением совместно.

Связь – наиболее динамично развивающаяся отрасль, со значительным привлечением капитала и инвестиций. В связи с чем, необходимо участие полномочного органа государственной координации, для применения властных полномочий, при невозможности решения проблемы с помощью экономических, стимулирующих методов.

При нынешней тенденции применения ЭМИ в хозяйственной деятельности человека и современный уровень государственного регулирования деятельности в области охраны окружающей среды, позволяет предположить продолжение роста электромагнитного загрязнения. В связи с чем, необходимо доработать и усовершенствовать нормативно – правовые и экономические регуляторы электромагнитного загрязнения, что, несомненно, благоприятно отразиться и создаст предпосылки для приостановления деградации среды обитания и сокращение видового разнообразия живых существ. Таким образом, мы, осознавая себя частью мирового сообщества, внесем важный вклад в сохранение окружающей среды для нынешнего и будущего поколений.


Информация о работе «Эколого–правовые аспекты государственного регулирования деятельности в области охраны окружающей среды от электромагнитных излучений»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 111661
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
149972
6
7

... регионах инвестиционных проектов запланировано мало. 2) реализация заявленных инвестиционных проектов может привести к ухудшению экологического состояния городов; 3) перспективы экономического развития недостаточно согласованы с экологической политикой Республики Казахстан. В качестве возможной альтернативы сложившейся экономике республики с высокой долей природоемких отраслей в структуре ...

Скачать
51869
5
1

... безопасность — состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства в процессе взаимодействия общества и природы от реальных или потенциальных угроз, создаваемых антропогенным или естественным воздействием на окружающую среду». Оно может быть сведено к краткой формуле: «состояние защищенности от опасности». Но так же, как защита не исчерпывает защищенности, так и ...

Скачать
152699
0
0

... Заключение Подводя итоги, хотелось бы обобщить все вышеизложенное и отметить некоторые проблемные моменты, которые были выявлены в процессе исследования темы. Эколого-правовой статус гражданина является частью конституционного статуса и представляет собой систему законодательно определенных прав и обязанностей в сфере охраны окружающей среды. Закрепленные в законодательстве экологические ...

Скачать
101791
0
0

... »). Второй вариант - заказанная «неизвестным рекламодателем» реклама представляется собой слепленный на скорую руку макет, ставить под которым свой логотип заказчику просто стыдно. 2. Эколого-правовое регулирование размещения наружной рекламы   2.1 Источники российского экологического права Нормы права относятся к разряду социальных норм. Норма права - это мысль, высказывание о должном или ...

0 комментариев


Наверх