Внедрение сортов новых культур

Совершенствование управления отраслью растениеводства в СПК "Руспол"
Составляющие системы управления сельскохозяйственным производством Роль и значение зернового хозяйства в развитии сельскохозяйственного производства и всего агропромышленного комплекса страны Подготовить предложения о совершенствовании структуры управления агропромышленным комплексом области.» [ 1 ] Природно – экономическая характеристика СПК «Руспол» Экономическая характеристика предприятия Место и роль отрасли растениеводства в экономике кооператива Анализ рыночной устойчивости хозяйства Совершенствование управления отраслью Создание службы маркетинга Внедрение сортов новых культур Предложим к внедрению просо сорта «Омское 10», «Омское 16» Анализ оптимального решения Анализ состояния безопасности труда и организации работы по ЧС Анализ производственного травматизма Анализ охраны труда в кооперативе и мероприятия по ее улучшению Заключение
120676
знаков
22
таблицы
0
изображений

3.2.1 Внедрение сортов новых культур

3.2.1.1 Предложим к внедрению ячмень пивоваренный сорта «Омский 90», районированный в данной зоне. Этот сорт был создан в Сибирском научно - исследовательском институте Аниськовым Н. И; Козловой Г. Я. и др., путем скрещивания сортов ячменя Омский 80 и Донецкий 9. Сорт среднеспелый, характеризуется высокой степенью адаптации к природным условиям Западной Сибири. Его посевы устойчивы к поражению хлебной полосатой блошкой. Основными достоинствами этого сорта являются высокая урожайность и хорошие пивоваренные свойства зерна. По содержанию белка в зерне сорт формирует белок на уровне пивоваренных сортов (9,0 - 11,5%). Указанный сорт обладает высокой технологичностью возделывания, повышенными экономическими показателями в производстве. Сбор высококачественного зерна с 1 гектара посева, при соблюдении технологии возделывания, составляет около 2,5 - 3,0 тонн, что обеспечивает получение чистого дохода 2,5 - 3,5 тыс. руб. с каждого гектара.

Технология выращивания пивоваренного ячменя незначительно отличается от технологии выращивания пшеницы и не представляет собой особую сложность. Ячмень – традиционная зернофуражная культура, которую на протяжении многих лет возделывают в Западной Сибири. [ 2 ] Эта культура занимает одно из ведущих мест в кормовом балансе. Однако с середины 90-х годов XX века интерес к нему проявился совершенно с другой стороны, а именно: повышение потребностей пивоваренной промышленности в сырье активизировало селекционеров на создание новых сортов с низким содержанием белка. По оценкам СибНИИСХоза в Западной Сибири можно производить около 100 тысяч тонн данной культуры. Эта цифра отражает возможности самой ближайшей перспективы, так как в Омской области только ЗАО «Росар», располагающее собственной солодовней, потребляет в год 25 – 30 тысяч тонн пивоваренного ячменя. В области таких предприятий несколько, но они пока работают на привозном солоде. Поэтому рынок сбыта имеется.[ 8 ]

Причём пивоваренный ячмень является доходной культурой, так как цена на него в 2 раза выше, чем на фуражный ячмень и на 50 % чем на озимую рожь, выше или равна цене на яровую мягкую пшеницу в зависимости от классности, по урожайности ячмень не уступает или превосходит её, меньше тратится средств на гектар посева. Поэтому в равных условиях окупаемость товарного ячменя выше, чем мягкой яровой пшеницы.

Основным препятствием для расширения площадей и внедрения данной культуры являются жестокие требования ГОСТ. Необходимо строгое соблюдение всех технологических требований. Основные требования приведены в приложении П.

 Технологическая карта возделывания пивоваренного ячменя представлена в приложении Р.

 Внедрение в производство сортов пивоваренного ячменя позволит увеличить эффективность использования пашни, получить дополнительную прибыль и даст возможность хозяйству участвовать в программе «Пивоваренный ячмень Омской области», которая существует уже шестой год. В ней принимают участие ЗАО «Росар», ряд сельскохозяйственных предприятий разных природно-экономических зон и СибНИИСХоз, который осуществляет научное обеспечение программы. Каждый из участников преследует свои цели: ЗАО «Росар» важно получить более дешёвое, чем импортное или завозное сырьё, СибНИИСХозу – реализовать свой научный потенциал в перспективном предприятии и провести за счёт полученных средств дополнительные исследования, а хозяйству благодаря продаже выращенного сырья улучшить своё финансовое положение.

Таблица 3.3 - Экономическая эффективность возделывания пивоваренного ячменя
Показатель Ячмень «Омский 90» (пивоваренный)

Ячмень «Сигнал»

(фуражный)

Урожайность с 1 га, ц  20,0  16,0
Затраты на 1 га, руб  2834,0 1482,0
Себестоимость 1 ц, руб  141,7  78,0
Цена реализации 1 ц, руб  350,0  96,0
Стоимость продукции с 1 га, руб  7000,0 1824,0
Чистый доход с 1 га, руб  4166,0  342,0
Окупаемость,  147,0  23,1

Благодаря высокой закупочной цене, на соответствующий стандартам пивоваренный ячмень, окупаемость пивоваренного ячменя составляет 147%, т.е. на каждый вложенный рубль затрат, хозяйство получит 1руб 47 копеек прибыли.


Информация о работе «Совершенствование управления отраслью растениеводства в СПК "Руспол"»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 120676
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх