Предложим к внедрению просо сорта «Омское 10», «Омское 16»

Совершенствование управления отраслью растениеводства в СПК "Руспол"
Составляющие системы управления сельскохозяйственным производством Роль и значение зернового хозяйства в развитии сельскохозяйственного производства и всего агропромышленного комплекса страны Подготовить предложения о совершенствовании структуры управления агропромышленным комплексом области.» [ 1 ] Природно – экономическая характеристика СПК «Руспол» Экономическая характеристика предприятия Место и роль отрасли растениеводства в экономике кооператива Анализ рыночной устойчивости хозяйства Совершенствование управления отраслью Создание службы маркетинга Внедрение сортов новых культур Предложим к внедрению просо сорта «Омское 10», «Омское 16» Анализ оптимального решения Анализ состояния безопасности труда и организации работы по ЧС Анализ производственного травматизма Анализ охраны труда в кооперативе и мероприятия по ее улучшению Заключение
120676
знаков
22
таблицы
0
изображений

3.2.1.2 Предложим к внедрению просо сорта «Омское 10», «Омское 16»

В Западной Сибири районированы следующие сорта:

-           Омское 9, Омское 10, Омское 16, Быстрое, Казанское 506, Долинское 86, Саратовское 853, Стахановское 569, Комсомольское 40.

В течении нескольких лет на четырех государственных сортоучастках (ГСУ) Омской области изучались шесть сортов проса. После испытания в Государственный реестр включены и рекомендованы для Омской области следующие сорта: Омское 10 и Омское 16.

Сорт «Омское 16» – выведен в СибНИИСхозе. Среднеспелый, вегетационный период 85 – 95 суток, высокоурожайный, высококачественный, устойчивый к пыльной головне. Зерно крупное, масса 1000 зерен 7,5 – 8,4г, красное, среднепленчатое, с высокой натурой (700 – 730г/л), вкусовые качества хорошие. Рекомендован для степи и лесостепи Сибири, Урала и Поволжья.

Данные по Павлоградскому ГСУ:

- Сорт – «Омское 16», число лет испытания – три года;

- Средняя урожайность 17,4ц/га – отклонение от нормы - +1,4;

- Средний период созревания – 95дней, отклонение от нормы - +5.

Просо – очень ценная крупяная культура. В нем содержится 12 – 13% белка, 81% крахмала, 3,5 – 4,0% жира, 1,5% золы, около 1% клетчатки и 0,15% сахара. Содержание витамина – тиамина измеряется 1,8 – 9,5мг на 1г зерна, В1, В2 содержится в два раза больше, чем в зерне других хлебных злаков. Получаемое после обрушивания (удаление цветочных пленок) пшено характеризуется хорошей развариваемостью и питательностью. Из зерна просо кроме крупы, приготавливают муку, которую употребляют в чистом виде и в смеси с ржаной и пшеничной.

Просо представляет большую ценность и как кормовая культура. Зерно и полова просо является незаменимым кормом для птиц.

При возделывании на зерно урожай половы и соломы превышает урожай зерна в 1,5 – 2раза. Ввиду небольшого расхода семян на гектар, просо иногда высевают для получения зеленой подкормки и сена, которое по качеству превосходит сено овса, сорго, кукурузы и тимофеевки.

В условиях Западной Сибири просо является хорошей страховой культурой поздние сроки сева, устойчивость к засухе и относительно короткий вегетационной период позволяют размещать его после погибших посевов озимых и яровых культур и получать не только корм, но иногда и зерно. Просо является хорошим предшественником для ряда культур.

По своим биологическим возможностям просо является высокоурожайной культурой и при правильной агротехнике может давать высокие урожаи.

Возделываемые в Западной Сибири сорта имеют вегетационный период 85 – 95 дней. Семена просо отличаются явно выраженным периодом послеуборочного дозревания, способностью до 20 лет сохранять всхожесть при хранении и прорастать при влажности всего 25 – 34% к их массе. Просо отличается очень медленным темпом начального роста, что делает его очень чувствительным к сорнякам.

Ценным у просо является очень высокая отзывчивость на улучшение условий произрастания, на высокую агротехнику.

К почве просо не предъявляет высоких требований, оно может возделываться и дает хорошие урожаи на самых разнообразных почвах. Лучшими для возделывания просо являются структурные, чистые от сорняков, с высоким содержанием легкорастворимых питательных веществ. Среди зерновых культур просо наиболее устойчиво к засолению. Короткий вегетационный период проса, дает возможность после его уборки рано вспахать зябь, что делает эту культуру хорошим предшественником.

Сроки сева должны быть строго определены, т. к. при посеве в более ранние сроки возможно повреждение заморозками, а при запаздывании – почва может пересохнуть, всходы будут изрежены, урожай может недозреть.

3.2.2 Оптимизация структуры посевных площадей зерновых культур с учетом предшественников

Для расчёта экономической эффективности внедрение инноваций разработана экономико-математическая модель по структуре посевных площадей зерновых культур.

3.2.2.1 Постановка задачи

С помощью экономико-математической модели задачи определим и проанализируем оптимизацию структуры посевных площадей зерновых культур в данном хозяйстве, оценив полученные результаты при использовании единицы земельной площади (1 гектар). [ 11 ]

Требуется определить площади зерновых и зернобобовых культур в предприятии с учетом следующих факторов:

-           площади под посев зерновых и зернобобовых должны отводиться с учетом используемой структуры пашни;

-           площади под конкретные культуры должны распределяться с учетом предшественников;

-           животноводство может использовать побочную продукцию зернового производства;

-           отрасли животноводства и растениеводства должны быть увязаны с помощью ограничения по балансу концентратов на фуражные цели.

Состав переменных и ограничений

В качестве основных переменных в данной модели будут выступать площади зерновых и зернобобовых культур с указанием предшественника.

В качестве дополнительных переменных могут выступать каналы реализации продукции.

В качестве вспомогательной переменной выступает общая сумма материально-денежных затрат в рублях, а в качестве критерия оптимальности используем - маржинальный доход, полученный от реализации зерна.

В качестве основных ограничений выступают следующие ограничения:

- ограничения по использованию земельных ресурсов под зерновые и зернобобовые культуры с учетом структуры пашни и структуры севооборотов;

- ограничения по балансу концентрированных кормов;

- ограничения по производству товарной продукции.

В модель вводятся и дополнительные ограничения:

- ограничения по балансу зернобобовых культур;

- по площадям отдельных культур;

В качестве вспомогательного ограничения выступает ограничение по определению общей суммы материально-денежных затрат.

Критерий оптимальности – маржинальный доход, полученный от реализации зерна.

Исходная информация

Для составления экономико – математической модели оптимизации зерновых и зернобобовых культур требуется следующая информация:

-           площадь пашни и % площадей, распределяемых под выращивание зерновых и зернобобовых культур;

-           % пара в структуре пашни;

-           перечень и урожайность культур, выращиваемых в хозяйстве с учетом предшественников;

-           площади, занимаемые отдельными зерновыми и зернобобовыми культурами;

-           затраты денежно – материальных средств в расчете на 1га посева товарных культур;

-           распределение продукции по каналам реализации;

-           цены и объем реализации продукции в зависимости от канала реализации;

-           вид и количество животных (с учетом скота в личном подворье);

-           годовая потребность животных в концентрированных кормах.

3.2.2.2 Разработка числовой экономико – математической модели

Площадь пашни в хозяйстве составляет 22804га. Для организации севооборота 20% отводится под пар. Зерновые и зернобобовые в структуре пашни занимают 40%. Урожайность сельскохозяйственных культур с учетом предшественников и материально – денежные затраты приведены в таблице С.1 (приложение С), в этой же таблице введены обозначения переменных.

Выход продукции на корм с 1га получим в таблице С.3 (приложение С) после предварительных расчетов в таблице С.2 (приложение С), (из урожайности вычитаются отходы, убыль при хранении, норма высева семян, страховые запасы семян и кормов в расчете на 1га).

В хозяйстве имеется 994 головы КРС + 300 голов в частном секторе и 59 голов рабочего скота + 40 голов в частном секторе.

Годовую потребность животных в концентрированных кормах возьмем из справочника. Годовая потребность в концентратах на 1000 коров с продуктивностью 38ц. – 19369ц. у. ед., на 1000 лошадей 12292ц.к.ед.

Тогда годовая потребность в концентрированных кормах всего поголовья составит, ц. к. ед.:

1294 *19,369 + 99 * 12,292 = 26280

Бобовыми обеспечивается от 20 до 30% от общей потребности в концентратах, т.е. от 5456 до 7284 к. ед.

Площадь под просо должна составлять не более 500га.

Площадь, занимаемая ячменем товарным 1 после пара должна составлять не более 800га, площадь под ячменем после других предшественников должна быть не более 500га. Площадь, занятая овсом должна составлять не более 1200га. Хозяйство должно реализовать в региональный фонд не менее 8000ц пшеницы.

Средние реализационные цены за 1ц продукции составляют:

- Просо – 177 руб/ц;

- Ячмень товарный 1 после пара - 200 руб/ц;

- Пшеница реализуется по двум каналам:

в региональный фонд – 155,5 руб/ц;

на рынок – 175 руб/ц.

Составим ограничения модели.

1. По посевной площади зерновых и зернобобовых культур, га:

Х1+Х2+Х3+Х4+Х5+Х6+Х7 +Х8 +Х9< (22804 * 0,377) < 8600

2. По посевной площади зерновых и зернобобовых, идущих первой культурой после пара, га:

Х1 +Х4 + Х5 = (22804 * 0,15) = 3420

3. По посевной площади зерновых и зернобобовых, идущих второй культурой после пара, га:

Х2 + Х6 < 3420

4. По посевной площади зерновых и зернобобовых, идущих после других предшественников, га:

Х3 + Х7 +Х8 +Х9 < (8600 –3420-3420) < 1760

5. По балансу концентрированных кормов, ц к. ед:

0.84Х1+0,71Х2+0.58Х3+0.91Х4+1.35Х5+8.3Х6+5.97Х7+9.52Х7+8.18Х9 > 26280

6. Зернобобовые корма по границам, ц к. ед:

7284 > 8.18Х9 > 5456

7. Баланс пшеницы, ц:

–8.56Х1-7.03Х2-5.23Х3 + Х11 +Х12 = 0

8. Реализация пшеницы в РФ, ц:

Х11 > 8000

9. По посевной площади просо , га:

Х4 < 500

10. По площади овса, га:

Х6 + Х7 < 1200

11. По посевной площади ячменя после других предшественников, ц:

Х8< 500

12. По посевной площади ячменя товарного первого после пара, ц:

Х5 < 800

13. По определению общей суммы материально-денежных затрат, руб:

1600Х1+1500Х2+1100Х3 +1800Х4 +1500Х5 = Х10

Целевая функция – максимум маржинального дохода (в рублях), определяемого как разность выручки и материально – денежных затрат.

Коэффициенты при основных переменных целевой функции означают выручку и рассчитываются как произведение реализации товарных культур с 1га (Таблица С.2, графа 10) на цену реализации, а коэффициенты при дополнительных переменных – цену реализации соответствующей культуры по каналам реализации, т.е.:

 МАХ = 1840,8Х4 + 2502Х5+155,5Х11 + 175Х12

Матрица экономико – математической модели приведена в приложении Т.


Информация о работе «Совершенствование управления отраслью растениеводства в СПК "Руспол"»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 120676
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх