Анализ состояния безопасности труда и организации работы по ЧС

Совершенствование управления отраслью растениеводства в СПК "Руспол"
Составляющие системы управления сельскохозяйственным производством Роль и значение зернового хозяйства в развитии сельскохозяйственного производства и всего агропромышленного комплекса страны Подготовить предложения о совершенствовании структуры управления агропромышленным комплексом области.» [ 1 ] Природно – экономическая характеристика СПК «Руспол» Экономическая характеристика предприятия Место и роль отрасли растениеводства в экономике кооператива Анализ рыночной устойчивости хозяйства Совершенствование управления отраслью Создание службы маркетинга Внедрение сортов новых культур Предложим к внедрению просо сорта «Омское 10», «Омское 16» Анализ оптимального решения Анализ состояния безопасности труда и организации работы по ЧС Анализ производственного травматизма Анализ охраны труда в кооперативе и мероприятия по ее улучшению Заключение
120676
знаков
22
таблицы
0
изображений

5.1 Анализ состояния безопасности труда и организации работы по ЧС

Работники сельского хозяйства в значительной степени подвержены воздействию опасных и вредных факторов, причем уровень производственного травматизма здесь выше, чем в других отраслях. В зависимости от того, какие мероприятия и средства рассматриваются и против каких факторов они направлены, в охране труда выделяют следующие разделы: техника безопасности, производственная санитария, пожарная безопасность.

Техника безопасности – это система организационных мероприятий, технических средств и методов, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов (ГОСТ 12-0-002-80).

Сельское хозяйство характеризуется большим разнообразием производственных и бытовых помещений и различным характером условий труда (животноводческие объекты различного назначение, растениеводство с его многообразием и сезонностью работ, удаленность производственных объектов и работ, ) – все это накладывает определенные и жесткие требования к разработке и соблюдению инструкций по технике безопасности, пожарной безопасности и жесткости контроля за исправность механизмов.

В СПК «Руспол» действует система стандартов безопасности труда, на основании которой разработана Инструкция N1 по охране труда и технике безопасности для рабочих, ИТР и служащих, а также разработаны производственные инструкции и инструкции по технике безопасности на виды и категории работ (ТБ при работе на машинно-тракторных агрегатах, ТБ при эксплуатации комбайнов, ТБ при послеуборочной обработке зерна и т. д.).

Ответственность за безопасность труда и защиту от ЧС возложена на заместителя главного инженера по технике безопасности и ЧС, ему подчинена служба охраны труда, в которую включены работники растениеводства и животноводства. Кроме этого на весь руководящий состав кооператива, в случае ЧС, возлагаются определенные задачи по координированию и руководству определенным участком работ по устранению чрезвычайной ситуации.

Основные функции службы охраны труда:

- Учет и анализ состояния и причин производственного травматизма, профессиональных заболеваний, обусловленных производственными факторами;

- Организация профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний и заболеваний, обусловленных производственными факторами, а также работы по улучшению условий труда.

- Организация обучения, инструктирование и проверка знаний по охране труда. Обучение и проверка знаний по охране труда рабочих производится в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ». Обучению и проверке знаний подлежат все категории руководителей и инженерно-технический персонал, также все работники кооператива.

Инструктаж подразделяется на пять подвидов: вводный инструктаж; первичный инструктаж на рабочем месте; повторный инструктаж; внеплановый инструктаж; целевой инструктаж. Основополагающим документом определяющим виды, организацию, сроки проведения и порядок оформления инструктажей является ГОСТ 12.0.004 – 90 «ССБТ».

Цель вводного инструктажа – дать необходимые знания по охране труда.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до производственной деятельности для вновь принятых на работу или при переходе из одного в другое подразделение.

Повторный инструктаж проводится со всеми работниками на реже одного раза в полугодие в полном объеме.

Внеплановый инструктаж проводится в случаях: ввода в действие новых инструкций или правовых актов, изменении техпроцесса, нарушении работниками требований техники безопасности, по требованию органов технадзора, при перерывах в работе и т.д.

Целевой инструктаж проводится при выполнении видов работ не связанных с основной деятельностью по специальности.[6 ]

В СПК «Руспол» на все виды работ разработаны инструкции по технике безопасности, которые вместе с журналами инструктажа по технике безопасности (повторного, внепланового и целевого), находятся у бригадиров и у уполномоченных по ТБ.

Основные требования по технике безопасности:

Все виды работ должны производиться обученным, аттестованным и прошедшим инструктаж персоналом,

Все рабочие места должны быть аттестованы и оборудованы необходимыми средствами безопасности и защиты (предохранительные, тормозные и блокировочные устройства и ограждения, системы блокировок и сигнализации, знаки безопасности и предупредительные плакаты), средствами индивидуальной защиты (инструмент, спецодежда, респираторы, медицинские аптечки, и т.д.).

Производственная санитария – это система организационных, санитарно – гигиенических мероприятий, технических средств и методов, предотвращающих или уменьшающих воздействие вредных производственных факторов до значений, не превышающих допустимые (ГОСТ 12-0-002-80).

Основные способы, предотвращающие действие на работающих вредных производственных факторов следующие: устранение вредных для здоровья материалов и технологических процессов; применение более совершенных машин и механизмов; обеспечения нормального освещения, кондиционирования и отопления в рабочих помещениях; применения различных средств защиты ( противогазы, респираторы, очки спецодежда и специальная обувь, шумоподавители, виброзащита ); проведение медико-профилактических мероприятий (медицинские осмотры, спецпитание, соблюдение режима работы и отдыха, массаж).

В СПК «Руспол» основные производственные участки: животноводческие фермы, ремонтные мастерские, гараж, центральный ток оборудованы бытовыми и санитарно-гигиеническими помещениями для отдыха и приема пищи, которые оснащены необходимыми атрибутами (питьевые бачки, титаны, радио, места для приема пищи и отдыха, средствами санитарии и гигиены и т.д.).

Пожарной безопасностью называется такое состояние объекта, при котором с установленной вероятностью исключается возможность возникновения и развитие пожара и воздействие на людей опасных факторов, с ним связанных, а также обеспечивается защита материальных ценностей (ГОСТ 12-1-033-81).

Все производственные помещения в зависимости от пожарных свойств и веществ используемых при работы подразделяются на категории:

- «А» - (взрыво и пожароопасная) – к ним относятся склады ГСМ;

- «Б» - (взрыво и пожароопасная) – к ним относятся мельницы, крупорушки;

- «В» – (пожароопасная) – к ним относятся зерносклады, деревообрабатывающие цеха, кормосклады, ремонтные мастерские и гаражи;

- «Г» - к ним относятся котельные сварочные участки, кузницы и т.д.

- «Д» – помещения, в которых используются только негорючие вещества.

От категории зависят меры пожарной безопасности применяемой на производстве. К основные требованиям по пожарной безопасности в сельскохозяйственном подразделении можно отнести следующие:

Все животноводческие помещения (живой скот) и кормосклады (сеновалы), производственные и ремонтные мастерские, склады ГСМ, с\х техника, транспорт должны быть оснащены средствами пожарной сигнализации, оповещения и пожаротушения. Все производственные помещения должны быть оснащены телефонной связью с указанием телефона пожарной службы, ответственного лица за противопожарную безопасность, плана эвакуации и плана действий на случай пожара.

Сеновалы, склады ГСМ должны быть вынесены на безопасное расстояние от основных производственных объектов, ограждены, опаханы и оснащены молниеотводами

Техника используемая на сельскохозяйственных работах, особенно в период уборочных работ (уборочная страда), должна быть проверена комиссией на ее готовность к работе (исправность, наличие и исправность средств защиты и пожаротушения, ограждение вращающихся частей, отсутствие подтеков масла, горючего и т.д.).

В СПК «Руспол» основные производственные участки оснащены следующими средствами пожарной защиты:

Центральный ток оснащен пожарными щитами с необходимыми средствами пожаротушения и инструментом (лопаты, багры, крюки, ящики с песком и водой), огнетушители находятся в складах, на период уборочных работ дежурит передвижная автоцистерна с водой.

Ремонтные мастерские и гараж оснащены пожарными щитам, емкостями для сбора отработанных масел, ящиками для сбора горючих материалов, огнетушителями углекислотными и воздушно-пенными, зоны сварочных работ ограждены и оснащены асбестовым полотном и ящиками с песком. На видном месте вывешен стенд противопожарной безопасности. Сеновалы отнесены на безопасное расстояние, огорожены, опаханы, но отсутствуют молниеотводы.

Склады ГСМ оснащены всем необходимым набором средств пожарной сигнализации, оповещения и пожаротушения, есть молниеотводы.

Исходя из вышеизложенного можно сделать следующий вывод:

В хозяйстве есть служба, отвечающая за технику безопасности – подчиненная заместителю главного инженера по технике безопасности и ЧС;

На все основные виды работ разработаны производственные инструкции и инструкции по технике безопасности, инструкции по противопожарной безопасности; схемы эвакуации на случай пожара и ЧС.

Все основные производственные участки, помещения оснащены средствами техники безопасности, пожаротушения и помещениями для отдыха.

Контроль за соблюдением пожарной безопасности производит районная пожарная дружина, в бригадах имеются добровольные пожарные группы.



Информация о работе «Совершенствование управления отраслью растениеводства в СПК "Руспол"»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 120676
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх