Анализ охраны труда в кооперативе и мероприятия по ее улучшению

Совершенствование управления отраслью растениеводства в СПК "Руспол"
Составляющие системы управления сельскохозяйственным производством Роль и значение зернового хозяйства в развитии сельскохозяйственного производства и всего агропромышленного комплекса страны Подготовить предложения о совершенствовании структуры управления агропромышленным комплексом области.» [ 1 ] Природно – экономическая характеристика СПК «Руспол» Экономическая характеристика предприятия Место и роль отрасли растениеводства в экономике кооператива Анализ рыночной устойчивости хозяйства Совершенствование управления отраслью Создание службы маркетинга Внедрение сортов новых культур Предложим к внедрению просо сорта «Омское 10», «Омское 16» Анализ оптимального решения Анализ состояния безопасности труда и организации работы по ЧС Анализ производственного травматизма Анализ охраны труда в кооперативе и мероприятия по ее улучшению Заключение
120676
знаков
22
таблицы
0
изображений

5.3 Анализ охраны труда в кооперативе и мероприятия по ее улучшению

В кооперативе СПК «Руспол» вопросами охраны труда и ЧС занимается заместитель главного инженера по технике безопасности и ЧС. В случае ЧС за каждым из руководителей кооператива закреплен определенный участок работ и круг лиц необходимый для производства работ.

На основании коллективного договора и проводимого анализа причин производственного травматизма разрабатываются мероприятия по охране труда, в которых указываются ответственные лица, срок выполнения.

Таблица 5.5 – Мероприятия по улучшению условий и безопасности труда в кооперативе
Мероприятия

Срок

исполнения

Ответственный План.расходы тыс. руб

Проведение курсового обучения

механизаторов

1 квартал Гл. инженер 1,5
Замена вентиляции на участке сварки в рем. мастерской 2квартал Гл. инженер 15,2
Ремонт бытовых помещений на ферме 2го отд. 2 квартал Нач. стройцеха 20,0
Проверка и приведение к норме освещения в скотных дворах 3 квартал Энергетик 5,2
Ремонт системы отопления с частичной заменой отопительных приборов в гараже, рем. мастерской. 3 квартал Энергетик 15,7
Приобретение спецодежды для трактористов и доярок. 60к. 1 квартал Зам. гл. инженера по ТБ 25,5
Обеспечение участков аптечками и их периодическое обновление ежеквартально Зав. Здравпунктом 1,2
Проведение медицинского обследования 269 чел

в течении

года

Зав. Здравпунктом 2,4
Медицинский осмотр лиц, связанных с вредными условиями труда 45 чел 1 квартал Зав. Здравпунктом 2,5
Ремонт молокопровода на ферме 3го отд. 3 квартал

Гл. зоотехник

Нач. рем. мастерских

20,2
Ремонт и восстановление подъездных путей на ферме 4го отд. 3 квартал Гл. зоотехник 15,0
Замена пожарного инвентаря на центральном току, с установкой стационарной емкости и разводкой пожарного трубопровода 1 квартал Зав. током 11,5

5.4 Безопасность труда при работе с персональным компьютером

Количество рабочих мест, оснащаемых персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ), постоянно увеличивается. Однако работа с оборудованием, в состав которых входят видеодисплейные терминалы (ВДТ), сопровождается неблагоприятными воздействиями на человека.

 В соответствии с СанПиН все ВДТ должны иметь гигиенический сертификат, включающий оценку визуальных эргонометрических параметров, допустимые значения ионизирующих электромагнитных излучений, уровней аэроионов в воздухе.

 Помещения с ПЭВМ должны быть оборудованы: системами искусственного и естественного освещения (Кест. осв. не ниже 1,2%); системами кондиционирования воздуха или эффективной приточно-вытяжной вентиляцией; оснащены аптечками первой помощи и углекислотными огнетушителями; внутренняя отделка интерьера должна быть из диффузно-отражающих материалов с Котр. = 0,7-0,8 (потолок), 0,5-0,6 (стены), 0,3-0,5 (пол).

Площадь одного рабочего места должна быть не менее 6м.кв., объем – не менее 20м.куб., рабочее место должно удовлетворять всем эргонометрическим параметрам; высота рабочей поверхности 680-800мм, расстояние от монитора до глаз пользователя 600-700мм,

При работе на ПЭВМ действуют все инструкции по ТБ при работе на электроустановках, кроме этого необходимо строго придерживаться правил эксплуатации ПК для пользователя.

К непосредственной работе с ПЭВМ допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний, кроме женщин со времени установления беременности и в период кормления ребенка. Профессиональные работники ПЭВМ должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. Режим труда и отдыха при работе с ПЭВМ организуют в зависимости от вида и категории трудовой деятельности.[6 ]


Информация о работе «Совершенствование управления отраслью растениеводства в СПК "Руспол"»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 120676
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх