Основные показатели уровня и качества жизни населения на примере развитых зарубежных стран

Проблемы повышения уровня и качества жизни населения Российской Федерации
Уровень и качество жизни населения, индикаторы и их сущность Индикаторы уровня жизни Основные показатели уровня и качества жизни населения на примере развитых зарубежных стран Проблема бедности населения России Анализ основных показателей уровня и качества жизни населения России Заработная плата Безработица Пенсионное обеспечение Обеспеченность жильем Государственная политика в области регулирования уровня и качества жизни населения России Региональный аспект Государственного регулирования уровня и качества жизни населения Заработная плата Демография Проблемы и перспективы повышения уровня и качества жизни населения России Модернизация здравоохранения Формирование рынка доступного жилья Развитие агропромышленного комплекса Сокращение масштабов бедности и развитие социальной помощи Развитие рынка труда и реформирование системы оплаты труда Совершенствование пенсионной системы в России
187188
знаков
9
таблиц
6
изображений

1.2 Основные показатели уровня и качества жизни населения на примере развитых зарубежных стран

 

Каждый человек имеет собственные критерии определения уровня и качества жизни населения. Часто основными критериями являются показатели климата, страны проживания. Но, в то же время, в самой климатически благоприятной стране человек не будет счастлив без удовлетворения элементарных потребностей в пище, жилье, услугах здравоохранения, возможностей собственного образования и образования. Удовлетворенность человека уровнем и качеством жизни зависит от доступности комплекса благ, которые и дают ощущение благополучия.

Организация Объединенных Наций опять признала Норвегию лучшей в мире страной для проживания. В списке стран с самым высоким уровнем жизни Норвегия занимает лидирующее место. Позиции лидера "страна фьордов" сохраняет уже пятый год [40].

За Норвегией следуют Исландия, Австралия, Люксембург, Канада, Швеция, Швейцария, Ирландия, Бельгия, США. Далее расположились Япония, Нидерланды, Финляндия, Дания, Великобритания, Франция, Австрия, Италия, Новая Зеландия и Германия, завершающая двадцатку стран с самым высоким уровнем жизни. В прошлом году в четверке лидеров кроме Норвегии были Швеция, Австралия и Канада.

Хуже всего, согласно докладу ООН, обстоят дела в Африке: последними в списке стоят 20 африканских стран. Замыкает список Нигер на 177 месте.

Россия занимает 62-ю строчку рейтинга. Страны бывшего СНГ имеют еще более худшие позиции: Грузия и Азербайджан расположились на 100-й и 101-й позициях. Киргизия и Узбекистан на 109-й и 111-й. Чуть лучше, обстоят дела в Казахстане (80), Армении (83), Туркменистане (97) [8].

Уровень жизни в странах по методике ООН оценивается по трем параметрам:

- средняя продолжительность жизни,

- уровень образования,

- доходы на душу населения.

Средняя продолжительность жизни в развитых зарубежных странах достаточно высокая, например в Японии в среднем мужчины доживают до 77 лет, женщины до 84 лет (в России соответственно 57 и 62 года).

Рассмотрим подробнее Норвежскую и Шведскую модели благополучия. В этих странах уровень и динамика здоровья населения ставятся на первое место среди компонентов уровня жизни, поскольку рассматривается как базисная потребность человека и главное условие его деятельности (отсюда очень высокая продолжительность жизни населения в этих странах). Основными измерителями здоровья общеприняты показатели средней ожидаемой продолжительности жизни при рождении и коэффициент смертности. В России, к сожалению, показатели смертности выше показателей рождаемости, динамика смертности в значительной мере определяется ослаблением здоровья, ухудшением здравоохранения и питания людей. Надо отметить, что очень важными показателями здоровья являются – количество врачей на душу населения, качество медицинского оборудования и т. д. [9, с. 303].

Индикатором уровня образования в Швеции, Норвегии принято считать среднее число лет обучения населения (в возрасте 25 лет и старше). С начала 90-х годов из-за недостатка финансовых и материально-технических ресурсов в РФ наблюдается процесс известной деградации культуры: сократилась численность студентов, многие ВУЗы переводят обучение на коммерческую основу, уменьшилась издательская деятельность, закрылись многие библиотеки, дома культуры, снизилась посещаемость театров, кинотеатров, музеев. Относительно ниже стал цениться умственный труд. В настоящее время гораздо меньше средств тратиться на развитие науки, что также отрицательно сказывается на положении страны [9, с. 325].

Кроме рассмотренных выше к факторам, определяющим уровень и качество жизни этих стран относятся: условия труда, условия отдыха, социальное обеспечение, социально-бытовая обстановка (в том числе экологические условия, уровень преступности и тому подобное), личные сбережения. Как показывает опыт, какие-либо количественные оценки по каждому из этих факторов и по ним в целом практически невозможны. Эти условия жизни находятся в прямой зависимости от наличных в стране общих ресурсов для потребления и накопления, наиболее полно измеряемых ВВП. Швеция занимает одно из первых мест в Европе по ВВП и потреблению на душу населения.

Другая характерная черта Швеции, Норвегии – специфика отношений между трудом и капиталом на рынке труда. На протяжении многих десятилетий в этих государствах важной частью была централизованная система переговоров о заключении коллективных договоров в области заработной платы с участием мощных организаций профсоюзов и предпринимателей. Еще один способ определения шведской, норвежской модели исходит из того, что в шведской политике явно выделяются две доминирующие цели: полная занятость и выравнивание доходов, что и определяет методы экономической политики. Активная политика на высокоразвитом рынке труда и исключительно большой государственный сектор (при этом имеется в виду, прежде всего сфера перераспределения, а не государственная собственность) рассматриваются как результаты этой политики. Таким образом, основными целями модели, как уже отмечалось, в течение длительного времени были полная занятость и выравнивание доходов. Этим отличаются Швеция, Норвегия от других стран принятием полной занятости в качестве главной и неизменной цели экономической политики.

В США, Канаде, Великобритании ведущим показателем при анализе уровня и качества жизни являются показатели ВВП/ВНП на душу населения. Эти показатели положены в основу международных классификаций, подразделяющих страны на развитые и развивающиеся. Так, к числу развитых стран относят страны с душевым производством ВВП от 8 тыс. долл. в год и выше [24, с. 78]. .

Другим показателем, широко применяемым в международной практике, является отраслевая структура экономики. Здесь важное значение имеет внутриотраслевой анализ, который проводится на основе показателя ВВП по отдельным отраслям. Прежде всего изучается соотношение между крупными народнохозяйственными отраслями материального и нематериального производства. Это соотношение выявляется прежде всего по удельному весу обрабатывающей промышленности [7, с. 241].

Характеризуют уровень жизни и качества населения развитых зарубежных стран показатели производства некоторых основных видов продукции, являющихся базисными для развития национальной экономики; они позволяют судить о возможностях удовлетворения потребностей стран в этих основных видах продукции. В первую очередь к таким показателям относят производство электроэнергии на душу населения. Электроэнергетика лежит в основе развития всех видов производств, и, следовательно, за этим показателем скрываются и возможности технического прогресса, и достигнутый уровень производства и качества товаров, и уровень услуг и т.п. Другим характерным показателем такого рода является производство в странах на душу населения основных видов продуктов питания: зерна, молока, мяса, сахара, картофеля и др. Сопоставление этого показателя, например, с рациональными нормами потребления этих продуктов питания, разработанными ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) или национальными институтами, позволяет судить о степени удовлетворения потребностей населения в продуктах питания собственного производства, о качестве пищевого рациона и т.п. Близкими к указанным являются показатели наличия (или производства в стране) на 1000 человек или на среднестатистическую семью ряда товаров длительного пользования холодильников, стиральных машин, телевизоров, легковых автомобилей, компьютеров и др. [9, с. 116].

Уровень жизни населения зарубежных стран в значительной степени характеризуется структурой ВВП по использованию. Особенно важен анализ структуры частного конечного потребления (личных потребительских расходов). Большая доля в потреблении товаров длительного пользования и услуг свидетельствует о более высоком уровне жизни населения и, следовательно, более высоком общем уровне экономического развития страны.

Рассмотрев показатели уровня и качества жизни развитых зарубежных стран, перейдем к вопросам государственного регулирования уровня и качества жизни населения в России на современном этапе. Эти вопросы будут рассмотрены в следующей главе дипломной работы.


Глава 2. Уровень и качество жизни населения России. Государственное регулирование социально-экономической политики в России

 


Информация о работе «Проблемы повышения уровня и качества жизни населения Российской Федерации»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 187188
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
32143
0
0

... факторами (КН и КУ); - сделать содержательный анализ полученных результатов и обосновать те мероприятия, которые следует осуществить для повышения КЖ и, возможно, для повышения качества населения. [4] 3. Социологические проблемы повышения уровня и качества жизни в Белгородской области Представляя собой предельный случай обострения противоречий между индивидами и (или) их группами, ...

Скачать
175112
32
5

... ГЛАВА II. НАПРАВЛЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 2.1 Покомпонентный анализ качества жизни населения муниципального образования. Итак, как мы выяснили, мониторинг качества жизни населения может осуществляться по трем отмеченным выше основным направлениям (см. Глава 1)  Рассмотрим теперь каждое из намеченных направлений мониторинга более ...

Скачать
103594
4
3

... , на качестве трудовых ресурсов и может окончательно похоронить перспективы экономического роста и ухода от сырьевой ориентации экономики. Таким образом, методология оценки уровня и качества жизни населения является важным аналитическим инструментом государственной социально-экономической политики, который позволяет: 1. Устанавливать ориентиры социально-экономической политики государства на ...

Скачать
58618
0
1

... , наиболее широкое и емкое понятие из этого набора. "Под народным благосостоянием понимается сложный социально-экономический феномен, интегрирующий характеристики уровня, образа и качества жизни населения, каждая из которых представляет лишь некоторый срез единого, но многогранного и объемного общественного организма. В конечном счете, народное благосостояние отражает развитие потребностей людей, ...

0 комментариев


Наверх