Заработная плата

Проблемы повышения уровня и качества жизни населения Российской Федерации
Уровень и качество жизни населения, индикаторы и их сущность Индикаторы уровня жизни Основные показатели уровня и качества жизни населения на примере развитых зарубежных стран Проблема бедности населения России Анализ основных показателей уровня и качества жизни населения России Заработная плата Безработица Пенсионное обеспечение Обеспеченность жильем Государственная политика в области регулирования уровня и качества жизни населения России Региональный аспект Государственного регулирования уровня и качества жизни населения Заработная плата Демография Проблемы и перспективы повышения уровня и качества жизни населения России Модернизация здравоохранения Формирование рынка доступного жилья Развитие агропромышленного комплекса Сокращение масштабов бедности и развитие социальной помощи Развитие рынка труда и реформирование системы оплаты труда Совершенствование пенсионной системы в России
187188
знаков
9
таблиц
6
изображений

2.2.3 Заработная плата

Главным фактором, определяющим низкие показатели уровня и качества жизни населения России, является низкий уровень заработной платы. Сегодня даже средняя заработная плата в стране не обеспечивает нормальные условия жизни работников и членов их семей, а скорее выполняет роль социального пособия. Низкая заработная плата большинства наемных работников сочетается с экономически и социально неоправданной дифференциацией в оплате труда в отраслях экономики и в организациях.

Принципиально важным вопросом, который требует своего решения с позиции социальной политики и бюджетного регулирования, является увеличение фонда оплаты труда.

Уровень заработной платы в России является самым низким по сравнению с экономически развитыми государствами мира.

В этих странах средства, направляемые на оплату труда наемных работников, составляли по данным ООН и государственной статистики за 2005 год, как правило, более 50% ВВП (в государствах ЕС - 50,7%, в США - 60,5%), а в России в 2005 году - 34,6%.

Обесценивание труда понижает экономическую ответственность работника за выполненный им труд и негативно влияет на качество и производительность общественного труда.

Таблица 2.2.

Среднемесячная номинальная заработная плата наемных работников

Показатель 1990 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.
Среднемесячная заработная плата в текущих ценах 303 472392 790210 950205 1051 1523 2223 3240 4360 5499 6470
Среднемесячная заработная плата в сопостовимых ценах 303 472,3 790,2 950,2 1051 1523 2223 3240 4360 5499 6470

Рисунок. 2.1. Среднемесячная заработная плата работников в деноминированных ценах

Низкая заработная плата воспроизводит не только низкие по размеру пенсии и пособия, но и не позволяет перейти на рыночные механизмы функционирования отраслей социальной сферы, к развитию платных услуг, успешно провести пенсионную и жилищно-коммунальную реформы и обеспечить эффективную адресную социальную помощь малоимущим гражданам.

В целом доля расходов федерального бюджета, направляемых на обеспечение оплаты труда (с учетом начислений на фонд оплаты труда единого социального налога) всех категорий работников бюджетной сферы, финансируемых из федерального бюджета, составил в 2005 году пятую часть общих расходов федерального бюджета.

Соотношение величины прожиточного минимума и средней заработной платы дает представление о покупательской способности населения. Динамика величины прожиточного минимума и средней заработной платы представлена в Приложении 3.

Законодательно установленный в России с 1 октября 2003 года минимальный размер оплаты труда (600 рублей, или около $20) значительно меньше прожиточного минимума и меньше зарплатного минимума, установленного в таких государствах, как Украина ($35), Казахстан ($38).

При таких соотношениях минимальная заработная плата не может обеспечить не только простое воспроизводство рабочей силы, но и биологическое выживание человека. В настоящее время она, по существу, утратила социально-экономический смысл и не может рассматриваться в качестве обоснованного социального норматива.

Вместе с тем, минимальная заработная плата оказывает большое влияние на уровень жизни малообеспеченных слоев населения. Более того, опыт ряда бывших социалистических стран показывает, что доведение минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума сопровождается постоянным снижением масштабов бедности и, вопреки опасениям некоторых экономистов, не вызывает ни инфляции, ни роста безработицы.

По-прежнему сохраняются существенные различия в уровнях заработной платы в отраслях экономики. Так, в соответствии с данными государственной статистики, в 2005 году уровень среднемесячной начисленной заработной платы в организациях, работающих в финансовой, кредитной сферах и в сфере страхования, был в 2,9 раза выше по сравнению со средним уровнем по Российской Федерации.

Значительно выше среднего уровня по стране уровень оплаты труда работников в организациях отдельных отраслей добывающей промышленности, в организациях транспорта, связи, энергетики. Наиболее низкий уровень оплаты труда в сельском хозяйстве (40%), лесном хозяйстве (64%), в отраслях образования, здравоохранения, культуры (66 - 74%).

Следует отметить, что, несмотря на повышение размера заработной платы в здравоохранении, здесь (как и в образовании) покупательная способность средней заработной платы позволяет приобрести всего 1,6 - 1,8 набора прожиточного минимума и требует более существенного увеличения. С учетом наличия в семьях нетрудоспособных членов семьи для обеспечения простого воспроизводства населения необходим такой средний уровень заработной платы, на которую можно приобретать, по крайней мере, 2,5 - 3,0 набора прожиточного минимума.

Сохранение хронически низкого уровня оплаты труда работников здравоохранения и образования крайне негативно сказывается на престиже этих профессий.

Анализ различий размеров среднемесячной начисленной заработной платы по регионам Российской Федерации свидетельствует о ее наиболее высоком уровне в Уральском и Дальневосточном федеральных округах. В то же время наиболее низкий уровень заработной платы в Южном и Приволжском федеральных округах.

По данными государственной статистики, в 2005 году уровень среднемесячной начисленной заработной платы был более чем в 3 раза выше среднероссийского уровня в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском и Чукотском автономных округах, в 2 - 2,9 раза выше - в Ненецком и Таймырском (Долгано-Ненецком) автономных округах, в Тюменской и Камчатской областях.

Размеры среднемесячной начисленной заработной платы не превышали 60% ее среднего уровня в стране: в республиках Мордовия, Марий Эл, Чувашия; в республиках Северного Кавказа (кроме Республики Ингушетия); в Коми-Пермяцком, Усть-Ордынском Бурятском автономных округах; в Алтайском крае; в Брянской, Воронежской, Ивановской, Тамбовской и Пензенской областях.

Острой проблемой в сфере оплаты труда остается несвоевременная выплата заработной платы.

На 1 января 2005 года суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых органами государственной статистики отраслей (без субъектов малого предпринимательства) составила 30,8 млрд. рублей.

Основная масса такой задолженности (90%) связана с отсутствием у предприятий и организаций средств, достаточных для полной и своевременной выплаты заработной платы.

Основной причиной невыдачи заработной платы является плохое финансовое состояние предприятий. Во многих случаях неплатежеспособность предприятий, в том числе по заработной плате, связана, помимо других причин, с крайне неудовлетворительным и неумелым руководством производственной и финансово-хозяйственной деятельностью со стороны администрации этих предприятий. Наконец, нередки случаи злоупотреблений с целью улучшения собственного благополучия за счет работников предприятий, не способных эффективно защитить себя в рамках действующей судебной системы.

Указанные негативные явления, несмотря на все заверения Правительства переломить ситуацию, сохраняются и в 2006 году.

На 1 января 2006 года, по сведениям организаций (без субъектов малого предпринимательства), суммарная задолженность по заработной плате составила 21056 млн. рублей. Основная сумма сложилась из-за отсутствия у организаций собственных средств - 18402 млн. рублей (87%). Задолженность по причине недофинансирования из бюджетов всех уровней составила 2654 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета - 354 млн. рублей (увеличение на 35 млн. рублей, или на 10,9%).

В общей численности работников сельского хозяйства, не получающих своевременно заработную плату, 48% имели просроченную задолженность в размере 2 и более месячных фондов заработной платы (из них свыше половины - в размере 5 и более месячных фондов).

Прогноз социально-экономического развития предусматривает, что в структуре использования ВВП положительная динамика конечного потребления в среднесрочном периоде будет определяться в первую очередь ростом конечного потребления домашних хозяйств, что связано с ростом реальных располагаемых доходов населения. Но на практике и согласно прогнозным расчетам их рост существенно замедляется: с 113,7% в 2003 году до 108,8 - 109% в 2005 году и 107,9 - 108,3% в 2007 году. Это связано прежде всего с тем, что в структуре формирования ВВП предусматривается сокращение доли оплаты труда наемных работников с 47,5% в 2004 году до 46,6% в 2005 году.


Информация о работе «Проблемы повышения уровня и качества жизни населения Российской Федерации»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 187188
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
32143
0
0

... факторами (КН и КУ); - сделать содержательный анализ полученных результатов и обосновать те мероприятия, которые следует осуществить для повышения КЖ и, возможно, для повышения качества населения. [4] 3. Социологические проблемы повышения уровня и качества жизни в Белгородской области Представляя собой предельный случай обострения противоречий между индивидами и (или) их группами, ...

Скачать
175112
32
5

... ГЛАВА II. НАПРАВЛЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 2.1 Покомпонентный анализ качества жизни населения муниципального образования. Итак, как мы выяснили, мониторинг качества жизни населения может осуществляться по трем отмеченным выше основным направлениям (см. Глава 1)  Рассмотрим теперь каждое из намеченных направлений мониторинга более ...

Скачать
103594
4
3

... , на качестве трудовых ресурсов и может окончательно похоронить перспективы экономического роста и ухода от сырьевой ориентации экономики. Таким образом, методология оценки уровня и качества жизни населения является важным аналитическим инструментом государственной социально-экономической политики, который позволяет: 1. Устанавливать ориентиры социально-экономической политики государства на ...

Скачать
58618
0
1

... , наиболее широкое и емкое понятие из этого набора. "Под народным благосостоянием понимается сложный социально-экономический феномен, интегрирующий характеристики уровня, образа и качества жизни населения, каждая из которых представляет лишь некоторый срез единого, но многогранного и объемного общественного организма. В конечном счете, народное благосостояние отражает развитие потребностей людей, ...

0 комментариев


Наверх