1.1 Уровень жизни: понятие и система показателей

Под уровнем жизни понимается обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень потребления их и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей. Такое определение связывает понятие "уровень жизни" с развитием и удовлетворением личных потребностей. Личные потребности подразделяются на две группы: 1) потребности в материальных благах (продукты питания, одежда, обувь, предметы культуры и быта, жилище); 2) потребности в услугах (бытовых, медицинских, образования, культуры, искусства, транспорта, связи и т.п.).

Принято различать четыре характеристики уровня жизни населения:

достаток (пользование благами, обеспечивающим всестороннее развитие человека);

нормальный уровень (рациональное потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее восстановление физических и интеллектуальных сил человека);

бедность (потребление благ на уровне сохранения работоспособности как границы воспроизводства рабочей силы);

нищета (минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддерживать жизнеспособность человека).

Важнейшим составляющим уровня жизни являются доходы населения, его социальное обеспечение, потребление материальных благ и услуг.

Изучение уровня жизни осуществляется по трем направлениям:

1) применительно ко всему населению;

2) по его социально-демократическим группам;

3) по домохозяйствам с различной величиной дохода.

Уровень жизни населения - сложная и многогранная категория, поэтому его комплексное исследование возможно только с помощью системы статистических показателей. Наиболее полной и отвечающей современным требованиям считается система "Основные показатели уровня жизни населения в условиях рыночной экономики", разработанная в Центре экономической конъюнктуры и прогнозирования при Министерстве экономики РФ в 1992 г. Основные показатели системы:

I. Доходы населения

1. Денежные доходы.

2. Реальные располагаемые денежные доходы.

3. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата для лиц, работающих в экономике.

4. Среднедушевые денежные доходы.

5. Средний размер назначенных пенсий, пособий, стипендий.

II. Потребление и расходы населения

1. Общий объем потребления населением материальных благ и услуг.

2. Денежные расходы населения.

3. Потребительские расходы населения.

4. Потребление населением основных продуктов питания.

5. Покупательная способность средней заработной платы, средней пенсии.

III. Денежные сбережения населения

IV. Социальная дифференциация населения

1. Распределение населения по размеру среднедушевого совокупного дохода. Характеристика концентрации доходов в группах населения.

2. Потребление основных продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг населением с разным уровнем среднедушевого совокупного дохода.

3. Структура потребительских расходов населения с разным уровнем среднедушевого дохода.

V. Малообеспеченные слои населения

1. Прожиточный минимум (порог бедности).

2. Минимальный потребительский бюджет.

3. Минимальный размер заработной платы, пенсии.

4. Уровень бедности.

Как правило, перечисленные показатели являются крупными агрегирующими блоками, включающими, в свою очередь, группы показателей. Система характеристик статистики уровня жизни охватывает десятки показателей, что делает её использование в аналитических целях весьма сложным. Неудобство такой системы показателей особенно проявляется при анализе динамики уровня жизни и при межрегиональных сопоставлениях. Сложно, например, определенно ответить на вопрос, насколько изменился уровень жизни какого-либо региона или России в целом за тот или иной период времени. Трудность предопределена тем, что единицы измерения у различных показателей изменяются по-разному. Возникает необходимость в "агрегировании" системы показателей при сохранении всей полноты охвата ею многогранной категории уровня жизни.

1.2 Показатели доходов населения

Уровень жизни во многом определяется доходами населения, от которых главным образом и зависит степень удовлетворения личных потребностей.

Источниками дохода населения являются:

оплата труда;

доходы работников от предприятий и организаций, кроме оплаты труда;

доходы от предпринимательской деятельности;

социальные трансферты;

доходы населения от собственности;

доходы населения от продаж иностранной валюты;

прочие поступления.

Для измерения уровня и структуры доходов населения используются показатели - совокупные, номинальные, денежные, располагаемые, реальные доходы.

Совокупные доходы населения (СДН) - общая сумма денежных и натуральных доходов по всем источникам их поступления с учетом стоимости бесплатных или льготных услуг, оказываемых населению за счет социальных фондов.

Номинальные доходы (НД) - сумма начисленных доходов. Основным показателем денежных трудовых доходов является номинальная заработная плата как сумма денег, начисленная работникам и являющаяся вознаграждением за выполненную работу.

Располагаемые доходы (РД) - номинальные доходы за вычетом налогов и обязательных платежей (НП), т.е. доходы, фактически остающиеся в распоряжении населения. Поэтому их можно считать конечными доходами. К ним относится показатель фактически выплаченной (чистой) заработной платы

РД=НД-НП.

Доля этой части в общем объёме номинальных доходов составит

d=(НД-НП)∕НД.

Реальные доходы характеризуются количеством потребительских товаров и услуг, которые может приобрести население на располагаемые (конечные) доходы для удовлетворения своих личных потребностей.

Существенные расхождения между размером номинальных и реальных доходов связаны с изменением покупательной способности рубля - показателя, обратного уровню цен. Реальное значение показатели доходов приобретают, если для расчетов используются постоянные цены, либо их изменение учитывается с помощью индекса покупательной способности рубля (I) или индексов цен на потребительские товары и услуги ( I).

Реальные располагаемые доходы населения (РРД) рассчитываются по формуле

РРД=(НД-НП)I, или РРД=(НД-НД)I.

Так как

d=(НД-НП)∕НД, то

НД-НП=НД∙ d.

Отсюда

РРД=НД∙ d∙ I.

Аналогично рассчитываются реальные совокупные доходы (РСД) населения как совокупные доходы (СД) с поправкой на покупательную способность рубля:

РСД=СД ∙I

или

РСД=СД∕ I.


Для характеристики динамики денежных доходов населения строятся соответствующие индексы. При этом следует учитывать, что не всякий рост денежных доходов при наличии инфляции в экономике может свидетельствовать о повышении уровня жизни населения, а только рост в реальном выражении с корректировкой на индекс потребительских цен. Важнейшим является индекс реальных располагаемых доходов:

I==II I

Следовательно, скорость изменения реальных располагаемых доходов зависит от трех факторов: темпов роста номинальных доходов, изменения ставок налоговых платежей и изменения покупательной способности рубля.

Индекс реальных доходов в расчете на душу населения

I===I∕I.

Особое значение в анализе доходов населения имеют показатели средней номинальной и средней реальной заработной платы.

Средняя номинальная заработная плата (НЗП) рассчитывается по отдельным предприятиям, учреждениям, организациям, по отраслям и формам собственности, регионам и по стране в целом как отношение начисленного фонда оплаты труда (ФОТ) к соответствующей численности работников (Т):

НЗП=ФОТ∕Т.

Номинальная заработная плата - это заработная плата, фактически начисленная работникам в соответствии с количеством затраченного ими труда. Её реальное содержание определяется покупательной способностью рубля.

Средняя реальная заработная плата (РЗП) характеризует ее покупательную способность, т.е. выражается через количество продовольственных товаров и услуг, которое работающие могут приобрести на свою среднюю заработную плату. Средняя реальная заработная плата определяется исходя из средней НЗП за вычетом налогов и обязательных платежей (НП) и индекса цен на потребительские товары и услуги населению ( I):

РЗП=(НЗП-НП) ∕ I.

Индекс реальной заработной платы может быть рассчитан как

I=I∕ I или I= I ∕I.

Например, если номинальная заработная плата увеличилась в текущем году на 33%, а цена за этот же период возросли на 18,5%, то реальная заработная плата увеличилась только на 12,2%. Это означает, что работающие могли приобрести на свою заработную плату товаров и услуг больше, чем в предыдущем году, только на 12,2%.


Информация о работе «Статистический анализ уровня жизни населения Чувашской республики»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 47602
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61793
15
1

... категориям работников. Данная тенденция, наряду с ростом выплат прежде всего малоимущим слоям населения из общественных (социальных) фондов потребления, ведет к выравниванию реальных доходов и уровня жизни различных социальных слоев и групп населения. Уровень жизни выступает в неразрывном единстве с образом жизни людей. Образ жизни - это социально-экономическая категория, выражающая вид, способ ...

Скачать
117815
15
5

... реальное наполнение которой очень низко. Размер заработной платы, регулярность ее выплат во многом определяет уровень жизни населения и особенно его части с низкими доходами. Своевременность выплат зарплаты в целом представляет один из важнейших факторов социально-политической обстановки в России. С развитием товарно-денежных отношений в нашей стране дополнительным источником доходов работников, ...

Скачать
201246
34
3

... множество конкретных целей, без осуществления которых не может быть достигнута главная цель. Эти конкретные цели неразрывно связаны с объектами государственного регулирования рынка стоматологических услуг Чувашской Республики. "Дерево целей" видоизменяется в зависимости от конкретных проблем, стоящих перед Чувашской Республикой. Конкретные цели можно сгруппировать по определенным блокам, ...

Скачать
157114
1
2

... стандарты лечения, создать систему персонифицированного учета медицинской помощи, перевести лечебные учреждения на оплату по конечному результату. ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ПО СНИЖЕНИЮ СМЕРТНОСТИ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ 3.1 Реализация региональной демографической политики в Чувашской Республике   В наше время решение демографических проблем ...

0 комментариев


Наверх