1.4 Социальные нормативы

Важную роль в изучении уровня жизни населения играют социальные нормативы как научно обоснованные ориентиры направленности социальных процессов в обществе. Различаются социальные нормативы: развития материальной базы социальной сферы, доходов и расходов населения, социального обеспечения и обслуживания, потребления населением материальных благ и платных услуг, условий жизни, состояния и охраны окружающей среды, потребительского бюджета и др. Они могут быть уровневыми, выражающими абсолютную или относительную величину нормы соответственно в натуральных показателях или процентах (возможные варианты нормативов: моментальные, интервальные, минимальные, максимальные), а также приростными, представленными в виде соотношения приростов двух показателей.

К основным социальным нормативам относятся: минимальная заработная плата и пособие по временной нетрудоспособности, пособие по безработице для трудоспособных лиц, минимальные трудовые и социальные пенсии для пожилых и нетрудоспособных граждан, инвалидов; минимальные стипендии учащимся, регулярные или разовые целевые пособия наиболее уязвимым в материальном отношении группам населения (многодетным и малообеспеченным семьям, матерям-одиночкам и др.).

В совокупности они образуют систему минимальных социальных гарантий как обязанность государства обеспечить гражданам: минимальные размеры оплаты труда и трудовой пенсии, право на получение пособий по социальному страхованию (в том числе по безработице, болезни, беременности и родам, уходу за малолетнем ребенком, по малообеспеченности и др.), минимальный набор общедоступных и бесплатных услуг в области образования, здравоохранения и культуры. Стержень социальной политики – прожиточный минимум, и с ним должны увязываться все остальные социальные стандарты и гарантии.

1.5 Показатели потребления населением товаров и услуг

В структуре потребления выделяются потребительские товары (продукты питания, непродовольственные товары), услуги материальные (ремонт одежды, обуви, предметов бытового и хозяйственного назначения) и нематериальные (медицинские, образовательные, культуры и т.п.). Услуги подразделяются на платные (рыночные) и бесплатные (нерыночные). Основным показателем потребления является уровень индивидуального потребления, характеризующий средний размер потребления определенных товаров и услуг на душу населения. Он исчисляется как для населения в целом, так и по отдельным социальным группам, группам по доходу, возрасту, характеру занятий и другим признакам. Расчет уровня индивидуального потребления выполняется следующим образом:

для отдельных видов товаров и услуг

Y=;

для общего объема потребления

Y=,

где q – годовой объем потребленных отдельных видов товаров или услуг; qp – общий объем потребленных товаров и услуг в стоимостном выражении;  - среднегодовая численность населения.

Сравнение фактического потребления отдельных товаров с нормативным уровнем позволяет определить уровень удовлетворения населения в данном товаре

=,

где  - фактическое потребление товара в среднем на душу населения;  - нормативный уровень потребления данного товара с среднем на душу населения.

Динамика общего и среднедушевого потребления изучается с помощью индексов. По отдельным видам товаров рассчитываются индивидуальные индексы изменения потребления:

общего потребления какого-либо товара

=,

где  и  - объемы потребления отдельных товаров в натуральном выражении в отчетном и базисном периодах соответственно;

среднедушевого потребления отдельного товара


==, или =,

где  и  - среднегодовая (соответственно отчетная и базисная) численность населения.

Разница между числителем и знаменателем индексов показывает абсолютное изменение соответственного общего и среднедушевого потребления данного товара:

∆q=∑q1-∑q0 и ∆=-.

Индивидуальные индексы потребления населением отдельных видов услуг, как общие, так и среднедушевые, исчисляются по стоимостной оценке:

общего потребления какой-либо услуги

iy= ,

среднедушевого потребления какой-либо услуги

==;

где y1t0 – стоимость услуги в отчетном периоде по базисным тарифам; y0t0 – стоимость услуги в базисном периоде.

Общий индекс потребления двух товаров и более может быть найден по формуле агрегатного индекса физического объема:

Iq=.


Общий индекс потребления услуг на душу населения

===,

где q1 и q0 – количество потребленных товаров в отчетном и базисном периодах соответственно.

Общий индекс потребления услуг в целом по населению

Iy=

и в расчете на душу населения

===,

где y1 и y2 – потребление отдельных видов услуг в отчетном и базисном периодах соответственно; t0 – тариф за определенные услуги в базисном периоде.

Динамика общего потребления товаров и услуг характеризуется агрегатным индексом объема потребления в целом по населению

Iq+1=

и в расчете на душу населения

==.


Перерасчет в сопоставимые цены и тарифы производят с помощью индексов

∑q1p0=; .

Агрегатные индексы дают общую оценку изменения физического объема потребления, не показывая роли отдельных видов товаров и услуг. Эта задача решается через средние арифметические взвешенные индексы:

Iq=; Iy=;

Iq=; Iy=.

Сопоставление уровня, структуры и динамики потребления товаров и услуг в различных группах населения, а также межрегиональный сравнительный анализ показателей потребления служат информационной и методологической основой для разработки социальной политики.


Информация о работе «Статистический анализ уровня жизни населения Чувашской республики»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 47602
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61793
15
1

... категориям работников. Данная тенденция, наряду с ростом выплат прежде всего малоимущим слоям населения из общественных (социальных) фондов потребления, ведет к выравниванию реальных доходов и уровня жизни различных социальных слоев и групп населения. Уровень жизни выступает в неразрывном единстве с образом жизни людей. Образ жизни - это социально-экономическая категория, выражающая вид, способ ...

Скачать
117815
15
5

... реальное наполнение которой очень низко. Размер заработной платы, регулярность ее выплат во многом определяет уровень жизни населения и особенно его части с низкими доходами. Своевременность выплат зарплаты в целом представляет один из важнейших факторов социально-политической обстановки в России. С развитием товарно-денежных отношений в нашей стране дополнительным источником доходов работников, ...

Скачать
201246
34
3

... множество конкретных целей, без осуществления которых не может быть достигнута главная цель. Эти конкретные цели неразрывно связаны с объектами государственного регулирования рынка стоматологических услуг Чувашской Республики. "Дерево целей" видоизменяется в зависимости от конкретных проблем, стоящих перед Чувашской Республикой. Конкретные цели можно сгруппировать по определенным блокам, ...

Скачать
157114
1
2

... стандарты лечения, создать систему персонифицированного учета медицинской помощи, перевести лечебные учреждения на оплату по конечному результату. ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ПО СНИЖЕНИЮ СМЕРТНОСТИ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ 3.1 Реализация региональной демографической политики в Чувашской Республике   В наше время решение демографических проблем ...

0 комментариев


Наверх