1.2 Петропавловская крепость

Там, где течение величественной Невы, плавно несущей свои воды в гранитном обрамлении берегов, разделяется на два рукава – Большую и малую Неву, набережные расступаются почти на километр. Здесь взору открывается безграничный простор реки, окаймляемой чеканными рядами монументальных зданий; вдали возвышаются шпили и купола. И главное место в этой панораме по праву занимает Петропавловская крепость – выдающийся памятник зодчества XVIII столетия. С неё началась Северная столица империи.

Расположена крепость на небольшом Заячьем острове, омываемом с юга водами Невы, а с севера – Кронверкским проливом. Место для неё выбрал сам Пётр I – ведь закладывалось «сердце» нового города, который станет любимым детищем царя. Новая крепость была заложена 16 мая 1703 г. Она стала центром освоения невской дельты русскими и одновременно главным опорным пунктом русской армии в Ижорской земле. Не известно, кто именно являлся автором проекта крепости. Одни учёные предполагают, что это французский инженер Ж. Г. Ламбер, участвовавший в невском походе; другие видят автором самого царя-реформатора.

29 июня 1703 г. в центре строящейся крепости заложили маленький деревянный собор Петра и Павла, а саму крепость назвали Санкт-Петербургской. Со временем у неё появилось и неофициальное имя по названию собора – Петропавловская. Так её и стали называть, хотя во всех официальных бумагах именовали по-старому – Санкт-Петербургской.

При строительстве учитывались все новейшие достижения европейской фортификации. Первая крепость была завершена «с крайним поспешанием» уже к весне 1704 г. В плане она имела форму неправильного шестиугольника с вынесёнными вперёд шестью бастионами и приблизительно повторяла очертания вытянутого с востока на запад острова, на котором располагалась. Наблюдали за строительством бастионов[1] сам Пётр и его сподвижники – А. Д. Меньшиков, Г. И. Головкин, Н. М. Зотов, Ю. Ю. Трубецкой и К. А. Нарышкин. Их имена и дали названия бастионам; тот, за возведением которого следил сам царь, стал называться государевым. Вдоль острова прорыли узкий канал для снабжения крепости водой в случае осады. Внутри возвели ряд построек военного назначения и, кроме того, деревянную Лютеранскую церковь Святой Анны для приезжих на брега Невы иностранцев, простоявшую, правда, недолго – до 1710 г.

Первый орудийный салют был произведён со стен новой крепости 14 мая 1704 г. в честь победы русского оружия на Чудском озере. С тех пор вплоть до сегодняшнего дня равно в полдень выстрелы артиллерийских орудий гремят со стен Петропавловской крепости.

22 июля 1705 г. московская газета «Ведомости» сообщала: 16 мая в Выборге пленный русский капитан шведам «возвестил, что крепость Питербурх велми укреплена и того ради мощно оную за главную крепость почитать».

Чтобы обезопасить подступы к крепости с северной, наиболее уязвимой стороны, в 1705-1708 гг. был построен земляной вал, обложенный дёрном, – кронверк[2] (отсюда название Кронверкского пролива).

В 1706 г. крепость начали перестраивать в камне; это продолжалось до 1740 г. Возводить каменные укрепления также стали с наиболее слабой, северной стороны, подходы к которой были самыми лёгкими для противника. Строительными работами руководил архитектор Д. Трезини; в 1734 г. его сменил военный инженер Б. К. Миних. Бастионы и соединяющие их куртины[3] достигали 12 м. в высоту, двойные стены – 20 м. в ширину.

В 30-х гг. XVIII столетия были возведены два равелина (дополнительные укрепления): Алексеевский с западной стороны и Иоанновский – с восточной. Между ними и основной частью крепости находились широкие рвы, заполненные водой (были засыпаны в конце XIX в.). В начале и в конце каждого рва стояли специальные заградительные устройства – так называемые ботардо, главной задачей которых было преграждать путь вражескому десанту (частично сохранилось до сих пор).

Стены перестроенной крепости снаружи обмазали известью, смешанной с толчёным кирпичом «наподобие бруснишного цвету». В 1756 г. укрепления кронверка начали частично обкладывать кирпичом, а в 1760-1774 гг. – каменными плитами. В 1779-1786 гг. южные стены и бастионы крепости были облицованы крупными блоками серого гранита. Благодаря этому невский фасад крепости приобрёл монументальность и органично вписался в ансамбль центра города.

 

1.3 «Русская Бастилия»

Петербургской крепости, которая представляла собой первоклассный образец военно-инженерного искусства XVIII в., так и не пришлось непосредственно участвовать в военных действиях. Впоследствии она получила славу «русской Бастилии» – главной политической тюрьмы имперской России, которая для заключённых была страшнее каторги. Там содержали и крупных уголовных преступников, и военнопленных. В дореволюционной России Петропавловская крепость была прежде всего тюрьмой политической. Гольштинский дворянин камер-юнкер В. Ф. Беркгольц, автор дневника, содержащего ценные сведения о Петербурге времён Петра I, при осмотре крепости сравнивал её с парижской Бастилией, с середины XVII в. служившей тюрьмой для политических противников французских королей. Он писал, что в Санкт-Петербургской крепости «содержатся все государственные преступники и нередко исполняются тайные пытки».

В 1718 г. в один из казематов Трубецкого (юго-западного) бастиона доставили царевича Алексея и близких к нему участников оппозиции реформам Петра I. В XVIII столетии в этом бастионе находились высшие карательные учреждения: сначала Тайная канцелярия, а позднее Тайная экспедиция Сената. Среди узников Петропавловской крепости того времени были такие известные люди, как автор «Книги о скудности и богатстве» И. Т. Посошков, вельможа А. П. Волынский – руководитель заговора против Бирона (фаворита Анны Иоанновны), претендентка на русский престол, которая вошла в историю под именем княжны Таракановой, а также многие сановники, ставшие жертвами дворцовых переворотов. В 1790 г. в крепость был заключён А. Н. Радищев, а вслед за ним – другие бунтовщики и революционеры. В первой четверти XIX в. здесь побывали декабристы; несколькими десятилетиями позднее – члены кружка М. В. Буташевича-Петрашевского (среди них Ф. М. Достоевский), затем народовольцы.

Один из узников крепости – народоволец П. С. Поливанов писал: «Годы шли за годами, сменялись целые поколения, сменялись потоки мыслей и чувств, одушевлявших общество, сменялись жертвы, сменялись палачи, а Петропавловская крепость стоит неизменно, всё та же готовая принять в свои казематы жертвы людского произвола и невежества. Какая страшная картина получалась бы, если бы можно было собрать воедино все ужасы, совершившиеся в этой русской Бастилии с первых дней её существования?.. Сколько грандиозных планов, сколько разбитых надежд, сколько светлых мыслей и чувств было схоронено в стенах разных бастионов, куртин и равелинов этой крепости?..» [1].

В крепости с 25 октября 1917 г. размещался Полевой штаб Петроградского военно-революционного комитета, который руководил взятием Зимнего дворца. В момент «штурма» Зимнего орудия Петропавловской крепости произвели по дворцу несколько выстрелов шрапнельными снарядами и попали в цель, не пощадив прекрасный памятник архитектуры. После победы восстания в Петропавловскую крепость были доставлены арестованные министры Временного правительства.

С 1924 г. крепость стала музеем. Первыми открылись для посетителей Петропавловский собор и бывшая тюрьма Трубецкого бастиона.

 


Информация о работе «Строительство и архитектура Санкт-Петербурга в XVIII веке»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 60680
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
57108
0
21

... Морское министерство, Военно-морской штаб и другие. С 1832 года в Адмиралтействе размещалось Училище корабельной архитектуры, от которого ведет свою историю Санкт-Петербургский Военно-морской инженерный институт. Адмиралтейство остается архитектурно-планировочным центром Санкт-Петербурга и является одним из красивейших памятников раннего классицизма в Северной столице. 4.Гостиный двор Гостиный ...

Скачать
52954
0
0

... областях городского строительства произошли крупнейшие сдвиги и в самих художественных воззрениях русских зодчих. Для осуществления строительной программы, особенно широко развернутой в Санкт-Петербурге, требовались многочисленные архитектурные кадры. В начале XVIII в. Москва, обладавшая крупными зодчими, все же являлась хранительницей старины, и, следовательно, в новой обстановке, когда сам Петр ...

Скачать
47676
0
0

... , А.Д. Захаров, Ж.Ф. Тома де Томон, К.И. Росси, А.Н. Воронихин, скульпторы - Ф.И. Шубин, М.И. Козловский, И.П. Мартос; художники - Д.Г. Левицкий, Ф.Я. Алексеев и др. Принципы классицизма прослеживаются в архитектуре Санкт-Петербурга всех эпох (кроме функционализма), чем обусловлена целостность архитектурного облика его исторического центра.  Развитие классицизма происходило в три этапа: ранний ...

Скачать
39382
0
0

... направленность в застройке Петроградской стороны и более всего Каменноостровского проспекта, который отличается особым композиционно-художественным единством. После 1917 года в архитектуре Петрограда (так стали именовать Санкт-Петербург с 1914 года) произошел катастрофичечкий разлом. Частная собственность на недвижимость была упразднена. Юридически ликвидировав городскую черту, в 1918-1921 годах ...

0 комментариев


Наверх