2.8 Век Растрелли

В послепетровскую эпоху, особенно в годы правления Петра II и Анны Иоанновны, дворцовое строительство в Петербурге и его пригородах было практически свёргнуто. Малолетний Пётр предпочитал Петербургу Москву и даже на время вернул туда столицу. Что касается Анны Иоанновны, то она из боязни дворцовых переворотов предпочитала жить в Петропавловской крепости, под охраной верных гвардейцев. Однако в 1741 г., с воцарением императрицы Елизаветы Петровны, сооружение дворцов не только возобновилось, но и получило невиданный для России размах. Именно в годы её правления расцвёл талант лучшего в России строителя дворцов – Варфоломея Варфоломеевича (Бартоломео Франческо) Растрелли. Он был сыном флорентийского скульптора Бартоломео Карло Растрелли, в 1715 г. приглашённого Петром I в Россию. Приехавший с отцом в Россию, Растрелли-младший с юных лет трудился на строительстве пригородных царских дворцов в Стрельне и Петергофе, а в 20 лет получил заказы на самостоятельные работы. Вскоре после смерти Петра I он отправился в Италию и Францию совершенствоваться в выбранной профессии. Вернувшись в Россию в 1730 г., молодой архитектор быстро вошёл в фавор у императрицы Анны Иоанновны, получил звание обер-архитектора императорского двора и выстроил множество зданий для Анны Иоанновны, а потом и для Елизаветы Петровны. Среди самых известных – дворцы в Петергофе и Царском Селе, а также Зимний дворец в Петербурге.

Строил Растрелли и для елизаветинских вельмож. В 1749-1757 гг. он возвёл на садовой улице трёхэтажный дворец для канцлера М. И. Воронцова. Постройка была так роскошна, что потребовала больших финансовых затрат. В конце концов Воронцову пришлось за долги уступить дворец казне. При Павле I дворец отдали Мальтийскому ордену, Великим Магистром которого был сам император. Однако после убийства Павла здание отобрали у мальтийских рыцарей и в 1810 г. разместили в нём Пажеский корпус. Ныне там располагается Суворовское училище.

Короткая эпоха Павла I дала Петербургу лишь одно впечатляющее дворцовое здание – Инженерный замок. Сначала он назывался Михайловским в честь архангела Михаила – покровителя Павла. Указ о строительстве этого здания Павел издал почти сразу же после своего вступления на престол, не желая жить во дворце матери, Екатерины II. Возможно, император был и автором его общего эскиза. Проект создал Василий Иванович Баженов, осуществил же строительство Винченцо (Викентий Францевич) Бренна (1745-1820). Интерьерами замка занимались и другие мастера. Михайловский замок возведён на месте построенного Растрелли Летнего дворца Елизаветы Петровны на искусственном острове, образованном реками Мойкой и Фонтанкой и двумя специально прорытыми каналами. Император решил создать особый мир, город в городе. Облик замка напоминает о Средневековье. Своим покровителем Павел считал Петра I, который однажды даже пригрезился ему во время ночной прогулки по Петербургу и, предостерегая, произнёс: «Бедный Павел…». Поэтому император велел установить статую своего великого предка работы Б. К. Растрелли на площади перед Михайловским замком. Надпись на памятнике: «Прадеду правнук» явно противопоставлена надписи на памятнике работы Э. М. Фальконе: «Петру Первому Екатерина Вторая». В Летнем дворце Павел родился, в Михайловском замке ему суждено было умереть: именно здесь произошло загадочное цареубийство.

 

2.9 Академия художеств

Русское искусство во второй половине XVIII в. развивалось уже параллельно европейскому, в котором к тому времени утвердился новый стиль – неоклассицизм. Но поскольку в отличие от стран Западной Европы Россия обратилась к культурному наследию античности и эпохи возрождения впервые, русский неоклассицизм XVIII в. обычно называют просто классицизмом.

Один из первых образцов этого стиля – огромное здание Академии художеств, возводившейся на протяжении почти четверти века (1763-1788 гг.). Создать в России Академию художеств, в которой могли бы учиться живописцы, скульпторы, архитекторы и которая стала бы центром распространения искусств, задумал ещё Пётр I. Этот замысел осуществила его дочь Елизавета в конце своего царствования. Строительство здания Академии художеств было начато и завершено уже при императрице Екатерине II. Авторами проекта были вице-президент, а позднее ректор академии Александр Филиппович Кокоринов (1726-1772) и француз Жан Батист Мишель Вален-Деламот (1729-1800), работавший в России с 1759 по 1775 г. Чистота классических пропорций, одноцветный фасад, на котором игра цветов заменена игрой светотени, существенно отличали это сооружение от построек барокко. Уникально оно и среди других сооружений русского классицизма с их цветными – зелёными или желтыми – стенами и белыми колоннами. План здания академии строго симметричен, составлен из простейших геометрических фигур: корпуса постройки образуют квадрат, а огромный внутренний двор – круг. Простота и чёткость планов стала характерной особенностью классицистической архитектуры. В 1764 г. был принят новый устав академии, и она стала подчиняться непосредственно императрице. Тогда же при академии было открыто воспитательное училище, куда принимали детей в возрасте пяти лет с условием, что родители не заберут их обратно. Пятнадцать лет воспитанники, полностью оторванные от внешнего мира, должны были обучаться искусствам. В академию брали в основном детей простого происхождения. Художник-дворянин даже в конце XVIII – начале XIX в. был явлением исключительным. В воспитательном училище обучали общим наукам и собственно художественным (помимо прочих к ним причисляли мифологию, географию и историю). Рисовали сначала с «оригиналов» (с рисунков и скульптуры) и уже потом – с живой натуры. Большое значение придавали копированию живописных произведений. Академия являлась, конечно, не только воспитательным заведением, но и своеобразным художественным «министерством». Из академии в самые отдалённые провинциальные города рассылались гравюры и книги, она определяло качество того или иного произведения искусства и талант его автора. Без дозволения академии ни один мастер не мог назвать себя художников. Кроме того, живописцам, архитекторам и скульпторам трудно было прожить без академии: оттуда шли заказы, там многие художники получали жалованье так же, как чиновники. Многих иностранных мастеров приглашали теперь не ко двору, а в академию, в частности для того, чтобы они преподавали в его стенах. Здесь устраивались конкурсы, победители награждались медалями. Получивший золотую медаль художник приобретал право на пенсионерскую поездку за границу.

 


Заключение

Города начинались по-разному. Одни вставали на перекрёстках караванных путей, другие поднимались в безлюдных пустынях. Есть города, выросшие вокруг монастырей, фабрик или рынков. А Санкт-Петербург вырос вокруг речных пристаней, он – город-крепость.

Санкт-Петербург воистину величественный город. Он начинался с рыбацких хижин и в короткие сроки превратился в город резиденций, крепостей, храмов и прочих памятников архитектуры. «Детище Петра» – как называют многие этот город – вызывает восхищение и уважение.

Санкт-Петербург – часть нашей истории, без которой просто не обойтись. Там рождались и выпускались «в свет» все самые известные и великие зодчие, поэты.

Что ещё можно сказать? Что можно вообще говорить по поводу этого величественного города? Это творение великих мастеров не нуждается в комментариях. Любому понятно (даже тем, кто там не был), что оно прекрасно без слов. Я всегда хотела побывать в Петербурге. Ознакомившись с Второпрестольной столицей, я уверена, что с ней мало что может сравниться по красоте и величию.

Я справилась со своим проектом, достигнув своих целей и задач, при этом узнав много нового.


Список литературы

1.         Аксёнова М. Д. История России и её ближайших соседей. От древних славян до Петра Великого – М.: Аванта+, 2001

2.         Володин В. А. Российские столицы. Москва и Санкт-Петербург – М.: Аванта+, 2001

3.         Ионина Н. А. 100 великих городов мира – М.: Вече, 2004

4.         Кацва Л. А. История Отечества. Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2005

5.         www.avanta.ru


Приложение 1


[1] бастион – вынесенное за стены крепости оборонительное сооружение.

[2] кронверк – насыпное оборонительное сооружение, вал.

[3] куртина – часть крепостной стены между двумя бастионами.

[4] ассамблея – общественное собрание увеселительного характера.

[5] Городской остров – один из самых крупных в дельте Невы. Постоянно менял своё название: был Городовым, Берёзовским, Троицким; с 1914 г. стал называться Петроградским

[6] Барокко – архитектурный стиль, характерными чертами которого являются стремление к величию и пышности, совмещение реальности и иллюзии.


Информация о работе «Строительство и архитектура Санкт-Петербурга в XVIII веке»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 60680
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
57108
0
21

... Морское министерство, Военно-морской штаб и другие. С 1832 года в Адмиралтействе размещалось Училище корабельной архитектуры, от которого ведет свою историю Санкт-Петербургский Военно-морской инженерный институт. Адмиралтейство остается архитектурно-планировочным центром Санкт-Петербурга и является одним из красивейших памятников раннего классицизма в Северной столице. 4.Гостиный двор Гостиный ...

Скачать
52954
0
0

... областях городского строительства произошли крупнейшие сдвиги и в самих художественных воззрениях русских зодчих. Для осуществления строительной программы, особенно широко развернутой в Санкт-Петербурге, требовались многочисленные архитектурные кадры. В начале XVIII в. Москва, обладавшая крупными зодчими, все же являлась хранительницей старины, и, следовательно, в новой обстановке, когда сам Петр ...

Скачать
47676
0
0

... , А.Д. Захаров, Ж.Ф. Тома де Томон, К.И. Росси, А.Н. Воронихин, скульпторы - Ф.И. Шубин, М.И. Козловский, И.П. Мартос; художники - Д.Г. Левицкий, Ф.Я. Алексеев и др. Принципы классицизма прослеживаются в архитектуре Санкт-Петербурга всех эпох (кроме функционализма), чем обусловлена целостность архитектурного облика его исторического центра.  Развитие классицизма происходило в три этапа: ранний ...

Скачать
39382
0
0

... направленность в застройке Петроградской стороны и более всего Каменноостровского проспекта, который отличается особым композиционно-художественным единством. После 1917 года в архитектуре Петрограда (так стали именовать Санкт-Петербург с 1914 года) произошел катастрофичечкий разлом. Частная собственность на недвижимость была упразднена. Юридически ликвидировав городскую черту, в 1918-1921 годах ...

0 комментариев


Наверх