1.4 Рост города

Стремясь превратить Санкт-Петербург в столицу государства, Пётр I строго регламентировал городскую застройку. Он даже приказал за счёт государственной казны построить «эталонный» дом, чтобы частные владельцы могли наглядно представить себе, каким должно было быть их собственное жильё.

Особенный размах приобрело каменное строительство в Петербурге после первой большой победы русского флота над шведами, одержанной при Гангуте 27 июля 1741 г. Вскоре царь запретил строительство в новом городе деревянных сооружений. А так как проблемы со стройматериалами оставались, он распорядился организовать централизованную поставку кирпича для петербургских домов.

Ни один из городов мира в XVIII-XIX вв. не знал столь значительных градостроительных работ по укреплению берегов рек и каналов, как Петербург. Первые укреплённые набережные появились с образованием поселения на Городском острове, вблизи Петропавловской крепости, а затем на противоположном берегу между Летним садом и Адмиралтейством. Берега Невы не могли служить надёжной защитой от возможных наводнений. Спустя три месяца после закладки крепости река вышла из берегов, затопив территорию строительства и рабочего лагеря. Начальник гарнизона Аникита Репнин писал Петру I: «Государь, у нас жестока погода с моря и набивает в нашем месте, где я стою с полками, вода аж до моего станишки: ночесь в Преображенском полку в полночь у харчевников многих сонных людей и рухлядь их помочило, а жители здешние, государь, сказывают, что во нынешнем времени всегда то место заливает» [2].

Вначале под застройку выбирали те участки на берегу Невы, где до основания Петербурга располагались русские посёлки, а позднее – шведские. В 20-х гг. XVIII в. за короткий срок возникли Лебяжий, Красный, Зимнедворцовый, Крюков и Адмиралтейский каналы, соединявшие Неву с Мойкой и осушившие Адмиралтейский остров. Выше по Неве, за Фонтанкой, с постройкой Литейного двора (1714 г.) заболоченная местность была перерезана сетью каналов. Васильевский остров тоже застраивался, и там возникла сеть каналов, которые и определили планировку его линий и проспектов.

С ростом города были изданы первые правительственные распоряжения об устройстве набережных. Владельцы домов на набережных, согласно специальному указу 1715 г., должны были приготовить к сентябрю «каждый против дома своего паженые сваи (шпунтовые, т. е. одна свая входит продольным гребнем в паз другой) для обивки берегов, мерою трёхсаженные, числом сколько против каждого двора оных бы столбов могло пойти». Одновременно с укреплением берегов на Адмиралтейской стороне и Васильевском острове сооружали небольшие гавани для причала судов и лодок.

После наводнения 1720-1721 гг., когда набережные были основательно разрушены, вновь последовали указы об их ремонте и строительстве, повторявшиеся вплоть до сооружения «каменного берега» во второй половине XVIII столетия. С начала 60-х гг. строились уже гранитные набережные «от Галерного двора до Литейного дома». В 1764-1790 гг. созданы набережные Екатерининского канала, затем Крюкова канала, реки Фонтанки, в 1798-1811 гг. – реки Мойки и т. д. На набережных, декорированных гранитом, сооружали парапеты и чугунные решётки. В XIX в. были облицованы камнем берега Васильевского острова. Всего до 1917 г. на Неве построили 10 км гранитных набережных. Строительство набережных возобновилось после наводнения 1924 г. Появились новые типы набережных: терраса на стрелке Елагина острова на естественном основании; одно- и двухъярусные набережные откосного типа, мощёные булыжником, диким камнем, брусчаткой; монолитные и сборные железобетонные; с навесной гранитной облицовкой и др. Сейчас в городе около 150 км укреплённых набережных.

После смерти Екатерины I Петербург едва не утратил столичного статуса: Пётр II перевёл свою резиденцию обратно в Первопрестольную. И лишь в 1732 г. царский двор окончательно вернулся в Северную столицу, и Петербург почти на 100 лет стал центром России.

 

1.5 Россия молодая

Санкт-Петербург рос с поражающей быстротой. На пустом месте, среди болот, лесов и мхов вырастал громадный город. Первыми строителями и жителями Северной Столицы стали солдаты войск, расквартированных в Шлиссельбурге, и рабочие, возводившие крепость на Заячьем острове. Навсегда в городе остались некоторые строители, а также ремесленники и мастеровые, посылаемые туда «на вечное житьё». Их набирали в разных губерниях и вместе с семьями насильно переселяли на берега Невы. Купцы и дворяне также весьма неохотно переезжали в новую столицу. Богатых и именитых купцов с большим трудом удавалось заставить покинуть Москву и перенести свою торговлю на берега Невы. С 1712 г. по особым спискам сюда начали переселяться дворяне; здесь они обзаводились домами и усадьбами. А в следующем году царский указ повелел «царедворцам и прочих чинов людям» строить дома в Петербурге. Теперь уклониться от «перемены мест» было уже невозможно. «Дворяне, знатные и богатые люди… нашли здесь печальные перемены в своей жизни. Вместо прежних обширных дворцов и высоких домов в Москве, загородных домов и поместий близ неё, где они всего имели в изобилии, здесь они нашли недостаток во всех припасах и отсутствие большинства удобств. Поскольку это место отвечало замыслам и нраву царя, то он мало обращал внимания на жалобы тех, кто более заботился о собственном спокойствии и удовольствиях, нежели о пользе своей страны. Купцы и лавочники достигли процветания в этом городе, где всё было чрезвычайно дорого», вспоминал Питер Генри Брюс, племянник знаменитого фельдмаршала графа Якова Валимовича Брюса [2].

Петербург Петровского времени был громадной строительной площадкой, где тысячи работных людей рыли каналы, строили верфи, заводы, мануфактуры, дома. В городе, выросшем из пограничной крепости, главное место заняла военная промышленность. Вокруг Адмиралтейской верфи стали возникать канатные, парусные, лесопильные и другие фабрики. В 1714-1715 гг. открылись пороховые заводы на Охте и Красном острове, в 1721 г. – знаменитый Сестрорецкий оружейный завод. Положение резиденции государя обязывало – в первой четверти XVIII в. появились мануфактуры, которые обслуживали двор. Они производили бархат, шёлковую парчу, гобелены.

Население нового города росло с невиданной для России скоростью. Если в 1745 г. в Петербурге было около 40 тыс. жителей, то через 25 лет население составило 95 тыс. человек. Город стремительно рос: каждый год появлялись всё новые и новые улицы и проспекты. Особенно быстро увеличивались в 30-40-х гг. XVIII в. слободы, где селили работных людей, присылаемых из центральных районов страны.

В 1721 г. победой русого оружия завершилась кровопролитная Северная война. Уже за несколько лет до подписания мира Пётр I начал создавать новую систему управления страной. Неразрывно связанные Москвой приказы были ликвидированы, а в Петербурге появились новые центральные учреждения – коллегии, ведавшие разными отраслями государственного управления. Как Петербург не был типично русским городом, так и новая система напоминала больше шведскую или немецкую, чем традиционно русскую.

В 1723 г. из Москвы в Петербург перевели оба гвардейских полка – Преображенский и Семёновский. С тех пор их роль в жизни города, да и всей страны, была чрезвычайно велика. Дворцовые перевороты и блестящие балы, великолепные балы и кровавые сражения – ничто не обходилось без императорской лейб-гвардии. Петербург так и остался основным местом квартирования гвардейских частей, количество которых с каждым десятилетием увеличивалось. К началу Первой мировой войны (1914 г.) русская лейб-гвардия уже включала четыре пехотные и две кавалерийские дивизии, причём большая часть её состава постоянно находилась в столице.

К концу первой четверти XVIII в. Петербург прочно занял положение военно-политического центра, крупнейшего порта страны, центра просвещения и светской культуры. При Петре I в Северной столице устраивались многочисленные праздники, маскарады и ассамблеи[4]. Император, придавший ассамблеям государственное значение, установил порядок их проведения особым указом. «Поскольку царь очень близко к сердцу принимал благополучие и возвышения своего народа, он не упускал ни единой возможности к просвещению подданных… он распорядился устраивать ассамблеи: приказал проводить их дважды в неделю попеременно в домах вельмож. Одна комната предназначалась для бесед, вторая – для карт, третья – для танцев. Начало назначалось на 8 часов и окончание – в 11. Хозяину дома надлежало обеспечить буфет с винами, не предлагая их, пока не спрашивали, а также карты и музыкантов. На ассамблеи допускались господа всех званий, русские и иностранцы, со своими жёнами и дочерьми. Это нововведение чрезвычайно понравилось дамам, поскольку освобождало от суровых ограничений их жизни… Посредством же ассамблей они учились и одеваться, и вести беседу», – писал П. Г. Брюс, современник Петра, шотландец, принятый на русскую службу [2]. Права посещать ассамблеи были лишены представители духовенства и лакеи. Для простого люда организовывались всевозможные «потехи». С особой пышностью отмечались события, связанные с любимым детищем Петра Великого – российским флотом, будь то морская победа или спуск большого судна на верфях.


Информация о работе «Строительство и архитектура Санкт-Петербурга в XVIII веке»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 60680
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
57108
0
21

... Морское министерство, Военно-морской штаб и другие. С 1832 года в Адмиралтействе размещалось Училище корабельной архитектуры, от которого ведет свою историю Санкт-Петербургский Военно-морской инженерный институт. Адмиралтейство остается архитектурно-планировочным центром Санкт-Петербурга и является одним из красивейших памятников раннего классицизма в Северной столице. 4.Гостиный двор Гостиный ...

Скачать
52954
0
0

... областях городского строительства произошли крупнейшие сдвиги и в самих художественных воззрениях русских зодчих. Для осуществления строительной программы, особенно широко развернутой в Санкт-Петербурге, требовались многочисленные архитектурные кадры. В начале XVIII в. Москва, обладавшая крупными зодчими, все же являлась хранительницей старины, и, следовательно, в новой обстановке, когда сам Петр ...

Скачать
47676
0
0

... , А.Д. Захаров, Ж.Ф. Тома де Томон, К.И. Росси, А.Н. Воронихин, скульпторы - Ф.И. Шубин, М.И. Козловский, И.П. Мартос; художники - Д.Г. Левицкий, Ф.Я. Алексеев и др. Принципы классицизма прослеживаются в архитектуре Санкт-Петербурга всех эпох (кроме функционализма), чем обусловлена целостность архитектурного облика его исторического центра.  Развитие классицизма происходило в три этапа: ранний ...

Скачать
39382
0
0

... направленность в застройке Петроградской стороны и более всего Каменноостровского проспекта, который отличается особым композиционно-художественным единством. После 1917 года в архитектуре Петрограда (так стали именовать Санкт-Петербург с 1914 года) произошел катастрофичечкий разлом. Частная собственность на недвижимость была упразднена. Юридически ликвидировав городскую черту, в 1918-1921 годах ...

0 комментариев


Наверх