2.6 Храмы Санкт-Петербурга

У святынь города есть одна особенность: многие из них закладывали и строили в память о славных событиях, чаще всего в честь побед русского оружия. Крупнейший монастырь Северной столицы – Александро-Невская лавра – основан Петром I в 1710 г. в честь победы русских войск над шведами на Неве в 1240 г. Первоначально весь монастырь был деревянным, но уже к 1722 г. Трезини выстроил здесь из камня двойную церковь – Благовещенскую и Александра Невского. С другой памятной датой связана история Сампсониевского собора. В 1709 г. царь Пётр I собственноручно заложил деревянную церковь в честь победы над Полтавой, одержанной в том же году 27 июня, в день Святого Сампсония. В 1728 г. началась перестройка собора в камне, завершившаяся к 1740 г. В отличие от большинства петербургских храмов XVIII в., Сампсониевский собор напоминает русские церкви XVII столетия.

Лишь одна церковь, возведённая в ту эпоху, не связана с событиями русской военной истории, но с русской армией связана. Строительство церкви Святых Симеона и Анны на Московской стороне долго не могли начать из-за отсутствия средств. В этом районе города жили мелкие служащие и торговцы, работники верфи; церковный приход был беден. Однако командир расквартированного здесь гвардейского Семеновского полка генерал А. И. Ушаков сумел получить в казне средства для сооружения церкви как полковой. Её возвели по проекту архитектора М. Г. Земцова менее чем за три года.

В середине XVIII в. Петербург украсили ещё два величественных собора. Своими размерами и красотой они могли поспорить с лучшими дворцами того времени. Это ведь и не удивительно – ведь и соборы, и дворцы строили тогда одни и те же архитекторы: В. В. Растрелли и С. И. Чевакинский.

Растрелли в 1748-1764 гг. воздвиг грандиозный ансамбль Воскресенского Новодевичьего монастыря, более известного как Смольный монастырь. Крестообразный в плане монастырский двор образован келейными корпусами с четырьмя церквями по углам. В центре двора – гигантский Воскресенский собор (высота 92 м), отличающийся богатством и сочностью декора, сочетанием голубой окраски стен, белой лепки и золотого сияния куполов и крестов венчающего пятиглавия. Ещё более высокую колокольню (140 м), задуманную Растрелли, так и не возвели. Вскоре после смерти основательницы монастыря императрицы Елизаветы Петровны строительные работы были остановлены. В 1768 г. упразднили и сам монастырь, передав его здания Смольному институту благородных девиц.

Крупным мастером нового стиля стал Юрий Матвеевич Фельтен. Но он любил время от времени отступить от рациональной ясности классицизма. В 1777-1780 гг. архитектор построил один из самых оригинальных храмов Петербурга – Чесменскую церковь. Она была посвящена победе русского флота над турецким в Чесменской бухте Эгейского моря в 1770 г. В плане этот небольшой нарядный храм, похожий на шкатулку или садовый павильон, представляет собой «четырёхлистник».

 

2.7 Санкт-Петербург после смерти Петра I

После смерти Петра I застройку Санкт-Петербурга вновь стали вести хаотично. К тому же в конце 20-х – начале 30-х гг. XVIII в. императорский двор находился в Москве и не уделял внимания новой столице. Следующий этап градостроительной истории Санкт-Петербурга начался не только из-за возвращения сюда императрицы Анны Иоанновны и двора (1732 г.), но и «благодаря» страшным пожарам, буквально опустошившим город в 1736 и 1737 гг.

Для застройки «погорелых мест» и организации нового строительства в 1737 г. была учреждена Комиссия о Санкт-Петербургском строении во главе с генерал-фельдмаршалом Б. К. Минихом и архитектором П. М. Еропкиным. Комиссия разработала план застройки и благоустройства города, центр которого был окончательно «закреплён» на Адмиралтейской стороне. Полное завершение получил так называемый Нептунов трезубец, образуемый тремя главными городскими магистралями, расходящимися от Адмиралтейства: Невским, Средним (позднее стал называться Гороховой улицей) и Вознесенским проспектами. Лучевые проспекты и пересекающие их улицы были искусно увязаны с полукружиями рек Фонтанки, Мойки, Кривуши. По рекомендации Комиссии была также проложена Садовая улица с Сенной и Покровской площадями. Южной границей города стала река Фонтанка.

Новый этап в истории петербургского зодчества связан с именем императрицы Елизаветы Петровны. Именно в эпоху её правления (1741-1761 гг.) блестящего расцвета достигла архитектура русского барокко[6]. Были воздвигнуты императорский Зимний дворец (1754-1762 гг.), дворцы Елизаветы Петровны в Петергофе, Царском Селе, городские резиденции графов Строгановых и Воронцовых. Построенный в Петербурге великим В. В. Растрелли Воронцовский дворец (1749-1757 гг.) чем-то напоминает загородную усадьбу. В глубине парадного двора, отделённого от Садовой чугунной решёткой, величаво возвышается центральная часть дворца. Для большого эффекта Растрелли повысил её на один этаж, оставив служебные флигели двухэтажными. В Воронцовском дворце почти не осталось гладких стен – они украшены наличниками, лепниной, колоннами. Стоит ли говорить, что пышность внутреннего убранства дворца не уступала его внешнему виду. В Петербурге появились такие великолепные храмы, как собор Смольного монастыря (1748-1764 гг.), Никольский Морской собор (1753-1762 гг.).

В эпоху долгого царствования Екатерины II (1762-1796 гг.) архитектурные вкусы изменились: на смену пышности и яркости барочной архитектуры пришли логическая чёткость, ясность и строгая монументальность русского классицизма. Императрица чрезвычайно внимательно относилась к застройке и обустройству российских городов. Но более всего она стремилась к тому, чтобы Санкт-Петербург занял достойное место в ряду европейских столиц.

В 1762 г. была учреждена правительственная Комиссия о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы, которая в 1763 г. провела конкурс на лучший проект планировки столицы. Конкурс выиграл план русского архитектора А. В. Квасова, который предложил расширить границы города до современного Обводного канала. Согласно этому проекту, были созданы площади у Семёновского, Обуховского, Старо-Калинкина мостов, а также Дворцовая и Сенатская площади. Напротив Сената в 1782 г. был установлен памятник Петру I работы Э. Ф. Фальконе – знаменитый «Медный всадник».

Квасов включил в план и обустройство речных берегов: гранитные набережные должны были превратить водные артерии города в настоящие художественные ансамбли. Первая каменная набережная – Дворцовая – была построена перед Зимним дворцом в 1763-1767 гг. К концу 80-х гг. на левом берегу Невы развернулись панорамы Французской (ныне Кутузова) и Английской (ныне Красного флота) набережных. Закованные в гранит берегов Екатерининского канала, Фонтанки и Мойки, они составили единый архитектурный ансамбль.

 


Информация о работе «Строительство и архитектура Санкт-Петербурга в XVIII веке»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 60680
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
57108
0
21

... Морское министерство, Военно-морской штаб и другие. С 1832 года в Адмиралтействе размещалось Училище корабельной архитектуры, от которого ведет свою историю Санкт-Петербургский Военно-морской инженерный институт. Адмиралтейство остается архитектурно-планировочным центром Санкт-Петербурга и является одним из красивейших памятников раннего классицизма в Северной столице. 4.Гостиный двор Гостиный ...

Скачать
52954
0
0

... областях городского строительства произошли крупнейшие сдвиги и в самих художественных воззрениях русских зодчих. Для осуществления строительной программы, особенно широко развернутой в Санкт-Петербурге, требовались многочисленные архитектурные кадры. В начале XVIII в. Москва, обладавшая крупными зодчими, все же являлась хранительницей старины, и, следовательно, в новой обстановке, когда сам Петр ...

Скачать
47676
0
0

... , А.Д. Захаров, Ж.Ф. Тома де Томон, К.И. Росси, А.Н. Воронихин, скульпторы - Ф.И. Шубин, М.И. Козловский, И.П. Мартос; художники - Д.Г. Левицкий, Ф.Я. Алексеев и др. Принципы классицизма прослеживаются в архитектуре Санкт-Петербурга всех эпох (кроме функционализма), чем обусловлена целостность архитектурного облика его исторического центра.  Развитие классицизма происходило в три этапа: ранний ...

Скачать
39382
0
0

... направленность в застройке Петроградской стороны и более всего Каменноостровского проспекта, который отличается особым композиционно-художественным единством. После 1917 года в архитектуре Петрограда (так стали именовать Санкт-Петербург с 1914 года) произошел катастрофичечкий разлом. Частная собственность на недвижимость была упразднена. Юридически ликвидировав городскую черту, в 1918-1921 годах ...

0 комментариев


Наверх