2.1 Регулярный город

 

Строительство земляных укреплений Петропавловской крепости в основном было завершено к осени 1703 г. Следующей весной на противоположном левом берегу реки по наброску Петра I были заложены Главное Адмиралтейство с Адмиралтейской верфью. Ещё через год здесь же построили Адмиралтейскую крепость. Под защитой двух мощных крепостей – Петропавловской и Адмиралтейской – началось строительство города. Его центр образовался на Городском острове[5], вокруг Домика Петра I и первой деревянной Троицкой церкви. Здесь также из дерева возвели обширные здания Сената, Мытного и Гостиного дворов, Посольского дворца, дома приближённых царя и его первого главного архитектора – Доменико Трезини.

Второй центр городской застройки возник вокруг Адмиралтейства на Московской стороне. В 1706 г. для руководства всеми строительными работами была учреждена Канцелярия городовых дел. К 1713 г. в Санкт-Петербурге (главным образом на Городском острове) было 17 улиц и 1,5 тыс. жилых дворов, в основном деревянных. Застройка велась хаотично, даже главная Троицкая площадь не имела чётких границ.

Между тем в Санкт-Петербург постепенно переезжали главные правительственные учреждения и Государев двор. Царю пришлось срочно упорядочивать строительные работы в городе. Многие деревянные здания были перестроены в камне и кирпиче. Но материала не хватало, и в 1714 г. Пётр I запретил каменное строительство по всей России, кроме новой столицы. А здесь стараниями всех губерний он повелел строить по 30 каменных домов ежегодно. Правда, воздвигли всего 24 таких «губернских» дома. Однако строительство города приобретало всё больший размах. Им руководили архитекторы, приглашённые Петром I из Италии, Франции, Германии, а так же русские зодчие, обучавшиеся в Москве и Голландии: М. Г. Земцов, И. К. Коробов и др. В 1716 г. Ж. Б. Леблон и Д. Трезини создали для Санкт-Петербурга «образцовые» проекты жилых домов: кирпичных – для «именитых» и «зажиточных» горожан, мазанковых (построенных на деревянном, заполненном глиной каркасе; их стены расписаны «под кирпич») – для «подлых». Тогда же основной центр петербургского строительства переместился на Васильевский остров.

Одновременно большое строительство началось на левом берегу Невы. Ещё в 1710 г. у впадения Чёрной речки в Неву Пётр I основал монастырь Троицы и Святого Александра Невского – будущую Александро-Невскую лавру. Монастырь и Главное Адмиралтейство соединила важнейшая магистраль города – Невский проспект. В 1711 г. напротив Петропавловской крепости был построен первый Зимний дворец Петра I, в 1719 г. недалеко от него – второй. Эти дворцы не сохранились, зато во всём своём «скромном великолепии» до наших дней дошла летняя резиденция царя – Летний дворец (1710-1714 гг., архитекторы Доменико Трезини и Андреас Шлютер). Летний дворец Пётр подарил своей жене Екатерине Алексеевне. Он очень гордился окружавшим это здание Летним садом, лично выписывал для него из-за границы диковинные растения. Сад тогда не был похож на современный. В нём преобладали не деревья, а однолетние травы и цветы. Их высаживали на фигурных клумбах, которые образовали орнаменты, похожие на ковровые узоры. Подобные парки в России называли регулярными или французскими, так как мода на них пришла из Версаля (резиденции французских королей под Парижем), а клумбы – партерами (от франц. par terre – «на земле»).

Набережная реки Фонтанки, ставшая в этом районе границей Петербурга, застраивалась домами для «именитых» людей. Эти строения придавали столице европейский облик: живописные силуэты, фигурные фронтоны, высокие кровли со шпилями.

Каков же был Санкт-Петербург, оставленный потомкам умершим в 1725 г. императором Петром I? Конечно, по сравнению с современным городом он был чрезвычайно мал, небольшие первые храмы и дома теснились на ограниченном пространстве обоих берегов Невы. Однако основные градостроительные вехи были уже расставлены. Дорога от Александро-Невского монастыря до Адмиралтейства – Невский проспект – уже стал главной городской магистралью. Васильевский остров получил регулярную планировку, началась парадная застройка его невского берега. Наконец, определись две главные вертикали новой столицы – золочёные шпили Петропавловского собора и Главного Адмиралтейства, начавшие свой «небесный разговор» через Неву.

 

2.2 Невский проспект

Самая знаменитая площадь в России – это, конечно, Красная площадь в Москве, самая знаменитая улица – Невский проспект в Санкт-Петербурге. Славу Невскому принесли и творения знаменитых зодчих, украсивших главную магистраль Северной столицы, и посвящённые ему строки А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Н. А. Некрасова.

Между тем начиналась история проспекта весьма скоромно – с двух встречных просек в болотистом лесу, соединивших в 10-х гг. XVIII в. Главное Адмиралтейство с Александро-Невской лаврой и с древним Новгородским трактом в районе современного Лиговского проспекта. Участок просеки со стороны Адмиралтейства служил главным въездом в город. В 1721-1724 гг. его осушили, обсадили четырьмя рядами берёз и замостили камнем; в 1723 г. на дороге появились масляные фонари. Масштаб проделанной за несколько лет работы поражал современников. Величественная магистраль (первоначально ширина составляла 20-25 м, позже на некоторых участках достигала 60 м) тянется на 4.4 км и пересекает на своём пути реки Мойку и Фонтанку, а так же Екатерининский канал. Уже в первой половине XVIII в. проспект стали застраивать загородными усадьбами и дворцами. Так, на чётной стороне проспекта, у пересечения его с Мойкой, стояла усадьба любимца Петра I – адмирала К. И. Крюйса. Настоящий «строительный бум» начался на Невском проспекте после организации Комиссии о Санкт-Петербургском строении: в 1741-1751 гг. был построен Аничков дворец, в 1752-1756 гг. зодчий В. В. Растрелли возвёл на углу Невского и набережной Мойки один из шедевров архитектуры русского барокко – дворец графа С. Г. Строганова.

В последующие 100-150 лет Невский проспект из жилой и проезжей улицы превратился в средоточие деловой, общественной и духовной жизни Петербурга. Уже в 60-80 гг. XVIII в. на Невском возник крупнейший городской торговый центр. Тогда в него вошли просторные здания Гостиного двора, Серебряных и Перинных рядов. В 1848 г. почти напротив Гостиного двора был сооружён Пассаж – перекрытое стеклянным сводом громадное помещение, в 64 лавках которого торговали модной одеждой и украшениями. За особую дороговизну женского платья, доставлявшегося прямо из Парижа, лавки Пассажа петербуржцы называли «смерть мужьям».

Невский проспект отвечал интересам верующих различных конфессий. Ещё в эпоху императрицы Екатерины II здесь были построены католический собор Святой Екатерины (1762-1783 гг.) и армянская церковь Святой Екатерины (1771-1780 гг.), а ещё более чем через пол века – лютеранская церковь Святых апостолов Петра и Павла (1833-1838 гг.). Настоящим украшением проспекта стала мощная полукруглая колоннада выдающегося памятника русской архитектуры – православного Казанского собора. Он был возведён в 1801-1811 гг. архитектором А. Н. Воронихиным.

Несмотря на то, что Невский проспект, как и Петербург, вскоре отметит своё трёхсотлетие, он остаётся не стареющей яркой улицей, любимым местом гуляний и развлечений петербуржцев и гостей города.

 



Информация о работе «Строительство и архитектура Санкт-Петербурга в XVIII веке»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 60680
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
57108
0
21

... Морское министерство, Военно-морской штаб и другие. С 1832 года в Адмиралтействе размещалось Училище корабельной архитектуры, от которого ведет свою историю Санкт-Петербургский Военно-морской инженерный институт. Адмиралтейство остается архитектурно-планировочным центром Санкт-Петербурга и является одним из красивейших памятников раннего классицизма в Северной столице. 4.Гостиный двор Гостиный ...

Скачать
52954
0
0

... областях городского строительства произошли крупнейшие сдвиги и в самих художественных воззрениях русских зодчих. Для осуществления строительной программы, особенно широко развернутой в Санкт-Петербурге, требовались многочисленные архитектурные кадры. В начале XVIII в. Москва, обладавшая крупными зодчими, все же являлась хранительницей старины, и, следовательно, в новой обстановке, когда сам Петр ...

Скачать
47676
0
0

... , А.Д. Захаров, Ж.Ф. Тома де Томон, К.И. Росси, А.Н. Воронихин, скульпторы - Ф.И. Шубин, М.И. Козловский, И.П. Мартос; художники - Д.Г. Левицкий, Ф.Я. Алексеев и др. Принципы классицизма прослеживаются в архитектуре Санкт-Петербурга всех эпох (кроме функционализма), чем обусловлена целостность архитектурного облика его исторического центра.  Развитие классицизма происходило в три этапа: ранний ...

Скачать
39382
0
0

... направленность в застройке Петроградской стороны и более всего Каменноостровского проспекта, который отличается особым композиционно-художественным единством. После 1917 года в архитектуре Петрограда (так стали именовать Санкт-Петербург с 1914 года) произошел катастрофичечкий разлом. Частная собственность на недвижимость была упразднена. Юридически ликвидировав городскую черту, в 1918-1921 годах ...

0 комментариев


Наверх