1.6 Город на Неве

Санкт-Петербург – самый богатый мостами российский город. В нём, включая пригороды, насчитывается около 800 мостов и мостиков. Это неудивительно для города, треть территории которого лежит на островах. Тем не менее начинался Петербург с полного отрицания мостостроения. Чтобы приучить жителей к воде, Пётр I требовал преодолевать водные преграды на лодках или в крайнем случае на паромах. Мосты разрешалось строить только на улицах и дорогах, по которым перевозили важные грузы. Именно так в 1703 г. возник первый в городе Петровский мост (с 1887 г. – Иоанновский), соединивший Берёзовый (Городской) остров с Заячьим, где началось строительство Петропавловской крепости. Затем появился Аничков мост (1715 г.), представлявший собой несколько досок, перекинутых через Безымянный Ерик (позже река Фонтанка), с ограждениями по обеим сторонам. Он был назван в честь полковника М. О. Аничкова, который руководил его строительством. Мост находился в центре города и постоянно перестраивался, пожалуй, чаще всех остальных. Сначала его сделали подъёмным, а затем – разводным. В 1741 г. он превратился в типовой мост с романтическими каменными башнями наподобие сохранившихся Чернышёва или Старо-Калинкина.

Уже после смерти Петра I, в 1727 г., появился первый мост через Неву – Исаакиевский. Мост был наплавным, т. е. состоял из поставленных борт к борту лодок с положенными на них досками. Такие мосты наводили ранней весной и разбирали осенью, к началу ледостава. По легенде, соорудить его повелела Екатерина I, после того как при переправе на лодке волна залила её с ног до головы. Вскоре возникли и другие подобные мосты, которые в течение 150 лет соединяли берега Невы и Невки. Они были непрочными и часто разрушались во время наводнений.

В золотой век Екатерины II Петербург украсили каменные набережные и мосты. Первыми появились Прачечный, Верхне-Лебяжий и Эрмитажный мосты, затем Казанский и Каменный. Эти мосты были относительно короткими – от 15 до 22 м, но широкими, чтобы по ним могли проезжать громоздкие кареты. Сооружали их в основном из гранита, без особых архитектурных излишеств. Однако вскоре сообразили, что мосты могут служить украшением города. В 80-х гг. XVIII в. были возведены семь однотипных каменных мостов через Фонтанку, включая Аничков, Обуховский и Старо-Калинкин. По краям их стояли гранитные башни с фонарями, гармонирующие с гранитом набережных. Старо-Калинкин, а также более поздние Ново-Калинкин и Мало-Калинкин мосты получили своё название не от ягоды калины, а от финской деревушки Каллина. Эти мосты были уже более длинными – до 70 м. Их впервые сделали не подъёмными, как прежние деревянные, а разводными, чтобы пропускать в центр города военные суда и баржи с товарами. Именно тогда мосты обрели свою главную особенность, которой петербуржцы гордятся до сих пор.

 

1.7 Послепетровские времена

В высших слоях столичного дворянства после смерти Петра I обострилась борьба за власть. В 1725 г. представители новой знати, опираясь на гвардию, возвели на престол Екатерину I. При ней жизнь в Петербурге текла своим чередом: те же ассамблеи, балы и праздники по случаю спуска новых кораблей на верфях. Но уже её преемник Пётр II, сын царевича Алексея, задумал вернуть резиденцию двора в Москву. Осенью 1727 г. в Санкт-Петербург был назначен воевода, как в рядовой город страны. В январе следующего года царский двор выехал в Петрвопрестольную, а за ним потянулись сенаторы, знать, гвардия, коллегия, конторы. Всё это не могло не отразиться на судьбе Северной столицы: город запустел, многие дома стояли недостроенными, сократились работы на Сестрорецком заводе, в Адмиралтействе.

Правда, уже через четыре года, в начале 1732 г., императорский двор во главе с новой императрицей Анной Иоанновной, племянницей Петра I, вновь вернулся на берега Невы. Анна Иоанновна не жалела денег для себя и своего окружения: содержание двора обходилось в огромную по тем временам сумму – 2 млн рублей золотом в год. Балы при дворе сменялись маскарадами, маскарады – иллюминациями, иллюминации – балами…

В октябре 1740 года Анна Ионовна заболела и умерла. Наследником стал внук императрицы Иоанн Антонович. После этого в течение года столичные жители были свидетелями целой череды ночных переворотов. Все они завершались красочными шествиями с факелами и барабанным боем победителей. Аресты всесильного фаворита Анны Иоанновны Э. И. Бирона, фельдмаршала Б. К. Миниха, родителей нового императора Антона Ульриха Брауншвейг-Бевернского и Анны Леопольдовны Мекленбургской, племянницы покойной государыни, в конце концов увенчались «благополучным», как сказано в манифесте, восшествием на престол дочери Петра I Елизаветы Петровны.

В правление дочери Петра столица начала быстро расти. По Фонтанке, в нескольких сотнях сажен от Невского, тянулись загородные дома елизаветинских вельмож. На месте памятного по событиям ночи 25 ноября Преображенского двора был построен прекрасный Аничков дворец. Столицу украсили смольный монастырь, Никольский морской собор и многие другие величественные здания. Двор Елизаветы и дома вельмож поражали роскошью и великолепием.

25 декабря 1761 г. во дворце на Мойке у Зелёного (Полицейского) моста Елизавета Петровна скончалась. На престол вступил её племянник Пётр III Фёдорович, сын Анны Петровны, герцогини Голштинской. Супруга нового императора Екатерина Алексеевна рано утром 28 июня 1762 г. из Петергофа отправилась в Петербург, в казармы Измайловского полка, а затем в Семёновский полк, где ей присягнули гвардейцы. В новом здании Зимнего дворца Екатерину уже ожидали члены Сената и Синода. Пётр III, после неудачной попытки примериться с Екатериной, попытался укрыться в Кронштадте, однако вскоре был вынужден подписать отречение от престола. Бывшего императора отправили под гвардейским конвоем в поместье Ропша, где он вскоре ушёл из жизни при загадочных обстоятельствах.

Санкт-Петербург – центр политической жизни страны – превратился при Екатерине II в один из крупнейших городов России. Императрица уделяла большое внимание строительству, стремясь предать столице парадный облик. Вскоре Петербург благодаря регулярной застройке стал символом абсолютистской империей с её идеей всеобщего порядка. «Трезубец» улиц, сходящихся к воротам Адмиралтейства, означал связь города с бескрайними морскими просторами. Отличавшийся пышностью и великолепием, двор императрицы был сравним с самым блестящим двором Европы – французским. Итальянский путешественник Дж. Казанова описал один из придворных маскарадов того времени: «Я обнаружил, что в Петербурге всё, кроме простонародья, говорят на немецком языке… хозяин сообщил, что при дворе дают бал-маскарад, gratis (лат. «бесплатно»), на 5 тыс. человек. Длился он 60часов. Была тогда суббота. Хозяин дал мне требуемый билет, каковой надо было только показать у ворот императорского дворца… Я посылаю за маской, и носильщики доставляют меня ко двору, где вижу великое множество людей, танцующих в комнатах, где играли всякие оркестры… вижу буфетные, где все, кто желал утолить голод и жажду, ели и пили. Вижу всюду веселие, непринуждённость, роскошь, обилие свечей, от коих было светло как днём… Я слышу, как рядом маска говорит соседу:

– Гляди, гляди, государыня; она думает, что её никто не признаёт…

Те, кто взаправду не признал государыню, натыкались на неё, пробирались сквозь толпу… частенько подсаживалась она к людям, которые беседовали меж собой по-русски и, быть может, говорили о ней. Так она могла услыхать нечто неприятное, но получала редкостную возможность узнать правду…» [2].

Настоящим украшением столицы и её пригородов стали многочисленные дворцы императрицы и приближённых: Мраморный, Таврический, Каменноостровский, Царскосельский, Павловский, Ораниенбаумский. «Золотым веком российского дворянства» назовёт В. О. Ключевский время Екатерины. Сказочно богатые вельможи и фавориты, у которых усыпанная бриллиантами трость стоила целое состояние, блестящие гвардейские офицеры, умопомрачительные дамские туалеты – всё это Петербург эпохи Екатерины II.

В царствование Павла I (1796-1801 гг.) облик города на Неве изменился: на улицах появились полосатые караульные будки и многочисленные шлагбаумы. Князь Ф. Н. Голицын писал о начале правления Павла I: «Всё через сутки приняло совсем новый вид. Перемена мундиров в полках гвардии, вахт-парады, новые правила в военном учении; одним словом, кто бы за неделю до того уехал, по возвращению ничего бы не узнал… Дворец как будто обратился весь в казармы… беспрестанно входящие и выходящие офицеры с повелениями, приказами, особливо поутру. Стук их сапог, шпор и тростей…». Повседневное поведение подданных было упорядочено до мельчайших деталей: установлены часы сна и бодрствования, образцы одежды, церемониал встречи императорской кареты и др. В 1800 г. возник заговор против Павла I, а в ночь с 11 на 12 марта 1801 г. в резиденции царя, Михайловском замке, он был убит заговорщиками. И в 1801 г. на престол взошёл сын Павла I Александр I. Он возвестил о своём намерении править «по закону и сердцу» своей бабки Екатерины II и вскоре отменил все запреты и нововведения Павла.


Глава II. Архитектура Санкт-Петербурга


Информация о работе «Строительство и архитектура Санкт-Петербурга в XVIII веке»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 60680
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
57108
0
21

... Морское министерство, Военно-морской штаб и другие. С 1832 года в Адмиралтействе размещалось Училище корабельной архитектуры, от которого ведет свою историю Санкт-Петербургский Военно-морской инженерный институт. Адмиралтейство остается архитектурно-планировочным центром Санкт-Петербурга и является одним из красивейших памятников раннего классицизма в Северной столице. 4.Гостиный двор Гостиный ...

Скачать
52954
0
0

... областях городского строительства произошли крупнейшие сдвиги и в самих художественных воззрениях русских зодчих. Для осуществления строительной программы, особенно широко развернутой в Санкт-Петербурге, требовались многочисленные архитектурные кадры. В начале XVIII в. Москва, обладавшая крупными зодчими, все же являлась хранительницей старины, и, следовательно, в новой обстановке, когда сам Петр ...

Скачать
47676
0
0

... , А.Д. Захаров, Ж.Ф. Тома де Томон, К.И. Росси, А.Н. Воронихин, скульпторы - Ф.И. Шубин, М.И. Козловский, И.П. Мартос; художники - Д.Г. Левицкий, Ф.Я. Алексеев и др. Принципы классицизма прослеживаются в архитектуре Санкт-Петербурга всех эпох (кроме функционализма), чем обусловлена целостность архитектурного облика его исторического центра.  Развитие классицизма происходило в три этапа: ранний ...

Скачать
39382
0
0

... направленность в застройке Петроградской стороны и более всего Каменноостровского проспекта, который отличается особым композиционно-художественным единством. После 1917 года в архитектуре Петрограда (так стали именовать Санкт-Петербург с 1914 года) произошел катастрофичечкий разлом. Частная собственность на недвижимость была упразднена. Юридически ликвидировав городскую черту, в 1918-1921 годах ...

0 комментариев


Наверх