Прочие затраты, относящиеся к деятельности заказчика: технический надзор за ходом строительства (глава XI сводного сметного расчета)

35028
знаков
5
таблиц
2
изображения

3.  Прочие затраты, относящиеся к деятельности заказчика: технический надзор за ходом строительства (глава XI сводного сметного расчета).

4.  Прочие затраты, связанные с деятельностью других участников строительства (глава XII ССР): проектно-изыскательские работы; авторский надзор; экспертиза проектно-сметной документации, разработка тендерной документации.

СНЕПР. – резерв средств на непредвиденные расходы и затраты, который предназначается для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает при: разработке рабочей документации; в ходе строительства в результате уточнения проектных решений или условий строительства по объектам.

Сметная стоимость строительно-монтажных работ.

В практике сметного нормирования и ценообразования сметная стоимость строительства стоимость строительно-монтажных работ объединяются в единую статью затрат– сметная стоимость СМР (ССМР).

ССМР = ССТР.Р + СМОНТ.Р = ПЗ + НР + Псм


ПЗ – прямые затраты – затраты, непосредственно связанные с выполнением работ на строительной площадке, отражающие стоимость используемых ресурсов (материальных, трудовых, технических).

ПЗ = М+ЗПС+ЭММ

 

М – сметная стоимость строительных материалов, изделий, конструкций, необходимых для выполнения проектных объемов работ.

Она определяется на основе сметных цен на эти материальные ресурсы, вида «франко».

М=,

где Рikмат – расход отдельных видов материальных ресурсов на выполнение i-го вида работ;

Цсмк1 ед – цена сметная на 1 единицу измеренного отдельного вида материальных ресурсов:

i = 1-n – виды выполняемых работ:

к=1-m – номенклатура используемых материальных ресурсов;

М и Цсмк1 ед рассчитываются в соответствии с МДС 81-2-1999.

ЗПс – затраты на оплату труда рабочих строителей, занятых непосредственно на выполнение работ, а также рабочих осуществляющих перемещение материальных ресурсов от приобъектного склада до места укладки или монтажа.

Средства на оплату труда (ЗПс) включают в себя:

- тарифную ставку с учетом районного коэффициента в качестве нее принимается минимальный прожиточный уровень, рассчитанный для конкретного субъекта РФ;

- премиальные и выплаты (не менее 20%) от тарифной ставки с районным коэффициентом;

- доплату за выслугу лет (от 0,6 до 1,5тарифной ставки с районным коэффициентом);

- компенсационные выплаты основного и дополнительных отпусков;

- северная надбавка для 6 зоны;

- выплаты за особые условия труда;

Определяется в соответствии с МДС 83-1-99 «Методрекомендации по определению размера средств на оплату труда в договорных ценах и сметах на строительство и оплату труда работников строительно-монтажных и ремонто-строительных организаций.

где ЗПмес – месячная зарплата рабочего строителя;

Траб – нормативная трудоемкость выполнения данного вида работ ;

tмес – среднемесячное количество рабочих часов при 40-часовой рабочей неделе определяемое следующим образом:

где Трабгод – годовое количество рабочих часов, установленное по производственному календарю – утверждается Минздравсоцразвития на 2009 г – 1987 часа.

ЭММ – затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией строительных машин и механизмов.


ЭММ=

j=1-m – типы использованных машин на выполнение i-го вида работ;

Тijмаш-час – время работы отдельных типов машин и механизмов на выполнение i-х видов работ;

Цсмjмаш-час - сметная цена эксплуатации машин и механизмов в расчете на 1 маш-час.

Стоимость 1 маш.-час строительных машин и механизмов, а также автотранспортных средств определяется в соответствии с МДС 81-3-99. Складывается из: единовременных затрат (доставка машин и механизмов до строительной площадке, при необходимости их монтаж и демонтаж); годовые (постоянные затраты) - амортизационные отчисления на восстановление первоначальной стоимости; текущие (эксплуатационные затраты) – затраты по оплате труда рабочих, занятых обслуживанием и управлением строительных машин и механизмов и линейного персонала в составе участников (бригад); затраты на материальные ресурсы.

НР – накладные расходы – затраты, на создание строительно-монтажными организациями общих условий производства, его управление организацией и обслуживанием.

НР включает в себя следующие статьи затрат:

1.  АХР – административно-хозяйственные расходы (з/плата административно-хозяйственного персонала и рабочих их обслуживающих с отчислениями по ЕСН (единый социальный налог – 26%), государственный фонд пенсионного страхования, в государственный фонд медицинского и социального страхования);

2.  Расходы по обслуживанию работников строительного производства: расходы по подготовке и переподготовке кадров; затраты на содержание санитарно-гигиенических условий; расходы по охране труда и технике безопасности.

3.  Расходы по организации работ на строительной площадке:

·  Расходы на содержание, ремонт, сборку и разборку временных сооружений;

·  Содержание пожарной и сторожевой охраны, произв. лабораторий, геодезические работы, работы по проектированию произв. работ;

·  Затраты по рационализаторству и изобретательству;

·  Благоустройство и содержание строительной площадки;

·  Подготовка объектов к сдаче;

·  Переподготовка строительных организаций и структурных подразделений в пределах стройки.

4.  Прочие накладные расходы:

·  Расходы по обязательному страхованию имущества и отдельных категорий работников;

·  Износ по нематериальным активам;

·  Проценты по кредитам банков, относимые на себестоимость плюс расходы на рекламу.

5.  Затраты, не учитываемые в нормах накладных расходов, но относимые на накладные расходы.

·  Пособие в связи с потерей трудоспособности на производстве по решению суда;

·  Налоги, сборы, платежи, относимые на себестоимость;

·  Отчисления в специальные отраслевые ив не бюджетные фонды

·  Отчисления в резерв на возведение временных (титульных) зданий и сооружений в тех случаях, когда средства на их возведение предусмотрены в договорной цене на строительство.

·  Расходы возмещаемые заказчиком за счет прочих затрат (гл.9 ССР п.б)


НР=

НР определяется по:


Информация о работе «Сметная стоимость автомобильной дороги»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 35028
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
158910
59
56

... *EXP(0,069*Х) На основе проведенного анализа выявлены положительные и отрицательные стороны деятельности предприятия, в которых заключаются резервы снижения себестоимости. 3 ПУТИ СНИЖЕНИЯ ЗАТРАТ ПО РЕМОНТУ И СОДЕРЖАНИЮ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ 3.1 Основные направления снижения затрат В традиционном представлении важнейшими путями снижения затрат является экономия всех видов ресурсов потребляемых в ...

Скачать
194929
35
13

... работ по устройству земляного полотна необходимо соблюдать правила техники безопасности, приведенные в соответствующих разделах и «Правил техники безопасности при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог» и СНиП III-4-80 «Техника безопасности в строительстве». Постоянно следить за дислокацией дорожных знаков согласно согласованной с ГИБДД схеме. Общая длина захватки (участка), ...

Скачать
122573
36
1

... -3%. За итогом сводной сметы учтены возвратные суммы в размере 15%от главы«Временные здания и сооружения». Глава 13. Охрана труда   Техника безопасности при строительстве автомобильной дороги Техника безопасности - система организационных мероприятии и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих опасных производственных факторов. Требования к видимости ...

Скачать
77440
1
26

... вид искусственных сооружений. Число их на железных дорогах в рай­онах с различным рельефом местности составляет 0,3—0,9 трубы, а на автомобильных—1,0—1,4 трубы на 1 км трассы. В целом трубы составляют 75% общего количества искусственных сооружений на дорогах и 40—45 % стоимости общих затрат на постройку искус­ственных сооружений. Прежде при постройке дорог были распространены каменные и бетонные ...

0 комментариев


Наверх