Формирование и пути снижения затрат на эксплуатацию автомобильных дорог

Формирование и пути снижения затрат на эксплуатацию автомобильных дорог
I - индекс корреляции Понятие, виды и классификация затрат предприятия на производство продукции работ и услуг Группировка затрат по экономическим элементам и по статьям калькуляции Зарубежный опыт определения затрат на производство продукции, работ и услуг Анализ затрат выполненных работ по элементам Определение безубыточности объема выполненных работ и зоны безопасности предприятия Анализ себестоимости выполненных работ Анализ затрат выполненных работ по элементам Анализ структуры себестоимости выполненных работ по статьям затрат Анализ затрат на 1 тенге выполненных работ ПУТИ СНИЖЕНИЯ ЗАТРАТ ПО РЕМОНТУ И СОДЕРЖАНИЮ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ Снижение затрат на текущий ремонт за счет своевременного предоставление лимитов на требуемый объем работ Выбор поставщиков обеспечивающих продажу материалов по более низким ценам Безопасность и экологичность работы Воздействие на природную среду противогололедных и обеспыливающих средств
158910
знаков
59
таблиц
56
изображений
ВВЕДЕНИЕ

Затраты являются важнейшими экономическими категориями. Их уровень во многом определяет величину прибыли и рентабельности предприятия, эффективность его хозяйственной деятельности. Снижение и оптимизация затрат являются одним из основных направлений совершенствования экономической деятельности каждого предприятия.

В условиях рынка возникает ряд проблем, стоящих на пути эффективности работы дорожных организаций. Это нестабильность цен на материалы, топливо, энергию, недостаточное финансирование дорожной отрасли.

Очевидным является тот факт, что без поисков резервов экономии, бережливости, рационального использования сил и средств с задачами нового века не справиться. Поэтому выявление этих резервов – задача номер один для каждого руководителя.

Важную роль в реализации этой задачи отводится анализу себестоимости выполняемых работ по эксплуатации автомобильных дорог. Он позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнение плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост, установить резервы и дать оценку работы предприятия по использованию возможностей снижения себестоимости. Себестоимость – это основной показатель рационального использования материальных затрат, трудовых затрат, затрат на эксплуатацию машин и механизмов.

Главная цель дипломной работы «Формирование и пути снижения затрат на эксплуатацию автомобильных дорог» – это изучение теоретических и практических вопросов формирования себестоимости, ее состава и структуры, определение факторов повлиявших на динамику показателей себестоимости и дать им рекомендации для снижения себестоимости выполняемых работ.

Исходя из поставленной цели можно сформулировать задачи:

анализ себестоимости по элементам затрат;

анализ затрат на 1 тенге работ;

анализ структуры затрат, ее динамики;

анализ себестоимости выполненных работ по статьям затрат;

факторный анализ себестоимости по статьям затрат;

разработка мероприятий по снижению затрат на содержание и текущий ремонт автомобильных дорог.

При проведении данного анализа используем следующие приемы и методы:

метод цепных постановок;

исчисление относительных величин;

сравнительный анализ;

экономико-математический метод.

В данной работе проводится анализ себестоимости выполненных работ дорожно-эксплуатационным участком №30 по содержанию и текущему ремонту автомобильных дорог. Дорожно-эксплуатационный участок №30 является производственным подразделением Республиканского Государственного предприятия «Казахавтодор» и создается приказом РГП «Казахавтодор». Дорожно-эксплуатационный участок №30 не является юридическим лицом и действует от имени РГП «Казахавтодор».

Исходными данными для исследования и разработки поставленных задач явились отчетные материалы дорожно-эксплуатационного участка №30 о состоянии себестоимости выполненных работ за 1998-2000 годы, которые соответственно были обработаны и обобщены для получения необходимых выводов и рекомендаций, а также различные методические источники и периодические издания. Работа выполнена на основе письма-заказа №12 от 18.01.01 с предприятия ДЭУ-30 ВК ОФ РГП «Казахавтодор».


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важным показателем, характеризующим работу предприятия является себестоимость продукции, работ и услуг. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятия, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования.

Анализ затрат предприятия «ДЭУ-30» проводился на основе данных бухгалтерского учета, отчета о выполненных работах, материальных отчетов.

В процессе анализа была рассмотрена себестоимость выполненных работ в целом за период 1998-2000 гг., затраты по элементам, удельная себестоимость. Ретроспективный анализ себестоимости позволил выявить и измерить влияние как внешних факторов, оказывающих воздействие на формирование затрат, так и факторов, обусловленных изменениями в организации технологии работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог. Выявлению резервов снижения затрат способствовало также проведение анализа структуры себестоимости на основе группировки затрат по различным классификационным признакам в зависимости от цели управления.

Наибольший удельный вес в себестоимости работ, выполненных «ДЭУ-30» по ремонту и содержанию автомобильных дорог, занимают материальные затраты, поэтому анализу материальных затрат уделяется особое внимание. Анализ материальных затрат проводился параллельно с изучением использования материальных ресурсов.

Результаты ретроспективного анализа себестоимости – накопление информации о динамике затрат, факторов их изменения.

Проведенный перспективный (прогнозный) анализ затрат является непосредственным продолжением ретроспективного анализа и призван оценить возможные увеличения себестоимости выполненных работ.

Как показывают расчеты, себестоимость выполненных работ «ДЭУ-30» по ремонту и содержанию автомобильных дорог, за рассматриваемый период 1998-2000 гг., увеличилась с 13036,664 тыс. тенге до 23133,436 тыс. тенге, что составило 77,4%. На данное изменение в большей степени повлияло увеличение объемов работ, а также изменение структуры работ и увеличение цен на дорожно-строительные материалы и топливо.

Наибольший удельный вес в себестоимости выполненных работ занимают расходы по оплате труда и затраты на материалы (20%-50%). В 2000 году затраты на материалы самые высокие. Это связано с проведением среднего ремонта. В 1998 году затраты на материалы составили 30,4% от себестоимости выполненных работ, а в 1999 году – 29,05%. Амортизация основных фондов занимает от 5% до 12% от общей суммы затрат. 10% - 15% в себестоимости занимают расходы по аренде технике и оказываемые услуги предприятию. Удельный вес общехозяйственных расходов в течении трех лет почти не изменился и составил 7%-8% от общей суммы затрат.

Затраты на 1 тенге работ за рассматриваемый период снизились с 0,952 тенге до 0,930 тенге.

При проведении данного анализа были использованы следующие приемы и методы:

метод цепных подстановок;

исчисление относительных величин;

сравнительный анализ;

прогнозирование динамики себестоимости.

Для снижения затрат работ по ремонту и содержанию дорог на «ДЭУ-30» были предложены следующие мероприятия:

использование солей для борьбы с зимней скользкостью;

выбор поставщиков материалов обеспечивающих продажу по более низкой цене;

выделение лимитов заказчиком на требуемый объем работ;

обновление парка машин «ДЭУ-30» новой техникой.

Предлагаемый химический способ борьбы с зимней скользкостью позволит снизить затраты предприятия на 680,686 тыс. тенге.

Выбор поставщиков материалов, обеспечивающих продажу по более низкой цене позволит снизить затраты на материалы на 33,2 тыс. тенге.

Приведение затрат в соответствии с выделяемыми ресурсами за счет сокращения объемов работ увеличивает объемы работ и соответственно затраты.

Расчеты показали, что из-за несвоевременного проведения «ямочного» ремонта в 1998 году затраты в 2000 году увеличились на 479,8 тыс. тенге.

В разделе безопасности и экологичность работы был рассмотрен расчет естественного освещения; были разработаны мероприятия по предупреждению несчастных случаев для снижения травматизма и повышения производительности труда; воздействие на природную среду противогололедных и обеспыливающих средств.

Переход к рыночной экономике требует от предприятия «ДЭУ-30» повышение эффективности производства, конкурентоспособности работ и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективности форм хозяйствования и управления, активизации предпринимательства, инициативности.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Назарбаев Н.А. Казахстан 2030. Процветание и улучшение благосостояния всех казахстанцев. Послание Президента страны к народу Казахстана //Казахстанская правда. – 1997. – 11 октября. – с. 9-16.

ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ «Общие санитарно-гигиенические требования»

ГОСТ 17.2.1.02 – 76 «Охрана природы. Атмосфера. Выброс вредных веществ автомобилями, тракторами и двигателями. Термины и определения»

Информационный Бюллетень Министерства Финансов Республики Казахстан. – 1997. – 9 октября.

Министерство транспорта и Коммуникаций Республики Казахстан Департамент Автомобильных дорог Акционерное общество «Каздорнии» // Сборник сметных норм и расценок на работы по содержанию и ремонту автомобильных дорог. Алматы, 1997.

СНиП II-4-79. Естественное и искусственное освещение. – М., 1979.

Адамов В.Е., Ильенко С.Д. и др. Экономика и статистика фирм. М.: Финансы и статистика, 2000.

Баканов И.М., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. М.: Финансы и статистика, 2000.

Васильев А.П., Стденко В.М. Эксплуатация автомобильных дорог и организация дорожного движения. М.: Транспорт, 1990.

Васильев А.П. Ремонт и содержание автомобильных дорог. Справочник инженера дорожника. М.: Транспорт, 1989.

Горфинкель В.Я. Экономика предприятия. М.: Финансы и статистика, 2000.

Дюнин А.К. Зимнее содержание автомобильных дорог. М.: Транспорт, 1983.

Жак Ришар Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятий - М: «Аудит» И.О. «ЮНИТИ», 1997.

Кунгурцев А.А. Борьба со снегом и льдом на автомобильных дорогах. Караганда, 1981.

Кейлер В.А. Экономика предприятия. М.: ИНФРА-М, 2000.

Карлик А.Е. Экономика предприятия. М.: СПб ГУЭФ, 1999.

Леонович И.И. Эксплуатация автомобильных дорог и организация дорожного движения. Минск, Вышэйшая школа, 1988.

Любушин Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: ЮНИТИ, 2000.

Макконнел Р.Б., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. – М.: Республика, 1993 г. – т. 1.

Мамыров Н.,Саханова А., Ахметова Ш. Государство и бизнес - Алматы: Экономика, 1999.

Орлов Г.Г. Охрана труда в строительстве – М.: «Высшая школа», 1984.

Рузавин Г.И. Основы рыночной экономики. – М.: «Высшая школа», 1997.

Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия – Минск: ООО «Новое знание», 2000.

Самин В.Н., Ситникова О.Ю. Техника финасово-экономических расчетов. – Алматы, 1998.

Стоянова Т.Д. Финансовый менеджмент - М.: Перспектива, 1996.

Сафронов Н.А. Экономика предприятия. М.: ЮРИСТЪ, 1998.

Сергеев И.В. Экономика предприятия. М.: Финансы и статистика, 2000.

Филлипов Б. И.Охрана труда при эксплуатации строительных машин – М.: «Высшая школа», 1984.

Хеддервек К. Финансово-экономический анализ деятельности предприятия. – М.: Финансы и статистика, 1996

Автомобильные дороги. – 2000. - №10. – с.38-39.

Автомобильные дороги. – 2001. - №1. – с.49-50.

Автомобильные дороги. – 2001. - №4. – с.21.


Приложение А
Прогноз себестоимости предприятия «ДЭУ-30» Методика прогноза экономических и социальных показателей

Решение задачи прогноза можно разбить на три части:

Часть1 Построение математической модели для производственного процесса в виде системы уравнений

Yi=Y(X1,X2..Xn) , i=1,2,3..m

Для того чтобы изучить “динамику” уровней , необходимо найти закон связи между величиной У и временем t .Для этого необходимо построить модель процесса. Детерминированную составляющую будем искать в общем виде случайной величины У:

У=f(t)+E(t) , (А.1)

где f(t) - детерминированная составляющая;

Е(t) - случайная составляющая.

Математическую зависимость между у и t определяем с помощью регрессионного анализа:

Шаг 1 Построение поля корреляции ,на основании которого выбираются гипотезы о форме зависимости между У и t .

Шаг 2 Принятие гипотезы о форме зависимости между У и t: прямой, гиперболы, логарифмической и S – образной кривой

Шаг 3 Определяется коэффициенты уравнения методом наименьших квадратов.

Выбор модели для прогноза осуществляется на основании максимизации коэффициента детерминации.

Коэффициент детерминации определяется как доля общей дисперсии, объясняемой регрессией, то есть

r2= Дисперсия, объясняемая регрессией/ Общая дисперсия

Общая дисперсия может быть определена по формуле:

Добщ =(Yt-Yср)2 (А.2)

где Yср- среднее значение фактора.

Дисперсия, объясняемая линией регрессии, определяется по формуле:

Добяс =(Yдетер –Yср)2 (А.3)

Очевидно, что если между Y и t существует тесная зависимость, то большая доля общей дисперсии будет объяснена регрессией. При отсутствии подобной зависимости доля объясняемой общей дисперсии Y будет ничтожна.

Часть 2 Нахождение оценок близости и адекватности между математической моделью и производственным процессом.

Определяем значение показателей близости и адекватности выбранной модели реальному процессу.

1 Коэффициент детерминации обозначает какую долю составляет модель в реальном процессе, если величина процесса ,данная системной дисперсией, принимается за единицу . Очевидно , что 0 Д  1 , и чем ближе к единице, тем качество моделирования будет выше.


Информация о работе «Формирование и пути снижения затрат на эксплуатацию автомобильных дорог»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 158910
Количество таблиц: 59
Количество изображений: 56

Похожие работы

Скачать
65591
15
4

... : -со снижением скорости 1,9 -кольцевое   2,2 -с обязательной остановкой 3,0 3.3.  Оценка загрязнения почв Наибольшее загрязняющее воздействие на почву во время эксплуатации автомобильной дороги оказывает свинец. Свинец оседает на придорожной полосе при работе двигателей, заправленных этилированным бензином. Считается, что около 20% ...

Скачать
194929
35
13

... работ по устройству земляного полотна необходимо соблюдать правила техники безопасности, приведенные в соответствующих разделах и «Правил техники безопасности при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог» и СНиП III-4-80 «Техника безопасности в строительстве». Постоянно следить за дислокацией дорожных знаков согласно согласованной с ГИБДД схеме. Общая длина захватки (участка), ...

Скачать
30318
0
0

... . Мероприятия обеспечиваются объемами работ по строительству и реконструкции, капитальному ремонту, текущему ремонту и содержанию автомобильных дорог. В программе определены основные направления деятельности в области повышения безопасности дорожного движения, развития научно-технического прогресса, кадрового обеспечения, развития придорожного сервиса. Так, в результате реализации программы к ...

Скачать
110943
40
19

... объясняются тем, что последние приняты для средних условий. В эти нормы можно вводить поправки, если они обоснованы технико-экономическими расчетами. 3.3 Проектирование плана трассы автомобильной дорог В проектах новых автомобильных дорог одним из основных документов является план трассы (вид сверху) или горизонтальная проекция дороги. Для лучшей ориентировки трассу делят на километры и на ...

0 комментариев


Наверх