1.  МДС 81-33-2004 «Методические указания по определению величины НР в строительстве»

2.  МДС 81-34-2004 «Методические указания по определению величины НР в строительстве, осуществляемо в районах крайнего севера и местах приравненных к ним»

Псм – сметная прибыль - средства, предназначенные для покрытия расходов подрядной организации на развитие производства и социальной сферы, а также материальным стимулированием работников:

·  Уплату отдельных налогов (налог на прибыль и имущество организации);

·  Модернизацию оборудования, реконструкцию объектов основных фондов;

·  Материальную помощь работникам, проведение мероприятий по охране здоровья и отдыха;

·  Организацию помощи и бесплатных услуг учебным заведением.

Нпсм – норма сметной прибыли, определяемая по МДС 8-25-2001 «Методические указания по определению величины сметной прибыли в строительстве с учетом письма ФАС и ЖКХ №АП-5536/06 от 18.11.2004 г «О порядке применения нормативов сметной прибыли в строительстве»

Сметная стоимость строительства:

Сметная стоимость строительства - сумма денежных средств, необходимая для его осуществления в соответствии с проектными материалами.

В соответствии с МДС 81-35.2004 при определении сметной стоимости строительства могут использоваться следующие методы:

1.  Базисно – индексный

2.  Ресурсный

2.Ресурсно – индексный

1.Базисно – индексный метод

На первом этапе определяется сметная стоимость отдельных видов работ в базисном уровне цен в зависимости от вида единичных расценок, ПЗ определяется следующим способом:

При закрытых расценках:

ПЗ =.

При открытых расценках:

где СНij – норма расхода материальных ресурсов, неучтенных ЕР;

Цсмj – сметная цена единицы измерения материала, неучтенных ЕР.

На втором этапе по заданию заказчика сметная стоимость строительства может быть переведена в текущий уровень с использованием индексов удорожания. Индексы удорожания разрабатываются отдельно для строительных и монтажных работ, на новое строительство, реконструкцию и др.

2.Ресурсный метод

Представляет собой расчет в текущих или прогнозных ценах ресурсов, необходимых для реализации проекта. Для этого необходимо знать:

-  Состав и количество необходимых ресурсов;

-  Сметные цены на эти ресурсы;

-  Ресурсы, включающие в себя:

1.  Затраты труда рабочих строителей и машинистов в чел-час

2.  Время использования всех необходимых для выполнения СМР строительных машин и механизмов с указанием их марок и мощности в маш-час

3.  Расход материала изделий и конструкций в принятых единицах измерения.

1.Ресурсно-индексный метод

Сочетание ресурсного метода с системой индексов удорожания отдельных видов ресурсов. При этом возможны следующие схемы:

1.  Стоимость ресурсов определяется в базисном уровне цен

2.  Перевод в текущий уровень цен осуществляется

А) с использованием индексов удорожания по статьям ПЗ

Мт/у= Мб/у * Ууд

Б) стоимость основных ресурсов определяется в текущем уровне цен (по номенклатуре ресурсов, цены на которые отслеживаются региональными центрами по ценообразованию (ежеквартально))

Сметная стоимость строительства является основой для:

1.  определения размеров капитальных вложений;

2.  финансирования строительства;

3.  формирования договорных цен;

4.  взаиморасчета за выполненные подрядные работы;

5.  оплата расходов по приобретению оборудования и доставке его до стройки;

6.  возмещение прочих расходов и затрат предусмотренных в сводном сметном расчете.

На базе данного показателя осуществляется учет и отчетность, оценка деятельности подрядчиков и заказчиков. Исходя из сметной стоимости строительства, в установленном порядке определяется балансовая стоимость (первоначальная) вводимых в действие основных фондов по построенным предприятием зданиям и сооружениям.

На основе сметной стоимости строительства осуществляется:

Ø  сравнение ПОС и ППР;

Ø  выбор конструкций и объемно-планировочных решений;

Ø  выбор строительных материалов, изделий и конструкций.

Состав сметной документации:

Для определения сметной стоимости строительства проектных предприятий, зданий и сооружений составляется сметная документация:

·  сводный сметный расчет стоимости строительства и при необходимости сводка затрат по формам утверждаемым Госстроем РФ.

·  объектные сметы (сметные расчеты) ;

·  локальные сметы (сметные расчеты);

·  сметные расчеты на отдельные виды работ и затрат;

Сметная документация составляется в определенной последовательности, постоянно переходя от мелких к более крупным элементам строительства, представляющих собой:

Вид работ= > объект строительства=> пусковой комплекс =>очередь строительства => стройка в целом

На стадии «проект» в состав сметной документации включаются объектные и локальные сметы, расчеты, сметные расчеты на отдельные виды затрат, сводный сметный расчет стоимости строительства и при необходимости сводка затрат.

На стадии «рабочей документации» — объектные и локальные сметы.

Договорная цена, ее состав:

Взаиморасчеты между заказчиком и подрядчиком за выполнение работ (оказание услуги) осуществляется на основе договорной цены. Базой для формирования ДЦ является сметная стоимость строительства, определяемая в составе сметной документации. ДЦ формируется заказчиком и подрядчиком на равноправной основе, либо по результатам тендерных торгов, либо на основе прямых переговоров. В результате совместного решения оформляется протокол согласования ДЦ на строительную продукцию, который является неотъемлемой частью договора подряда.

ДЦ складывается:

ДЦ = СПодр + Сдр

где СПодр - сметная стоимость подрядных работ

Сдр – сметная стоимость других затрат, обязательства по осуществлению которых возложены на подрядчика

СПодрсмр+ СПроч

СПроч — сметная стоимость прочих затрат подрядчика, предусмотренных гл.10 сводного сметного расчета

Ссмр = ПЗ+НР+Псмлим

Злим – лимитированные затраты ( на устройство временных, титульных зданий и сооружений, на зимнее удорожание работ)

Относительные величины структуры:

Относительные величины - результат сопоставления (деления) двух статистических величин. В знаменателе находится величина, с которой сравнивается - база сравнения, а в числителе сравниваемый показатель. Относительные величины структуры характеризуют удельный вес, в процентах, части совокупности в общей ее величине принятой за 100%.


Раздел 1. Сметная документация

 


Информация о работе «Сметная стоимость автомобильной дороги»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 35028
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
158910
59
56

... *EXP(0,069*Х) На основе проведенного анализа выявлены положительные и отрицательные стороны деятельности предприятия, в которых заключаются резервы снижения себестоимости. 3 ПУТИ СНИЖЕНИЯ ЗАТРАТ ПО РЕМОНТУ И СОДЕРЖАНИЮ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ 3.1 Основные направления снижения затрат В традиционном представлении важнейшими путями снижения затрат является экономия всех видов ресурсов потребляемых в ...

Скачать
194929
35
13

... работ по устройству земляного полотна необходимо соблюдать правила техники безопасности, приведенные в соответствующих разделах и «Правил техники безопасности при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог» и СНиП III-4-80 «Техника безопасности в строительстве». Постоянно следить за дислокацией дорожных знаков согласно согласованной с ГИБДД схеме. Общая длина захватки (участка), ...

Скачать
122573
36
1

... -3%. За итогом сводной сметы учтены возвратные суммы в размере 15%от главы«Временные здания и сооружения». Глава 13. Охрана труда   Техника безопасности при строительстве автомобильной дороги Техника безопасности - система организационных мероприятии и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих опасных производственных факторов. Требования к видимости ...

Скачать
77440
1
26

... вид искусственных сооружений. Число их на железных дорогах в рай­онах с различным рельефом местности составляет 0,3—0,9 трубы, а на автомобильных—1,0—1,4 трубы на 1 км трассы. В целом трубы составляют 75% общего количества искусственных сооружений на дорогах и 40—45 % стоимости общих затрат на постройку искус­ственных сооружений. Прежде при постройке дорог были распространены каменные и бетонные ...

0 комментариев


Наверх