Текущее состояние пенсионного рынка Казахстана

Пенсионный рынок Республики Казахстан: проблемы и перспективы развития на примере АО НПФ "Республика"
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕНСИОННОГО РЫНКА КАЗАХСТАНА Структура казахстанского пенсионного рынка Порядок создания и функционирования пенсионных фондов РК Пенсионные рынки различных стран Пенсионные рынки развитых и развивающихся стран Текущее состояние пенсионного рынка Казахстана АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ, КАК УЧАСТНИКОВ НПС, НА ПРИМЕРЕ АО НПФ «РЕСПУБЛИКА» Анализ показателей инвестиционной деятельности Фонда Анализ отчета о прибылях и убытках АО «НПФ «Республика» Анализ структуры финансовых инструментов Классификация рисков в НПФ. Расчет коэффициентов риска АО НПФ «Республика» ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЕНСИОННОГО РЫНКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Участие страховых компаний в пенсионном обеспечении населения Казахстана Совершенствование механизма реализации пенсионной реформы Казахстана
153149
знаков
9
таблиц
5
изображений

1.6 Текущее состояние пенсионного рынка Казахстана

Пенсионный рынок Казахстана является на сегодня одной из наиболее динамично развивающихся в социально-экономической системе страны. Вместе с тем 11 лет его функционирования позволяют сделать определенные выводы о существовании множества нерешенных и дискуссионных проблем, возникших в течение всего срока действия, и вопросов по ее адаптации к условиям казахстанской экономики. Среди них недостаточность накопленных средств пенсионеров для обеспечения нормальных условий жизни в послетрудовой период, нерешенность гендерных проблем (разная продолжительность жизни, неравенство в оплате труда и, как следствие, в размерах пенсий у мужчин и женщин), проблемы производственной инвалидности и др. Вместе с тем, государством предусматриваются меры по совершенствованию проблем пенсионного обеспечения. Так, с 2004 года введено понятие пенсионный аннуитета, который дает право выхода на пенсию и в 55 лет при наличии пенсионного накопления.

Прошедший год стал испытанием для всей финансовой системы Республики Казахстан, в том числе и для отечественной накопительной пенсионной системы.

Нестабильная ситуация на мировых финансовых рынках и высокая волатильность ценных бумаг, обращающихся на внутреннем и иностранных фондовых рынках, повлекли существенное сокращение доходов всех инвесторов, включая накопительные пенсионные фонды.

На 1 января текущего года в республике функционировали 14 накопительных пенсионных фондов, общая сумма пенсионных накоплений которых на начало 2009 года составила 1.420,00 млрд.тенге. При этом 72% от общего размера пенсионных накоплений приходится на 4 крупнейших накопительных пенсионных фонда: НПФ «ГНПФ», НПФ «БТА Казахстан», НПФ Народного Банка и НПФ «УларУмит».

По сравнению с аналогичным показателем предыдущего года увеличение общей суммы пенсионных накоплений, аккумулированных накопительными пенсионными фондами, составляет 17,58 %.Средний ежемесячный прирост пенсионных накоплений за 2008 год составил 1,5%.

По понятным причинам наблюдалось сокращение пенсионных накоплений в течение октября 2008 года на 2,8%. Этот месяц характеризовался наибольшим обвалом цен на акции.

Сумма «чистого» инвестиционного дохода (за минусом комиссионных вознаграждений) от инвестирования пенсионных активов, зачисленная на счета вкладчиков и получателей, по состоянию на 1 января 2009 года составила 306,9 млрд. тенге.

С июня 2008 года наблюдается сокращение чистого инвестиционного дохода накопительных пенсионных фондов. Наиболее резкое снижение зафиксировано в октябре 2008 года, когда чистый инвестиционный доход сократился на 18%. В ноябре и декабре, как по размеру пенсионных накоплений, так и по размеру чистого инвестиционного дохода, ситуация отчасти стабилизировалась.

Но в целом, показатель чистого инвестиционного дохода накопительных пенсионных фондов в 2008 году снизился на 9,5%.

Ухудшились и показатели, характеризующие финансовое состояние накопительных пенсионных фондов.

В результате переоценки финансовых инструментов, входящих в состав пенсионных и собственных активов накопительных пенсионных фондов, снизились показатели достаточности собственного капитала Фондов и доходности пенсионных активов.

По состоянию на 01 декабря 2008 года:

- 7 (из 14) накопительных пенсионных фондов не выполнили требования по размеру коэффициента достаточности капитала (К1);

- 1 (из 4) организация, осуществляющая инвестиционное управление пенсионными активами, не выполнила требования по размеру коэффициента достаточности капитала (К1);

- 1 накопительный пенсионный фонд (НПФ «УларУмит») не выполнил требование по обеспечению минимальной доходности и будет осуществлять восстановление разницы между показателем номинальной доходности и минимальным значением доходности.

В январе текущего года ситуация несколько улучшилась. По состоянию на 1 января 2009 года:

- все накопительные пенсионные фонды выполнили требования по размеру коэффициента достаточности капитала (К1);

- 1 (из 4) организация, осуществляющая инвестиционное управление пенсионными активами, не выполнила требования по размеру коэффициента достаточности капитала (К1);

- 1 накопительный пенсионный фонд (НПФ «УларУмит») не выполнил требование по обеспечению минимальной доходности и до 01 февраля текущего года был вынужден восстановить разницу между показателем номинальной доходности и минимальным значением доходности.

Происходящие на финансовом рынке изменения потребовали от Агентства усиления надзора за деятельностью накопительных пенсионных фондов и организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами, посредством:

- увеличения количества проведения комплексных инспекторских проверок накопительных пенсионных фондов, среди которых такие фонды, как НПФ Народного Банка, ГНПФ, НПФ «Грантум», НПФ «Аманат Казахстан»;

- осуществления дистанционного надзора, мониторинга финансового состояния данных организаций в целях проведения мероприятий в рамках системы мер раннего реагирования;

- совершенствования нормативных правовых актов Агентства, регламентирующих деятельность НПФ и ООИУПА, в том числе, в части изменения условий инвестирования пенсионных активов.

По результатам дистанционного надзора, а также проведенных проверок накопительных пенсионных фондов, Агентством были применены следующие санкции и меры воздействия к НПФ и ООИУПА:

- вынесено 14 письменных предписаний;

- затребовано 23 писем-обязательств;

- составлено одно письменное соглашение об устранение нарушений и недостатков, выявленных в результате проверок;

- наложено 8 административных взысканий в отношении трех накопительных пенсионных фондов и одного должностного лица накопительного пенсионного фонда;

- отозвано согласие на назначение (избрание) на должность руководящего работника накопительного пенсионного фонда.

По требованию Агентства некоторыми НПФ и ООИУПА были осуществлены следующие мероприятия:

- увеличение уставного капитала посредством увеличения количества объявленных акций и их размещения;

- пересмотр инвестиционной политики и реструктуризация пенсионного портфеля, посредством: использования умеренно-консервативной инвестиционной политики; увеличения доли государственных ценных бумаг в портфелях накопительных пенсионных фондов; установления ограничений на приобретение финансовых инструментов, подверженных высокой степени риска (акции казахстанских и иностранных компаний, обращающиеся на местном и международных фондовых рынках); частичного или полного (по ситуации) прекращения работы по операциям «Обратное РЕПО», сокращение сроков операций «РЕПО»; увеличение размера активов, размещенных во вклады в банках второго уровня, соответствующих разрешенному перечню инвестирования;

- обеспечение согласования с Фондом всех инвестиционных решений, принимаемых ООИУПА в отношении пенсионных активов данного Фонда;

- изменение состава инвестиционного комитета ООИУПА.

Одной из самых значительных из антикризисных мер стало принятие Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам устойчивости финансовой системы», основными нововведениями которого являются:

- введение системы раннего реагирования со стороны уполномоченного органа, предусматривающей принятие определенных мер в случае ухудшения показателей, характеризующих финансовое состояние накопительных пенсионных фондов и организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами;

- расширение компетенции уполномоченного органа при неисполнении акционерами НПФ и ООИУПА требований по улучшению финансового состояния;

- повышение ответственности руководящих работников НПФ и ООИУПА и их акционеров. В частности: предусмотрена уголовная ответственность крупных участников физических лиц, первого руководителя крупного участника - юридического лица, руководителей НПФ за действие (бездействие), приведшее к банкротству НПФ; введено обязательство крупного участника открытого накопительного пенсионного фонда, владеющего более 25% голосующих акций фонда, принимать меры по капитализации фонда.

Механизм функционирования системы мер раннего реагирования заключается в следующем:

Уполномоченный орган осуществляет анализ деятельности НПФ и ООИУПА для выявления факторов, влияющих на ухудшение их финансового положения, среди которых:

- систематическое снижение коэффициента достаточности собственного капитала;

- систематическое снижение коэффициента номинального дохода;

- иные факторы, влияющие на ухудшение финансового положения НПФ и ООИУПА.

Следует отметить, что меры раннего реагирования должны применяться в тех случаях, когда НПФ и ООИУПА еще не нарушили требования законодательства РК, но в результате их деятельности наблюдается ухудшение финансовых показателей.

В случае выявления указанных факторов уполномоченный орган направляет в НПФ или ООИУПА, или в адрес их акционеров, требование в письменной форме по представлению плана мероприятий, предусматривающего:

- изменение организационной структуры;

- отстранение от должности руководящих работников;

- изменение состава инвестиционного комитета;

- передачу пенсионных активов в управление другой организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами;

- увеличение собственного капитала;

- проведение реструктуризации инвестиционного портфеля и другие меры.

Реализация согласованного плана подлежит мониторингу со стороны уполномоченного органа. Помимо мер, предусмотренных Законом, в течение прошлого года Агентством были внесены значительные корректировки в сложившуюся систему регулирования деятельности НПФ и ООИУПА. В связи с нарастанием рисков, связанных с инвестированием пенсионных активов, была изменена методика расчета коэффициента достаточности собственного капитала. Данный показатель напрямую стал зависим от рисков, присущих финансовым инструментам, приобретаемым в инвестиционный портфель НПФ. Также, в целях обеспечения сохранности пенсионных накоплений были внесены изменения в порядок инвестирования пенсионных активов. В частности, были включены ценные бумаги, выпускаемых АО «Самрук - Казына» в перечень финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет пенсионных активов, а также, установлены ограничения на совершение операций, подверженных риску не возврата инвестированных средств, например, операции «РЕПО».

Неоднозначность сегодняшней ситуации на финансовом рынке и большое внимание со стороны средств массовой информации к данному сектору экономики требует повышения прозрачности инвестиционной деятельности НПФ и ООИУПА и предоставления вкладчику большего объема информации о структуре инвестиционного портфеля НПФ, для того, чтобы он мог оценить риски, связанные с инвестиционной политикой того или иного фонда.

С этой целью Агентством установлено обязательство НПФ предоставлять по заявлению вкладчика информацию, раскрывающую структуру инвестиционного портфеля с указанием наименования и количества ценных бумаг в портфеле, а также процентного соотношения размера инвестиций в данные ценные бумаги.

Помимо указанных мер в части деятельности НПФ, были приняты меры по ужесточению контроля за формированием справедливой рыночной цены на финансовые инструменты, обращающиеся на организованном рынке, в частности, усилен контроль за манипуляционными сделками и определены случаи приостановления торгов с ценными бумагами.



Информация о работе «Пенсионный рынок Республики Казахстан: проблемы и перспективы развития на примере АО НПФ "Республика"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 153149
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
138221
2
33

... власти, накопительных пенсионных фондов и страховых компаний, а также всех остальных заинтересованных участников рынка негосударственного пенсионного обеспечения должна привести к тому, что в Казахстане наконец-то будет построена эффективная пенсионная система, способная обеспечить нашим гражданам достойный уровень жизни в пенсионном возрасте. 3.2 Совершенствование механизма реализации ...

Скачать
155923
16
8

... на основании подачи заявления инициатором допуска и предоставлении документа, подтверждающих существование ценных бумаг как объекта гражданских прав. 2.2 Исследование деятельности АО «Народный банк» на фондовом рынке Республики Казахстан Акционерное общество "Народный банк Казахстана" было основано на базе реорганизационного Сберегательного банка Республики Казахстан и на протяжении ряда ...

Скачать
140238
6
2

... к международным стандартам может перейти к новому этапу устойчивого развития и совершенствования международных стандартов. III. Современные проблемы и перспективы кредитования в Казахстане3.1 Структура кредитной системы Республики КазахстанДальнейшее устойчивое развитие экономики республики Казахстан во многом будет определяться наличием кредитных ресурсов в банках второго уровня, что в свою ...

Скачать
178518
10
2

... придать развитию кооперации и агропромышленной интеграции, созданию агропромышленных кластеров. 2. Мониторинг потенциала социально-экономического развития сельских населенных пунктов на примере деятельности Комитета по делам сельских территорий Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан   2.1 Краткая организационно-правовая характеристика Комитета по делам сельских территорий ...

0 комментариев


Наверх