Порядок создания и функционирования пенсионных фондов РК

Пенсионный рынок Республики Казахстан: проблемы и перспективы развития на примере АО НПФ "Республика"
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕНСИОННОГО РЫНКА КАЗАХСТАНА Структура казахстанского пенсионного рынка Порядок создания и функционирования пенсионных фондов РК Пенсионные рынки различных стран Пенсионные рынки развитых и развивающихся стран Текущее состояние пенсионного рынка Казахстана АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ, КАК УЧАСТНИКОВ НПС, НА ПРИМЕРЕ АО НПФ «РЕСПУБЛИКА» Анализ показателей инвестиционной деятельности Фонда Анализ отчета о прибылях и убытках АО «НПФ «Республика» Анализ структуры финансовых инструментов Классификация рисков в НПФ. Расчет коэффициентов риска АО НПФ «Республика» ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЕНСИОННОГО РЫНКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Участие страховых компаний в пенсионном обеспечении населения Казахстана Совершенствование механизма реализации пенсионной реформы Казахстана
153149
знаков
9
таблиц
5
изображений

1.3 Порядок создания и функционирования пенсионных фондов РК

Казахстанские накопительные пенсионные фонды осуществляют свою деятельность на основании соответствующей лицензии, выдаваемой Агентством РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, которой гарантируется то, что пенсионный фонд специализируется исключительно на негосударственном пенсионном обеспечении и не отвлекается, например, на торговлю или производство.

Для получения лицензии накопительный пенсионный фонд представляет Агентству нотариально заверенные копии квалификационных аттестатов ее специалистов и документы, подтверждающие, что они не менее двух лет проработали в финансовых институтах.

Накопительные пенсионные фонды создаются в форме АО. Уставный капитал НПФ формируется из акций и должен быть оплачен только денежными средствами. При этом для оплаты акций используются средства юридических лиц в пределах их собственного капитала или их чистых доходов. На момент подачи заявления о получении лицензии уставный капитал должен быть полностью оплачен.

Учредителями и акционерами НПФ могут быть юридические и физические лица, являющиеся резидентами РК. Учредителями и акционерами открытого НПФ могут быть юридические лица-нерезиденты РК, имеющие определенный рейтинг одного из рейтинговых агентств. Государственное предприятие не может быть учредителем или акционером НПФ.

Собственный капитал фонда формируется за счет вкладов учредителей (акционеров) в уставный капитал, комиссионных вознаграждений, а также других доходов от размещения собственного капитала и оказания услуг, связанных с выполнением основной деятельности. Он не может быть использован на создание других организаций, для предоставления временной финансовой помощи, в качестве обеспечения обязательств, гарантий.

Предельная величина комиссионного вознаграждения устанавливается Правительством РК в пределах не выше:

- 15% от инвестиционного дохода;

- 0,05% от пенсионных активов в месяц.

Она может изменяться не чаще одного раза в год и объявляться не менее чем за один месяц до начала календарного года.

Деятельность пенсионных фондов основывается на следующих принципах:

- частное управление фондами и возможность свободного выбора фонда вкладчиками;

- простота, надежность и прозрачность;

- строгое регулирование и надзор со стороны уполномоченных государственных органов;

- операционная эффективность;

- предоставление информации вкладчику о размере его пенсионных накоплений.

НПФ в процессе осуществления своей деятельности могут производить сбор пенсионных взносов, получать комиссионные вознаграждения за свою деятельность и осуществлять иные права согласно условиям пенсионного договора, заключать договора с организацией, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами. В то же время, накопительные пенсионные фонды обязаны:

- производить пенсионные выплаты получателям;

- проводить индивидуальный учет пенсионных накоплений и выплат;

- предоставлять вкладчику и получателю информацию о состоянии его пенсионных накоплений не реже одного раза в год, а также по его запросу;

- обеспечивать конфиденциальность информации о состоянии пенсионных накоплений получателя;

- нести ответственность за нарушение пенсионного законодательства и условий пенсионного договора;

- по заявлению получателя переводить его пенсионные накопления из одного фонда в другой[1];

- публиковать статистическую и иную информацию о своей деятельности за стандартные периоды времени в один, три, пять, десять календарных лет, при этом не допускается публикация информации, содержащей гарантии или обещания доходов по вкладам в накопительные пенсионные фонды;

- обеспечивать равные условия гражданам, заключившим пенсионный договор;

- выполнять другие обязанности в соответствии с законодательством РК.

Накопительный пенсионный фонд в Казахстане не имеет права совмещать свою основную деятельность со следующими видами:

- производство;

- торговля движимым и недвижимым имуществом, за исключением ценных бумаг и других финансовых инструментов;

- страхование;

- передача в залог пенсионных активов;

- выпуск ценных бумаг, кроме акций;

- выпуск «золотой акции» фонда.

Они законодательно обязаны ежегодно проводить аудит и определять соответствие размеров пенсионных резервов текущей стоимости обязательств. Возможно, что такое обязательство устраивает не все фонды, так как связано с определенными организационными и материальными затратами, но именно оно стало наиболее актуальным, когда накопительные пенсионные фонды приступили к выплатам негосударственных пенсий. Работа квалифицированного актуария повышает надежность фонда, поскольку позволяет реально оценить результаты и перспективы его работы с учетом характера принятых обязательств, демографических характеристик, особенностей инвестиционной политики, а также предупредить возможность дефицита, своевременно принять необходимые меры.

В условиях рынка между накопительными пенсионными фондами и другими субъектами финансового рынка устанавливается динамичное взаимодействие при осуществлении должного государственного регулирования, макроэкономической стабильности, соблюдении международных стандартов бухгалтерского учета, адекватного законодательства. Пенсионные накопления, представляя собой, долгосрочные сбережения населения, служат одним из основных факторов, которое оказывает влияние на развитие финансового рынка. С другой стороны, рынки государственных и корпоративных ценных бумаг являются основными сферами инвестирования этих пенсионных сбережений и обеспечивают разумную доходность вложений, достаточную для обеспечения достойной старости при условии относительно долгого периода вложений и определенного их объема.

В случае реорганизации НПФ ходатайство направляется в АФН, к которому прилагаются следующие документы:

- решение общего собрания акционеров накопительного пенсионного фонда о его реорганизации;

- документы, в которых указаны предполагаемые условия, формы, порядок и сроки реорганизации накопительного пенсионного фонда;

- финансовый прогноз последствий реорганизаций, включая расчетный баланс накопительного пенсионного фонда после его реорганизации и юридических лиц, образующихся в результате этой реорганизации.

Ходатайство о получении разрешения на реорганизацию НПФ должно быть рассмотрено в течение одного месяца со дня предоставления. Реорганизуемый фонд в течение двух недель со дня получения разрешения на проведение реорганизации должен проинформировать о предстоящих изменениях всех своих вкладчиков и получателей путем письменного уведомления и публикации соответствующего объявления в средствах массовой информации.

АФН может отказать в выдаче разрешения на реорганизацию НПФ на основании отсутствия соответствующих решений общего собрания акционеров, нарушений требований антимонопольного законодательства в отношении вкладчиков и получателей в результате предполагаемой реорганизации.

Ликвидация НПФ может быть добровольной и принудительной. Принудительная может произойти в следующих случаях:

- по решению общего собрания акционеров НПФ при наличии разрешения Агентства;

- по решению суда в случаях, предусмотренных законодательными актами РК.

Ходатайство НПФ о получении разрешения на добровольную ликвидацию рассматривается в течение месяца со дня его предоставления. Ликвидирующийся фонд обязан в течение десяти дней уведомить получателей и вкладчиков о своей ликвидации. Последние, в свою очередь могут сами выбрать другой фонд в сроки, установленные ликвидационной комиссией.

НПФ могут создавать свои филиалы и представительства.

1.4 Нормативная база пенсионных фондов Закон Республики Казахстан от 20 июня 1997 года № 136-I О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.12.2007 г.) Настоящий Закон определяет правовые и социальные основы пенсионного обеспечения граждан в Республике Казахстан, регламентирует участие государственных органов, физических и юридических лиц, независимо от форм собственности, в реализации конституционного права граждан на пенсионное обеспечение. Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 сентября 1997 года № 1342 Об утверждении порядка присвоения социального индивидуального кода уполномоченной организацией (с изменениями и дополнениями от 30.05.08 г.) Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 1999 года № 245 Об утверждении Правил исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды (с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.12.2007 г.) Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063 Об утверждении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан (с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.08.2007 г.) Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 апреля 2003 года № 138 Об утверждении типовых договоров о пенсионном обеспечении за счет обязательных, добровольных и добровольных профессиональных пенсионных взносов (с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.05.2007 г.) Закон Республики Казахстан от 13 мая 2003 года № 415-II Об акционерных обществах (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.07.2008 г.) Настоящий Закон определяет правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации акционерного общества; права и обязанности акционеров, а также меры по защите их прав и интересов; компетенцию, порядок образования и функционирования органов акционерного общества; полномочия, порядок избрания и ответственность его должностных лиц. Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 661 Об утверждении Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных профессиональных пенсионных взносов из накопительных пенсионных фондов, и Методики осуществления расчета размера пенсионных выплат по графику (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2007 г.) Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июня 2004 года № 153 Об утверждении Правил по ведению учета пенсионных накоплений на индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков (получателей) в накопительных пенсионных фондах с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.01.2008 г.) Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 февраля 2006 года № 111 Об утверждении Правил формирования базы данных вкладчиков (получателей) по обязательным пенсионным взносам, единого списка физических лиц, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, и Правил представления накопительными пенсионными фондами Государственному центру по выплате пенсий сведений о заключенных и прекративших действие с вкладчиками (получателями) договорах о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов с использованием электронного документооборота (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.08.2006 г.) Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 23 сентября 2006 года № 217 Об утверждении Правил перевода пенсионных накоплений из накопительных пенсионных фондов (с изменениями и дополнениями от 26.05.2008 г.) Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 октября 2006 года № 222 Об утверждении Инструкции о нормативных значениях пруденциальных нормативов, методике их расчетов для накопительных пенсионных фондов и внесении изменения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 августа 2005 года № 310 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и надзора финансового рынка и финансовых организаций" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.12.2007 г.) Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 октября 2006 года № 223 Об утверждении Инструкции о нормативных значениях пруденциальных нормативов, методике их расчетов для организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами (с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.01.2008 г.) Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 октября 2006 года № 225 Об утверждении Правил осуществления деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами (с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.05.2008 г.) Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 апреля 2007 года № 123 Об утверждении Правил выдачи разрешения на государственную регистрацию накопительных пенсионных фондов в органах юстиции, изменений и дополнений в их учредительные документы, а также лицензирования деятельности накопительных пенсионных фондов по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат и осуществлению деятельности на рынке ценных бумаг.
Информация о работе «Пенсионный рынок Республики Казахстан: проблемы и перспективы развития на примере АО НПФ "Республика"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 153149
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
138221
2
33

... власти, накопительных пенсионных фондов и страховых компаний, а также всех остальных заинтересованных участников рынка негосударственного пенсионного обеспечения должна привести к тому, что в Казахстане наконец-то будет построена эффективная пенсионная система, способная обеспечить нашим гражданам достойный уровень жизни в пенсионном возрасте. 3.2 Совершенствование механизма реализации ...

Скачать
155923
16
8

... на основании подачи заявления инициатором допуска и предоставлении документа, подтверждающих существование ценных бумаг как объекта гражданских прав. 2.2 Исследование деятельности АО «Народный банк» на фондовом рынке Республики Казахстан Акционерное общество "Народный банк Казахстана" было основано на базе реорганизационного Сберегательного банка Республики Казахстан и на протяжении ряда ...

Скачать
140238
6
2

... к международным стандартам может перейти к новому этапу устойчивого развития и совершенствования международных стандартов. III. Современные проблемы и перспективы кредитования в Казахстане3.1 Структура кредитной системы Республики КазахстанДальнейшее устойчивое развитие экономики республики Казахстан во многом будет определяться наличием кредитных ресурсов в банках второго уровня, что в свою ...

Скачать
178518
10
2

... придать развитию кооперации и агропромышленной интеграции, созданию агропромышленных кластеров. 2. Мониторинг потенциала социально-экономического развития сельских населенных пунктов на примере деятельности Комитета по делам сельских территорий Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан   2.1 Краткая организационно-правовая характеристика Комитета по делам сельских территорий ...

0 комментариев


Наверх