Содержание

Введение

1. Становление и развитие малого предпринимательства в Республике Беларусь

1.1 Порядок ведения предпринимательской деятельности на территории Республики Беларусь

1.2 Порядок учета индивидуальными предпринимателями результатов деятельности

1.3 Государственная поддержка малого предпринимательства в Республике Беларусь

2. Особенности налогообложения малого предпринимательства

2.1 Общая характеристика системы налогообложения предпринимательской деятельности

2.2 Налогообложение индивидуальных предпринимателей – плательщиков подоходного налога

2.3 Налогообложение индивидуальных предпринимателей – плательщиков единого налога

2.4 Налогообложение у индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения

2.5 Местные налоги и сборы

2.6 Меры ответственности за неуплату налогов.

3. Пути совершенствования налогообложения малого предпринимательства в Республике Беларусь

3.1 Особенности регулирования деятельности малого предпринимательства в Республике Беларусь

3.2 Особенности налогообложения малого предпринимательства в сравнении с Российской Федерацией

Заключение

Список использованных источников


Введение

Ни за рубежом, ни у нас еще пока не создана общепринятая экономическая теория предпринимательства, хотя потребность в такой теории давно уже стала весьма насущной.

Человек, неискушенный в сфере бизнеса, наверняка скептически воспринимает любые рассуждения о сущности предпринимательства, перспективах его развития и правовом регулировании этой области экономических отношений. Как оказывается в дальнейшем, подобный скепсис сродни авантюрному стилю игры шахматы, когда начинающий игрок, соблазнившись видимостью близкой победы, пренебрегает элементарным анализом шахматной партии и в итоге полностью отдает инициативу сопернику.

Сравнение такого рода не является преувеличением, поскольку от формы предпринимательской деятельности во многом зависят наиболее важные для предпринимателя аспекты его деятельности, его возможности, а также правомочия и ответственность. Какова эта зависимость, мы и постараемся проследить.

В нашей стране это понятие длительное время неразрывно связывалось с соответствующей статьей уголовного кодекса предусматривавшей ответственность за занятие частнопредпринимательской деятельностью и коммерческим посредничеством. Такое положение вещей было естественным для общества, в экономике которого безраздельно господствовал государственный сектор. Однако с развитием негосударственных форм собственности, вовлечением в этот процесс достаточно широких масс населения возникла необходимость законодательного урегулирования новых отношении. Появившиеся в результате законы «О кооперации в СССР» и «Об индивидуальной трудовой деятельности» во многом способствовали развитию альтернативной экономики, однако оказались явно недостаточными для регуляции давно известных мировой практике многообразных форм коммерческой деятельности. Это привело к принятию целого ряда законодательных актов, закрепивших такие формы. К их числу в первую очередь следует отнести законы «О предприятиях в Республике Беларусь», «Об аренде», «О предпринимательстве в Республике Беларусь», «О собственности в Республике Беларусь» и другие. Несмотря на несовершенство этих законов, они явились большим шагом вперед в развитии предпринимательства. Как правило, в законодательных актах, призванных действовать в переходный период к экономике и праву развитых стран, учитывался зарубежный опыт, хотя далеко не в полной мере. Тем не менее, начальная правовая основа рыночной экономики была заложена.

Законодательное определение предпринимательства впервые в Республике Беларусь появилось в законе «О предпринимательстве в Республике Беларусь». В соответствии с ним, предпринимательством (предпринимательской деятельностью) считается самостоятельная, инициативная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода и осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени и под имущественную ответственность юридического лица (предприятия),

Предпринимательство — достаточно специфический вид человеческой деятельности, которому присущи такие характерные черты, как коммерческая направленность, риск, имущественная ответственность, самостоятельность в принятии решений, нацеленность на получение конкретного результата, умение начинать и вести собственное дело.

Наиболее существенной чертой предпринимательства является направленность на получение прибыли (дохода). Без нее предпринимательство не может существовать. К предпринимательству могут относиться любые, не запрещенные виды деятельности, осуществляемые как физическими, так и юридическими лицами. Закон «О предпринимательстве в Республике Беларусь» специально выделяет возможность осуществлять такие виды деятельности, как биржевая, торгово-закупочная, инновационная, консультационная, операция с ценными бумагами, коммерческое посредничество.

В последнее время в законодательстве Республики Беларусь происходит ряд значительных изменений относительно системы деятельности и налогообложения предпринимателей, поэтому тему дипломной представляется особенно актуальной.

Целью дипломной работы стоит рассмотрение порядка налогообложения индивидуальных предпринимателей в Республике Беларусь, изучить особенности и сравнить с налогообложением соответствующего категории предприятий в Российской Федерации.



Информация о работе «Порядок налогообложения индивидуальных предпринимателей в Республике Беларусь»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 99907
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
222219
7
0

... при подписании акта обязано собственноручно сделать запись, свидетельствующую о том, что все изложенные опрашиваемым лицом факты отражены в акте опроса верно. Порядок проведения налоговых проверок при условии отсутствия (утраты) у налогоплательщика документов бухгалтерского учета 21. Налогоплательщикам, не обеспечившим сохранность бухгалтерских документов либо не обеспечившим ведение ...

Скачать
95337
9
3

... роста производительности труда, стимулирует повышение квалификации трудящихся. Заработная плата, являясь традиционным фактором мотивации труда, оказывает доминирующее влияние на производительность. II. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 2.1 Анализ динамики соотношения номинальной и реальной заработной платы Оплата труда занимает особое место ...

Скачать
47955
2
0

... 8. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.02.2000г. № 196 «Об утверждении перечня работ и услуг, с оплаты которых взимается оффшорный сбор». 9. Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.03.2003г. № 34 «Об утверждении инструкции о порядке исчисления и уплаты Оффшорного сбора». 10. Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь № ...

Скачать
37312
8
6

... Беларусь, существует, развивается и, естественно, требует постоянного совершенствования с целью создания благоприятных условий деятельности субъектов малого предпринимательства. 2. Динамика развития малого бизнеса в Республике Беларусь История развития малого предпринимательства в Республике Беларусь насчитывает почти 15 лет. За этот период произошли значительные изменения в количественном и ...

0 комментариев


Наверх