Саратовский Государственный Технический Университет

Институт Бизнеса и Делового Администрирования

Кафедра ММЛ

Курсовая работа

По дисциплине: финансовый менеджмент

На тему: принципы внедрения системы бюджетирования в организации

Выполнила: студентка

группы МНЖ-51

Каленюк О.С.

Проверила: Фирсова А.А.

Саратов 2008 г.


СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

1. Принципы внедрения системы бюджетирования в организации:

1.1. Понятие и принципы организации системы бюджетирования

1.2. Методические вопросы, затрагивающие задачи бюджетирования и способы их реализации с методической точки зрения

1.3. Организационные вопросы, определяющие роли, ответственность и взаимодействие участников процесса внедрения

1.4. Технологические вопросы, включающие состав и последовательность работ, выполняемых при внедрении системы бюджетирования

2. Анализ финансового положения «ВЛАДА 2004

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Бюджетирование предоставляет возможность руководителям организации получать объективную информацию о рентабельности каждого подразделения, продукта и клиента в режиме реального времени и естественным образом подсказывает управленческие решения.

Внедрение данной технологии становится особенно актуальным в преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), которое откроет российский рынок для иностранных компаний и банков и повлечет усиление конкурентной борьбы. Составить достойную конкуренцию нерезидентам российским предприятиям поможет освоение стандартных управленческих технологий, которые позволяют максимально оптимизировать деятельность организации. Одной из таких технологий является система Business Unit Management.

В результате внедрения бюджтирования организация обретает два важных преимущества:

§  низкая себестоимость продукта за счет мотивации всех подразделений к снижению собственных издержек;

§  развитый и конкурентоспособный продуктовый ряд.

Что способствует повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности организации.

В данной курсовой работе будут рассмотрены вопросы, требующие решения в ходе внедрения системы бюджетирования:

1.  методические, затрагивающие задачи бюджетирования и способы их реализации с методической точки зрения;

2.  организационные, определяющие роли, ответственность и взаимодействие участников процесса внедрения;

3.  технологические, включающие состав и последовательность работ, выполняемых при внедрении системы бюджетирования.



1.  Принципы внедрения системы бюджетирования в организации:

1.1. Понятие и принципы организации системы бюджетирования

Система бюджетирования - это организационно-экономический комплекс, представленный рядом специальных атрибутов, введенных в систему управления предприятием. Наиболее важными из них являются:

·  применение особых носителей управленческой информации – бюджетов;

·  присвоение структурным подразделениям статуса бизнес-единиц (центров финансовой ответственности - ЦФО);

·  высокий уровень децентрализации управления предприятием.

Традиционно под бюджетом понимали финансовый план, имеющий форму балансовой таблицы, в которой затраты согласованы с доходами. Однако в системе бюджетирования предприятия эта категория приобрела более широкое смысловое наполнение. Часто под бюджетом понимается любой документ, отражающий какой-либо аспект деятельности в процессе выполнения миссии предприятия. Бюджет задает направления деятельности. Он также отражает фактические результаты этой деятельности. Основная идея, реализуемая системой бюджетирования, заключается в сочетании централизованного стратегического управления на уровне предприятия и децентрализации оперативного управления на уровне его подразделений.

Децентрализация управления предприятием при использовании системы бюджетирования означает:

·  делегирование управленческих полномочий (соответственно и ответственности) звеньям низшего уровня;

·  повышение хозяйственной самостоятельности этих звеньев;

·  наделение звеньев определенным имуществом, необходимым для решения стоящих перед ними задач;

·  закрепление за звеньями затрат, связанных с их деятельностью (предоставление возможности в широких пределах управлять этими затратами);

·  закрепление за подразделениями части получаемого ими дохода;

·  отчуждение части дохода, получаемого каждым подразделением для финансирования деятельности подразделений, не имеющих возможности получать такой доход извне;

·  главенство миссии предприятия над целями отдельных подразделений. Степень, возможности вмешательства вышестоящих звеньев в деятельность нижестоящих определяет уровень централизации управления. Он может изменяться от высшего (все решает и за все отвечает директор и исполнительная дирекция) до низшего (каждое подразделение - юридически самостоятельное лицо).

Основными элементами системы бюджетирования предприятия являются доходы, затраты, финансовый результат (дефицит или профицит), принципы построения бюджетной системы.

Доходы бюджета - денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в распоряжение соответствующего ЦФО - центра прибыли или доходов. Закрепленные доходы - доходы, поступающие полностью в соответствующий бюджет. Регулирующие доходы - средства, передаваемые одним бюджетом другому. Они могут иметь следующие формы:

·  дотация - средства, передаваемые на безвозмездной и безвозвратной основах для компенсации дефицита;

·  субвенции - средства, передаваемые на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов;

·  субсидия - средства, передаваемые на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Расходы бюджета - денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций субъекта управления.

Дефицит бюджета - превышение расходов бюджета над его доходами. Секвестр расходов - регулярное снижение всех статей расходов (кроме защищенных) при угрозе дефицита бюджета.

Профицит бюджета - превышение доходов бюджета над его расходами.

Бюджетная классификация - систематизированная экономическая группировка доходов и расходов бюджета по однородным признакам.

Система бюджетов предприятия основана на следующих принципах:

·  единства бюджетной системы;

·  разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы;

·  самостоятельности бюджетов;

·  полноты отражения доходов и расходов бюджетов;

·  сбалансированности бюджета;

·  бездефитцитности бюджета;

·  эффективности и экономности использования бюджетных средств;

·  общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов;

·  достоверности бюджета.

Принцип единства бюджетной системы означает единство:

·  регламентирующей нормативной базы,

·  форм бюджетной документации,

·  санкций и стимулов,

·  методологии формирования и использования бюджетных средств.

Принцип разграничения доходов и расходов между отдельными бюджетами означает закрепление соответствующих видов доходов (полностью или частично) и полномочий по осуществлению расходов за соответствующими субъектами управления.

Принцип самостоятельности бюджетов означает:

·  право отдельных субъектов управления самостоятельно осуществлять бюджетный процесс;

·  наличие собственных источников доходов бюджетов каждого субъекта управления, определяемых в соответствии с методологией формирования бюджета предприятия;

·  право субъектов управления самостоятельно в соответствии с действующей методологией определять направления расходования средств соответствующих бюджетов;

·  недопустимость изъятия доходов, дополнительно полученных в ходе исполнения бюджета, сумм превышения доходов над расходами бюджетов и сумм экономии по расходам бюджетов;

·  недопустимость компенсации за счет других бюджетов потерь в доходах и дополнительных расходов, возникших в ходе исполнения бюджета.

Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов означает, что все доходы и расходы субъекта управления, подлежат отражению в его бюджете.

Принцип сбалансированности бюджета означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита.

При составлении, утверждении и исполнении бюджета необходимо исходить из принципа минимизации размера дефицита бюджета.

Принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов соответствующие субъекты управления должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.

Принцип общего (совокупного) покрытия расходов означает, что бюджетные расходы всех ЦФО должна покрываться общей суммой доходов предприятия.

Принцип достоверности бюджета означает надежность показателей прогноза социально-экономического развития предприятия в целом и отдельных субъектов управления, реалистичность расчета доходов и расходов бюджета.


Информация о работе «Принципы внедрения системы бюджетирования в организации»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 29367
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
568458
20
78

... для реализации системы бюджетирования Консультационной группы "Воронов и Максимов". Статья о проблемах выбора системы бюджетирования - в проекте "УПРАВЛЕНИЕ 3000". Бюджетный автомат Если вы решитесь на автоматизацию системы бюджетирования компании, перед вами сразу встанут вопросы: что выбрать, сколько платить, как внедрять. Примеряйте! О ЧЕМ РЕЧЬ В “Капитале” на стр. 44, 45 мы рассказали ...

Скачать
190208
37
10

... границей филиалы, отделения, представительства. Организационная структура ООО «Тольяттикаучук» утверждается руководителем организации (Приложение 3).2.2 Структура построения системы бюджетирования на ООО «Тольяттикаучук» Постановка бюджетного управления начинается с утверждения организационной структуры, потому что финансовая структура строится именно на ее базе. Поэтому организационная структура ...

Скачать
40073
1
1

... в реальном масштабе времени.[2] В дальнейшем последовательно дадим краткую характеристику каждому из частных бюджетов в общей системе процесса бюджетирования. 2. Контроль затрат в ходе принятия управленческих решений Принятие управленческих решений, определяющих потребление ресурсов, предполагает осуществление тщательной контрольно-аналитической оценки издержек производства. Она должна ...

Скачать
126940
25
3

... составлены методически правильно, баланс должен “сойтись”, т.е. сумма активов должна равняться сумме обязательств предприятия и его собственного капитала   1.3 Организация процесса бюджетирования на предприятии   Процесс бюджетирования на многих предприятиях протекает в условиях экономической нестабильности и отсутствия четких перспектив развития. Следовательно, для успешного формирования и ...

0 комментариев


Наверх