АНАЛИЗ БАЛАНСА РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА «ИДЕЛЬ»

Анализ бухгалтерского баланса предприятия
В настоящее время в экономическом анализе финансового состояния Баланс историчен по своей природе: он фиксирует сложившиеся к моменту его составления итоги финансово-хозяйственных операций; Нормальная устойчивость: запасы равны собственным оборотным средствами плюс краткосрочных кредиты и займы. Показатели подчиняются неравенствам: Коэффициент обеспеченности собственными источниками АНАЛИЗ БАЛАНСА РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА «ИДЕЛЬ» АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА «ИДЕЛЬ» НА ОСНОВАНИИ ДАННЫХ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА Валюта баланса в конце отчетного периода увеличилась на 368 тыс. рублей, что составило 21,1 % по отношению к первоначальному значению валюты баланса Анализ достаточности источников финансирования редакции журнала «Идель» для формирования материальных оборотных средств Коэффициентный анализ финансовой устойчивости редакции журнала «Идель» Анализ потенциального банкротства редакции журнала «Идель» РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛТЕЖЕСПОСОБНОСТИ РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА «ИДЕЛЬ»
103758
знаков
7
таблиц
0
изображений

2. АНАЛИЗ БАЛАНСА РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА «ИДЕЛЬ»

2.1 ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА «ИДЕЛЬ», ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ЕЕ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Редакция журнала «Идель» (редакция) является некоммерческой организацией, не имеет основной своей целью получение прибыли, субсидируется из средств бюджет РТ. Основной деятельностью редакции журнала «Идель» является организация издания журнала «Идель» и его распространение.

 Согласно учетной политике редакции журнала «Идель» (далее редакция) «…бухгалтерский учет в редакции журнала «Идель» ведется в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете», ПБУ 6/01 «Учет основных средств», ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов» с учетом действующих законов и положений, инструкций…». Бухгалтерский учет в редакции ведется вручную с применением упрощенной журнально-ордерной системы с применением унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Госкомстатом России. Согласно учетной политики для целей бухгалтерского учета редакции, продукция считается реализованной по методу отгрузки:

Дт. 62 «Расчеты по подписке»

Кт 90/1 «Продажи» начислена денежная выручка с подписчиков;

Дт. 90/3 «НДС»

Кт 68/12 «Расчеты с бюджетом по НДС» - начислен НДС .

Согласно учетной политики редакцией определяется полная себестоимость, то есть общередакционные расходы, учтенные на счете 26 «Общередакционные расходы» списываются ежемесячно в дебет счета 20 «Основное производство».

Поскольку редакция является организацией, субсидируемой их бюджета Республики Татарстан, и ее средства складываются из доходов от предпринимательской деятельности и целевых поступлений, в бухгалтерском учете редакции организован раздельный учет этих средств. Средства целевого финансирования редакции учитываются на счете 86 «Целевое финансирование».

Доходы от предпринимательской деятельности учитываются следующим образом:

на счете 90 «Продажи»;

на счете 91 «Прочие доходы и расходы»;

на счете 99 «Прибыли и убытки».

На счете 90 выручку по обычным видам деятельности, которыми являются доходы по договорам с заказчиками, подписным средствам, полученным от покупателей и заказчиков. На счете в соответствии с инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации открыты следующие субсчета:

90/1 - «Выручка»

90/2 - «Себестоимость продаж»

90/3 - «Налог на добавленную стоимость»

90/9 – «Прибыль и убытки от продаж»

Доходы от реализации журналов в основном формируются подписными средствами. Бухгалтерская запись, которой отражается поступление этих средств приведена выше. Но журналы так же могут быть реализованы и через кассу редакции. Тогда эта операция отражается бухгалтерской проводкой:

Дт 50 «Касса»

Кт 90/1 «Выручка»

Суммы расходов, связанные с изготовлением журнала учитываются по дебету субсчета 90/2 «Себестоимость продаж» в корреспонденции со счетами 20 «Основное производство» и 26 «Общередакционные расходы».

На дебете субсчета 90/3 отражаются суммы предъявленного покупателям налога на добавленную стоимость в корреспонденции со счетом 68/12 «Налог на добавленную стоимость» (учетная политика редакции для целей налогообложения НДС - по начислению). Дальнейший учет ведется с использованием стандартных записей. Записи по субсчетам 90/1, 90/2, 90/3 производят накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90/2, 90/3 и кредитового оборота по субсчету 90/1 определяют финансовый результата от продаж за отчетный месяц. Выявленную прибыль или убыток ежемесячно заключительными проводками списывают с субсчета 90/9 на счет 99 «Прибыли и убытки»:

Дт. 90/9 - Прибыль

Кт 99

Или

Дт 99 - убыток.

Кт 90/9

То есть синтетический счет 90 ежемесячно закрывается и сальдо на отчетную дату не имеет.

На счете 91 бухгалтерией редакции учитываются внереализационные, операционные и чрезвычайные доходы на следующих субсчетах:

91/1 - «Прочие доходы»

91/2 - «Прочие расходы»

91/9 - «Сальдо прочих доходов и расходов».

Поступление доходов отражается по кредиту субсчета 91/1 в зависимости от характера корреспонденции со счетами 10 «Материалы», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Прочие расходы отражаются по дебету счета 91/2 и кредиту счета 51.

Ежемесячно по итогам сопоставления дебетового оборота по субсчета счету 91/2 «Прочие расходы» и кредитового оборота субсчета 91/1 «Прочие доходы» определяется сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц. Это сальдо ежемесячно списывается на субсчет 91/9 «Сальдо прочих доходов и расходов»:

Дт 91/9

Кт 91/1 - списаны прочие доходы на сальдо прочих доходов и расходов;

Дт 91/2

Кт 91/9 - списаны прочие расходы на сальдо прочих доходов и расходов;

Далее сальдо списывается на счет 99 «Прибыли и убытки» Записи по счету 91 производятся накопительно в течение всего отчетного года.

План счетов, применяемый в бухгалтерском учете редакции, представлен в Приложении 1.


Информация о работе «Анализ бухгалтерского баланса предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 103758
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79206
21
5

... предприятия развивать свою деятельность необходимо проводить анализ его финансово-имущественного состояния и платежных обязательств. Для этого целесообразно провести анализ бухгалтерского баланса ЗАО «ВяткаТорф», его финансовой устойчивости и платежеспособности на современном этапе развития. Для целей определения рейтинга кредитоспособности используется методика оценки финансового состояния ЗАО ...

Скачать
105505
13
0

... : инфляция, научно-технический прогресс, изменения конъюнктуры рынка, общеэкономические изменения и т.д.   1.3 Конечные и промежуточные данные бухгалтерской отчетности как исходная информация в финансовом менеджменте Целью финансового анализа является оценка финансовых результатов, деловой активности и устойчивости финансового положения организации. Объектом финансового анализа может быть ...

Скачать
63095
11
0

... , индекс потребительских цен, значения девальвации основной валюты, или индекс цен может быть рассчитан для конкретной компании. ЗАКЛЮЧЕНИЕ   В настоящей работе были рассмотрены теоретические аспекты анализа актива баланса: цели, задачи и его последовательность. Была проанализирована структура актива баланса и его группировка по статьям. В ходе анализа показателей актива баланса ОАО " ...

Скачать
137286
19
1

... -экономическом состоянии предприятия 5. Выявление «узких» мест и поиск резервов 6. Разработка рекомендаций по улучшению финансово-экономического состояния предприятия. Глава 2. Анализ бухгалтерского баланса на примере ООО «Грифон» 2.1  КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТАКА ПРЕДПРИЯТИЯ.   Инициатор проекта – общество с ограниченной ответственностью «Грифон»: зарегистрировано в Московской регистрационной ...

0 комментариев


Наверх