Содержание

Введение

1. Краткая характеристика ГОУ ВПО «Тюменского государственного архитектурно-строительного университета»

1.1. Основные сведения об изучаемом объекте

1.2. Внутренняя сфера изучаемого объекта

2. Анализ баланса исполнителя бюджета главного распорядителя, получателя средств бюджета

2.1. Общая оценка структуры имущества организации и его источников по данным аналитического баланса

2.2. Оценка имущественного положения бюджетного учреждения по данным баланса исполнения бюджета с помощью основных финансовых коэффициентов

3. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности ГОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный Университет

4. Анализ отчета об исполнении бюджета главного распорядителя, получателя денежных средств

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Анализ буквально означает расчленение, разложение изучаемого объекта на части, элементы, на внутренне присущие этому объекту составляющие. В любой отрасли научных знаний, в любой сфере человеческой деятельности обойтись невозможно. Но особое значение анализ приобрел в экономике. Анализ экономики, анализ хозяйственной деятельности и ее конечных результатов (во всех отраслях, во всех проявлениях) – область исключительно экономического анализа.

В ходе экономического анализа хозяйственные процессы изучаются в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности. Установление взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности – наиболее важный момент анализа. Причинная связь опосредует все хозяйственные факты, явления, ситуации, процессы. В процессе анализа не только вскрываются и характеризуются основные факторы, влияющие на хозяйственную деятельность, но и измеряется степень их действия.

В данной курсовой работе представлен анализ финансово-хозяйственной деятельности ГОУ ВПО «Тюменского государственного архитектурно-строительного Университета». В ходе анализа необходимо дать общую характеристику финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Цель курсовой работы – анализ финансовой отчетности ГОУ ВПО «Тюменского государственного архитектурно-строительного университета» за период 2005-2007 гг.

Задачи курсовой работы:

1)  дать краткую характеристику ГОУ ВПО «Тюменского государственного архитектурно-строительного университета»;

2)  оценить структуру имущества организации и его источников по данным аналитического баланса;

3)  оценить имущественное положение бюджетного учреждения по данным баланса исполнения бюджета с помощью основных финансовых коэффициентов;

4)  провести анализ отчета о финансовых результатах деятельности ГОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет;

5)  провести анализ отчета об исполнении бюджета главного распорядителя, получателя денежных средств.

Источниками анализа служат формы годовой бухгалтерской отчетности.


1. Краткая характеристика ГОУ ВПО «Тюменского государственного архитектурно-строительного университета»

 

1.1. Основные сведения об изучаемом объекте

Полное наименование: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет».

Юридический и фактический адрес: г. Тюмень, ул. Луначарского, д. 2.

История Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, одного из крупнейших вузов региона, начинается с 1971 года, когда руководство Тюменской области вышло с предложением о создании на базе строительного факультета Тюменского индустриального института самостоятельного вуза – Тюменского инженерно-строительного института. В том же году состоялся первый набор студентов. На двух факультетах вуза по 4 специальностям тогда обучалось немногим более тысячи человек. Расположился институт в одном из самых красивых зданий города – памятнике архитектуры Х IX века. Первым ректором вуза был утвержден кандидат технических наук, доцент М.В.Мальцев. Он собрал коллектив единомышленников, настоящих подвижников высшей школы, талантливых ученых из Томска, Омска, Новосибирска, Ленинграда, сумевших в короткий срок организовать работу института.

С 1993 года ректором является выпускник ТюмИСИ 1973 года доктор технических наук, профессор Виктор Михайлович Чикишев. Преподаватели и выпускники вуза принимали участие в освоении Западно-Сибирского нефтегазового комплекса: создании инфраструктуры нефтегазовых месторождений, проектировании и строительстве городов и поселков, в прокладке дорог и нефтегазопроводов Тюменской области. Второй ступенью развития вуза стало присвоение ему в 1995 году статуса академии. За более чем 20-летний путь развития был сформирован профессиональный педагогический коллектив, ставший научным центром регионального строительного комплекса, способный решать сложные инженерные задачи. Рациональная система управления, быстрые темпы развития материально-технической базы, открытие новых специальностей, востребованных временем, определили дальнейшие перспективы вуза. Приказом Федерального агентства по образованию 5 августа 2005 года архитектурно-строительная академия переименована в Тюменский государственный архитектурно-строительный университет.

В распоряжении студентов и преподавателей университета – 6 учебно-лабораторных корпусов; научная библиотека, насчитывающая свыше 380 тысяч экземпляров изданий научной, нормативно-инструктивной и художественной литературы; два спортзала, спортивно-оздоровительный комплекс площадью 14 тыс. кв. м с уникальным для региона бассейном, соответствующим мировым стандартам, тренажерными залами и актовым залом на 450 мест; здание столовой; 3 общежития. Создано 18 мультимедийных класса, две экспериментальные лаборатории.

Компьютерный парк университета составляет почти тысячу единиц, из них 750 объединены в локальную сеть и имеют возможность выхода в Интернет. Воплощается в жизнь концепция формирования потенциала собственных учебных инновационных ресурсов в виде автоматизированных электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам учебного плана.

ТюмГАСУ выступает одним из учредителей и издателем научно-технического журнала «Строительный вестник Тюменской области». Поступательное развитие вуза стало возможным благодаря привлечению инвестиций. В 1995 году, в самый трудный период «выживания» вузов, был создан Совет попечителей (Фонд развития ТюмГАСУ). Первым председателем был избран генеральный директор ОАО «ЗапСибГазпром» Владимир Николаевич Никифоров.

Совет оказывает помощь в обеспечении учебного процесса новейшим лабораторным оборудованием, учебно-методической литературой, видеопродукцией, в издании книг и монографий, решает проблемы выполнения научных и технологических исследований, социальных вопросов. Значительные финансовые средства направляются на капитальное строительство, реконструкцию и ремонт.

Попечители дают возможность студентам проходить производственную практику на предприятиях и строительных объектах, предоставляют рабочие места молодым специалистам, участвуют в учебном процессе, входят в состав ГАК и оценивают знания выпускников, рецензируя дипломные проекты. Фондом ежегодно выделяется 30 именных стипендий лучшим студентам университета. В настоящее время в состав Фонда входят более 100 крупных организаций и предприятий, заинтересованных в повышении качества подготовки молодых специалистов.

Архитектурно-строительный университет сегодня – это 12 тыс. студентов, свыше 500 преподавателей, более 60% из которых имеют ученые степени. Общее руководство вузом осуществляет выборный представительный орган – ученый совет, возглавляемый ректором. ТюмГАСУ – единственный в Тюменской области вуз, который готовит инженеров-строителей с высшим образованием.

В структуре университета 5 факультетов, 33 кафедры.

Автодорожный факультет готовит инженеров по специальностям «Автомобильные дороги и аэродромы» (специализации «Автомобильные дороги» и «Организация и управление в дорожном хозяйстве»), «Городской кадастр», «Земельный кадастр», «Землеустройство». На факультете 7 кафедр: строительства и эксплуатации, автомобильных дорог, проектирования автомобильных дорог, землеустройства и кадастра, строительной механики, геодезии и фотограмметрии, гуманитарных и социальных наук, физического воспитания.

Архитектурно-Строительный факультет ведет подготовку по специальностям «Промышленное и гражданское строительство», «Городское строительство и хозяйство», «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды», «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», «Экспертиза и управление недвижимостью». Базовые направления дополнены рядом специализаций: «Экспертиза технического состояния, реконструкция, ремонт и эксплуатация зданий и сооружений», «Системы автоматизированного проектирования», «Экономика и управление в строительстве», «Сельскохозяйственное и фермерское строительство», «Муниципальное хозяйство».

Факультет инженерных сетей и сооружений выпускает специалистов по «Водоснабжению и водоотведению», «Теплогазоснабжению и вентиляции», «Промышленной теплоэнергетике», «Охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов», «Безопасности технологических процессов и производств». Помимо выпускающих кафедр в состав факультета входят две общеобразовательные: общей и специальной физики и химии.

С организацией Факультет экономики и управления в вузе ведется работа по диверсификации экономического образования по специальностям: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика и управление на предприятии (в строительстве)», «Экономика и управление на предприятии (в городском хозяйстве)», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент организации», «Коммерция (торговое дело)», «Управление персоналом», «Маркетинг», «Социально-культурный сервис и туризм», «Информационные системы и технологии».

Факультет заочного обучения готовит инженеров по 13 специальностям. Кроме стандартной формы обучения для студентов, имеющих незаконченное высшее и среднее специальное образование, применяется ускоренная форма.

В университете действует ряд хозрасчетных центров, деятельность которых направлена на получение специалистами строительной отрасли дополнительного образования, а также для реализации научного и творческого потенциала преподавателей и сотрудников университета.

Это Центр переподготовки, повышения квалификации и консалтинга; Территориальный экспертный базовый центр; Институт профессиональной подготовки муниципальных кадров; Центр довузовской подготовки; Отраслевой региональный базовый центр по охране труда и экологической безопасности и др. Для обеспечения сибирского региона квалифицированными кадрами открыты 4 филиала ТюмГАСУ в городах Тобольск, Надым, Муравленко, Лабытнанги и 10 представительств (Покачи, Урай, Новый Уренгой, Ноябрьск, Нефтеюганск, Ишим, Лянтор, Сургут, Нижневартовск, Курган). Филиалы университета готовят специалистов с учетом потребностей в профессионалах, проводят переподготовку и повышение квалификации преподавателей и специалистов, занятых в строительной, нефтяной, газовой и других отраслях. На кафедрах университета проходят обучение аспиранты и соискатели.

В докторантуре, открытой по пяти основным специальностям, подготовлено 10 докторских диссертаций. Работы диссертантов посвящены исследованию и решению актуальных вопросов строительства зданий и сооружений применительно к условиям Западной Сибири. Ежегодно в вузе проводятся научные конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей. На базе кафедры физического воспитания создан спортивно-оздоровительный центр, деятельность которого направлена на оздоровление студентов, преподавателей и сотрудников. Сборные команды вуза по различным видам спорта успешно выступают на областных и всероссийских соревнованиях.

В марте 2007 года для всех желающих распахнул свои двери спорткомплекс «Зодчий». Внеучебная и воспитательная работа в вузе носит комплексный характер. Постоянно действуют 9 студенческих объединений: профком, художественный совет; совет общежитий; редакция журнала «СтройАк»; интеллект-клуб; спасательный отряд «Адреналин»; комсостав штаба ССО, объединяющий студентов 18 вузов и сузов Тюменской области; отряд охраны правопорядка, педагогический отряд.

Стали уже традиционными праздники «Посвящение в студенты», «Дебют первокурсника», слет студенческого актива, спортивные и туристические соревнования, фестиваль «Студенческая весна». Большую известность в строительных организациях приобрела Ярмарка вакансий, которая проводится дважды в год.

В Тюменской области постоянно растут объемы промышленного и гражданского строительства. Инженеры-строители востребованы в проектных, строительных и эксплуатационных предприятиях строительного комплекса. Активное участие ТюмГАСУ в стремительном развитии Западно-Сибирского региона определяется потребностью нефтегазодобывающей отрасли в новых технологиях и инновационных проектах, обусловленных суровыми климатическими, сложнейшими инженерно-геологическими условиями, огромными пространствами и слаборазвитой инфраструктурой. Поэтому в университете созданы и успешно функционируют научные школы, решающие ряд важнейших задач региона, а именно:

– разработка новых, легких, полносборных зданий, обладающих минимальной массой, прекрасной транспортабельностью и высокими монтажными характеристиками;

– исследования в области теплофизики промерзающих грунтов, теоретические и экспериментальные исследования применимости новых моделей грунта;

– разработка новых видов фундаментов, направленных на строительство различных сооружений в сложных инженерно-геологических условиях севера Западной Сибири;

– разработка ресурсосберегающих технологий строительства и эксплуатации, автомобильных дорог и аэродромов Западной Сибири;

– решение проблем водоподготовки, очистки сточных вод, прокладки и эксплуатации инженерных коммуникаций;

– решение комплексного использования и экологического мониторинга природных ресурсов Западной Сибири.

Главная задача вуза – обеспечить подготовку и переподготовку инновационно-мыслящих и высококвалифицированных специалистов. Это возможно при интеграции образования, науки и производства. За 37 лет в вузе подготовлено около 25 тысяч специалистов, которые работают во всех уголках нашей страны.

Более 80% выпускников трудятся в Тюменской области. Университет по праву гордится своими выпускниками. В его стенах выросли талантливые ученые, заслужившие признание российских и зарубежных коллег, он стал стартовой площадкой для высококвалифицированных специалистов, руководителей предприятий и организаций Тюменской области, представителей различных уровней власти.

1.2. Внутренняя сфера изучаемого объекта

Внутренняя среда учебного заведения состоит из образовательной структуры.

Образовательная структура – на рисунке 1.1.





Информация о работе «Анализ финансовой отчетности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 44551
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 28

Похожие работы

Скачать
32610
2
0

... деятельности организации посредством обработки системы показателей с использованием специальных приемов с целью повышения эффективности деятельности организации. Особенности метода анализа финансовой отчетности: •   использование системы показателей хозяйственной деятельности организации; •   выявление и измерение взаимосвязей между показателями и факторами с помощью специфических приемов ...

Скачать
72927
7
0

... местного самоуправления и судебных органов. 4. Порядок составления аудиторского заключения Рекомендации в отношении формы и содержания аудиторского заключения, которое выдается в результате аудиторской проверки финансовой отчетности субъекта, проведенной независимым аудитором, предоставляют Международные стандарты, МСА 700 R «Отчет (заключение) независимого аудитора по полному комплекту ...

Скачать
43666
8
2

... или рентабельности; 5)    характеристики ликвидности обыкновенных акций, или рыночные показатели. Используя данные из финансовой отчетности эмитента «Уралсвязьинформ» рассчитаем аналитические коэффициенты для выяснения инвестиционной привлекательности его обыкновенных акций. 2.1.1 Показатели ликвидности Показатели ликвидности — это финан­совые коэффициенты, отражающие способность компании ...

Скачать
29042
5
0

... инспекторов, работников банковской системы, кредиторов и т.п. Оценка результатов деятельности, как правило, осуществляется в рамках финансового анализа. Основной информационной базой такого анализа служит финансовая отчетность. Методика анализа финансовой отчетности основывается на знании и понимании: - экономической природы статей отчетности; - содержания основных аналитических взаимосвязей ...

0 комментариев


Наверх