2.4 Учет финансовых результатов по методу «затраты — выпуск»

 

В странах с развитой рыночной экономикой любая фирма при выбо­ре приоритетов своего развития, как на тактическом, так и стратегичес­ком уровне всегда уделяет первостепенное внимание четкой постановке учета и анализа формирования финансовых результатов.

Общий финансовый результат фирмы, например во Франции, явля­ется итогом трех слагаемых: эксплуатационного, финансового и чрез­вычайного результатов.

Эксплуатационный финансовый результат определяется исходя из вида деятельности, закрепленного в уставе фирмы.

Финансовый результат формируется в силу финансовых инвестиций фирмы в другие экономические структуры. Это доход на вложенный капитал. Кроме того, финансовый результат образуют и полученные кредиты.

Чрезвычайный финансовый результат есть результат от внере­ализационных операций, например, продажи имущества длительного пользования (основных средств, нематериальных активов).

Отмеченные подходы по формированию финансового результата предусмотрены, как уже отмечалось ранее, и в отечественном новом Плане счетов бухгалтерского учета.

В финансовой бухгалтерии результат работы фирмы исчисляется путем сопоставления затрат, исчисленных по элементам прошлой и вновь созданной стоимости, с выпуском (выручкой от продажи) продукции.

В управленческой бухгалтерии затраты собираются по статьям каль­куляции, которые сопоставляются с выручкой от продажи продукции.

Полученный финансовый результат должен быть равен результату, ис­численному в финансовой бухгалтерии, так как обе они пользуются оди­наковой информацией с различной степенью группировки и обобщения.

В англо-саксонской системе бухгалтерского учета финансовый ре­зультат исчисляется в разрезе функций управления — производство, продажа, администрирование. Тем самым признается, что на каждой стадии формирования совокупного общественного продукта всякий труд, получивший общественное признание, должен быть соизмерен и оце­нен.

Международная практика показывает, что исчисление валовой при­были от продажи достигается сопоставлением выручки не с полной се­бестоимостью, а только с ее переменной частью (без учета постоянных расходов). Полученный итог представляет собой так называемый «мар­жинальный доход» предприятия, который затем уменьшается на общую сумму постоянных расходов, списываемых со счетов 26 «Общехозяй­ственные расходы» и 44 «Расходы на продажу» в дебет счет 90 «Прода­жи». Тем самым резко сокращается объем учетной работы, так как отпа­дает необходимость расчета отгруженной и реализованной продукции. Кроме того, администрация предприятия сосредоточивает основное вни­мание в управлении себестоимостью на использовании в производстве основных материалов, основной заработной платы производственных рабочих. Формирование постоянных расходов становится объектом вни­мания лишь в случае отклонения их от установленной сметы.

Финансовый результат предприятия с использованием системы на­циональных счетов ООН, переход на которую в настоящее время осуще­ствляется в нашей стране, предполагает его исчисление двумя способа­ми:

1. Линейным — путем соизмерения выпуска продукции (товаров) с прошлыми затратами и отражением вновь созданной стоимости об­щей суммой с последующей ее детализацией.

2. В виде бухгалтерского счета — с отражением по дебету потребления предприятием прошлого труда, затрат со стороны и вновь создан­ной стоимости по ее элементам в соответствии с рекомендациями Управления по международным стандартам и Четвер­той директивой Европейского экономического сообщества (ЕЭС): заработная плата и отчисления на социальное страхование; налоги и таксы, включаемые в затраты предприятия в соответствии с дей­ствующим законодательством; амортизационные отчисления; отчис­ления на создание резервов по обесценению оборотных средств, рис­кам и затратам и т. п.

Способ исчисления «затраты — выпуск» по методу лауреата Нобелевской премии Василия Леонтьева (как один из вариантов исчисления финансово­го результата от продажи продукции согласно международным стандар­там) предполагает соизмерение затрат по продаже, учтенных по дебету сче­та 90 «Продажи», с их выпуском (продажей) по кредиту данного счета, сфор­мированного по дате отчуждения товара, т. е. по факту отгрузки, а не его оплаты.

Оба способа позволяют исчислить национальный доход (вновь со­зданную стоимость) на уровне предприятия.

С помощью данной информации становится возможным определить финансовый результат на счете 99 «Прибыли и убытки».

Более подробная информация, характеризующая высокую ана­литичность учета, формируется в управленческой бухгалтерии, что по­зволяет исчислять здесь прибыль по каждому виду реализуемой про­дукции. Мелкие предприятия, не использующие план счетов, определя­ют финансовый результат по изменению чистых активов предприятия за отчетный год, что требует обязательной их инвентаризации. В любом случае, методы исчисления прибыли регламентированы соответствую­щими нормативными актами (законы о компаниях, о предприниматель­ской деятельности, торговый кодекс и т. п.).

В самом общем виде достоинства исчисления финансового результат по методу «затраты — выпуск» проявляются в возможности исчисления валового внутреннего продукта и национального дохода не только на макроуровне, но и на уровне предприятия. Не надо делать громоздкие расчеты по исчислению фактически выпущенной, отгруженной и проданной продукции. Однако эти достоинства могут проявиться только в случае формирования выручки от продажи продукции по моменту от­грузки. Поэтому в условиях нестабильности экономики внедрение дан­ного метода на нынешнем этапе рыночных отношений не может быть всеобъемлющим для организаций различных организационно-правовых форм собственности.


Информация о работе «Анализ финансовых результатов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 221224
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
33180
17
15

... укрепления финансового положения, а также улучшение отношений между предприятием и внешними финансовыми, кредитными органами и другие. Целью моей курсовой работы является анализ финансового состояния и анализ финансовых результатов предприятия ОАО «Газ – Сервис» филиал «Туймазыгаз» оценить прошлую деятельность и сравнить с данным периодом, а также выявить перспективы развития и разработать меры ...

Скачать
44253
15
0

... самостоятельно. После определения прибыли и налога идет процесс анализа основных показателей. 2.2Анализ уровня динамики показателей финансовых результатов деятельности предприятия. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия включает в качестве обязательных элементов исследование : 1) изменение каждого за текущий анализируемый период ( горизонтальный анализ ); 2) ...

Скачать
13005
4
0

... главным источником формирования прибыли до налогообложения является основная деятельность. Поэтому снижается зависимость предприятия от внешнеэкономических факторов, и растет роль трудового коллектива в формировании основных финансовых результатов его деятельности (прибыли и рентабельности). На долю операционных и внереализационных доходов приходится соответственно 4,8% и 4,1% общей суммы доходов ...

Скачать
35012
4
0

... объемов выручки Сокращение суммы нераспределенной прибыли Сокращение уставного капитала Уменьшение резервного капитала Уменьшение фондов предприятия 1.5 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования организации по всем направлениям ее деятельности: производственной, сбытовой, ...

0 комментариев


Наверх