2.5 Финансовые результаты как объект информации в

бухгалтерской отчетности

Финансовый результат (прибыль, убыток), как уже отмечалось, рас­крывается в части нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) отчетного года прошлых лет в III разделе бухгалтерского баланса.

Информация о формировании его в отчетном году и за аналогичный период предыдущего года приведена в Отчете о прибылях и убытках (ф. № 2). Данная форма отчета включает следующие 4 раздела:

— Доходы и расходы по обычным видам деятельности.

— Прочие доходы и расходы.

— Прибыль (убыток) до налогообложения.

— Чистая прибыль (убыток) отчетного периода.

В разделе «Доходы и расходы по обычным видам деятельности» по статье «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» указывается выручка от обычных видов дея­тельности в рамках уставной деятельности организации, пред­усмотренных в ее учредительных документах.

По статье «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг» отражаются расходы организации, связанные с изготовлением продукции, выполнением работ или оказанием услуг в доле, относя­щейся к их продаже.

Содержание данного показателя может не отражать расходы на уп­равление, если учетной политикой организации такой вариант пред­усмотрен. В этом случае разница между выручкой и себестоимостью продукции (работ, услуг) формирует доходы от обычных видов деятель­ности, отражаемые по статье «Валовая прибыль». Тогда указанные рас­ходы учитываются по статье «Управленческие расходы». В обратной ситуации данная статья прочеркивается.

Затраты, связанные с продвижением продукции на рынок, образуют коммерческие расходы, учитываемые в отчете по самостоятельной стро­ке.

Валовая прибыль за вычетом коммерческих и управленческих рас­ходов представляет собой прибыль (убыток) от продаж.

В разделе «Прочие доходы и расходы» раскрывается состав операци­онных и внереализационных доходов и расходов по следующим статьям:

— Проценты к получению.

— Проценты к уплате.

— Доходы от участия в других организациях.

— Прочие операционные доходы.

— Прочие операционные расходы.

— Внереализационные доходы.

— Внереализационные расходы.

Проценты к получению связаны с выполнением договорных обяза­тельств партнеров данной организации по операциям, связанным с об­ращением облигаций государственных ценных бумаг, использованием ее денежных средств банками, которые имели место в отчетном периоде и прошлом отчетном периоде. Когда по аналогичным обяза­тельствам должником выступает сама организация, такие затраты рассматриваются как операционные расходы и показываются по статье «Проценты к уплате».

По статье «Доходы от участия в других организациях» отражаются доходы от участия в уставных капиталах других организаций.

Статья «Прочие операционные доходы» содержит информацию о доходе, полученном за имущество, переданное организацией в общее владение при наличии договора о совместной деятельности и другие поступления (от продажи основных средств и т. д.).

По статье «Прочие операционные расходы» показывается остаточ­ная стоимость амортизируемых активов (основных средств, нематери­альных активов), списанных с баланса в результате их продажи и пр. (оплата за посреднические и иные услуги, связанные с участием на фон­довом рынке и т. д.).

В составе доходов по статье «Внереализационные доходы» более широкий перечень поступлений, который включает:

— штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

— возмещение причиненных организацией убытков;

— убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

— суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок иско­вой давности, других долгов, нереальных для взыскания;

— курсовые разницы;

— сумма уценки активов (за исключением внеоборотных активов);

— прочие внереализационные расходы.

В разделе «Прибыль (убыток) до налогообложения» приведены сле­дующие показатели:

— отложенные налоговые активы;

— отложенные налоговые обязательства;

— текущий налог на прибыль.

В четвертом разделе Отчета (ф. № 2) приведена чистая прибыль (убы­ток) отчетного периода.

Справочно к данной форме отчетности указаны:

— постоянные налоговые обязательства (активы);

— базовая прибыль (убыток) на акцию;

— разводненная прибыль (убыток) на акцию.

Акционерные общества в годовой бухгалтерской отчетности, кроме того, должны раскрыть информацию о прибыли, приходящейся на одну акцию, в двух показателях:

— базовая прибыль (убыток) на акцию, которая отражает часть при­были (убытка) отчетного периода, причитающейся акционерам-владельцам обыкновенных акций;

— прибыль (убыток) на акцию, которая отражает возможное сни­жение уровня базовой прибыли (увеличение убытка) в расчете на одну обыкновенную акцию в результате возможного выпуска в будущем (за пределами данного отчетного периода) дополнитель­ных обыкновенных акций, которые не окажут влияние на увели­чение активов акционерного общества. Данный показатель рас­сматривается в бухгалтерской отчетности как разводненная при­быль (убыток) на акцию.

На это условие не распространяется ситуация, когда указанные ак­ции размещаются без оплаты, а путем распределения их среди акционе­ров общества, каждому акционеру-владельцу обыкновенных акций про­порционально находящихся в их собственности таких акций.

В пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убыт­ках в соответствии с требованиями ПБУ 4/99 (п. 27) должна найти так­же информация о количестве акций, выпущенных акционерным обще­ством и полностью оплаченных, количестве акций, выпущенных, но не оплаченных или оплаченных частично номинальной стоимости акций находящихся в собственности акционерного общества, ее дочерних и зависимых обществ.

Самостоятельным разделом (ф. № 28) выделена расшифровка от­дельных прибылей и убытков. В нем представлены такие показатели как;

— штрафы, пени и неустойки, признанные или по которым получе­ны решения суда (арбитражного суда) об их взыскании;

— прибыль (убыток) прошлых лет;

— другие.

Показатели, приведенные в данном разделе, организация может представлять в виде расшифровок к соответствующим показателям от­чета.

На формирование финансового результата организации оказывает влияние также расходы по научно-исследовательским, опытно-конст­рукторским и технологическим работам. В бухгалтерской отчетности ин­формация об этом представлена в разделе аналогичного названия приложения к бухгалтерскому балансу (ф. № 5).

В нем приведена сумма расходов на указанные цели — всего, в том числе по видам работ. Эта информация указывается в части наличия на начало отчетного года, поступило, списано и наличие на конец отчетно­го года,

Справочно на начало и конец отчетного года указывается сумма рас­ходов по незаконченным научно-исследовательским, опытно-конструк­торским и технологическим работам.

Кроме того, за отчетный период и за аналогичный период предыду­щего года приводится сумма не давших положительных результатов расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам.

Данная информация об этих работах отражается в бухгалтерском учете в качестве вложений во внеоборотные активы в соответствии с требованиями п. 5 ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы». Такой под­ход, по-нашему мнению, распространяется на те виды подобных работ затраты на которые принимает к учету заказчик, при наличии их суще­ственности. Когда они таковыми не являются, эти расходы должны признаваться как внереализационные расходы по счету 91 «Прочие до­ходы и расходы», субсчет «Прочие расходы».

В дебет данного счета следует отнести и сумму расходов, не давших положительных результатов по научно-исследовательским, опытно-кон­структорским и технологическим работам.

Правила формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской от­четности коммерческих организаций, являющихся юридическими ли­цами (кроме кредитных организаций) и выполняющих научно-исследо­вательские, опытно-конструкторские и технологические работы, кото­рые определяют их уставную деятельность, признают такие расходы как расходы по обычным видам деятельности.


Информация о работе «Анализ финансовых результатов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 221224
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
33180
17
15

... укрепления финансового положения, а также улучшение отношений между предприятием и внешними финансовыми, кредитными органами и другие. Целью моей курсовой работы является анализ финансового состояния и анализ финансовых результатов предприятия ОАО «Газ – Сервис» филиал «Туймазыгаз» оценить прошлую деятельность и сравнить с данным периодом, а также выявить перспективы развития и разработать меры ...

Скачать
44253
15
0

... самостоятельно. После определения прибыли и налога идет процесс анализа основных показателей. 2.2Анализ уровня динамики показателей финансовых результатов деятельности предприятия. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия включает в качестве обязательных элементов исследование : 1) изменение каждого за текущий анализируемый период ( горизонтальный анализ ); 2) ...

Скачать
13005
4
0

... главным источником формирования прибыли до налогообложения является основная деятельность. Поэтому снижается зависимость предприятия от внешнеэкономических факторов, и растет роль трудового коллектива в формировании основных финансовых результатов его деятельности (прибыли и рентабельности). На долю операционных и внереализационных доходов приходится соответственно 4,8% и 4,1% общей суммы доходов ...

Скачать
35012
4
0

... объемов выручки Сокращение суммы нераспределенной прибыли Сокращение уставного капитала Уменьшение резервного капитала Уменьшение фондов предприятия 1.5 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования организации по всем направлениям ее деятельности: производственной, сбытовой, ...

0 комментариев


Наверх