Комментарийные жанры в аналитической журналистике

Характеристика аналитических жанров журналистики
Три аспекта массово-информационной деятельности. Прагматическая, семантическая, синтаксическая стороны журналистского текста. Результативность СМИ Методы журналистского познания. Соотношение методов и жанров Журналистская этика Правовые основы журналистики Социологические методы в журналистской практике Этапы творческой деятельности при создании журналистского текста Информационные жанры в журналистике Репортаж Интервью Комментарийные жанры в аналитической журналистике Жанр статьи в журналистике Расследовательская журналистика как вид журналистской деятельности Жанр рецензии в современной аналитической журналистике Очерк: определение жанра, история становления, основные разновидности Идейно-тематическое своеобразие и организация сатирических художественно-публицистических жанров Развитие журналистики в России в 1830 годы Российская журналистика в 1840 годы. Деятельность В.Г. Белинского Журналистика эпохи реформ 1860-х гг Журналистика 1870-80 гг. Публицистика М. Салтыкова-Щедрина и Г. Успенского Развитие газетного дела в России 1890 гг. Типология газет Ведущие журналисты конца 19-начала 20 вв. и их роль в развитии русской периодики Развитие издательского дела и газетной периодики в конце 19-начале 20 века СМИ и Интернет в России: настоящее и будущее Типология пермских печатных СМИ Становление системы советской периодической печати и развитие журналистики в 1920-40-е г Роль радио и телевидения в системе российских СМИ в 20 веке Партийная административно-командная система и жур-ка в 1965-1985 г.г Отечественная журналистика в период оттепели: новые формы работы СМИ, темы, проблемы, авторы Журналистское творчество Анатолия Аграновского Журналистика периода перестройки: типологии и проблематика Роль качественной журналистики в современной системе российских СМИ Деловая журналистика в современной системе российских СМИ Рекреативная журналистика как тип специализированных российских СМИ Информационные агентства в системе российских СМИ Первые европейские газеты Появление массовой прессы США Великобритания как «классик» периодической печати Информационное общество
333146
знаков
0
таблиц
0
изображений

14. Комментарийные жанры в аналитической журналистике

Корреспонденция основывается на конкретном анализе фактов, изучении к-л локальных ситуаций. В центре каждой корреспонденции - конкретная социальная ситуация, то есть система фактов, объединенных хорошо прослеживаемыми причинно-следственными связями, или – группа фактов, связанных единством времени, места, героя, проблемы. Принципиальная задача автора корреспонденции – на основе фактов, имеющих точный адрес, выявить тенденции их развития, предложить способы решения возникшей проблемы.

Корреспонденция может включать в себя живое наблюдение, свернутый пересказ происходящего, но журналист никогда не ограничивается сообщением о событии/явлении, для него важно выяснить причины события, определить его значимость, ценность, прогнозировать развитие. Автор использует теоретические методы познания – анализ, синтез, индукцию, дедукции. При этом нельзя забывать, что корреспонденция относится к жанрам оперативного комментария, т.е. в отличии от такого жанра как статья все теоретические методы опираются на прочный эмпирический фундамент – факты реальной действительности, составляющие содержательное ядро повествования. Главное в этих текстах обозначить проблему, а не детально ее разобрать. Автор интерпретирует происшедшее, опираясь на мнение участников и свидетелей события, на свои наблюдения. Центральным предметом корреспонденции является один значительный факт, все остальные детали, примеры, суждения служат вспомогательным для его всестороннего освещения.

Исследователи выделяют два вида корреспонденций:

1.постановочная: описание факта вокруг проблемы. Она не претендует на окончательный анализ. Здесь на суд общественности выдвигается важная проблема, выясняются ее истоки, круг лиц заинтересованных в ее решении.

2.аналитическая: рассматривается ряд фактов, которые объединены одним явлением. Используется для привлечения внимания аудитории к актуальной проблеме, журналист пытается найти пути ее решения. Такая корреспонденция отличается детальной разработкой темы.

Как правило, в корреспонденции используется хронологический или логический способ композиционного построения. Эссеистская композиция практически не используется.

Пермские: ПН Карнаухов, Матлин. Федеральные: Во многих федер изданиях корреспонденции пишут собкоры из регионов.

С помощью колонки автор выражает отношение к актуальным событиям, формулирует связанные с ними задачи и проблемы в форме сжатого анализа недостатков или достижений, а также выражает их оценку, прогноз развития и т.д. Колонку разнит от информационных жанров именно наличие анализа. От статьи, обозрения, обзора и прочих аналитических жанров колонка отличается тем, что в ней обычно анализируется какое-то явление, уже известное аудитории, и в этом анализе превалирует отношение к предмету отображения. Предмет колонки – известное событие или ситуация. В колонке важна прогностическая оценка факта или события. При этом важно подчеркнуть, что данный прогноз – лишь один из возможных вариантов (авторский вариант). Одним словом, колонка – это авторский жанр, важно не само мнение, а то, от кого оно исходит, т.е.важна личность автора.

Несмотря на свою вольность колонка имеет четкую композицию. Как правило об итоге события говорится в лиде. Затем следует само рассуждение. В зависимости от характера рассуждения колонка может быть мягкой (оценки субъективные и эмоциональные) или жесткой. Во втором варианте большее значение придается раскладке и обзору мнений, обрисовке ситуации. В колонке (в отличии от корреспонденции) распространена эссеистская композиция.

В завершении сравним два комментарийных жанра: 1. Предмет жанра: К. – сообщение о событии с интерпретацией, Кол. – известное событие или ситуация. 2. цель материала: К- на основе фактов, имеющих точный адрес, выявить тенденции их развития, предложить способы решения возникшей проблемы; Кол. – выразить отношение к актуальным событиям; 3. авторское начало: К – автор пытается объективно проанализировать ситуацию; Кол – автор высказывает субъективное мнение, которое не обязано претендовать на объективность. У авторов колонки неподражаемый индивидуальный стиль и свои приемы комментирования и общения с аудиторией.

Комментарийные жанры лидируют в отечественной журналистике: К - новая газета (рубрика «Регионы»), Кол. – Известия (Лившиц, Соколов. Известия славятся своими журналистами-колумнистами: Бильжо, Быков, Воскобойников, Лесков, Лившиц, Петровская, Сергеев), Новая газета, Новый компаньон, встр-ся в Коммерсанте, пермский обозр-ль. Вечерняя Пермь, пермские новости – колонка эксперта. Соврем колонки: «Карт-бланш» в Незав Г (колонка эксперта, обычно из регионов) Колонка «Карт-бланш» (свобода действий, авторы – в основном региональные, политика, экономика, Таня Ивженко, Андрей Терехов, Витя Литовкин), Колонка «Я так вижу» (Ян Гордеев + Мария Соколова) «Ускользающая красота» Соколовой: реорганизация москвы, автор берет факт, кот его не устраивает, и обличает это явление. Обращается к собст опыту, воспоминаниям, колонка мягкая, чтобы доказать свою позицию приводит факты.

В Перми Бизнес-класс (Ева Паркер) фельетонная колонка. Колонка несет не только развлекательную функцию, ее целью также является воплощение современных стереотипов в образах Евы Паркер и взгляд на действительность через разные социальные маски. Это позволяет читателю делового издания более широко взглянуть на проблемы сегодняшнего дня, кроме того автор пытается сломать сложившиеся стереотипы, иронизирую над поведением той или иной социальной группы. Высмеивание разных социальных типов показывает готовность автора к самоиронии.


Информация о работе «Характеристика аналитических жанров журналистики»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 333146
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37454
0
0

... , например, интервью относят к информационным жанрам, однако же, существует проблемное и портретное интервью, которые выходят за рамки информационности и граничат уже с аналитическими жанрами. 1.2. Место интервью в системе жанров Таким образом, мы рассмотрели жанровую систему журналистики, и обозначили три группы, в которые объединены все жанры. Это, как уже было сказано, группы информационных, ...

Скачать
56923
0
0

... материал культуры, который автор имеет в виду, без подробного его раскрытия (предполагается, что он аудитории хорошо известен); 4) Изложение – свободный авторский пересказ материала; 5) Переосмысление. 1.3 Переосмысление как метод подачи материала и его использование в различных публицистических жанрах   Переосмысление – новая, автору текста принадлежащая трактовка известных образов или ...

Скачать
47111
0
0

... в реальности. Это в значительной степени и определит вид аналитического отчета – будет ли это отчет объяснение, отчет-оценка или отчет-программа. /16/ Но это формы подачи аналитических радиопрограмм – наиболее общие для всех государств. Однако каждое имеет свои особенности. Например, английская компания Би-би-си распространяет пять радиоканалов: “Рэйдио-1” посвящен популярной музыке, “Рэйдио-2” ...

Скачать
20582
0
0

... его истинную психологическую характеристику, прогнозировать возможные действия этой личности в будущем, предсказать общественную значимость и роль этой личности в общественном развитии. Художественно-публицистические жанры в современности отошли на задний план, уступив место информационным и аналитическим, так как последние обладают большой оперативностью и информация обрела в настоящее время ...

0 комментариев


Наверх