Роль качественной журналистики в современной системе российских СМИ

Характеристика аналитических жанров журналистики
Три аспекта массово-информационной деятельности. Прагматическая, семантическая, синтаксическая стороны журналистского текста. Результативность СМИ Методы журналистского познания. Соотношение методов и жанров Журналистская этика Правовые основы журналистики Социологические методы в журналистской практике Этапы творческой деятельности при создании журналистского текста Информационные жанры в журналистике Репортаж Интервью Комментарийные жанры в аналитической журналистике Жанр статьи в журналистике Расследовательская журналистика как вид журналистской деятельности Жанр рецензии в современной аналитической журналистике Очерк: определение жанра, история становления, основные разновидности Идейно-тематическое своеобразие и организация сатирических художественно-публицистических жанров Развитие журналистики в России в 1830 годы Российская журналистика в 1840 годы. Деятельность В.Г. Белинского Журналистика эпохи реформ 1860-х гг Журналистика 1870-80 гг. Публицистика М. Салтыкова-Щедрина и Г. Успенского Развитие газетного дела в России 1890 гг. Типология газет Ведущие журналисты конца 19-начала 20 вв. и их роль в развитии русской периодики Развитие издательского дела и газетной периодики в конце 19-начале 20 века СМИ и Интернет в России: настоящее и будущее Типология пермских печатных СМИ Становление системы советской периодической печати и развитие журналистики в 1920-40-е г Роль радио и телевидения в системе российских СМИ в 20 веке Партийная административно-командная система и жур-ка в 1965-1985 г.г Отечественная журналистика в период оттепели: новые формы работы СМИ, темы, проблемы, авторы Журналистское творчество Анатолия Аграновского Журналистика периода перестройки: типологии и проблематика Роль качественной журналистики в современной системе российских СМИ Деловая журналистика в современной системе российских СМИ Рекреативная журналистика как тип специализированных российских СМИ Информационные агентства в системе российских СМИ Первые европейские газеты Появление массовой прессы США Великобритания как «классик» периодической печати Информационное общество
333146
знаков
0
таблиц
0
изображений

40. Роль качественной журналистики в современной системе российских СМИ

Классически (по западным меркам) считается, что качественная пресса или пресса мнений предназначена для интеллектуальной части общества, управляющей элиты, отличается глубокой аналитичностью, оперативностью, объективностью, что позволяет читательской аудитории ориентироваться в окружающей действительности, принимать правильные управленческие решения. Лучшую часть таких изданий составляет качественная печать, пресса мнений, глубоко анализирующая и оперативно сообщающая о ситуациях в сфере предпринимательства - это деловая или бизнес-пресса.

Качественные газеты и журналы характеризует высокий аналитический и полиграфический уровень. Здесь ценятся мнения компетентных специалистов т. к. их читателю (промышленнику, банкиру, финансисту, коммерсанту) необходимы: точность, достоверность от получаемой инфы.

По мнению Засурского, в большинстве западных стран уменьшается влияние массовой, бульварной прессы, во всяком случае бульварной ежедневной газеты. Больше становится качественных газет, рассчитанных на более образованные круги населения. Это связано с несколькими причинами и прежде всего с изменением социального статуса многих групп в обществе, с возрастанием роли так называемых белых воротничков, которые предпочитают серьезную во всех отношениях прессу. В то же время сама качественная пресса также меняется, расширяя круг своих интересов и охватываемых проблем: наряду с традиционными разделами, посвященными искусству, печатаются материалы о возможности приобретения произведений искусства, которые могли бы представлять интерес для богатых читателей, появляются многочисленные публикации о спорте, музыке, телевидении и кино. То есть происходит некое опрощение элитарных газет.

«Качественная» жур-ка и политическая реклама.

Представители качественной прессы: «Независимая газета»(ежедневная), «Известия», «Новая газета».

Истоки концепции «Независимой газеты»Не будучи массовым изданием по своей специфике, газета тем не менее поначалу пользовалась большим спросом. Дело в том, что «НГ» удалось, быть может, лучше других вобрать в себя атмосферу оптимистической политизации начала десятилетия. Тираж первого номера «НГ» составлял 150 тысяч экземпляров.

Время возникновения «НГ» — это расцвет эпохи гласности и время первой (де-факто) приватизации печатной прессы. В основе концепции издания лежало, прежде всего, распространенное представление о том, какой должна быть качественная газета, каких принципов она должна придерживаться и какую роль в общественной жизни она призвана играть. Создана по типу «Монд» и «Индепендент».

Третьяков (1й редактор)действительно построил в России конца двадцатого века независимую респектабельную газету и обеспечил ее выход в течение почти четырех с половиной лет. Основные качества:

1. Полная инфа.

2. Свобода комментария и представление всех точек зрения.

3. «Нет» редакционным статьям с «единым мнением».

4. Независимость не только от власти.Независимость только от официальной власти — это не независимость, а всего лишь оппозиционность. Настоящая независимость независима и от оппозиции.

Неудивительно, что главный редактор «НГ» воспринимался среди главных редакторов крупных традиционных изданий («Известия», «Комсомольская правда» и «Московский комсомолец») как выскочка.

Специфика: Выходит с конца 90 года. Слоган «БЕЗ ГНЕВА И ПРИСТРАСТИЯ. Тацит» Сначало газета принадлежала Березовскому. Редактор – Ремчуков. Колонка «Карт-бланш» (свобода действий, авторы – в основном региональные, политика, экономика, Таня Ивженко, Андрей Терехов, Витя Литовкин), ФОРМАТ – таблоидный, «Филантропия» (Алкей и прочая и прочая). Рубрика «ИМЕНА И ДАТы» (краткие хронологич наблюдения). Очень много приложений: Энергия, Регионы, Дит-курьер, Антракт, Телеком. Рубрики «культура» - Заславский (театральные рецензии, он обращается к подробному анализу первоисточника), экономика – Сергеев, политика – Самарина. ОЧЕНЬ МНОГО СПЕЦИАЛИСТОВ печатается. Эссе пишет в рубрике Стиль жизни с Адой Горбачевой: в основе лежат собственные наблюдения, лиричность, личный опыт переживания проблемы; с Натальей Савицкой, Олегом Никофоровым и т д. Отдел культуры – Екатерина Барабаш (кинорецензии) Широко представлены обозрения: эконом – Миша Сергеев, полит- Иван Родин, культ – Гриша Заславский, религиоз – Андрей Мельников. Мастерски пишет культурные обозрения Г. Заславский, рассматривает события из разных сфер культуры, не взаимосвязанных друг с другом (кино, цирк, театр), описывет реакцию общ мнения на явление культуры, сам дает оценки и прогнозы, использует иронию. Колонка «Я так вижу» (Ян Гордеев + Мария Соколова) «Ускользающая красота» Соколовой: реорганизация москвы, автор берет факт, кот его не устраивает, и обличает это явление. Обращается к собст опыту, воспоминаниям, колонка мягкая, чтобы доказать свою позицию приводит факты.

Новая газета Общ-полит. Не боятся высказывать свое мнение, оппозиционное издание. Ред Дмитрий Муратов. Юрий Рост (обозреватель), Роман Шлейнов (расследования, отдел Юрия Щекочихина). Обозреватели: Ю. Латынина, Павел Вощанов. Ведущие рубрик: Александр Генис, Дм. Быков(пишет рецензии в рубрике «Культурный слой»), Артемий Троицкий, Лариса Малюкова(кино). Собкор – Боря Бронштейн. Редактор спец-ся на проведении интервью с политиками и не только. При проведении интервью Муратов приводит большое число фактов, аппелирует к предыдущим высказываниям интервьюера(из прошлой жизни), заставляет поразмышлять. Высказывает такую точку зрения, которую заведомо захочется опровергнуть интервьюируемому. Высказывает собственное мнение. Использует вопросы: уточн, открытые. Интервью-диалог. Роман Шлейнов руководит отделом расследований в НовГ, он обращается к нарушениям, кот уже квалифицированы общественностью, найдены официальные виновники, но он не соглашается с этим мнением и пытается найти истинные причины нарушения. Обращается к методам анализ документов, интервью (есть фото документа). В газете есть очень интер рубрика «ПРОЦЕСС» (гром судеб процессы). НовГ сотрудничает с Эхом Москвы(публ печат версия радиопрограмм). Портретные очерки к 65летию Победы поишет Виктория Ивлева. Особенности в том, что в портретном очерке поднимается важные соц проблемы (госво не может обеспечить человеку достойную жизнь, даже если он сражался за родину). Есть жанр комментария, но не как самостоятельный, а как часть инфосообщения или отчета.

ИЗВЕСТИЯ общ-полит. Ред Виталий Абрамов. Известия славятся своими журналистами-колумнистами: Бильжо, Быков, Воскобойников, Лесков, Лившиц, Петровская, Сергеев. Рубрики: Исторический клуб, сейчас есть совмест проект с Эхом Москвы, РИАновости: Осторожно история (пишут об истор тайнах, напр, убийство Кирова, доказывают, что Сталин не был убийцей Кирова, но использ это убийство сполна + проводят опрос для читателей, напр: А что вы думаете о личности Сталина в истории страны?), Спецрепортаж, Мнения и Комментарии. Петровская пишет мастерски колонки, обозрения, рецензии (ТЕЛЕНЕДЕЛЯ). В Известиях есть рубрика Интервью: Наталья Кочеткова, Михаил Майков. Дмитрий Соколов-Митрич пишет в жанре эссе.

Борьба за экономическое и финансовое выживание, нередко ведет к дешевой популярности, к удовлетворению невысоких запросов обывателя. На этой волне сочиняются - «сенсационные» новости, за публикацией которых следует их опровержение, раздуваются слухи и т.д. Все это потом вырастает в проблему достоверности инфы в СМИ и доверия к ним аудитории. Это одна из причин по которой «Вечерняя Пермь» потеряла большую часть своих читателей.

В экономическом плане тираж – козырная карта любого издания - это привлекательность для рекламодателей. Не приходится удивляться, почему расценки на рекламу у массовых бесплатных газет превышают тарифы большинства других региональных изданий в два, в три раза и более. Например, в «Новом компаньоне» реклама внутри газеты, без дополнительных условий стоит 36 руб. за 1 кв. см., в «Почто-Ринге» реклама по тем же условиям стоит 42 руб. за 1 кв. см. Пока экономические отношения между СМИ и аудиторией не станут ведущими в механизме действия информационного рынка, ср-ва массовой инфы будут грешить «желтизной», скандальностью, крикливой сенсационностью, различными не очень корректными приемами, дающими возможность привлечь аудиторию, повысив тем самым рейтинг, тираж.


Информация о работе «Характеристика аналитических жанров журналистики»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 333146
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37454
0
0

... , например, интервью относят к информационным жанрам, однако же, существует проблемное и портретное интервью, которые выходят за рамки информационности и граничат уже с аналитическими жанрами. 1.2. Место интервью в системе жанров Таким образом, мы рассмотрели жанровую систему журналистики, и обозначили три группы, в которые объединены все жанры. Это, как уже было сказано, группы информационных, ...

Скачать
56923
0
0

... материал культуры, который автор имеет в виду, без подробного его раскрытия (предполагается, что он аудитории хорошо известен); 4) Изложение – свободный авторский пересказ материала; 5) Переосмысление. 1.3 Переосмысление как метод подачи материала и его использование в различных публицистических жанрах   Переосмысление – новая, автору текста принадлежащая трактовка известных образов или ...

Скачать
47111
0
0

... в реальности. Это в значительной степени и определит вид аналитического отчета – будет ли это отчет объяснение, отчет-оценка или отчет-программа. /16/ Но это формы подачи аналитических радиопрограмм – наиболее общие для всех государств. Однако каждое имеет свои особенности. Например, английская компания Би-би-си распространяет пять радиоканалов: “Рэйдио-1” посвящен популярной музыке, “Рэйдио-2” ...

Скачать
20582
0
0

... его истинную психологическую характеристику, прогнозировать возможные действия этой личности в будущем, предсказать общественную значимость и роль этой личности в общественном развитии. Художественно-публицистические жанры в современности отошли на задний план, уступив место информационным и аналитическим, так как последние обладают большой оперативностью и информация обрела в настоящее время ...

0 комментариев


Наверх