1.3 Индексный метод

 

Индексы и их классификация

Под индексом в статистике понимают относительный показатель, характеризующий изменение величины какого-либо явления во времени или пространстве.

Индексы позволяют измерять изменение сложных явлений. С помощью индексов можно определить влияние отдельных факторов на изменение динамики сложного явления (например, влияние изменения уровня цен и изменения количества проданных товаров на объем товарооборота).

Индексы являются показателями сравнений не только с прошлым периодом (сравнение во времени), но и с другой территорией (сравнение в пространстве), а также с нормативами, планами, прогнозами.

Индивидуальные индексы служат для характеристики изменения отдельных элементов сложного явления (например, изменение объёма выпуска телевизоров определенной марки). Общий индекс — отражает изменение всех элементов сложного явления. При этом под сложным явлением понимают такую статистическую совокупность, отдельные элементы которой непосредственно не подлежат суммированию (физический объем продукции, включающей разноименные товары, цены на разные группы продуктов и т.д.).

Статистика применяет общие и групповые индексы, которые и составляют особый прием исследования, именуемый индексным методом.

Расчет индивидуальных индексов прост, их определяют вычислением отношения двух индексируемых величин:

 - индивидуальный индекс цен, где р1, р0 — цены единицы продукции в текущем (отчетном) и базисном периодах.

— индивидуальный индекс физического объема

продукции.

С аналитической точки зрения индивидуальные индексы аналогичны темпам роста и характеризуют изменения индексируемой величины в текущем периоде по сравнению с базисным, т.е. во сколько раз она возросла (уменьшилась) или сколько процентов составляет ее рост (снижение).

Значения индексов выражают в коэффициентах или процентах. Если из значения индекса, выраженного в процентах, вычесть 100%, т.е. (i - 100), то полученная разность покажет на сколько процентов возросла (уменьшилась) индексируемая величина. В экономических расчетах для измерения динамики сложного явления чаще всего используются общие индексы.

Общие индексы количественных показателей

Типичным индексом количественных показателей является индекс физического объема.

Здесь требуется использование специальных приемов индексного метода.

Стоимость продукции представляет собой произведение количества продукции в натуральном выражении q на цену единицы продукции р.

Отношение стоимости продукции базисного периода к стоимости продукции текущего периода  представляет собой агрегатный индекс стоимости продукции или товарооборота:

Этот индекс показывает во сколько раз возросла (уменьшилась) стоимость продукции (товарооборота) отчетного периода по сравнению с базисным, или сколько процентов составляет рост (снижение) стоимости продукции.

Агрегатный индекс физического объема продукции имеет вид:

 

где  количество (объем) продукции в отчетном и базисном периодах соответственно  - базисная (фиксированная) цена единицы товара.

Индекс физического объема продукции показывает во сколько раз изменился физический объем продукции или сколько процентов составляет его рост (снижение) в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом.

Общие индексы качественных показателей

В условиях рыночных отношений в экономике особое место среди индексов качественных показателей отводится индексу цен. С помощью индекса потребительских цен (ИПЦ) осуществляется оценка динамики цен на товары производственного и непроизводственного потребления, пересчет важнейших стоимостных показателей СНС из фактических цен в сопоставимые. Индекс потребительских цен является общим измерителем инфляции, используется при корректировке законодательно устанавливаемого минимального размера оплаты труда, установлении ставок налогов и т.д.

Агрегатный индекс цен с отчетными весами, предложенный в 1874 г. немецким экономистом Г. Пааше, исчисляют

где  - фактическая стоимость товаров (товарооборот) отчетного периода;  - условная стоимость товаров, реализованных в отчетном периоде по базисным ценам.

Рассчитанный общий индекс цен показывает, во сколько раз возрос (уменьшился) в среднем уровень цен на массу товара, реализованную в отчетном периоде, или сколько процентов составляет его рост (снижение) в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом.

Но надо отметить, что указанный выбор весов при построении агрегатного индекса цен нельзя считать обязательным во всех случаях. В статистике многие задачи могут и должны решаться по-разному в зависимости от конкретной цели и особенностей исследования. Поэтому в таких случаях более правильно отразит изменение цен индекс, построенный по продукции базисного периода (предложен в 1864 г. немецким экономистом Э. Ласпейресом):

Значения индексов цен Пааше и Ласпейреса для одних и тех же данных не совпадают, так как имеют различное экономическое содержание.

Индекс цен Пааше показывает на сколько товары в отчетном периоде стали дороже (дешевле), чем в базисном.

Экономическое содержание индекса Ласпейреса другое: он показывает во сколько раз товары базисного периода подорожали (подешевели) из-за изменения цен на них в отчетном периоде. Для характеристики динамики цен на потребительском уровне рассчитывается сводный индекс потребительских цен, который отражает динамику цен конечного потребления. Индекс потребительских цен характеризует изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления. ИПЦ измеряет отношение стоимости фактического фиксированного набора товаров и услуг в текущем периоде к его стоимости в предыдущем (базисном) периоде:

Индекс потребительских цен является одним из важнейших показателей, характеризующих уровень инфляции.

Индексы средних величин

На динамику качественных показателей, уровни которых выражены средними величинами, оказывает влияние изменение структуры изучаемого явления. На изменение среднего значения показателя могут оказывать воздействие одновременно два фактора: изменение значений усредняемого показателя и изменение структуры явления.

Для характеристики изменения структуры совокупности в динамике применяется интегральный коэффициент структурных различий А. Салаи:

По значению коэффициента судят о происшедших изменениях в составе сравниваемых совокупностей.

Если  - произошли максимальные различия, если  - полное совпадение сравниваемых структур. Изменение коэффициента от 0 до 1 покажет меру структурных различий изучаемых совокупностей.

Индексный метод анализа факторов динамики

Многие статистические показатели, характеризующие различные стороны общественных явлений, находятся между собой в определенной связи (часто в виде произведения).

Связь между экономическими показателями находит отражение и во взаимосвязи характеризующих их индексов, т.е., если z = yx, то и Iz =IyIx , а если z = y/ х, то и Iz= Iу /IХ.

Система взаимосвязанных индексов дает возможность широко применять индексный метод для изучения взаимосвязей общественных явлений, проведения факторного анализа с целью определения роли отдельных факторов (не зависимых друг от друга) на изменение сложного явления.

Построение взаимосвязанных индексов цен, физического объема продукции (если речь идет об отпускных ценах промышленности) или физического объема товарооборота (если речь идет о розничных ценах) и индекса стоимости (товарооборота в фактических ценах):

Аналогичную взаимосвязь между индексами затрат на производство продукции, себестоимости и физического объема продукции можно записать в виде следующей индексной системы:



Информация о работе «Статистическое изучение уровня затрат на рубль товарной продукции»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 39834
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
36787
12
8

... методов при анализе затрат на рубль товарной продукции. В следующей главе рассмотрим структурный анализ, как один из статистических методов анализа затрат на рубль товарной продукции. 6. Структурный анализ в статистическом изучении затрат на рубль товарной продукции   6.1 Постановка задачи Анализ структуры затрат на рубль товарной продукции имеет очень важное значение. Он позволяет ...

Скачать
38074
4
1

... имеет большое значение, так как дает возможность выявить затраты на отдельных участках производства и тем самым вклад каждого участка в себестоимость продукции. Необходимость изучения структуры себестоимости обусловлена тем, что затраты предприятия на производство продукции различны по своей экономической природе и величине, а следовательно, и по удельному весу в полной себестоимости. В связи с ...

Скачать
73787
19
7

... управления затратами на основе поиска резервов, способной решать проблемы эффективного использования внутрихозяйственных факторов снижения затрат с помощью методов их выявления, анализа и планирования. 2.2 Методика расчета анализа затрат на рубль товарной продукции Для практического использования в системе управления формированием затрат и издержек целесообразно выделить и рассмотреть ...

Скачать
173196
38
6

... выдачи лесоматериалов ЛТ-79А. Внедрение станка по переработке отходов ZRN-51. Далее проведен расчет предложенных мероприятий по повышению технического уровня производства в Пружанском лесхозе по описанной выше методике. Затраты на приобретение трелевочного трактора ТТР-401 представляют собой его балансовую стоимость, которая складывается из оптовой цены трактора и затрат на доставку и равна ...

0 комментариев


Наверх