Анализ и пути улучшения финансового состояния организации

Анализ и пути улучшения финансового состояния организации
123691
знак
33
таблицы
1
изображение
СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Сущность, задачи и содержание анализа финансового состояния предприятия

1.1 Основное понятие и значение анализа финансового состояния предприятия

1.2 Анализ динамики валюты бухгалтерского баланса

1.3 Анализ финансовой устойчивости предприятия

1.4 Анализ платежеспособности (ликвидности) предприятия

1.5 Анализ деловой активности предприятий

Глава 2. Анализ финансового состояния ОАО «Речицадрев»

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика субъекта хозяйствования

2.2 Анализ средств организации и источников их формирования ………

2.3 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности и показателей структуры капитала

2.4 Анализ ликвидности (платежеспособности) предприятия

2.5 Анализ деловой активности предприятия

2.6 Анализ устойчивости предприятия

Глава 3. Пути улучшения финансового состояния. ОАО «Речицадрев»

3.1 Улучшение финансового состояния предприятия за счет использования резервов повышения производительности труда

3.2 Совершенствование ассортимента выпуска продукции с целью улучшения финансового состояния

3.3 Улучшение финансового состояния путем совершенствования реализации продукции на внешнем рынке

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики и многообразия форм собственности на предприятиях особое значение приобретает управление финансами.

Финансовый менеджмент (Financial management) - это вид профессиональной деятельности, направленной на управление финансово-хозяйственной деятельностью предприятия на основе современных методов.

Финансовый менеджмент призван разрешить противоречие между целями предприятия и финансовыми возможностями их реализации.

Экономический потенциал любого предприятия представляется тремя видами ресурсов: материальные, трудовые, финансовые.

На сегодняшний день у предприятий ограничены возможности увеличения экономических и финансовых ресурсов, поскольку прибыль и рентабельность низки. В связи с этим актуальным становится проблема эффективного использования финансовых ресурсов, в этих условиях возросло и значение изучения и анализа экономических, материальных и трудовых ресурсов предприятия.

Тема анализа финансовой политики предприятия достаточно хорошо разработана в литературе. При написании курсовой работы использовались такие работы отечественных ученых финансистов и экономистов как Савицкая В.Г., Кравченко Л.И., Ермолович Л.Л, Шидловская М.С., Шеремет А.Д., Шуляк П.Н.

В современных условиях повышается самостоятельность предприятий в принятии и реализации управленческих решений, их экономическая и юридическая ответственность за результаты хозяйственной деятельности. Объективно возрастает значение финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Все это повышает роль финансового анализа в оценке их производственной и коммерческой деятельности и, прежде всего, в наличии, размещении и использовании капитала и доходов. Результаты такого анализа необходимы, прежде всего, собственникам (акционерам), кредиторам, инвесторам, поставщикам, налоговым службам, менеджерам и руководителям предприятий.

Ключевой целью финансового анализа является получение определенного числа основных (наиболее представительных) параметров, дающих объективную и обоснованную характеристику финансового состояния предприятия. Это относится прежде всего к изменениям в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами, в составе прибылей и убытков.

Локальные цели финансового анализа:

·  определение финансового состояния предприятия;

·  выявление изменений в пространственно-временном разрезе;

·  установление факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;

·  прогноз основных тенденций финансового состояния.

Аналитика и управляющего (финансового менеджера) интересует как текущее финансовое положение предприятия (на месяц, квартал, год), так и его прогноз на более отдаленную перспективу.Альтернативность целей финансового анализа определяют не только его временные границы. Она зависит также от целей, которые ставят перед собой пользователи финансовой информации.

Цели исследования достигаются в результате решения ряда аналитических задач:

·  предварительный обзор бухгалтерской отчетности;

·  характеристика имущества предприятия: внеоборотных и оборотных активов;

·  оценка финансовой устойчивости;

·  характеристика источников средств: собственных и заемных;

·  анализ прибыли и рентабельности;

·  разработка мероприятий но улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Данные задачи выражают конкретные цели анализа с учетом организационных, технических и методических возможностей его осуществления. Основными факторами в конечном счете являются объем и качество аналитической информации.

Чтобы принимать решения в сфере производства, сбыта, финансов, инвестиций и инноваций, руководству предприятия необходима систематическая деловая осведомленность по вопросам, которые являются результатом отбора, анализа и обобщения исходной информации.

Актуальность рассматриваемой темы объясняется тем, что многие предприятия Республики Беларусь испытывают проблемы с финансовым состояние, связанные с влиянием различных факторов объективного и субъективного порядка.

Предметом исследования работы являются финансовое состояние предприятия.

Объектом исследования работы является ОАО «Речицадрев»

Целью курсовой работы выступает проведение анализа финансового состояния и выработка предложений по его улучшению на предприятии.

В процессе анализа необходимо решить следующие задачи:

- в теоретическом аспекте отразить сущность финансовой политики предприятия и определить её роль в условиях рыночных отношений, а также сущность и содержание финансового состояния предприятия;

- изучить основные финансовые и экономические показатели хозяйственной деятельности ОАО «Речицадрев»;

- дать оценку финансовому состоянию предприятия за 2007-2009 гг.;

- предложить пути улучшения финансового состояния ОАО «Речицадрев».

При написании работы широко применялись следующие методы: наблюдение, сравнение, индукции (от частного к общему) и дедукции (от общего к частному), традиционные приёмы и способы анализа хозяйственной деятельности (индексный метод, приём разницы и др.), обобщение, детализация и др.

Методологической основой работы являются учебные и научные публикации, инструктивные рекомендации по вопросам анализа финансового состояния, законодательные и нормативные акты Республики Беларусь. В ходе работы над проблемой дипломной работы был изучен теоретический материал как отечественных, так и зарубежных исследователей.

В работе были использованы материалы, характеризующие хозяйственную деятельность ОАО «Речицадрев», бухгалтерская и оперативная отчетность предприятия за 2007-2009 гг.


ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

 


Информация о работе «Анализ и пути улучшения финансового состояния организации»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 123691
Количество таблиц: 33
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
164834
79
27

... Лист Лист 06.08.00.99.038.ПЗ Изм Лист №докум Подп Дата Разработал Анализ и возможности улучшения финансового состояния ТОО "Дорстройсервис" Лист Лист Листов ЮУрГУ Кафедра экономики Лист ...

Скачать
101794
16
2

... 0,3 2.5. Техобслуживание лифтов 5479 5469,5 99,8 -9,5 1,44 2.6. Расходы ИП 38798,6 38774,5 99,9 -24,1 10,18 Всего расходов 381291 379085,2 99,4 -2208 99,55 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ Эффективная работа жилищно-коммунального хозяйства, бесперебойная подача воды, тепла, газа, электричества и других услуг связана с обеспечением ...

Скачать
54691
13
1

... , запас финансовой устойчивости (зона безопасности), степень риска, эффект финансового рычага и другие, а также методику их анализа. Главная цель анализа - своевременно выявить и устранить недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности. При этом необходимо решить задачи: 1. На основе изучения причинно-следственной ...

Скачать
110575
59
0

... состоянии, однако имеет тенденцию к смещению в положение "рантье", то есть не использованию всех своих возможностей. В связи с вышеизложенным предлагаются следующие пути укрепления финансового состояния фирмы ЗАО «МодемТрансАвто». Фирма должна проанализировать свою потребность в запасах сырья и материалов и принять решение об их разумном снижении. Фирма должна направить свои усилия на ...

0 комментариев


Наверх