Воспроизведение логики реальных действий людей (3 – 5 лет). Содержание игры – предметные действия

Возрастная психология
Связь возрастной психологии с другими науками История становления возрастной психологии Понятие возраста Многомерность возраста Факторы психического развития Движущие силы психического развития Самосознание личности Основные характеристики возрастных кризисов Группы возрастных периодизаций по Л.С. Выготскому Современные отечественные периодизации психического развития Понятие депривации И т.д Младенческий возраст (2 месяца – 1 год)[12] Базовая потребность возраста Общение в раннем детстве Умственное развитие Воспроизведение логики реальных действий людей (3 – 5 лет). Содержание игры – предметные действия Развитие психических функций дошкольника Коммуникативная готовность Личностная готовность Проблема обучения детей с 6 лет Психические функции младшего школьника Особенности перехода в среднее звено обучения Старший подростковый возраст Аномалии личностного развития подростков Условия психического развития в ранней юности Личность старшеклассника Самоопределение в ранней юности Развитие личности во взрослости Женщины сталкиваются с проблемами кризиса раньше, чем мужчины (примерно, в 35 лет). Мужчины подходят к кризису середины жизни к 39-40 годам Психологическое переживание старения и старости Изменения в функционировании психических функций
318722
знака
2
таблицы
3
изображения

1.  Воспроизведение логики реальных действий людей (3 – 5 лет). Содержание игры – предметные действия.

2.  Моделирование реальных отношений между людьми (5 – 7 лет). Содержание игры - социальные отношения, общественный смысл деятельности взрослого человека (цель).

Другим основанием развития игры является состав ее участников:

1.  В три года – происходят первые объединения детей в играх. Дети могут объединяться в группы по 2-3 ребенка, но ненадолго (всего 3-5 минут), после чего дети одной группы могут присоединиться к другим группам. За 30 40 минут наблюдения за игрой малышей можно зафиксировать до 25 таких перегруппировок (Сапогова Е.Е. Психология развития человека: учебное пособие. М., 2001.).

2.  К 4-5 годам группы охватывают от 2 до 5 детей, а продолжительность совместной игры доходит до 40-50 минут (чаще около 15 минут). Обычно игра начинается одним ребенком, а затем к нему присоединяются другие. Дети уже могут согласовывать свои действия, распределять роли и обязанности.

3.  У детей 6-7 лет уже есть предварительное планирование игры, распределение ролей до ее начала и коллективный подбор игрушек. Группы в игре становятся многочисленными и долговременными. Иногда дети играют в течение нескольких дней, сохраняя игровое пространство («Крепость», «Дом»).

Влияние игры на общее психическое развитие ребенка по В.С. Мухиной:

1.  В игре начинают развиваться произвольное внимание и произвольная память. Сознательная цель (сосредоточиться, запомнить и припомнить) выделяется для ребенка раньше и легче всего в игре. Потребность в общении и играх вынуждает ребенка в этом.

2.  Игровая ситуация и действия в ней оказывают постоянное влияние на умственное развитие. Предметы-заместители становятся опорой для мышления. Постепенно ребенок научается мыслить о предметах и действовать с ними в уме. Таким образом, игра способствует переходу к мышлению в плане представлений.

3.  Ролевая игра имеет определяющее значение для развития воображения.

4.  Влияние игры на личность ребенка: формируется стиль взаимоотношений с другими людьми, проявляются определенные черты характера (активность-робость, склонность к лидерству, конфликтность, последовательность, упорство и т.п.). В игре раскрываются все коммуникативные качества ребенка. Например, в сюжетно-ролевой игре детям предлагается выбрать роль в сказке. Сразу выявляются лидеры. Роль жертвы обычно не выбирает никто. Пассивные дети сами роль не выбирают, а ждут, когда кто-то им ее навяжет. Очень важно, чтобы ребенок попробовал играть во всех трех ролевых статусах: лидера, эксперта, ведомого, так как в этот период закладываются основы социально-психологической гибкости, т.е. умения социально адаптироваться в любой группе. Детские сообщества имеют общие биологические законы – т.е. имеются лидеры и «козлы отпущения». Педагогу необходимо закрывать эти статусы – организовывать игры, в которых «козлы отпущения» будут играть роль лидера, победителя и т.д.

5.  Внутри игровой деятельности начинает складываться и учебная деятельность, которая потом станет ведущей. Ребенок начинает учиться играя, незаметно для себя овладевая элементарными учебными действиями.

6.  В игре развивается рефлексивное мышление. Рефлексия – это способность человека анализировать свои собственные действия, поступки, мотивы и соотносить их с общечеловеческими ценностями, а также с действиями, поступками и мотивами других людей. Рефлексия способствует адекватному поведению ребенка в мире людей.

Игра – критерий нормальности ребенка, по тому, как он играет, о нем можно многое узнать. Игра имеет важное значение и для эмоционального развития детей. Она помогает справиться со страхами, порожденными травмирующими ситуациями (ночные кошмары, ужасные истории, долгое пребывание в больнице).

Главное, что ребенок получает в игре, – возможность взять на себя роль. В ходе проигрывания этой роли преобразуются действия ребенка и его отношение к действительности.

Игра в современной культуре является своеобразным культом. До семи лет, пока ребенок не пошел в школу, ему разрешается играть. Так было не всегда. Там, где ребенок с детства включен в труд взрослых, игра отсутствует. Дети всегда играют в то, что им недоступно. Поэтому в обществе, где ребенок приобщен к труду взрослых, игры не нужны. Там дети играют в "отдых".[16]

3.2 Другие виды деятельности в дошкольном возрасте

В дошкольном детстве складываются также типы деятельности, которые различаются не только по содержанию, но и по способу присутствия в них взрослого:

1.  Разнообразные формы творческой продуктивной деятельности: рисование, лепка, конструирование, аппликация.

2.  Организованные занятия, в которых взрослый руководит деятельностью ребенка через смысл предлагаемых заданий и их оценку.

3.  Деятельность, связанная с выполнением разнообразных режимных моментов.

Дифференциация этих типов деятельности происходит постепенно; в самом начале дошкольного возраста все они довольно близки друг другу. Развитие отношений между взрослым и ребенком во всех, указанных типах деятельности приводит к концу дошкольного периода к выделению и осознанию ребенком специфических функций взрослого и собственных специфических обязанностей. Появляется осознание роли учителя, его общественной функции – учить детей, осознание своей общественной функции – учиться.

3.3 Общение дошкольников

Особую логику развития в дошкольном возрасте имеет общение ребенка и взрослого. М.И. Лисина установила, что при нормальном развитии на протяжении дошкольного возраста сменяются три формы общения ребенка и взрослого, для каждой из которых характерно специфическое содержание.

1.  Ситуативно-деловая форма общения характерна для младшего дошкольного возраста (как и для раннего детства). Ребенок воспринимает взрослого как партнера по совместной игре и выделяет, прежде всего, его деловые качества.

2.  Внеситуативно-познавательная форма общения складывается примерно к 5 годам. Ведущее положение занимают познавательные мотивы общения. Взрослый в глазах ребенка приобретает новое качество – он становится источником новых знаний и представлений о мире.

3.  Внеситуативно-личностная форма общения складывается к концу дошкольного возраста. Интересы старших дошкольников уже не ограничиваются окружающими предметами и явлениями. Им становится интересным мир людей, их поступки, человеческие качества, отношения. Отличительная особенность такого общения является стремление к взаимопониманию и сопереживанию со взрослыми, потребность в них.

Общая психологическая характеристика общения дошкольников

Освоение способов взаимодействия людей друг с другом происходит через развитие механизмов идентификации и обособления. Идентификация – отождествление себя с другими. Ребенок в общении погружается в переживание за другого, проецируя себя на место этого другого (сказки, фильмы, мультфильмы и общение). Девочка (4 года) плачет возле горки, стоя рядом с маленьким мальчиком. На вопрос о причине плача, отвечает: «Его мама ушла, мне его жалко». (характерная для этого возраста идентификация в форме сочувствия). Обособление – стремление подтвердить свою самостоятельность, настоять на своем: «Я так сказал!», «Я буду это делать!» и проч.

Общение ребенка главным образом направлено на удовлетворение потребности в любви и одобрении. Ребенок сильно зависит от отношения, которое ему демонстрируют взрослые – для того, чтобы получить любовь, нежность, положительную оценку взрослого он готов на все: от заискивания до демонстративного пренебрежения, соперничества с другими детьми. Потребность в любви и одобрении является условием обретения эмоциональной защиты, выработке у него чувства уверенности, доброжелательного отношения к другим людям.

Если ребенку недостает любви, он теряет уверенность в себе, чувствует себя покинутым и одиноким – возникает насильственное отчуждение в форме страха (запугивание, отказ в поддержке в необычной ситуации – отчужденная, агрессивная позиция родителей). Могут появиться страх темноты, страх лифта, страх чужих людей в детском саду и т.д.

В целом, общение в дошкольном возрасте претерпевает следующие изменения:

1.  Происходит осознание своего места в системе отношений в семье. Ребенок в возрасте 3 лет переживает сильное потрясение от своего открытия: он не является центром мироздания, а также не является центром своей семьи – родители могут общаться друг с другом и без его участия, появление младших детей, актуализация родителями отношений со старшими детьми.

С появлением самостоятельности изменяются и формы общения с обоими из родителей (они уже не принадлежат ему безраздельно). Такие отношения не устраивают ребенка – он возмущается, ревнует – это проявляется то в бурной любви и предпочтении одного из родителей (Эдипов комплекс), то через некоторое время другого – и с такой же силой (идентификация – разрешение Эдипова комплекса). Наконец, эти ревнивые формы общения проходят (к 6 годам), ребенок восстанавливает душевное равновесие, он любит и папу, и маму. При отсутствии отца – когда ребенок обнаруживает и осознает это – может возникнуть тревожность, обеспокоенность, возбудимость. Необходимо мужское общение (дед, дядя, тренер секции и т.д.)

2.  Формируется коммуникативный стиль. Этот стиль определяют его отношения с родителями – у авторитарных родителей ребенок либо ведомый, либо агрессивный; у родителей с либерально-попустительским стилем воспитания - у ребенка не формируются нормы поведения, он не может ориентироваться в мире прав и обязанностей, нарушается социальная адаптация.

Кроме того, так как речевое общение становится не только средством обмена информацией, но и несет в себе экспрессивную функцию (эмоционально окрашено), то, подражая родителям и близким людям, ребенок бессознательно перенимает их стиль общения. Стиль общения ребенка с точки зрения речевой культуры и эмоциональных проявлений – слепок взаимоотношений в семье.

3.  Круг взаимоотношений выходит за пределы семьи. Все большее место в жизни ребенка начинают занимать объекты, люди, отношения, с которыми он знакомится по рассказам взрослых, читаемым ему книгам, телевизионным передачам и видео. Важное место в жизни дошкольника начинают занимать и сверстники. В среднем дошкольном возрасте (4 – 5 лет) происходит переключение на сверстника без смены ведущей коммуникативной системы.

Эта потребность в общении со сверстниками развивается в играх, занятиях, обслуживании себя и пр. В условиях общественного воспитания (детский сад), ребенок приобретает навыки поведения в коллективе, учится взаимопониманию, сотрудничеству, взаимопомощи, умению встать на позицию другого человека. Развивается межличностная рефлексия.

4.  Общение мальчиков и девочек носит характер половой принадлежности. Становится устойчивым чувство половой принадлежности. Общение детей дошкольного возраста показывает пристрастную причастность к социальным ролям мужчин и женщин. В играх и в практике дети усваивают не только социальные роли, но и способы общения мужчин и женщин.


Информация о работе «Возрастная психология»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 318722
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
483791
2
0

... и педагогического неблагополучия нашего общества. Это требует дальнейшего поиска путей реформирования специального высшего образования с целью подготовки высококвалифицированных кадров по специальной психологии и коррекционной педагогике, которые могли бы профессионально решать существующие проблемы детей с ограниченными возможностями. Участвуя в сентябре 1997 г. в обсуждении «Проекта ...

Скачать
22370
0
0

... поколением. Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету ОСОБЕННОСТИ ВОЗРАСТНОЙ ПСИХОЛОГИИ Билет № 12 61) Периоды психического развития в детском возрасте. 62) Развитие речи детей в возрасте 1,5 - 2,5 лет. 63) Смысловая ориентировочная основа поступка и ее значение в начальный период школьной жизни. 64) Стандартная ...

Скачать
55357
1
0

... Современные исследователи чаще используют наблюдение как метод сбора данных на начальном этапе. Однако иногда он используется и как один из основных. 2.2 Эксперимент как метод исследования возрастной психологии Эксперимент предполагает активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания условий, в которых выявляется психологический факт. Исследователь намеренно ...

Скачать
45908
3
0

... как хотелось кратко показать, задают самому человеку роль и место психической реальности в картине мира. Итак, что такое возрастная психология и каковы её основные проблемы? Ответов пока получилось несколько: 1. Это наука о фактах и закономерностях психического развития нормального здорового человека. 2. Это концепция другого человека, которая есть у каждого человека, который живет среди людей ...

0 комментариев


Наверх