План

Введение. 2

Глава 1. Ценовые стратегии корпоративных предприятий в современных условиях 5

1.1 Сущность, роль и система современных корпоративных ценовых стратегий 5

1.2 Порядок разработки ценовых стратегий. 11

1.3 Основные проблемы разработки ценовых стратегий на предприятии. 16

Глава 2. Виды современных корпоративных ценовых стратегий. 19

2.1 Стратегии дифференцированного ценообразования. 19

2.2 Стратегии конкурентного ценообразования. 22

2.3 Стратегии ассортиментного ценообразования. 24

2.4 Основные виды ценовых стратегий страховых компаний. 28

Глава 3. Порядок разработки ценовых стратегий в ОАО СК «РОСНО». 37

3.1 Общая информация о компании. 37

3.2 Основные показатели деятельности компании. 41

3.3 Принципы построения тарифной политики компании. 45

3.4 Определение ценовой (тарифной) политики компании. 53

3.5 Роль андеррайтинга в бизнес-процессе построения страховых тарифов компании 56

3.6 Расчет страхового тарифа на примере компании. 62

Заключение. 66

Список использованной литературы.. 73

 


Введение

Цена в условиях рыночной экономики – важнейший экономический параметр рыночной среды деятельности предприятия, с которым оно вынуждено считаться и по возможности на него влиять. В условиях конкурентного рынка цена формируется преимущественно под воздействием факторов, объективно складывающихся независимо от предприятия, и является в большинстве случаев для него заданной.

Актуальность выбранной темы «Основные виды современных корпоративных ценовых стратегий и последствия их реализации» не вызывает сомнений в связи с тем, что именно правильная оценка всех условий рынка и возможностей предприятия в определении цен на реализуемые им факторы, средства производства есть залог выживания в условиях конкурентного рынка, благополучия и успеха, устойчивости финансового положения, конечно, при эффективной и мобильной производственно-хозяйственной деятельности.

Проблемами разработки теоретических основ организации ценовых стратегий и как следствие установления ценовой политики в современных компаниях, а также практических рекомендаций для маркетинговых служб организаций разных сфер деятельности сегодня занимаются многие отечественные исследователи, такие как Липсиц И.В., Слепов В.А., Гриценко Г.М., Есипов В.Е. и другие.

Несмотря на наличие довольно значительного массива научных исследований и практических разработок, связанных с проблемами формирования ценовой политики и ценовых стратегий компаниями, вряд ли можно говорить о том, что имеющиеся проблемы нашли свое полное разрешение и единодушно восприняты исследователями. На сегодняшний день каждая организация, по сути, практически самостоятельно занимается разработкой элементов системы маркетинга, в том числе и установлением цен, причем обычно так, как это понимают ее руководители и специалисты маркетинговых подразделений компании. К сожалению, как показывает практика, данные сотрудники не всегда имеют достаточный уровень теоретических знаний, не владеют методологическими основами и практическим опытом управления ценовой политикой организации.

Объектом исследования будет выступать ОАО СК «РОСНО», одна из лидеров страхового рынка.

Предметом исследования является изучение основных видов современных корпоративных ценовых стратегий и последствий их реализации.

Целью исследования является изучение практических основ построения ценовой политики посредством принятия ценовых стратегий, выявление последствий реализации применения различных страховых стратегий.

Для реализации намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

рассмотреть сущность и систему, роль современных корпоративных ценовых стратегий и определить ее место в системе маркетинговой политики;

раскрыть порядок и этапы разработки ценовых стратегий;

изучить классификацию современных корпоративных ценовых стратегий, в том числе и стратегий страховых компаний, и определить последствия их реализации;

привести конкретные примеры применения различных ценовых стратегий реально существующими компаниями;

выявить ценовую (тарифную) политику ОАО СК «РОСНО», рассмотреть принципы ее построения, а также провести анализ применения некоторых ценовых стратегий, применяемых в компании.

Поставленные в данной работе цель и задачи определили структуру дипломной (выпускной квалификационной) работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе данной работы речь идет о сущности современных корпоративных ценовых стратегий, их видах и о роли которую они играют в системе маркетинговой политики предприятия. Также здесь рассматривается система классификации ценовых стратегий, дана их краткая характеристика. Рассмотрены основные проблемы, с которыми сталкиваются компании при разработке ценовой стратегии.

Во второй главе подробно описан каждый вид ценовой стратегии. Здесь же рассмотрены виды ценовых стратегий, применяемые в страховых компаниях, даны примеры их применения.

В главе третьей на основе компании ОАО СК «РОСНО» показана реальная практика организации ценовых стратегий, определена тарифная политика путем анализа продуктов страхования; также описан порядок построения страховых тарифов, роль андеррайтинга в данном бизнес-процессе, а также приведен пример расчета страхового тарифа.

В ходе решения поставленных задач дипломной работы используются следующие методы исследования: анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, методы сравнения и обобщения, метод классификации, расчетный метод.

Научная значимость данной работы состоит в том, что в ней обобщены теоретические позиции известных авторов по проблемам построения ценовых стратегий современного предприятия.

Практическая значимость данной дипломной работы состоит в том, что выводы могут быть использованы Департаментом маркетинга ОАО СК «РОСНО» в целях управления ценообразованием.

Информационную базу дипломной работы составили законодательные акты, материалы отечественной, периодической печати и интернет ресурсы.

 


Глава 1. Ценовые стратегии корпоративных предприятий в современных условиях

 


Информация о работе «Анализ ценовых стратегий ОАО СК "РОСНО"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 120733
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
132422
3
7

... иной форме нашли отражение в законодательных и иных актах, принятых на современном этапе развития законодательства об инвестициях. 1.1 Теоретические основы инвестиционной привлекательности организаций финансового сектора Инвестиционная привлекательность - это совокупность политических, экономических, юридических, социальных, бытовых и других факторов, которые в конечном счете предопределяют ...

Скачать
158311
3
18

... ответственности (ОСАГО) не считается высокоприбыльным, но, по оценкам, страховщикам они дают стабильный и гарантированный заработок. Рассмотрим направления развития страхования в России.   3.3 Перспективы развития автострахования в РФ   3.3.1 Предложения по улучшению финансовой устойчивости страховых компаний В условиях рыночной экономики, чтобы защитить имущественные интересы юридических и ...

Скачать
198690
40
13

... условиях кредитования (т.е. увеличивают заемные средства предприятия - заемщика), а на условиях вложения собственных денежных средств в собственный капитал объекта инвестирования. Кроме того, в инвестиционной деятельности банка наблюдается увеличение вложений в векселя, так, если на 01.01.2007г. операций по учету векселей сторонних эмитентов было осуществлено на сумму 1038614 тыс руб, то к июлю ...

Скачать
88883
9
3

... , компании «Росгосстрах-Дальний Восток» необходимо в своей маркетинговой деятельности учитывать данные перспективы. 3.2 Недостатки маркетинговой деятельности предприятия в развитии рынка страхования автотранспортных средств Недостатком маркетинговой деятельности предприятия «Росгосстрах-Дальний Восток» можно назвать медленное реагирование на возникающие на рынке автострахования перемены и ...

0 комментариев


Наверх