МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ ОТЧЁТНОСТИ

Анализ финансового состояния предприятия ОАО "Крыловская райгаз" по данным бухгалтерской отчетности
91774
знака
14
таблиц
0
изображений

1.5 МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ ОТЧЁТНОСТИ

Для анализа финансовой (бухгалтерской) отчётности используется совокупность общенаучных и специальных методов, характерных для всех видов и направлений экономического анализа.

Метод вообще представляет собой способ исследования, определяющий подход к изучаемым объектам, планомерный путь научного познания и установления истины. Под методом экономического анализа понимается системный комплексный подход к исследованию хозяйственных процессов в их развитии и взаимосвязи. Системный подход в анализе заключается в рассмотрении объекта анализа как системы взаимосвязанных элементов (составляющих), изучении их влияния на состояние объекта и результаты его деятельности. Важной составляющей системного подхода является комплексность, означающая рассмотрение полученных результатов деятельности объекта анализа как следствия взаимодействия всех её аспектов (сторон) и совокупности факторов, оказывающих на них влияние. Характерными особенностями метода экономического анализа являются: использование системы показателей, всесторонне характеризующих деятельность организации; изучение взаимосвязи между ними; выявление и изучение причин (факторов) изменения этих показателей с целью определения резервов повышения эффективности работы предприятия. Так как анализ финансовой (бухгалтерской) отчётности является важнейшим направлением экономического анализа, то для него характерны все особенности, присущие методу анализа.

Анализ финансовой (бухгалтерской) отчётности базируется, прежде всего, на общенаучных методах исследования:

1.  Анализ. Исследование предмета анализа путём расчленения его на составные части (объекты, факторы) и изучение их во всём многообразии связей и зависимостей для познания сущности предмета (например, финансовое состояние организации, исследуемое в ходе анализа отчётности, можно разложить на такие его составляющие как ликвидность, финансовая устойчивость, деловая активность, рентабельность деятельности хозяйствующего субъекта).

2.  Синтез. Изучение предмета, объекта анализа в целости, единстве и взаимной связи его частей. Сочетается с анализом, так как позволяет соединить части, выделенные в процессе анализа, установить их взаимодействие, познать предмет анализа как единое целое, обобщить результаты аналитического исследования (например, изучение только ликвидности организации или финансовой устойчивости обособленно от других аспектов финансового состояния не позволяет получить целостность картины).

3.  Индукция. Исследование предмета анализа от частного к общему, от единичных фактов к обобщённым количественным и качественным характеристикам различных сторон финансово-хозяйственной деятельности организации (например, анализ финансовой (бухгалтерской) отчётности может начинаться с изучения частных показателей с последующей оценкой их влияния на обобщающие показатели финансового состояния организации – от анализа активов и пассивов до оценки влияния их величины, структуры, динамики на ликвидность, финансовую устойчивость и финансовое состояние в целом).

4.  Дедукция. Исследование предмета, объекта анализа путём перехода от общему к частному, от обобщающих показателей к частным (например, в начале анализа финансовой (бухгалтерской) отчётности можно рассчитать и оценить общие (агрегированные) показатели финансового состояния организации, а затем для выявления причин их изменения перейти к исследованию частных показателей, характеризующих величину, структуру, состояние активов организации и источников их формирования, внешних и внутренних условий деятельности организации).

5.  Аналогия. Познание одних объектов, явлений, процессов на основании их сходства с другими. Базируясь на сходстве некоторых сторон разных объектов, метод аналогии составляет основу моделирования, широко используемого в экономическом анализе, в том числе в анализе финансовой (бухгалтерской) отчётности.

6.  Моделирование. Исследование в ходе анализа объекта, явления, процесса на основе замены его на аналог, модель, содержащую существенные черты оригинала (например, использование факторных моделей для выявления резервов, путей улучшения финансового состояния, рентабельности деятельности организации).

7.  Абстрагирование. Исследование финансово-хозяйственной деятельности организации путём перехода с помощью отвлечения, абстракции от конкретных объектов к общим понятиям и представлениям (например, на основе анализа финансового состояния и финансовых результатов деятельности дочернего предприятия можно в определённой мере судить о финансовом состоянии и финансовых результатах деятельности группы предприятий, в которую оно входит).

8.  Динамический метод. Рассмотрение любого процесса и явления как целенаправленного процесса, претерпевающего изменения и взаимосвязанного с другими процессами и явлениями (анализ финансовой (бухгалтерской) отчётности следует рассматривать как целенаправленного процесс, имеющий определённые масштабы, направления, информационную базу и методические подходы к исследованию показателей отчётности).

Метод моделирования реализуется в анализе финансовой отчётности через построение моделей, позволяющих представить исследуемый процесс или явление как систему взаимосвязанных факторов, оказывающих влияние на этот процесс. В финансовом анализе используются три типа моделей:

1)  дескриптивные – модели описательного характера. Они являются основными для анализа финансовой отчётности. К ним относятся построение системы отчётных балансов, представление отчётности в необходимых аналитических разрезах, анализ динамики и структуры показателей отчётности, система аналитических показателей, аналитические записки к отчётности;

2)  предикативные – модели прогностического характера, используются для прогнозирования будущего финансового состояния организации и результатов её деятельности. Наиболее распространёнными среди предикативных моделей являются расчёт порога рентабельности (критического объёма продаж), построение прогнозных финансовых отчётов, модели динамического и ситуационного анализа;

3)  нормативные – модели, которые позволяют сравнивать фактические результаты с ожидаемыми, запланированными, предусмотренными бюджетом. Такие модели используются главным образом во внутреннем финансовом анализе, предполагают определение нормативов по каждой статье расходов и выявление отклонений фактических значений показателей от нормативных.

В практике анализа финансовой отчётности широкое распространение получили шесть специальных методов:

1)  горизонтальный (динамический, временной) анализ – сравнение каждой позиции отчётности с предыдущим периодом;

2)  вертикальный (структурный) анализ – определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчётности на результат в целом, оценка изменения удельного веса отдельных статей по сравнению с предыдущим периодом;

3)  трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчётности с рядом предшествующих периодов и определение тренда (основной тенденции изменения показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов). С помощью тренда определяются возможные значения показателей в будущих периодах, то есть строятся прогнозы в отношении финансового состояния организации в перспективе;

4)  коэффициентный анализ (анализ относительных показателей – коэффициентов) – расчёт отношений статей отчётности и определение взаимосвязей показателей;

5)  сравнительный (пространственный) анализ – сравнение показателей финансового состояния и финансовых результатов деятельности организации с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными;

6)  факторный анализ – анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных и стохастических методов исследования.


Информация о работе «Анализ финансового состояния предприятия ОАО "Крыловская райгаз" по данным бухгалтерской отчетности»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 91774
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх