МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЁТНОСТИ

Анализ финансового состояния предприятия ОАО "Крыловская райгаз" по данным бухгалтерской отчетности
91774
знака
14
таблиц
0
изображений

1.6 МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЁТНОСТИ

Сравнительный анализ бухгалтерских балансов разных стран выявил ряд существенных различий по форме, объёму и структуре; количеству позиций актива и пассива и степени их агрегирования; показателям и информационному значению; сопоставимости между активами и пассивами по соответствующим группам позиций и разделам и другое. Построение зарубежных балансов имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Значительное влияние на форму бухгалтерских балансов разных стран оказывают американские принципы бухгалтерского учёта (GAAP), международные стандарты бухгалтерского учёта (IAS), стандартизированные и унифицированные формы финансовой отчётности ЕС (Европейского Союза).

Один из принципов построения бухгалтерского баланса – раздельное отражение в нём долгосрочных и текущих (оборотных) активов. Однако этот принцип не всегда соблюдается. Долгосрочная дебиторская задолженность может располагаться как в оборотных (Германия, Чехия, Россия, Республика Беларусь), так и во внеоборотных активах (США, Эстония, Франция, Польша, Украина). Хотя в некоторых странах дебиторская задолженность делится на долгосрочную (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчётной даты) и краткосрочную (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчётной даты), но в любом случае долгосрочная дебиторская задолженность, несомненно, завышает величину оборотного капитала и усложняет процедуру проведения анализа, поэтому её целесообразнее отражать в разделе «Внеоборотные активы», как это делается в Польше, Франции, Украине, Молдове. Это требование вызвано не только разными периодами функционирования ресурсов, но и их разной природой и характером участия в деятельности организации.

В составе оборотных активов должны быть только те ресурсы организации, которые находятся в обороте не более 12 месяцев или нормального операционного цикла и по всем критериальным признакам попадают под определение термина «оборотные активы». Соответственно этому и финансовые инвестиции в зависимости от степени их ликвидности необходимо делить на долгосрочные финансовые вложения, которые должны относиться к 1-ому разделу актива баланса «Внеоборотные активы», и на текущие финансовые инвестиции, которые следует оставить в оборотных активах, поскольку это соответствует их сущности.

Данная практика отражения финансовых инвестиций в балансе реализуется в США, Эстонии, Германии, Франции, Польше, Чехии, России, Украине, и только в Республике Беларусь финансовые вложения показываются общей статьёй в составе оборотных активов. Это объясняется, возможно, тем обстоятельством, что в плане счетов имеется единый счёт синтетического учёта 58 «Финансовые вложения» для краткосрочных и долгосрочных вложений. В итоге возникло противоречие между белорусскими и международными стандартами учёта и отчётности.

В типовой структуре бухгалтерского баланса Международных стандартов финансовой отчётности (МСФО) и Украины краткосрочные финансовые инвестиции, даже находясь в составе оборотных активов, подвергаются классификации по степени ликвидности. Так, из величины текущих инвестиций выделены наиболее ликвидные – краткосрочные вложения со сроком погашения до 3 месяцев – и отнесены к группе статей «Денежные средства и их эквиваленты», то есть в ту часть активов, которая может быть использована для погашения обязательств в максимально быстрые сроки. Данное разграничение текущих инвестиций, несомненно, облегчает чтение баланса и уточняет показатель абсолютной ликвидности организации.

В целях анализа из состава краткосрочной дебиторской задолженности необходимо не просто выделять статью «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков» (МСФО, ЕС, Эстония, Германия, Франция, Польша, Чехия, Россия, Украина, Молдова), но и реструктурировать эту группу активов:

-  задолженность по векселям к получению (Украина, Польша);

-  задолженность внутри организации (Польша, Украина);

-  задолженность по расчётам с бюджетом (Польша, Чехия, Украина, Молдова);

-  задолженность дочерних и зависимых обществ (МСФО, ЕС, Германия, Чехия);

-  авансы выданные (МСФО, ЕС, Эстония, Франция, Польша, Чехия, Украина).

Данные виды текущей задолженности различаются по характеру хозяйственных операций, и объединение их в одну группу снижает возможности анализа.

В международной практике составления бухгалтерской отчётности существуют разногласия по поводу отражения задолженности участников (учредителей) по взносам в уставны капитал. В Германии, Франции, Чехии, России, Республике Беларусь данный вид задолженности отражается в оборотных активах в составе дебиторской задолженности, в результате чего завышаются валюта баланса на сумму «Подписного капитала востребованного, но неоплаченного» и величина собственного капитала. Данную сумму правильнее было бы отражать в 3-ем разделе пассива баланса с отрицательным знаком. Тогда в пассиве в разделе собственного капитала будет показан не только зарегистрированный уставный капитал, но и его неоплаченная часть, что позволит видеть реальную (оплаченную) величину собственного капитала. Такой подход формирования величины собственного капитала соответствует МСФО и применяется в Польше, Украине, США, Эстонии, Молдове.

В большинстве стран дебиторская задолженность включает авансы, выданные поставщикам и подрядчикам. В Германии, Польше и Чехии авансовые платежи поставщикам располагаются в составе запасов. Аргументируется это тем, что по степени ликвидности внесённые задатки являются менее ликвидными по сравнению с дебиторской задолженностью, и они не так быстро трансформируются в денежную наличность, как дебиторская задолженность. Сначала предприятия получит сырьё и материалы от поставщиков, использует их в производстве и после реализации готовой продукции сможет получить денежные средства. Поэтому выданные авансы и внесённые задатки по своей сути и по степени ликвидности ближе к запасам, чем к дебиторской задолженности.

В международной практике составления бухгалтерских балансов существует вариантность расположения «Расходов будущих периодов». Наиболее простым, но наименее точным является отражение расходов будущих периодов в виде отдельного заключительного раздела актива баланса, как это сделано в Германии, Франции, Польше, Чехии, Украине. Такой подход не соответствует принципу ликвидности и неудобен с позиции проведения анализа, поскольку расходы будущих периодов включают предоплаченные расходы за работы и услуги как долгосрочного, так и краткосрочного характера. Очевидно, что предоплаченные расходы долгосрочного характера, которые будут капитализироваться спустя год и более, целесообразнее отражать не во 2-ом, а в 1-ом разделе актива баланса. В противном случае значительно завышается величина оборотного капитала. А текущие предоплаченные расходы, которые будут списаны на производство в течение года или одного операционного цикла, следует выделить в отдельную группу оборотных активов как наименее ликвидную их часть. Это позволит правильнее оценить их влияние на финансовое состояние предприятия, поскольку любые предоплаты свидетельствуют об отвлечении средств из оборота и приводят к удлинению операционного цикла. Данный вариант расположения указанных расходов нашёл отражение в балансах США и Эстонии, где они разделены на «Предоплаченные текущие расходы», которые отражаются в текущих активах, и «Предоплаченные расходы нескольких периодов», которые входят в состав долгосрочных активов.

В структуре запасов, помимо сырья и материалов, незавершённого производства и полуфабрикатов, готовой продукции и товаров для продажи, относят также товары отгруженные. Товары, отгруженные покупателям, по своей сути не запасы предприятия, а средства в расчётах; фактически это дебиторская задолженность. Поэтому при определении коэффициентов ликвидности и продолжительности нахождения капитала на стадии реализации эту статью приходится исключать из запасов и относить к быстроликвидной группе активов. В связи с этим можно согласиться о целесообразности выведения товаров отгруженных из состава запасов и включения данной статьи в состав подраздела краткосрочной дебиторской задолженности, как это сделано в Украине, Молдове и во всех странах Запада.

Международная практика составления финансовой отчётности имеет расхождения и в структурном построении пассива баланса. Одни страны (США, Эстония, Чехия, Республика Беларусь) классифицируют пассив баланса только на собственный капитал и обязательства. В балансах других стран в пассиве выделяют дополнительный раздел «Отчисления (начисления)» (Германия), или «Целевые резервные отчисления» (Франция), или «Резервы» (Польша), или «Обеспечение предстоящих расходов и платежей» (Украина). Можно добавить, что в Германии, Франции, Польше, Чехии и Украине в отдельном разделе отражаются доходы будущих периодов. Всё это, несомненно, влияет на формирование состава статей разделов пассива и на значение рассчитываемых аналитических показателей.

Изучив опыт построения бухгалтерских балансов в зарубежных странах, выявив их слабые и сильные стороны, а также, учитывая современные запросы внутреннего и внешнего финансового анализа, можно представить усовершенствованную форму бухгалтерского баланса (Приложение А).

В России в последние годы предприняты достаточно интенсивные меры по совершенствованию системы бухгалтерского учёта: учреждён Институт профессиональных бухгалтеров России, введён новый План счетов, разрабатываются национальные стандарты и тому подобное. Все эти изменения, в том числе и в отношении принципов регулирования бухгалтерского учёта, были обусловлены разными причинами, среди которых – необходимость интеграции отечественной бухгалтерской профессии в мировое сообщество, что и было закреплено принятием в 1998 году «Программы реформирования бухгалтерского учёта РФ», предусматривающей осуществление в ближайшие годы модернизации отечественной системы бухгалтерского учёта в соответствии с международными стандартами учёта и отчётности.


ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «КРЫЛОВСКАЯРАЙГАЗ»


Информация о работе «Анализ финансового состояния предприятия ОАО "Крыловская райгаз" по данным бухгалтерской отчетности»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 91774
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх