3.2 Доказательства теорем 1 и 2

Доказательство теоремы 1 . Предположим, что теорема неверна и пусть  - контрпример минимального порядка. Так как , то  и  по лемме 3.

Допустим, что  не максимальна в  и пусть  - прямое произведение минимальных нормальных в  подгрупп и  - наибольшее. Очевидно,  содержит все минимальные нормальные в  подгруппы. Так как , то  и . Поэтому  изоморфна подгруппе из .

Допустим, что  для некоторого . Тогда  и  разрешима. Значит, . Пусть  - подгруппа в , собственно содержащая . Так как  и  - нормальная в  неединичкая подгруппа, то . Теперь минимальная нормальная в  подгруппа из  совпадает с  и , противоречие. Таким образом,  для любого . По индукции  изоморфна подгруппе , где  - есть прямое произведение, построенное из групп . Очевидно, что , поэтому  также есть прямое произведение, построенное из групп . Следовательно,  обладает этим же свойством и  - подгруппа из . Противоречие.

Итак,  максимальна в . Поэтому представление  перестановками на множестве смежных классов подгруппы  будет точным и примитивным. Так как , то  в этом представлении регулярна и  дважды транзитивна. Пусть  минимальная нормальная в  подгруппа. Применяя теорему 11.3 и результат Берноайда, заключаем, что  проста и примитивна, т.е.  максимальна в . Так как , то  разрешима и  по лемме 5. Таким образом,  изоморфна подгруппе из .

Предположим, что . Тогда  неразрешима,  и . Так как , то по индукции  изоморфна подгруппе из , а  или  и  из заключения теоремы. Следовательно,  и  по лемме 2.

Пусть порядок  четен. Тогда  содержит подгруппу индекса 2 по лемме 4.1. По теореме Хольта подгруппа  2-транзитивна и изоморфна  - степень нечетного простого числа или группа типа Ри в их обычных 2-транзитивных представлениях. Если , то  из заключения теоремы. Внешняя группа автоморфизмов группы типа Ри имеет нечетный порядок, поэтому  не содержится в группе автоморфизмов группы типа Ри.

Пусть теперь  изоморфна  - простое нечетное число. Тогда , где  и , где  - силовская -подгруппа из  и . Из леммы 2 получаем . Так как в  все инволюции сопряжены и  имеет четный порядок, то по лемме 4 подгруппа  имеет нечетный порядок, в частности  не делит .

Предположим, что существует простое число , делящее  и . Если , то по лемме 2.5 порядок  делит , а так как , то  делит . Если , то  делит  и элементарные вычисления и применение леммы 2.5 показывают, что  делит . Так как , то в любом случае . Известно, что , поэтому  и . Противоречие с леммой 2.5.

Следовательно,  не может быть изоморфна . Случай, когда порядок  четен, рассмотрен полностью.

Пусть порядок подгруппы  нечетен. Тогда  содержит некоторую силовскую 2-подгруппу из . По теореме О'Нэна [??] подгруппа  изоморфна  или  и  нечетное число.

Пусть  изоморфна .Тогда  и  делит . Поэтому  содержит силовскую 2-подгруппу из  и, используя информацию о подгруппах в , получаем, что  делит , a  делит  или . Теперь  делится на , которое делится на  или на . Противоречие.

Пусть  изоморфна . Так как  имеет нечетный порядок, то силовская 2-подгруппа  из  содержится в . Если , то  и по лемме 3.3 имеем . Если , то  нормальна в , так как разрешимая группа с силовской 2-подгруппой  имеет 2-длину 1. Итак, в любом случае . Но  дважды транзитивна на смежных классах по , поэтому  и  нормальна в .

Поскольку  и . Кроме того, , поэтому  - нечетное число, делящее . Так как  - циклическая группа нечетного порядка в , то либо  делит , либо  делит . Поэтому  делится на , либо на . Очевидно,  при . Случай  исключается непосредственно. Следовательно,  неизоморфна .

Предположим, что  - нечетное и . Так как  - стабилизатор точки и  разрешима индекса , то , либо . Группа  не допускает требуемой факторизации по лемме 9. Поэтому либо , либо . Теорема 1 доказана.

Доказательство теоремы 2 . Пусть  - 2-нильпотентная группа и  - ее силовская 2-подгруппа,  - циклическая. Очевидно, мы можем считать, что . Пусть  - максимальная в  подгруппа, содержащая . Так как , то . Предположим, что . Тогда  и группа  непроста. Если порядок  нечетен, то по индукции  разрешима и , противоречие. Таким образом, , кроме того,  максимальна в . Теперь  - дважды транзитивна на множестве смежных классов по . Если порядок  четен, то группа  непроста по лемме 4.1. Пусть порядок  нечетен. Тогда  - силовская в  подгруппа. По теореме Виландта-Кегеля , а по лемме 3.3  и  2-разложимая подгруппа. По теореме 1V.2.6 подгруппа  неабелева. Так как из теоремы 1 в случае, когда порядок  нечетен следует, что силовская 2-подгруппа в  абелева, то имеем противоречие. Теорема доказана.

Симметрическая группа пяти символов факторизуется 2-нильпотентной подгруппой порядка 20 и циклической подгруппой порядка 6. Поэтому условие нечетности порядка циклического фактора существенно.


Заключение

В данной курсовой работе были приведены некоторые результаты, полученные Монаховым В. С. (Гомельская лаборатория института математики), проливающие свет на такие важные вопросы в теории конечных групп, как разрешимость и сверхразрешимость конечных групп, являющихся произведением двух групп с различными свойствами, а именно содержащих циклическую подгруппу индекса , содержащих циклические подгруппы индекса 2, разрешимые и циклические группы.

Эти полученные данные изложены в теоремах 1.1, 1.2, 1.3, 2.1, 2.2, 2.3, 3.1, 3.2 и 3.3. Так же представляют интерес данные изложенные в леммах, которые были использованы при доказательстве выше упомянутых теорем. В особенности следует выделить лемму 1.2, которая обобщает лемму А. В. Романоского и теорему 1.3, являющеюся обобщением теоремы Б. Хупперта.


Список использванных источников

1. Монахов В.С. О произведении двух групп, одна из которых содержит циклическую подгруппу индекса .// Математические заметки.-1974.-Т.16, №2-с. 285-295

2. Монахов В.С. Произведение разрешимой и циклической групп// Сб. VI всес. симпозиум по теории групп.-Киев: Наукова думка, 1980-с.189-195

3. Монахов В.С. О произведении двух групп с циклическими подгруппами индекса 2// Весцi АН Беларусi. сер. фiз.-мат. навук.-1996, №3-с.21-24


Информация о работе «Произведение двух групп»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 39156
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53532
0
0

... нужно самому вести рассказ вслед за ребенком, повторяя то, что он сказал, и обязательно, добавляя пропущенное. 3. Методика ознакомления с литературными произведениями детей младшего дошкольного возраста (до 3 лет) Если в задачах работы по развитию звуковой культуры речи в 1 младшей группе на первое место ставилось звукоподражание, то во 2 - эта работа над звукопроизношением с развитием ...

Скачать
33441
1
0

... результат работы(6), мы доказываем в настоящей заметке следующую теорему. Теорема Пусть конечная группа  является произведением своих подгрупп  и  взаимно простых порядков, и пусть  --- бипримарная группа, а  --- 2-разложимая группа четного порядка. Предположим, что в  есть неединичная циклическая силовская подгруппа . Тогда, если  неразрешима, то  изоморфна  или .  обозначает произведение ...

Скачать
24275
1
7

... , т.е. . Здесь  обозначает матрицу, транспонированную к , где , а  – величина, комплексно – сопряженная к . В этом параграфе мы покажем, что каждое представление конечной группы эквивалентно некоторому ее унитарному представлению и является мполне приводимым. Матрица  называется эрмитовой, если , и положительно определенной, если  для каждого ненулевого столбца . Следующая лемма тривиальна. ...

Скачать
48406
0
0

... тогда и только тогда, когда она разложима в произведение попарно перестановочных -подгрупп по разным простым 1.2.35 Т е о р е м а (Кегель [31] – Виландт [4]). Конечная группа, представимая в виде произведения некоторых своих попарно перестановочных нильпотентных подгрупп, разрешима. 1.2.36 Т е о р е м а. Пусть  – некоторое множество простых чисел;  – группа, факторизуемая подгруппами  и  где ...

0 комментариев


Наверх