1.2 Типы производства и методы организации производства

 

Под организационным типом производства понимается совокупность таких признаков, как количество выпускаемых продуктов, устойчивость их номенклатуры, повторяемость, уровень специализации рабочих мест. В зависимости от сочетания указанных признаков различают массовый, серийный и единичный типы производства.

Массовое производство характеризуется специализацией предприятий на выпуске узкой, но относительно устойчивой номенклатуры продуктов в больших количествах. Это позволяет осуществлять специализацию на отдельных участках и рабочих местах. За каждым рабочим местом закрепляются специальные приспособления и оборудование для выполнения определенной операции.

Серийный тип предполагает специализацию предприятия на выпуске более широкой номенклатуры продуктов постоянного, но не массового спроса. В течение планового периода продукция выпускается относительно равномерными сериями.

В зависимости от масштабов производства, номенклатуры продуктов, уровня специализации рабочих мест серийное производство подразделяется на мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное.

Мелкосерийное производство специализируется на выпуске продукции, которая требуется в небольших количествах, крупносерийное — на выпуске сравнительно узкой номенклатуры изделий в больших, но недостаточных для массового производства количествах, в среднесерийном сочетаются особенности мелкосерийного и крупносерийного типов.

Единичный тип производства рассчитан на выпуск широкой и непостоянной номенклатуры продуктов, потребность в которых исчисляется единицами.

От типа производства в значительной степени зависит выбор методов его организации. Различают два основных метода организации производства: поточный и единичный. Наиболее эффективным из них и отвечающим современным требованиям является поточный метод. Он предполагает строгую согласованность выполнения всех элементов технологического процесса во времени и перемещении предметов труда по рабочим местам в соответствии с установленным порядком выпуска продукции. Поточный метод характеризуется следующими признаками: специализацией каждого рабочего места на определенной операции с постоянным закреплением одного или ограниченного числа наименований продукции, технологически сходных между собой; расположением рабочих мест по ходу технологического процесса; однонаправленностью движения предметов труда от одного рабочего места к другому; параллельным выполнением операций на всех или нескольких рабочих местах.

Единичному методу организации производства присущи следующие особенности: широкая неповторяющаяся номенклатура изготовляемой продукции, разнообразие работ, выполняемых на каждом рабочем месте, большая трудоемкость и длительность цикла изготовляемой продукции, отсутствие типизированных технологических процессов.

Важнейшим условием внедрения прогрессивных методов организации информационного производства является его рациональное построение во времени, что позволяет обеспечить непрерывность движения предметов труда, сократить перерывы в процессе изготовления продукции и тем самым ускорить выпуск продуктов, а значит, и более полно удовлетворить спрос на них.

В настоящее время основным критерием оценки результатов деятельности предприятий и организаций информационной индустрии является полное выполнение заданий и обязательств по поставкам продукции в соответствии с заключенными договорами. Это в значительной мере зависит от организации ритмичного труда и равномерного выпуска продукции.

Различают ритмичный труд и равномерный выпуск продукции.

Ритмичный труд характеризуется выполнением одинакового или равномерно увеличивающегося объема работ на рабочем месте, предприятии за равные промежутки времени. Равномерный выпуск продукции — систематическое выполнение плана выпуска продукции заданного ассортимента и качества в установленные сроки при полном использовании оборудования и материальных ресурсов.

Таким образом, ритмичное производство — это выполнение одинакового объема работ и выпуск одинакового количества продукции за равные промежутки времени. Ритмичной работе способствует производственная программа, учитывающая нужды потребителей, состав имеющегося оборудования и кадры предприятия. Обоснованный расчет производственной мощности и возможности ее использования предполагают достижение пропорциональности всех звеньев производства. Большое значение для ритмичной работы приобретают техническая подготовка производства, направленная на достижение необходимого качества продуктов, и создание условий для их производства.

Ритмичную работу обеспечивает применение современных прогрессивных методов организации производства.

 

1.3 Библиотечная технология: сущность, значение и структура

 

Библиотечная технология — это совокупность процессов и операций, обеспечивающих нормальное функционирование библиотеки. Библиотечная технология характеризуется многообразием приемов, методов и средств, что обусловлено многофункциональностью библиотечной деятельности и соответственно многообразием технологических подходов к реализации ее задач.

Многофункциональность деятельности библиотеки позволяет выделить в ее работе технологические циклы, каждый из которых объединяет совокупность процессов и операций, связанных с осуществлением одного из направлений библиотечной деятельности: обслуживанием читателей; формированием и организацией библиотечных фондов, созданием информационно-поисковых систем, проведением библиографической, информационной, методической, научно-исследовательской работы и т. д. Каждый цикл включает в себя совокупность технологических процессов, под которыми понимаются операции, необходимые для выполнения определенного вида библиотечных работ. Библиотечные процессы состоят из операций, каждая из которых завершает определенную стадию технологического процесса. Для анализа библиотечных операций важным является выделение из основной технологии тех элементов, которые предшествуют выполнению операций и завершают ее.

Управление библиотечными технологиями нацелено на наиболее качественное выполнение библиотечных процессов и операций, сбережение библиотечных ресурсов (труда библиотекарей, затрат рабочего времени, финансовых и материально-технических средств и т. п.), поиск инноваций и приемов их внедрения. Оно основывается на теории, методике и практике научной организации труда (НОТ). Под НОТ понимается комплекс организационных, технико-экономических, гигиенических и социально-психологических мероприятий, обеспечивающих рациональное выполнение библиотечных технологических процессов и операций. НОТ позволяет наилучшим образом использовать библиотечные ресурсы для совершенствования деятельности библиотеки, повышения производительности и качества библиотечного труда, сохранения здоровья сотрудников и укрепления престижа библиотечной профессии.

 


Информация о работе «Эффективность информационного производства»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 145140
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
78182
0
0

... толкований теории о базисе и надстройке. В последние годы своего существования политическая экономия социализма все-таки была вынуждена включить информационное производство в модель расширенного общественного воспроизводства в качестве самостоятельного компонента. Российским экономистам было нелегко сделать шаг к признанию важности информационного производства для всех сфер государственной, ...

Скачать
31715
0
0

... , отличающихся от ученых-исследователей не только но выполняемым ими функциям, но и по экономическому и социальному статусу в системе общественного разделения труда. Вся система организации информационного производства сориентирована на выполнение общих и конкретных целей. Общими целями являются пели социально-экономического и научно-технического развития. Собственно цели научно-информационной ...

Скачать
51407
0
0

... нем информации люди обращаются достаточно долго. Примером могут служить учебники, содержащие проверенные практикой научные истины. Определение каким-либо информационным производством параметров старения информации позволяет совершенствовать технологию перемещения записей и документов между массивами оперативного, ретроспективного и архивного хранения (большой, средней и малой величины показателя ...

Скачать
22511
0
0

... ; эффективное применение человеческих ресурсов на предприятии; сокращение стоимости осуществления той или иной трансакции на предприятии. Для получения более наглядного обоснования в отношении эффективности внедрения информационных систем, как правило, применяют проектный подход с расчетом ROI, привлекая для исполнения таких работ консультантов, специализирующихся в таких оценках.   3. ...

0 комментариев


Наверх