3.2 Сущность труда и его признаки

 

Труд есть система, состоящая из трех компонентов: предметы труда, средства труда и люди как субъекты труда, преобразующие в процессе труда предметы и продукты с помощью средств труда.

Средства труда — это вещь или совокупность вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда и которые служат для него в качестве проводника воздействия на этот предмет в целях получения необходимых материальных благ.

К средствам труда относят орудия труда и рабочее место. На эффективность труда оказывает воздействие совокупность свойств и параметров средств труда, должным образом приспособленных к человеку или коллективу как субъекту труда. В случае отсутствия соответствия между психофизиологическими характеристиками человека и параметрами средств труда нарушается безопасный режим работы, повышается утомляемость работника и т. д. Параметры орудий труда зависят от достижений научно-технического прогресса, финансовых возможностей предприятия по приобретению новой техники и оборудования, от инвестиционной активности предприятия.

Под условиями труда понимается совокупность элементов производственной среды, оказывающих влияние на функциональное состояние человека, его работоспособность, здоровье, все стороны его развития, и прежде всего на отношение к труду и его эффективность. Условия труда формируются в процессе производства и определяются типом и уровнем техники, технологии и организации производства.

Условия труда в широком смысле слова — это уровень технической оснащенности производства, характер технологических процессов, действующий режим труда и отдыха, социально-психологический климат в трудовом коллективе, эстетическая обстановка на производстве, а также условия труда в традиционном их понимании, то есть особенности и общее состояние производственных помещений, санитарно-гигиеническая обстановка, профессиональная опасность труда, наличие работ, выполняемых в неблагоприятных условиях.

Различают социально-экономические и производственные условия труда. Социально-экономические условия труда включают все факторы, влияющие на уровень подготовки работника к участию в труде, на восстановление рабочей силы (уровень образования и возможность его получения, возможность полноценного отдыха, условия быта и т. д.).

Производственные условия труда — это все элементы производственной среды, которые воздействуют на работника в процессе труда, на его здоровье и работоспособность, на отношение к работе.

В соответствии с классификацией НИИ труда все элементы, составляющие понятие условий труда, объединяются в четыре группы:

— санитарно-гигиенические, в том числе микроклимат, природно-климатические условия, освещение и т. д. Они тесно связаны с особенностями применяемой техники и технологии, с организацией труда;

— психофизиологические, зависящие от особенностей трудового процесса и определяющиеся величиной затрат нервной и мускульной энергии человека;

— эстетические, формирующие у работника отношение к условиям труда, к производственной обстановке и влияющие на энергозатраты в процессе труда;

— социально-психологические, в частности социально-психологический климат в коллективе, состояние дисциплины труда, стиль руководства, особенности стимулирования труда.

Предмет труда — это вещество природы, вещь или комплекс вещей, на которые человек воздействует в процессе труда с помощью средств труда в целях приспособления их для удовлетворения личных и производственных потребностей. Если они образуют материальную основу продукта, то называются основными материалами, а если способствуют самому процессу труда или придают основному материалу новые свойства, то — вспомогательными материалами. К предметам труда в широком смысле относится все то, что изыскивается, добывается, обрабатывается, формируется, а именно: материальные ресурсы, научные знания, человеческое общество и т. д.

Субъектом труда может быть отдельный работник или коллектив. Поскольку средства труда и предметы труда создает человек, он является основным компонентом труда как системы.

Огромная роль принадлежит социальным и индивидуально-психологическим особенностям трудового коллектива и его членов. К числу социальных особенностей относятся потребности, мотивы, ценностные ориентации, цели и ожидания, межличностные отношения (в том числе формальные и неформальные), социально-психологический климат в коллективе и т. д.

Индивидуально-психологические особенности отдельных работников — это личные потребности, личные мотивы, уровень индивидуальной квалификации, конкретные профессиональные знания и умения, навыки, психологические и физиологические личностные качества.

Произошедшая в результате научно-технического прогресса автоматизация производства не подчинила человека технике, не лишила его ведущей роли в современном производстве. Стоимость работника в прямом и переносном смысле растет быстрее, чем стоимость техники. Это объясняется тем, что по темпам смена поколений техники сейчас опережает смену поколений работников. Оборудование морально устаревает и заменяется новым, человек же остается, но ему необходимо приобретать качества, нужные для освоения нового поколения оборудования. Поэтому затраты на подготовку работника, в том числе на его образование, не только соизмеримы, но и на процветающих фирмах западных стран превышают стоимость производственных фондов. Человек труда является общественным богатством не только в социальном, но и в экономическом смысле. При этом возрастает необходимость адаптации человека и средств производства.

Субъект деятельности, или работник, есть система, имеющая сложные внутренние (психические) свойства. К таким свойствам относятся эмоциональная настроенность на работу, общее сознание защищенности в обществе, уверенности в завтрашнем дне, особенности темперамента, а также способность организовать будущий результат деятельности, просчитать варианты достижения этого результата. Важнейшим психическим условием деятельности является образ цели, которая не всегда может быть четко задана и нормативные параметры которой не всегда соответствуют представлениям о ней работника или группы работников, из-за чего субъект труда иногда преследует не ту цель, которую перед ним поставили. Конфликт целей может быть вызван недостаточным уровнем профессионального сознания, неумением руководителей четко сформулировать цель, недостаточным уровнем образования и квалификации работника. Психологи выделяют три разновидности целей профессиональной деятельности: распознать (разобраться, оценить и т. д.), преобразовать, изыскать. Проще задаются цели практического преобразования вещественных объектов по четко определенной технологии. Но люди создают не только материальные продукты, но и внутренний мир других людей, услуги, информацию, художественные образы, упорядочивают общественные процессы — все это области труда в широком смысле слова. Психологическими признаками труда являются:

— мысленное предвосхищение ценного результата;

— сознание обязательности его достижения;

— владение внешними и внутренними средствами деятельности;

— ориентирование в межлюдских производственных отношениях.

Эти признаки труда можно использовать в качестве программы экспертной оценки уровня сформированное™ человека как субъекта труда, что позволит выявить его сильные и слабые стороны, степень пригодности для работы в той или иной должности, по той или иной профессии.

 


Информация о работе «Эффективность информационного производства»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 145140
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
78182
0
0

... толкований теории о базисе и надстройке. В последние годы своего существования политическая экономия социализма все-таки была вынуждена включить информационное производство в модель расширенного общественного воспроизводства в качестве самостоятельного компонента. Российским экономистам было нелегко сделать шаг к признанию важности информационного производства для всех сфер государственной, ...

Скачать
31715
0
0

... , отличающихся от ученых-исследователей не только но выполняемым ими функциям, но и по экономическому и социальному статусу в системе общественного разделения труда. Вся система организации информационного производства сориентирована на выполнение общих и конкретных целей. Общими целями являются пели социально-экономического и научно-технического развития. Собственно цели научно-информационной ...

Скачать
51407
0
0

... нем информации люди обращаются достаточно долго. Примером могут служить учебники, содержащие проверенные практикой научные истины. Определение каким-либо информационным производством параметров старения информации позволяет совершенствовать технологию перемещения записей и документов между массивами оперативного, ретроспективного и архивного хранения (большой, средней и малой величины показателя ...

Скачать
22511
0
0

... ; эффективное применение человеческих ресурсов на предприятии; сокращение стоимости осуществления той или иной трансакции на предприятии. Для получения более наглядного обоснования в отношении эффективности внедрения информационных систем, как правило, применяют проектный подход с расчетом ROI, привлекая для исполнения таких работ консультантов, специализирующихся в таких оценках.   3. ...

0 комментариев


Наверх