3.7 Оптимальные режимы труда

 

Трудовую деятельность изучают многие дисциплины, в том числе экономика труда, психология и физиология труда, научная организация труда, социология труда, нормирование труда, санитария и гигиена труда, охрана труда, инженерная психология, производственная эстетика. Чем выше уровень и сложность производственных и социально-трудовых отношений, тем больше знаний о трудовой деятельности и о работнике должно быть у менеджера. Для этого необходимы новые научные знания, даже новые научные дисциплины, такие, как биомеханика, социальная психология и др.

Биомеханика исследует свойства двигательного аппарата, что позволяет вырабатывать рекомендации по рационализации приемов и методов труда на основе анализа движений человека и его органов в процессе труда. Инженерная психология изучает взаимодействие человека с техническими устройствами, вырабатывает рекомендации по приспособлению систем управления машинами к психологическим характеристикам человека, исследует психические возможности человека по переработке информации.

Таким образом, трудовая деятельность человека должна рассматриваться комплексно. Такой подход к предмету обеспечивает наука эргономика.

Эргономика — это наука, которая изучает проблемы, возникающие в системе «человек-техника-среда», в целях оптимизации трудовой деятельности оператора, создания для него комфортных и безопасных условий труда, повышения за счет этого его производительности, сохранения здоровья и работоспособности.

Из этого определения видно, что предметом эргономики является трудовая деятельность человека, а объектом исследования — система «человек-техника—среда».

Становление эргономики как науки связано с началом внедрения в производство новой техники и технологий, а также необходимостью комплексного решения новых производственных проблем на основе объединения усилий многих специалистов в области психологии, физиологии, гигиены труда, организации труда и дизайна.

Первая цель эргономики — повышение эффективности работы системы «человек-техника-среда», под которой следует понимать способность системы достигать поставленной цели в заданных условиях и с определенным качеством. Например, использование ЭВМ и робототехники может значительно увеличить эффективность трудовой деятельности, но вместе с тем и резко повысить психофизические затраты работника в случае пренебрежения эргономическим анализом и проектированием рабочего места оператора, параметров дисплея.

Вторая цель эргономики — безопасность труда. В систему техники безопасности входят службы техники безопасности и производственной санитарии во всех отраслях. Надзор и контроль за соблюдением правил по охране труда осуществляют специально уполномоченные государственные органы.

Третья цель эргономики — обеспечение условий для развития личности человека в процессе труда.

Основные понятия эргономики содержатся в ГОСТ 26387-84 «Система «человек-машина». Термины и определения». Например, система «человек—машина», согласно этому стандарту, есть система, состоящая из человека-оператора (группы операторов) и машины, посредством которой он осуществляет (они осуществляют) трудовую деятельность. Оператор — это человек, осуществляющей трудовую деятельность, основу которой составляет взаимодействие с предметом труда, машиной и внешней средой посредством информационной модели и органов управления. Машиной в системе «человек—машина» называют совокупность технических средств, используемых человеком-оператором в процессе деятельности. Деятельность человека-оператора — это процесс достижения поставленных в системе целей, состоящий из упорядоченной совокупности действий человека и т. д.

Рыночные отношения предполагают представление максимума самостоятельности предприятию в организации своей внутренней структуры, в формировании социально-трудовых отношений на уровне предприятия. Но государство не может и не должно самоустраняться от регламентации некоторых положений в социально-трудовых отношениях между собственником и наемными работниками для достижения сбалансированности, бесконфликтности в этих отношениях. Прежде всего это обеспечение минимума социальных гарантий работникам в качестве социальной защиты, регламентация отношений в области трудовых споров, забастовок, в области права работодателя на увольнение работника и т. д. Поэтому степень развитости рыночных отношений и уровень демократии в стране во многом определяются трудовым правом, которое регулирует общественные отношения, складывающиеся в процессе функционирования рынка труда. Огромна роль и механизма реализации на практике правовых актов.

В процессе трудовой деятельности, при совершении полезной работы, активно используются возможности мозга, мускулов, органов чувств, нервной системы человека. Таким образом, всякий труд имеет биологическую основу (физиологическую и психологическую). В основе труда лежат психические и физиологические процессы, поэтому в решении задач повышения его эффективности существенную роль играют такие дисциплины, как физиология труда и психология труда. Эти науки не только исследуют особенности физиологических и психологических процессов и их закономерностей в общественно полезной деятельности человека, но и позволяют в условиях конкретных производств разработать и реализовать практические мероприятия, повышающие работоспособность человека, снижающие его утомляемость, что в конечном итоге приводит к улучшению экономических показателей.

Содержание физиологии и психологии труда — законы и категории, определяющие труд как форму жизнедеятельности человека. Физиология труда изучает трудовую деятельность и функции человека как организма. Последние под влиянием трудовых нагрузок, условий и организации труда подвержены соответствующим изменениям, которые могут быть как благоприятными, так и неблагоприятными для организма. Предметом физиологии труда является жизнедеятельность организма человека в процессе труда, а главной задачей — обоснование мероприятий по повышению работоспособности человека и созданию условий его оптимальной жизнедеятельности в целях увеличения производительности и качества труда.

Психология труда изучает закономерности психической деятельности людей в процессе труда с учетом общественно-исторических и конкретно-производственных условий, а также индивидуальных особенностей личности работника. Главной задачей психологии труда является создание оптимальной организации деятельности в целях более полной реализации творческого потенциала человека.

Огромное значение имеет определение профессионально важных признаков, которые могут совершенствоваться в процессе обучения данной деятельности. Для этого требуется тщательный психологический анализ трудового процесса. Указанные признаки связаны с особенностями сенсорной, мыслительной, моторной деятельности человека, поэтому важное внимание уделяется изучению внимания, памяти, эмоционально-волевым личностным характеристикам работника.

Особая роль принадлежит профессионально важным эмоциям, которые возникают в процессе взаимоотношений людей в коллективе. Под их воздействием формируются социально-психологический климат, взаимопонимание, слаженность в работе. Наличие положительных эмоций зависит от взаимоотношений в коллективе, поэтому серьезное внимание необходимо уделять правильному подбору кадров, в том числе руководителей. Поскольку субъектами отношений являются личности, то их психофизиологические особенности, а также социальные качества (воспитание, образование, прежняя деятельность, способность к общению) должны в первую очередь учитываться при подборе кадров. Немаловажную роль играют врожденные качества человека, прежде всего тип его нервной системы. При подборе кадров в мировой практике используются тесты, собеседования, исследование психофизиологических характеристик с помощью приборов, анализ «сценария трудовой жизни» и т. д.

Эффективность трудовой деятельности человека и коллектива зависит от уровня их работоспособности. Последний фактор влияет и на уровень производительности труда. В свою очередь, рост производительности труда в значительной степени обусловливается его научной организацией, которая позволяет найти наиболее верные пути повышения работоспособности.

В современных условиях повышение уровня работоспособности достигается за счет проведения целого комплекса мероприятий, а именно:

— психофизиологического обоснования норм труда;

— внедрения наиболее рациональных приемов и методов организации труда;

— обоснования нормативов времени на отдых с учетом психофизиологических процессов, происходящих в организме человека в различные периоды трудовой деятельности.

Работоспособность — это способность человека поддерживать требуемый уровень работы в течение более или менее продолжительного времени при высоких качественных показателях труда. В течение рабочего дня под воздействием вышеназванных факторов уровень работоспособности колеблется. Снижение работоспособности происходит вследствие утомления человека.

Утомление — это психофизиологическое явление, субъективно воспринимаемое человеком как усталость. Иногда чувство усталости наступает очень рано, что является следствием неудовлетворенности теми или иными сторонами производственной среды. Чувство усталости в таких случаях невозможно подтвердить объективными показателями, то есть признака утомления еще нет. Но если работа не нравится, если человек не удовлетворен организацией труда, взаимоотношениями с людьми в коллективе, то наступает утомление, а иногда и переутомление.

Утомление можно снять, организовав рациональные режимы труда и отдыха. Это создает условия для восстановления трудоспособности, в результате чего можно достичь оптимальной производительности труда.

Рациональные режимы труда и отдыха предусматривают оптимизацию количества и длительности перерывов на отдых в течение смены, их содержание и чередование с периодами работы. Нормальная продолжительность рабочей смены — 8 часов (40-часовая рабочая неделя), однако в зависимости от условий труда она может сокращаться до 6, а в некоторых случаях — до 4 часов. К внутрисменным перерывам на отдых относятся микропаузы, регламентированные перерывы, обеденный перерыв. Микропаузы — самопроизвольно возникающие короткие, продолжительностью насколько секунд, перерывы между операциями, работами, вызванные необходимостью перестройки нервной системы при переходе от одного действия к другому. Регламентированные перерывы на отдых предназначены для предупреждения быстрого снижения работоспособности. Они включаются в рабочее время, при расчете норм труда их продолжительность входит в состав нормы времени. Обеденный перерыв продолжительностью от 30 минут до одного часа не входит во временную норму смены и предназначен для приема пищи и отдыха.

Недельный режим труда и отдыха предусматривает порядок предоставления выходных дней. Основной вид рабочей недели — 5-дневная с двумя выходными днями. Имеется годовой режим труда и отдыха, который включает праздничные дни и отпуска. Ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с законодательством составляет не менее 24 рабочих дней в расчете на 6-дневную неделю.

Эффективность отдыха существенно зависит от его организации. Различают активный и пассивный отдых. Активный предполагает либо смену деятельности, либо отдых с физическими нагрузками, в частности туризм, занятия спортом и т. п. Активный отдых рекомендуется прежде всего лицам, занятым на работах преимущественно с умственными нагрузками, высоким нервным напряжением. При умственном труде особенно интенсивно работают нервные клетки коры головного мозга, не имеющие большого запаса питательных веществ, но потребляющие кислород в десятки раз больше клеток других органов. Поэтому очень важно насыщение организма кислородом. К активному отдыху относится и производственная гимнастика.

Физиологи и психологи на производстве анализируют психофизиологическое состояние человека в сочетании с анализом динамики экономических показателей, при этом физиологи особое значение уделяют исследованию функционального состояния центральной нервной системы, изучению рабочих движений, дыхания и газообмена, анализу функций сердечно-сосудистой системы. Психологи же акцентируют внимание на психологических аспектах, в частности исследуют многообразные проявления психики в трудовой деятельности, влияние труда на психику, изучают проблемы соответствия организации процессов труда психическим и психофизиологическим особенностям человека, роль других личностных психологических факторов в труде.

Изучение психофизиологических факторов необходимо для решения большого круга задач по совершенствованию организации труда, построению рационального режима труда и отдыха, улучшению условий труда, организации профессионального отбора и профессиональной ориентации, ускорению адаптации работающих на производстве, совершенствованию стимулирования труда и повышению трудовой активности работающих на этой основе, улучшению социально-психологического климата в коллективе. В свою очередь решение этих задач позволяет обеспечить конкурентоспособность организаций и финансовую стабильность.

Главным методологическим принципом физиологии труда является принцип единства организма и внешней среды, согласно которому внешний мир — это непосредственный источник воздействия на организм. Последствия подобного воздействия могут быть различны как для работника, так и для результатов труда. В связи с этим задачами физиологии и психологии труда являются изучение влияния на организм человека всех видов трудовой деятельности, а также разработка на этой основе практических мероприятий, повышающих работоспособность человека и снижающих воздействие вредных факторов производственной среды.

Другим важным принципом физиологии является принцип уравновешивания, в соответствии с которым организм стремится устанавливать определенные отношения с внешней средой для удовлетворения своих потребностей. Учет этого принципа обязателен для изучения вопросов влияния производственной среды на организм человека. При этом необходимо осуществлять комплексный подход к исследованию этой проблемы, прежде всего таких ее аспектов, как предметы и средства труда, включая условия труда, которые создают эмоциональный настрой коллектива, социально-психологический климат в нем.

Организм человека нормально функционирует лишь при наличии определенных условий, нарушение которых служит причиной утомления, а иногда и расстройства функций организма. Следовательно, уровень производительности труда определяется различными факторами, в том числе степенью соответствия средств труда физиологическим и психическим особенностям человека.

Таким образом, труд есть процесс приложения физических и интеллектуальных способностей работников в цельях создания материальных и духовных благ. Продуктивность этого процесса зависит от умения выявлять способности человека, развивать их и эффективно использовать на практике. Большую помощь в этом оказывают различные науки, прежде всего экономика труда, социология труда, физиология и психология труда.

 


Информация о работе «Эффективность информационного производства»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 145140
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
78182
0
0

... толкований теории о базисе и надстройке. В последние годы своего существования политическая экономия социализма все-таки была вынуждена включить информационное производство в модель расширенного общественного воспроизводства в качестве самостоятельного компонента. Российским экономистам было нелегко сделать шаг к признанию важности информационного производства для всех сфер государственной, ...

Скачать
31715
0
0

... , отличающихся от ученых-исследователей не только но выполняемым ими функциям, но и по экономическому и социальному статусу в системе общественного разделения труда. Вся система организации информационного производства сориентирована на выполнение общих и конкретных целей. Общими целями являются пели социально-экономического и научно-технического развития. Собственно цели научно-информационной ...

Скачать
51407
0
0

... нем информации люди обращаются достаточно долго. Примером могут служить учебники, содержащие проверенные практикой научные истины. Определение каким-либо информационным производством параметров старения информации позволяет совершенствовать технологию перемещения записей и документов между массивами оперативного, ретроспективного и архивного хранения (большой, средней и малой величины показателя ...

Скачать
22511
0
0

... ; эффективное применение человеческих ресурсов на предприятии; сокращение стоимости осуществления той или иной трансакции на предприятии. Для получения более наглядного обоснования в отношении эффективности внедрения информационных систем, как правило, применяют проектный подход с расчетом ROI, привлекая для исполнения таких работ консультантов, специализирующихся в таких оценках.   3. ...

0 комментариев


Наверх