МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.П.ОГАРЕВА

Факультет Архитектурно-Строительный

Кафедра экономики и управления

на предприятии в строительстве

Курсовая работа

Разработка бизнес-плана (на примере общества с ограниченной ответственностью «ОСК»)

Автор курсовой работы (подпись) 28.05.2007 Д.С.Засоркин

Специальность 080502 Экономика и управление на предприятии строительства

Обозначение курсовой работы КР-02069965-06.05.00-01-2007

Руководитель работы

(подпись) 28.05.2007 А.В.Сураева-Королёва

Оценка

Саранск 2007


МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.П.ОГАРЕВА

Факультет Архитектурно-Строительный

Кафедра экономики и управления

на предприятии в строительстве

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

Студент Засоркин Д.С.

1 Тема: Разработка бизнес-плана на примере ООО ОСК

2 Срок представления работы к защите 28.05.2007

3 Исходные данные для научного исследования: научная литература, периодическая печать, газеты и журналы, информация по объекту исследования

4 Содержание курсовой работы

4.1 Организационно-финансовый механизм предприятия

4.2 Определение затрат и доходов

4.3 Формирование потока чистых средств

4.4 Оценка экономической и коммерческой эффективности инвестиций

4.5 Страхование коммерческого риска и юридическая защита

4.6 План реализации проекта

Руководитель работы (проекта)

Задание принял к исполнению


Введение

Целью данной курсовой работы является подробное рассмотрение одного из наиболее важных аспектов деятельности планового отдела строительной организации - разработки бизнес-плана. Исходить в данном случае следует из самого определения бизнес-плана, т.е. документа, описывающего все основные положения будущего организации или новой деятельности и содержащего анализ проблем, с которыми оно может столкнуться, а также способы решения этих проблем. К основным целям бизнес-планирования можно отнести:

·  Определение потенциальной рентабельности и финансовой устойчивости предприятия

·  Выявление незаполненных ниш на рынке для позиционирования товара

·  Позиционирование товара на рынке

·  Определение необходимых ресурсов для производства и продвижения товара на рынке

·  Установление потенциальной конкурентоспособности предприятия

·  Выявление рисков предпринимательской деятельности

·  Конкретизация перспектив бизнеса в виде системы количественных и качественных показателей

·  Привлечение внимания и обеспечение поддержки со стороны потенциальных инвесторов

Эти и другие проблемы и задачи бизнес-планирования в данной работе будут рассмотрены на примере строительного предприятия города Екатеринбурга ООО «ОСК».


1. Планирование как важнейшая функция современной модели управления

 

В рыночной экономике любое предприятие в своей деятельности неизбежно сталкивается с неопределенностью. Предприятие не обладает достаточно полными данными о своем настоящем и будущем, оно не в состоянии предугадать все изменения, которые могут произойти во внешней среде. Планирование и является одним из способов "прояснения" внутренних и внешних условий деятельности.

Планирование в своем развитии прошло несколько этапов.

В период формирования крупных корпораций предвидение как функция планирования рассматривалось исходным моментом управления. На крупных фирмах, как правило, в составе финансовых служб появляются структурные подразделения, которые регулярно занимаются текущим планированием производственно-хозяйственной деятельности. Высшее руководство корпораций регулярно обсуждало и намечало перспективы развития бизнеса в общем постановочном плане, исключая при этом формальное планирование. В дальнейшем финансовые планы (внутрифирменные сметы бюджета) начали составляться по наиболее крупным производственно-хозяйственным функциям в отдельности: маркетингу, капитальному строительству и по отдельным структурным подразделениям внутри корпорации. Аналогичные планы и до настоящего времени служат основным инструментом распределения ресурсов и контроля за текущей производственно-хозяйственной деятельностью предприятий.

В рамках текущего финансового планирования появлялись различные модификации, например, такие как "программное бюджетирование". При этом планировании финансовые планы разрабатываются для достижения конечных результатов на программно-целевой основе, или же на основе разработки бюджета на нулевой основе", когда каждый из видов деятельности, осуществляемых в рамках той или иной функции или же структурного подразделения, в начале годового цикла планирования должен доказать свое право на дальнейшее существование путем обоснования будущей экономической эффективности выделяемых средств.

Все эти модификации (годового или среднесрочного) планирования сопряжены с традиционными методологическими принципами, направленными на внутреннюю среду фирм, то есть фирмы рассматриваются как "закрытие системы" и представляют собой инструмент распределения внутрифирменных ресурсов, а также рациональной организации, координации, контроля деятельности предприятий.

Кардинальные изменения в развитии функций планирования произошли в 60 - 70-е годах. Этот период назван "бумом стратегического планирования".

Предприятия начали разрабатывать планы, направленные не внутрь предприятия, а во вне его, то есть в экономическое, научно-техническое и социально - политическое пространство. В условиях сравнительно недавнего прошлого с относительно слабым рынком, сравнительно медленными изменениями в научно- техническом прогрессе и довольно слабой международной конкуренцией предприятиям (особенно гигантским) удавалось строить свою деятельность без специальных прогностических разработок и обоснований. По мере усиления динамичности, повышения сложности и неопределенности среды многие предприятия (и не только крупные) понесли финансовые потери, не воспользовались возможностями и оказались на грани прекращения своего экономического существования.

В настоящее время большинством западных фирм принята и используется новая парадигма планирования, основанная на системном и ситуационном подходах к управлению. Данная форма планирования получила название стратегического планирования. Идеи стратегического планирования и управления приняты и большинством предприятий отечественной экономики. Они в большей своей массе уже столкнулись с новыми угрозами и возможностями, а поэтому должны своевременно реагировать на угрозы и не упускать имеющиеся возможности. В стратегическом управлении планируется потенциал предприятия (на ситуационной основе) и его стратегия. В условиях внешней нестабильности возможен ряд стратегий, обеспечивающих успех деятельности предприятия. Пользуясь методом анализа отклонений от целей, предприятие выбирает ту стратегию, которая лучше всего отвечает его целям.

Успех стратегии фирмы зависит от ее возможностей: функциональных (маркетинг, производство и др.) и общеуправленческих.

В последнее время в практике отечественных предприятий широкое распространение получила такая форма современного планирования как бизнес-план. Остановимся более подробно на принципах составления и сферах применения бизнес-плана.

 


Информация о работе «Разработка бизнес-плана на примере ООО "ОСК"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 78636
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
107389
14
13

... Коэффициент покрытия активов собственными оборотными средствами Собственный – Внеоборотные капитал__________активы Баланс 0,4 0,4+0,3 Около 0,06 В работе рассмотрены основные действующие методики анализа финансового состояния предприятия, выявлены их положительные и отрицательные стороны. Необходимо отметить, что с точки зрения информационного обеспечения все они ориентированы ...

Скачать
165312
26
16

... профессионализма сотрудников. Более подробно эти вопросы будут рассмотрены в третьей главе настоящей работы.   3.3. Проблемы и основные направления совершенствования системы совершенствования системы материального стимулирования труда   Анализ деятельности предприятия показывает, что на предприятии не каких мероприятий по улучшению положения и поиску внутрипроизводственных резервов ...

Скачать
208226
48
24

... баланса банка, а так же охарактеризовав услуги банка в сфере инфокоммуникаций, следует приступить к рассмотрению методов совершенствования инфокоммуникационного сопровождения банковской деятельности. 3. Совершенствование инфокоммуникационного сопровождения деятельности ОАО «МИнБ» филиал в г.Ставрополе   3.1. Анализ стандарта криптографической защиты информации на примере филиала ОАО «МИнБ» в ...

Скачать
93809
8
2

... договоров финансового лизинга. Глава 3. Методика учета лизинговых операций на примере организации ООО «Строй прогресс» 3.1 Организация бухгалтерского учета предмета лизинга на организации ООО «Строй Прогресс» При организации бухгалтерского учета операций по договору лизинга необходимо руководствоваться Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде ( ...

0 комментариев


Наверх